АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 42  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017
Сообщения: 56
Возраст: 38
pentod, вот теперь мне всё понятно более-менее :)) ура! Спасибо за проведенный ликбез )) я стал немножко образованнее )
Резюмируя: нагрузочная кривая - это касательная к графику мощности рассеивания анода.
Нагрузка в режиме А - это отрезок касательной, равный сумме отрезка от точки касания до пересечения с кривой нулевого смещения и такого же отрезка отложенного от точки касания в другую сторону. Главные условия - оба отрезка (плеча) должны быть равны и должны находиться ниже линий нулевого смещения и мощности рассеивания и в рамках положительных координат тока и напряжения.
Напряжение смещения = напряжению соответствующей кривой смещения, проходящей через нашу точку касания? На приведенном вами графике = -10в?
Я вот подумал попробовать в Corel градировать - импортировать картинку ВАХ, обвести имеющиеся линии и заполнить промежутки перетеканием, задавая нужный шаг. Чисто в качестве мозгоблудия :))

Правда не совсем понял про "наклон" этой нагрузочной линии. Вроде бы касательная к кривой мощности анода - оптимальное положение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Нагрузка как раз рисуется в виде прямой. Каждая линия ВАХ показывает при данном смещении как изменяется ток анода при изменении напряжения междукатодом и анодом. А как расположены линия нагрузки относительно показанной на ВАХ кривой максимальной мощности нам не важно. Многие лампы в справочнике указаны с меньшей мощностью чем могут. На некоторых графиках эту кривую и не рисуют. Наша задача получить качество, а какая при этом будет мощность на аноде нас не волнует, конечно при условии что лампа не сгорит )))
Вы правильно написали что наша точка покоя на кривой смещения 10 вольт. Для данного графика она возможно и касательная кривой мощности. Только совсем не обязательно так будет для другой лампы и другого режима. Вполне бывает что в точке покоя лампа касается этой кривой, а потом в какой-то из полуволн уходит за эту кривую. Суммарная, такие сказать долговременная мощность остаётся не опасной, но математически это уже не касательная. Правда это больше свойственно двухтактам.
Математика говорит что касательная к данной точке кривой может быть только одна. Но мы то для одной и той же лампы при одинаковой точке покоя можем быть на вторичку ТВЗ разное сопротивление и угол наклона нашей нагрузочной прямой будет меняться без смены очки покоя. Так что такое выражение тут неверно.
Нагрузка не отрезок касательной, а угол наклона этой прямой. Чем выше нагрузка, тем горизонтальнее эта прямая. Это отношение приращения напряжения на участке этой прямой к приращению тока на том же отрезке.
По нашей нагрузочной прямой мы можем посчитать и усиление лампы в данном режиме. Например берём те же ВАХи гу-29. На отрезке АС приращение напряжения 140 вольт. Смещение при этом 10 вольт. Значит усиление лампы 14.

В пентодах нет, а если посмотреть на триодные ВАХи, то можно заметить что чем выше ток, тем более вертикальными становятся ветви ВАХ и тем равнее между ними расстояние. Именно поэтому мы выбираем точку с максимальным для нашего питания током. И именно поэтому чем больше мы дадим нагрузку, тем сильнее ляжет на графике нагрузочная прямая и тем меньше становятся искажения. Как плата за это - потеря мощности. К тому же раз там ветви вертикальнее, то и внутреннее лампы в таком режиме ниже.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017
Сообщения: 56
Возраст: 38
:)) самое досадное, что всё это у меня в книжке есть, с подробнейшей методикой построения "рабочей" зоны - точнее отсечения запретных зон, что на что влияет, что означает и как это использовать - в том числе. А я пытался в интернете найти. А достаточно просто открыть книгу и прочесть )) в моем случае это Хвиливицкий и Медякова "Расчет и проектирование усилителей низкой частоты"
Кстати, оттуда же вычитал, что мой трансформатор вполне подойдет для ГУ50 если лампу выжимать не по току, а по напряжению. То есть на 600 вольтах вполне приемлемо нагрузить лампу без последствий для лампы и транса )) и приведенку в 8 килоом где-то видел, вроде как даже позитивный опыт. Как я понимаю расплатой будет подбор драйвера, но от этого только интереснее ))) лампы есть, будем пробовать. Попробую макетом собрать, получится - закажу силовик с нужными показателями )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Я правильно понял, Вы собираетесь применить гу-50 в пентоде? Какую ООС примените?

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017
Сообщения: 56
Возраст: 38
pentod, и в пентоде, и в триоде ))) током не убьет - и ладно. ООС применю катодную ))) бета = 0,077 а там как карта ляжет )))
Это чисто рукоблудный эксперимент на авось )) не получится - ну и бог с ним )) оставлю трансы для ламп послабже )) а на ГУшки куплю трансформаторы другие. Главное не перегореть. А то у меня цикличность в пару лет )) Сейчас у меня на подходе другой проект - жду трансформаторы а-ля Вандервеен. После майских будут готовы ) попробую подключить как он, не понравится - переделаю в Стендаль ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
zaycelap
А не проще научиться самому мотать трансы? Дело то нехитрое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2017
Сообщения: 56
Возраст: 38
Petr0vich, на самом деле я начинаю задумываться над этим )) хотя сразу столько страшных вопросов - что где почем брать )))
Из доступного есть аудиоальт, но мне бы гуру, который подскажет "купи такой-то набор железа, столько-то такого-то провода и мотай вот так вот" - и может что и получилось бы )))
Вот дойдут руки до 6с41с - тогда и подниму вопрос )) Но вот беда - межсезонье заканчивается, а с ним и энтузиазм переходит в другие увлечения ))
Хотя можно и у аудиоинструмента купить для экспериментов. Вы же посали, что их 10SE c ГУ50 чудесно поет ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 май 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Коллеги, проведена следующая опытная работа, если это кому-то интересно.
Как это назвать? Это нельзя назвать бивайринг, и уж конечно биампинг.
Некоторые подробности: на выходе 300В, класс А, Тр-р ШЛ32х50, железо ГМ24ДС.
Выходной трансформатор намотан так:
Тооолстым проводом секция вторичной обмотки (ближайшая к сердечнику) – выход усилителя для НЧ группы акустики. Акустика двухполосная с раздельными входами для НЧ и ВЧ. Частота раздела 2,7 кгц.
Далее все как обычно - чередование первичной и секций вторичной обмоток, секции которой соединены параллельно (намотана литцендратом). Эта вторичная - выход усилителя для ВЧ группы акустики . Секции первичной как обычно соединены последовательно.
АЧХ вторичной НЧ : 25 гц - частота среза 6-7 кгц , спад 6дб/окт.
АЧХ вторичной ВЧ : частота 35гц - 35кгц по уровню -3 дб.
Данные по измерениям с эквивалентом нагрузки = 8 ом по НЧ и ВЧ (нагружены отдельно и одновременно).
При запараллеливании НЧ и ВЧ групп, суммарная АЧХ эквивалентна ВЧ и НЧ группам по высоким и низким соответственно.
НО! Прослушивание музыкального материала показало, что при раздельном подключении НЧ и ВЧ групп, звучание более «четкое, артикулированное, чистое что ли», как будто с картины сбросили тонкую вуаль. Возможно здесь «играют» фазовые сдвиги?
Кто нибудь пробовал такое подключение акустики или нечто подобное в своей практике. Каковы результаты?
Если Модераторы посчитают заметку не в тему, можно переместить (куда?).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 май 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Кто нибудь пробовал такое подключение акустики или нечто подобное в своей практике. Каковы результаты? 

Сакума пробовал. И не однократно.
http://www10.big.or.jp/~dh/work/8912.html
http://www10.big.or.jp/~dh/work/8910.html
http://www10.big.or.jp/~dh/work/0805.html
Смею предположить, что результаты того стоили. Поскольку в 2008м он показал усилитель с двумя раздельными ТВЗ (кстати однотипными) для каждой полосы.
http://www10.big.or.jp/~dh/work/0807.html
Схемотехнику с двумя обмотками или раздельными ТВЗ для НЧ и ВЧ, также встречал в журналах "Радио" 1950х - 1960х.
Один ТВЗ на всю полосу - такой же компромисс, как и ШП в сравнении с 3х полосной АС, имхо.
Цитата:
..железо ГМ24ДС..

Если не секрет, где покупали и за сколько?
Слышал, что Гаммамет http://www.gammamet.ru/index.php/ru/gm/razr крайне неохотно продаёт железо в единичных экземплярах физ.лицам.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 май 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
АРСЕНАЛ
Спасибо за развернутый ответ !
По поводу Гаммамета - никаких проблем с заказом у меня тогда не было. Как сейчас не знаю.
Было 2 заказа. Первый ШЛ (6 штук), второй - торы (4 штуки).
Следует сказать, что насколько я помню, первый заказ в сумме дешевле второго . "Штука" дешевле раза в два (почти).
См. фотки. Счет на торы и заявка на на изготовление ШЛ.
Дата, где-то 2010г


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 май 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Господа, но вы же больше самодельщики, меряться тем, кто, что, где купил, не спортивно это.
Тем более намотать трансформатор, это не бином Ньютона. Я мотал трансформаторы в 5-6 классе.
Простенькие , для транзисторных приёмников, но мотал. А сейчас, когда я уже очень постаревший мальчик,
мне хорошо под 70. Да у меня рука отсохнет, платить мотальщикам, "мастерам". Есть МАСТЕРА, но их единицы,
По большей части, это просто мотальщики. Вы намотаете не хуже. Если не с первого раза, то с третьего точно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 май 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Petr0vich, ну что Вы. Ни о каких "меряниях" и речи нет. Я не "мастер", мотаю для себя. И вопрос покупки хорошего железа для меня имеет практический интерес. Есть в наличии несколько сердечников хорошего качества, в том числе и "забугорных". Хочется иметь свое мнение, стОит ли платить больше.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 май 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Petr0vich писал(а):
Господа, но вы же больше самодельщики, меряться тем, кто, что, где купил, не спортивно это.

Вы не поняли . Это информация ! (где , когда, сколько) и боле ничего.
Petr0vich писал(а):
платить мотальщикам

В жизни не заказывал намотку ни одного транса, в том числе "торы" !

Petr0vich писал(а):
Вы намотаете не хуже

Лучше, вне всякого сомнения ! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2019
Сообщения: 6
Откуда: Запорожье
Возраст: 48
Коллеги, подскажите, как правильнее поступить. Есть готовые китайские трансформаторы SE (вес по 2 кг) с приведенным сопротивлением превички 3,5К. И есть лампы 6П3С, 6П3С-Е. Можно ли применить эти лампы с такими трансами? Может, порекомендуете конкретную схему или режим? Мне кажется, эти трансформаторы рассчитаны на лампу KT88, хотя продавец рекомендовал их для 6П3С. Внешний вид https://scontent.fiev12-1.fna.fbcdn.net ... e=5D94D2D3


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Добрый вечер. Для ламп 6П3С, также как и для близкого аналога 6L6 есть режим однотактного выходного каскада с величиной Ra=4 кОм.
Имеющиеся у вас выходные трансформаторы вполне можно применить для этого. Отличие Ra при этом несущественно.
Ua=375V
Ug2=250V
Ug1=-17.5V
Ia0=57 mA
Ig2_0=2.5 mA
Ra=4k
Pmax=11W

Успеха!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2019
Сообщения: 6
Откуда: Запорожье
Возраст: 48
Дмитрий , спасибо! Тогда напрашивается применение двух 6П3С в параллельном включении. Трансформатор по массогабариту похож на 120мА-е аналоги. А одна лампа с током 57mA может попасть на нелинейный участок характеристики трансформатора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Не хочу, чтобы это прозвучало категорично, но ваши рассуждения идут в ненужном направлении.
У правильно рассчитанного и качественно изготовленного выходного трансформатора (особенно - для однотактного выходного каскада) нет нелинейного участка характеристики в пределах диапазона допустимого тока покоя. Скажу иначе: работа при величине тока покоя, которая ниже максимально расчетной для конкретного трансформатора, не обусловливает ухудшение каких-либо характеристик.
В свою очередь, параллельное включение ламп требует их очень тщательного подбора в пару и даже при выполнении этого условия звук не всегда оправдывает ожидания. Здесь потребуется много терпения и настойчивости, чтобы получить хороший результат.
В любом случае: хорошего звука!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2019
Сообщения: 15
Возраст: 46
Добрый день, друзья!
Подскажите из вашей практики Ra для выходного каскада на 6п41с двухтакт.
Хочу заказать выходники, а с расчетами Ra у меня проблема))
Прошу не пинать сильно!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
alykel, лампа в триоде? Класс А, или АВ?
http://audio-db.info/AudioDB/BazaPrakti ... t/6P/6P41S

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2019
Сообщения: 15
Возраст: 46
Пентодное включение. Анодное 340в - приблизительно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB