АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 42  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 апр 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2013
Сообщения: 6
Откуда: г. Омск
Возраст: 34
Здравствуйте, есть вопрос к опытным трансомотателям. Под эту схему собираюсь мотать выходники на железе EI84, были изготовлены каркасы, на фото. По предварительным расчётам для Ra 3,5кОм вышло 1-2900, 2-155 витков, при расчёте в exel-евском калькуляторе 1-2622, 2-140 витков. Для уменьшения ёмкости обмотки планируется разбить на две части как в РР, только вот с секционированием и последующей коммутацией у меня возникли проблемы, не будет ли избыточным 3 секции вторички и 2 секции первички на каждой половине? И как в таком случае скомутировать? Может ещё есть советы на этот счёт? Мотать планирую аля Партридж т.е. с возвратом


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Не считаю себя опытным трансомотателем, пока учусь - спасибо коллегам! Возникли вопросы:

1. Почему для Доктора Хауса не использовать проверенные схемы намотки ТВЗ с известным результатом?

У Дмитрия (LinuxManiac)
Выходной трансформатор на сердечнике ОСМ-0,16
- 2 секции первичной обмотки, 3 секции вторичной обмотки
- первичная проводом 0,22; 3000 витков
- вторичная проводом 0,89; 110 витков в каждой секции (55 витков в два слоя), секции параллельно; для 8 Ом - добавить еще один слой 45-50 витков.

У Игоря (2Garin)
ТВЗ -18 квадратов. 3 вторички , 2 первички, намотаны одинаковым проводом. Ra примерно 3.7 кОм.
- первичка 3280 витков проводом 0.29 по лаку. Две секции по 10 слоев. Вторичка - этим же проводом , три секции 6-8-6 слоев, в слое 164 витка, все соединено параллельно. Изоляция между секциями и снаружи - три слоя малярного скотча. (примерно 0.35) Средняя секция вторички с переворотом катушки.

2. Средняя перегородка для SE ТВЗ - это, имхо, категория, если не высший пилотаж, то уж никак не для начинающих.

3. Намотка по Партриджу, т.е. с возвратом - продолжение п.2

4. Железо EI 84, размер окна 14х42 ?
Средний керн: 28мм, а толщина набора?

5. Хорошо бы проверить ваши расчеты, но без цифры максимального значения индукции (Вmax) , можно надеяться только на средний результат (если принять Вmax = 7000 Гс.)

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Посмотрел справочники..
Rastiman, напишите точные параметры вашего EI 84. Оно бывает разным.
Вложение:
ЕI (Ш) железо.png

Мне кажется, вариант Дмитрия вам больше подойдет. Только проверить вместимость обмоток по размеру окна, с учетом толщины каркаса катушки и посчитать реальный КПД трансформатора.
Интуиция подсказывает, что от ср.перегородки лучше отказаться. Обмотками итак тесно будет..
А вместо неё, я бы добавил один слой КО. Которая может дать бОльший выигрыш, чем "партридж с емкостями", имхо.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 май 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2013
Сообщения: 6
Откуда: г. Омск
Возраст: 34
АРСЕНАЛ спасибо за ответ. Опыт 2Garin и LinuxManiac был мною изучен, при ознакомлении со статьей Дмитрия LinuxManiac, но я решил рассчитать под имеющееся железо EI84-28*59см^2 с окном 14*42. Опыт намотки по Партриджу в т.ч. со средней щекой уже имеется, т.к. мотаю руками получается очень плотно и аккуратно, но это было по готовой схеме для Вильямсона и я не уверен что этот принцип будет справедлив и оптимален для SE. Предварительный конструкторский расчёт вместимости первички, при использовании провода 0,28 по лаку показал, что она займёт около 50%, что считаю допустимым и это при наличии средней щеки и межслойной изоляции. Про КО надо подумать, если что её никогда не поздно использовать как продолжение первички. Индукцию уточню. Мой вопрос был в основном в расположении "горячих" и "холодных" секций/слоёв обмоток и соответственно коммутация секций.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Если вы готовы на такой эксперимент , то я с удовольствием подключусь, в качестве "чем смогу - помогу" .
Затея непростая. Потребует времени на подготовку и расчеты. Но важно понимать - что самый лучший результат не гарантирован. Будет хорошо, но вот насколько? :think:
Идеальный случай - когда ваш Доктор Хаус уже работает/прогревается на макете, с ТВЗ от автора (ОСМ 0.16)
Сняты параметры, АЧХ, Pвых и Rвых. КПД, Lперв., емкости обмоток ТВЗ, картинки меандра.. вобщем всё, что можно измерить и увидеть.
А затем, вы меняете ОСМ 0.16 на свой ТВЗ. И новая рутина измерений. А заодно и сравнение "на слух".
Тогда можно будет сделать определенные выводы, стОит ли овчинка выделки.
ТВЗ для тетрода в SE со средней перегородкой, возможно, достоин отдельной темы. Чтобы здесь не "мешать всё в кучу".
Чуть не забыл. С какими АС предполагаете слушать усилитель?

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Про КО надо подумать

И, если не знакомы, советую изучить опыт коллеги SVS , на его сайте. Там есть над чем подумать.
Цитата:
в расположении "горячих" и "холодных" секций/слоёв обмоток

Вот здесь, мой скромный опыт показал, что с "триодным" способом намотки ТВЗ, АЧХ унч на пентоде получается лучше.
Например: п - в - п - ко - п - в - п.
Все секции первички одинаковы по виткам. Включены последовательно.
Вторички параллельно. И лучше, если намотаны под одну нагрузку (4, 6 или 8ом). КПД выше - мотать проще.
Горячий конец первички ближе к железу, конец - на анод лампы.
Цитата:
опыт намотки по Партриджу

Пожалуйста, уточните о каком именно способе намотки речь. Во избежание "разночтений".
Для средней перегородки, пирог обмоток надо порисовать/подумать.
У вас какие мысли на этот счет?

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
meloman_1986 писал(а):
опыт намотки у меня небольшой есть.. вот ссылка на облако, тут моя намотка SE трансов 5К : 4 - 8 Ом, первичка 0.45, 4 вторички по 0.67, всё по меди. ёмкости вышли 4.75 и 4.8nF
железо 16 квадратов, окно 30х73мм, было незабываемо
https://cloud.mail.ru/public/GQyH/szT3jBJ81

Заглянул в облако. Фига, се.. Бескаркасная намотка :clap: Тут надо посмотреть, кто кому будет советы давать :D

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
meloman_1986 , очень надеюсь, что не откажите поделиться опытом. Есть чему поучиться у вас. :handgestures-thumbup:
А можно немного критики? (конструктивной, имхо)
Иногда вижу, как коллеги стягивают ПЛ или ШЛ сердечники винтовыми хомутами. Практично, согласен. Только вот выглядит этот хомут на шикарном трансе - ну.. как бы не очень, мягко говоря.
Полагаю, что вы не сторонник пропитки ТВЗ. Религия, ничего не имею против.
В ином случае, есть прекрасный совет коллеги Justas, как пропитывать ТВЗ "под напряжением" , когда подковы стянуты эл.магнитным полем. После остывания, никакой хомут уже не нужен.
А что мешает склеивать подковы подходящим клеем, например БФ ?
После того, как ТВЗ намотан/обмерен/прослушан.. Тогда и хомут не нужен. Авось швырять трансы никто не будет. :)
Теперь вопросы:
1. Какая толщина межслойной изоляции? (выглядит сурово)
2. В чем хитрость намотки - где по краям одного слоя, около десятка витков тонкого провода. А между ними, намотка более толстым, но с шагом около двух диаметров.
Спасибо за подробные фото! :obscene-drinkingcheers:
Почти наглядное пособие для начинающих "трансомотателей" - как НАДО делать. :character-oldtimer:
P.S. В борьбе за минимальную емкость обмоток - не пробовали применять серпянку (сеточка такая, для работы с гипроком) в качестве межслойной изоляции?

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
АРСЕНАЛ писал(а):
Почти наглядное пособие для начинающих "трансомотателей" - как НАДО делать. :character-oldtimer:

Не знаю как для начинающих...... Тут бывалые почухают темечко и махнут рукой. :D
Я так точно не пойду этим путем, не хватит необходимых качеств. А вот для вдохновения как раз оно!
С другой стороны я за небольшие трансы, дабы снизить емкость и активное сопротивление. Именно в этом вижу суть применения "звукового" железа. Ограничится необходимой индуктивностью, а вот паразиные явления по максимуму снизить за счет меньших размеров.
В больших трансформаторов идет ожесточенная гонка наперегонки. Кто первый, паразиты или полезные качества?!!
Поэтому начинающим я не рекомендовал бы браться за подобные изделия. ОСМ-0,16 - идеал для старта.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
meloman_1986, посмотрел Ваши бескаркасные трансы...... Снимаю шляпу :handgestures-thumbup: :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Жал, у меня cloud не открывается

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Скопировал содержимое облака meloman_1986 и разместил архив чистовые выходники SE130b - 16 rdflhfnjd (77Мб) на гугл диске https://drive.google.com/file/d/1UbJO0Y ... p=drivesdk
Надеюсь, проблем с доступом не будет. Но лучше бы перезалить на хостинг, доступный всем.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
А я сюда пробовал.... не влезло :doh:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Спасибо meloman_1986 и Сергей АРСЕНАЛ (за ретрансляцию)
Что даёт такое серьёзное, на мой взгляд, усложнение конструкции (бескаркасная намотка) по сравнению с каркасной, скажем, на электрокартоне
И промежутки между витками вторички
Можно оценочно, в процентах (уменьшение емкости, или ещё там чего)

Виктор Я писал(а):
Жал, у меня cloud не открывается

Неоднократно замечал, что появляются орфографические ошибки (а ведь точно знаю, что набирал правильно)

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Пожалуйста.
Бескаркасная намотка дает бОльшее заполнение окна медью. Больше витков, индуктивности, кпд.
В процентном отношении можете сами посчитать.
А еще, это экономия на стоимости самого каркаса катушки, или времени на его изготовление.
Насчет промежутков намотки (я вначале плохо разглядел, там провод одного сечения) моё предположение: это просто равномерное заполнение слоя витками, вернее остатком витков.
Возможно, ошибаюсь. Автор, надеюсь, прояснит.
Я поступаю иначе. Считаю количество витков вторички под имеющийся провод, чтобы было целое число слоев. А затем подгоняю количество витков первички исходя из расчета Ктр.
Иногда (редко) удается рассчитать ТВЗ под намотку одним сечением провода. И первичка и вторичка. Число параллельных слоев вторички под расчетную Sсеч. мм.кв.
А если есть возможность выбрать удобный диаметр провода для вторички, то идеальный случай, когда секция вторички состоит из трех слоев. Конец второго слоя - отвод для 4ом, конец третьего слоя - 8ом.
И всё ради максимального заполнения окна.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Конец второго слоя - отвод для 4ом, конец третьего слоя - 8ом.
Мне так не нравится - при 4-х омной нагрузке часть вторички болтается. Если уж мотать под разные нагрузки, то тут на помощь приходит, упомянутый выше, Партридж
Вложение:
коммутация обмоток под разную нагрузку .JPG.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
АРСЕНАЛ писал(а):
Бескаркасная намотка дает бОльшее заполнение окна медью. Больше витков, индуктивности, кпд.
А еще, это экономия на стоимости самого каркаса катушки, или времени на его изготовление.

Возможно
Но на фото
Вложение:
6.jpg
вижу, что по пару мм с двух сторон не используется, чтобы не сползали витки - применён на краях клей (он добавляет толщину), скорей всего из этих же соображений применена бумага большей толщины, гильза внутри смята, намотка из квадратной превратилась в круглую, это значит увеличение длины (сопротивления) провода
И всё это ради экономии на стоимости каркаса?
Думаю, что с каркасом (в данном случае) окно можно заполнить эффективнее
Между слоями первички ложить тоньше бумагу, оставшийся объём использовать либо для увеличения количества витков, либо толще провод, либо больше межсекционная изоляция

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Последний раз редактировалось Виктор Я 02 май 2018, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Игорь, полностью согласен с тобой, и с Партриджем тоже.
Но его схема требует физической коммутации вторичных выводов обмоток под разные Rн.
А в буржуйских (небюджетных) унч, куда довелось залезть, нигде не видел релюшек, которые эту коммутацию выполняют. :think:
Просто из ТВЗ выходят провода на клеммы 4, 8 и 16ом.
Может, что-то в консерватории подправить? (С) :D
Цитата:
Но на фото вижу..

Виктор, у меня примерно такие же вопросы к автору. Ждем его появления.
Цитата:
Думаю, что с каркасом (в данном случае) окно можно заполнить эффективнее

Я бы иначе сказал, не с каркасом, а с боковыми (съемными) щеками, через длинные отверстия в которых, делать выводы наружу.
Крайние витки фиксировать шеллаком или цапоном, чтобы не сползли при разборке.
Пока только готовлюсь к такой технологии намотки. Много сопутствующих нюансов.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Не хотелось бы уводить в сторону, но пришёл такой способ намотки
Провод ПЭЛШО, с двух катушек, мотаем параллельно в два провода по каркасу в одну и в другую сторону, один провод выводим, разрезаем
Продолжаем, и таких слоёв столько - каков коэффициент трансформации
Целая обмотка первичка, разрезанные соединяем параллельно - вторичка
Может кто уже так пробовал?

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
В шелке можно только первичку, а то как-то расточительно выходит.. и провод вторички чуть толще будет, что неплохо.
Т.е. обмотки ТВЗ с емкостной связью, типа бифилярной намотки..
Идея интересная. Но чую какой-то подвох. :think:
Сейчас мэтры помидорами закидают :handgestures-thumbdown: , либо тихо "поржут" над нами :laughing-rolling:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB