АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 42  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Здравствуйте.
Рад вашему успеху.
Несколькими сообщения выше я предлагал
LinuxManiac писал(а):
...Я бы предложил проверить искажения на выходе каждого из каскадов. Очень может быть, что первая или вторая лампа дают 1% КНИ, "сохраняющийся" при увеличении мощности до 10 ватт, после чего рост искажений начинает давать выходной каскад...

Предполагаю, что в ходе интенсивного обсуждения с коллегами это сталось незамеченным. Уверен, что это позволило бы точно выяснить роль ФИРН в происхождении общих искажений усилителя.
Теперь - немного про ФИРН. В этом разделе Форума есть тема, где обсуждался расчет ФИРН, критерии выбора ламп и режимов для него.
viewtopic.php?f=3&t=2329
Вероятнее всего, ФИРН в режиме с током анода приблизительно 3 мА просто не справляется с управлением выходными триодами. Применение в таких случаях, например, 6Ж4 в триодном включении с током анода 12-15 мА или 6П9 (тоже в триоде) с током анода 20-30 мА дало бы намного лучший результат.
Про сделанный вами фазоинвертор. Одно из правильных названий такового: "длинный хвост" с непосредственной связью с предшествующим каскадом. Нобу Шишидо в этой связи упоминают по причине широкой известности его схем, где он применял такое решение. ФИ "длинный хвост" (long-tail pair) намного более "вынослив" при больших амплитудах сигнала и поэтому уверенно применяется и самодельщиками, и профессиональными разработчиками.
Поздравляю с удачным решением и успешным завершением проекта.
Хорошего звука!
Д.

П.С. Про компенсационную обмотку: таковую не применял, поэтому прошу высказаться знающих коллег.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Не буду оффтопить. ФИРН ("концертина") достоин (или достойна) отдельной темы.
Еще один интересный пример реализации.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Уважаемые коллеги, может кто подскажет выход из следующей проблемы .
Выходной трансформатор с полосой где-то от 15 Hz (даже меньше), до 30 KHz по уровню -3дб.
НО, в районе 30 Hz завал порядка -6дб ! Такой "пик наоборот" на АЧХ. Картинку привести пока не могу.
Что это может быть и как с этим бороться ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018
Сообщения: 19
Откуда: Новосибирск
Возраст: 36
Я бы попробовал поиграться значениями ёмкостей в блоке питания и если есть возможность, поменять индуктивность дросселя.
У меня наблюдался похожий, но менее ярко выраженный эффект в однотактном усилителе. При уменьшении емкости до дросселя и увеличении после дросселя провал исчез.
Опять же, провал появлялся только при испытании синусом, на шумовом сигнале провала не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Зазор ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
senbernar писал(а):
...

Уменя тоже однотакт. Испытания тоже синусом, другим - не пробовал.
Ну и, естественно, зазором.
Спасибо, попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018
Сообщения: 19
Откуда: Новосибирск
Возраст: 36
Доброго времени суток.

Нужен совет.

Предыстория:
Намотал уже три пары выходных трансформаторов для двухтакта на двухкатушечном железе по схеме:

каждая катушка: "вторичная / 1/2 первичной / вторичная / 1/2 первичной / вторичная"

Секции вторичной обмотки намотаны в один слой сдвоенным проводом, подлючены последовательно на каждой катушке, так что получается четыре параллельных провода с обоих катушек.
При необходимости, на 8 Ом, поверх последней секции вторички наматывается сдвоенным проводом ещё слой с нужным количеством витков.

Каждая секция первичной обмотки поделена на части : анодную, УЛ и, при необходимости, КО.
Результат такой намотки неизменно радует.


Собственно, вопрос.

А если нужно мотать на Ш-железе, как правильней разбить первичку?


вариант 1: "вторичная / 1/2 первичной / вторичная / 1/2 первичной / вторичная"

вариант 2: " 1/4 первичной / вторичная / 1/4 первичной / вторичная / 1/4 первичной / вторичная / 1/4 первичной "

Вторичную планировал намотать сдвоенным проводом, по два слоя. Четыре провода каждой секции последовательно с проводами остальных двух секций, итого, четыре параллельно.


У меня нет личного опыта в намотке такого транса на Ш-железе, поэтому и решил спросить.

Первый вариант меня смущает слишком малым секционированием, а второй, наоборот, слишком большим :confusion-scratchheadyellow:
Вот и не знаю, как всё таки лучше.



Выходной каскад - УЛ или пентод с КО, в зависимости от коммутации.

( со средней щёчкой ну очень уж не хочется, в случае первого варианта я лучше разобью 1/2 на две 1/4 и скоммутирую в шахматном порядке для выравнивания сопротивлений )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Выходной каскад - УЛ или пентод с КО, в зависимости от коммутации

я бы однозначно выбрал второй вариант, пентод с Ri 10к и ниже, с таким твз легко тянет за 25кГц по -3дБ., имхо.
Насчет емкости между обмотками, много копьев сломано. Я её не боюсь, у меня она работает во благо, как ни странно :mrgreen:
Цитата:
(со средней щёчкой ну очень уж не хочется)

тогда изучайте тонкости намотки оригинальных ТВЗ QUAD II viewtopic.php?f=3&t=301
думаю, проще найти подходящее ПЛ железо для РР ТВЗ.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 249
Откуда: БССР
Возраст: 35
senbernar писал(а):
А если нужно мотать на Ш-железе, как правильней разбить первичку?
вклеить на суперклей посыпая содой для быстрого застывания посередине щечку из гетинакса или текстолита (я беру из старых плат счищая радиодетали болгаркой). мотать скажем так первичку 800-1000 витков на одной половине, затем перевернуть катушку на 180 градусов и мотать на второй половине, опять переворот, вторичка на всю длинну, и т.д.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
вклеить на суперклей посыпая содой для быстрого застывания посередине щечку

Добавлю. Если у вас нет опыта использования соды для быстрой активации (застывания) суперклея на основе цианакрилата, советую прежде потренироваться на чем нибудь. Иначе есть риск испортить катушку.
Я бы сделал иначе. Острием скальпеля буквально затер соду в зазор между деталями катушки. (излишки непременно сдуть, иначе они застынут буграми) И только потом капать клей в область зазора. Наклонами катушки добиваться растекания клея в зазоре, прежде, чем он успеет застыть.
При должной сноровке, нет нужды удалять застывший клей, который мог бы мешать ровной укладке провода.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018
Сообщения: 19
Откуда: Новосибирск
Возраст: 36
Вклеить, увы, не могу, тк предпочитаю мотать без каркаса и всё уже готово для намотки.
Я бы скорей предпочел намотать безкаркасно две одинаковые катушечки половинной ширины, первичные на обоих одинаковые, вторичные с переворотом, одну из катушечек перевернуть и склеить их вместе, соответственно скоммутировав.
Этот вариант я обдумывал вполне серьёзно, он мне нравится своей симметричностью, но всё ж делать так пока не буду - уж больно геморно.
В следующий раз так попробую :obscene-smokingjoint:
Намотаю, пожалуй, по варианту с бОльшим секционированием, а четвертинки в шахматном порядке с переворотом.

Я всегда для однотактов делал так - конец намотки - к питанию, начало - к лампе.
Так же и мотал и подключал двухтактные.

Но по двухтактам я встречал разные мнения, даже в литературе.
Как всё же правильней? :confusion-scratchheadyellow:
Или нет особой разницы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Как всё же правильней?
А фиг знает- слушать надо. Однажды,когда делал двухтакт на EL86, очень долго воевал с возбудом в выходном каскаде, так пока не перекоммутировал обмотки по порядку от сердечника , избавиться от него не удавалось. Изначально было так
Вложение:
OutputTrans.jpg
Первой от сердечника намотана обмотка, подключенная к Аноду 1


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 249
Откуда: БССР
Возраст: 35
senbernar писал(а):
Вклеить, увы, не могу, тк предпочитаю мотать без каркаса и всё уже готово для намотки.
Я бы скорей предпочел намотать безкаркасно две одинаковые катушечки половинной ширины, первичные на обоих одинаковые, вторичные с переворотом, одну из катушечек перевернуть и склеить их вместе, соответственно скоммутировав.

я мотаю побольше бумаги и поменьше меди


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 249
Откуда: БССР
Возраст: 35
сначала один большой кусок первички примерно 50-80% потом секционирование. начала первичек на лампы. вторичку толстым проводом в два, три, четыре провода. вторички последовательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019 
2Garin писал(а):
Цитата:
Изначально было так
Вложение:
OutputTrans.jpg
Первой от сердечника намотана обмотка, подключенная к Аноду 1

Для РР я мотал так. Прада там катодная, а еще экранная не нарисована. (хорошо получается)
Что про ФИРН на пентоде, то повторяемость 100%.
Переписывался с Климанским. Предложил ему свой вариант ФИРН. Отозвался положительно!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
RedStar, Здравствуйте, коллега. Спасибо за схему ФИРН в вашем исполнении! А также за схему размещения обмоток РР каскада на Ш. Процентное соотношение витков в секциях не подскажете? Или еще лучше, рецепт готового ТВЗ. Тогда многие вопросы отпадут.
С удовольствием изучил вашу тему про ГУ-50 с UL и КО. Впечатлен. :handgestures-thumbup: Жаль, что на том форуме дальше критики дело не пошло. При случае, непременно повторю и послушаю.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2019 
АРСЕНАЛ писал(а):
RedStar, Здравствуйте, коллега. Спасибо за схему ФИРН в вашем исполнении! А также за схему размещения обмоток РР каскада на Ш. Процентное соотношение витков в секциях не подскажете? Или еще лучше, рецепт готового ТВЗ. Тогда многие вопросы отпадут.
С удовольствием изучил вашу тему про ГУ-50 с UL и КО. Впечатлен. :handgestures-thumbup: Жаль, что на том форуме дальше критики дело не пошло. При случае, непременно повторю и послушаю.

Доброго здравия!
В первичке 4 обмотки одинаковы количеством витков. Соединения 1 и 3 равны по Омическому 2 и 4 в абсолюте, сохраняя точность количества витков намотки.
Тоже и с катодной обмоткой.
Есть картинка, где визуально показаны обмотки (выходной-РР-обмотки). Это выходной трансформатор был намотан для ламп 6П23П в РР варианте на ОСМ-0,063.
Схему этого РР выкладываю. Хочу сказать, что его мощность недостаточна как того хотелось бы, но желание было не поднимать, а удостовериться, что применение КО и ЭО равнозначно одинаково влияет на любую мощность. При этом гармоники возрастают не на значительно. В первоначальном варианте этот усилитель выдавал 16 вольт выходной амплитуды при нагрузке 8 Ом, что составляет 16 Вт.
Данные: 4 секции АО по 635 витков 0,25 мм. 4 секции КО по 130 витков 0,25 мм по две последовательно. Выходная 6 секций по 100 витков 0,355 параллельно.
Добавлена Экранная 3 слоя общим 510 витков.
Кстати, не UL, а как я назвал этот режим VL (variable linearity - изменяющаяся линейность). Никто не поддержал правда.
Спасибо за отзыв про Гуттаперчевого мальчика.
П.С. Увы, на том форуме я сам "на плаву".


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
не UL, а как я назвал этот режим VL (variable linearity - изменяющаяся линейность). Никто не поддержал правда.

А я поддерживаю :D "Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей" (Дэн Сяопин) Посмотрел ВАХи 6П23П.. ужосс. А вы не прошли мимо, и применили её.
Я вам в ЛС отписал, посмотрите пожалуйста.
Очень импонирует графика рисования ваших схем, и особенно - что показаны все напряжения по переменному и постоянному току, не надо ничего считать и додумывать. Респект.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2019 
Спасибо, Арсенал! (Не знаю вашего Имени). Я Анатолий. Будем знакомы!
Люблю на схемах указывать полностью. Иначе как поймут?
Что дело про лампу 6П23П, то она реально хороша, что в РР, что в SE. Про графики можно забыть, с их кривыми...
Мне эта лампа очень понравилась. Такое ощущение, что попал в ранчо или дикий запад. Проработка - идеальна с точной серединой. Вот что значит прямонакальный пентод.
П.С. Шутка или нет, не знаю. Когда собрал и выложил схему на ней, в магазине "Исток2" сразу распродали их одному иностранцу. Пришлось ждать 2 недели новой партии. Закупил 20 шт.
Классная лампа!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Я Сергей. Рад знакомству! Отдельная благодарность за схему усилителя на 6п23п. И за то, что открыто делитесь впечатлениями. На Истоке лампочка снова есть. Да и не только там - https://www.einfo.ru/pn/6%D0%9F23%D0%9F/ Цены у нескольких продавцов пока смешные. К сожалению, некоторые из них форум читают, и довольно быстро корректируют прайс.
Если есть желание, можно далее обсудить эту лампу в отдельной теме. Здесь флудить не хорошо. Дмитрий (LinuxManiac) доброжелательный человек и его терпение, порою кажется безграничным, но :naughty: не будем его испытывать.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB