АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 42  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 май 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
АРСЕНАЛ писал(а):
Сейчас мэтры помидорами закидают , либо тихо "поржут" над нами

Мэтры, видимо, себе давно уже усилители сделали, им не интересны наши проблемы...
Но хотелось бы, всё-таки, чтоб помидорами

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Оговорюсь сразу, я далеко не мэтр, но межкаскадники мотал.
Во первых, всегда более толстый провод идет на первичку,
по ней еще и постоянный ток проходит, сопротивление обмотки более значимо.
Вторичку можно мотать самым тонким проводом.
Бифиляры тоже не использовал, мотал с классическим секционированием.
Бифиля, это считай в навал, мотать быстро, но обмотка получается рыхлая.
Уж лучше классика, оно надежней, меньше разочарований.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 563
Откуда: Белая Церковь
Возраст: 51
Petr0vich, бифиляр можно намотать акуратно укладывая каждый слой, с межслойной изоляцией. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Во первых, всегда более толстый провод идет на первичку,

в МКТ - безусловно, а Виктор предложил намотать ТВЗ..
Цитата:
бифиляр можно намотать акуратно укладывая каждый слой

Даже нужно. Иначе как-то не спортивно ))
Недавно мотал бифилярный МКТ, с целью получить 1:1+1. Железо ТС-90 (от Кометы, спасибо Игорю).
Вложение:
ТС90 бифиляр.jpg

Эксперимент был неудачным, потому без параметров. Но все слои укладывал ровно, виток к витку, межслойная изоляция через каждые 3 или 4 слоя.
Всё бы хорошо. Но тонкий провод (0.19) и ручная трансомоталка.. :obscene-hanged:
Вложение:
Трансомоталка .jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2018
Сообщения: 25
Возраст: 31
привет всем, спасибо за отзывы, мне приятно :)

если честно, то научить такой намотке я никого не смогу, думаю это невозможно.
но за то смогу всё подсказать, дальше всё зависит от намотчика, на сколько ему это нужно.
такой намоткой увлёкся, т.к. сильно злился из-за того, что на каркасике проваливались крайние витки, и потом эта кривизна была до конца намотки.
а тут все слои намотаны идентично по виткам, схалтурить не получится. отступ от края, в зависимости от азарта толщины изоляции можно делать от 0.5 до 3мм.
я обычно стараюсь мотать трансы так, чтоб все слои были полными, не люблю обрезать их где-то посерединке и доматывать бумагой.

на фотках первичка 0.45, вторички 0.67, всё по меди.
вторички на 4 и 8 Ом, т.к. на 8 Омах витков меньше, то и наэмотка с зазорами, т.к. провод растягивался на всю поверхность.
это сделано для того, чтобы не мотать бумагу и распределить провод на всю поверхность железа, так правильней.

все 4-5 крайних витков промазаны клеем БФ2 под натягом, и в таком положении приходилось ждать минут по 20 пока клей схватится, потом уже обматывал слоем бумаги.
иногда нужно подхватывать капельками суперклея, иначе никак, особенно когда провод 0.9мм и толще, сейчас как раз такие РР мотаю, позже покажу фотки.
кроме этого все края аккуратно придавливаются чем-то плоским, чтоб катушка была ровная, иначе по краям она чутка приподнимается. это из-за того, что по краям так провод не натянуть, может соскочить и помять бумагу.
бумагу использую 0.12 электрокартон, штука просто великолепная !
вроде бы чуть толще чем офисная, но намного жестче, крепче и не рвётся под натягом. кроме того, электрокартон уменьшает ёмкость из-за своей толщины.
для межкаскадников на проводе 0.2 и тоньше можно использовать офисную, от более толстого провда будет прогибаться.
так что для начинающих советую делать именно так, мотать 0.2 проводом, за более толстый браться рискованно.

что касается коммутации вторички, то это не самый крутой способ, но за то он самый простой и точный по виткам, как мне показалось.
и не надо делать лишних перекоммутаций, вывел провода на 4 и 8 Ом и пользуюсь.
хотел намотать и на 16 Ом, но при расчёте понял, что не влезет.

при намотке я вывел УЛ отвод, видно по фоткам с петлёй.
провод я не обрезал, но пришлось немного повозиться.
КО надо мотать в САМОМ начале, это просто кусок первички, который ближе всего к железу.
для себя я определил, что оптимально 12.5%, на деле ОС выходит 4-5дБ, чего вполне достаточно, чуйка лампы падает примерно до двух раз.
с КТ88 в моём режиме с 35в примерно до 70в.

по каркасику я немножко схалтурир, скрутил его из 0.12 электрокартона толщиной около 1мм, но надо было докрутить до 1.5мм.
после склейки и просушки он был очень жесткий, но в намотке это сдавил провод.
но такая толщина держит не менее 10кВ, поэтому пробоя можно не бояться :)
это немножко не красиво, но ничего не поделать.

что касается хомутов, то для SE это очень даже удобный вариант.
можно стянуть перфолентой, я так силовики стягиваю, но звуковые трансы в работе сами притягиваются, поэтому можно е беспокоиться.
позже прихвачу их боковыми рамками, заказал себе такие по своим чертежам, вечером пришлю фотки для примера.

склеивать SE выходники и межкаскадники я точно не буду, там ведь зазор. у выходников я проложил 4 зазора по 0.24мм, по одному под каждый разрез.
индуктивность через розетку в пересчёте на 100Гц вышла 35Гн, по -2дБ это примерно от 9Гц.
без зазора ток ХХ 0.9ма при 3240 витках, что соответсвует примерно 550Гн.
Hi-B железка конечно дорогая, но мотаю я немного и в основном себе, поэтому совсем не жалко.
за то все Ошки одного размера одинаковые по параметрам, и все идеально ровные.


если ответил на не все вопросы, пишите :)
я потом ещё и межкаскадники покажу и аттенюаторы
хотя аттенюаторы на колечках


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
АРСЕНАЛ писал(а):
Недавно мотал бифилярный МКТ, с целью получить 1:1+1. Железо ТС-90 (от Кометы, спасибо Игорю) Эксперимент был неудачным

На советском железе можно мотать ФИ только с понижением.
Я мотал на похожем железе, но 2/1+1. При 3600 витках получил 40ГН. А значит для вторичек при соотношении 1/1+1 нужно намотать 3600+3600. Вы представляете на железяке 10800 витков!!!! Емкость будет зашкаливать. Кроме того на таких габаритах нужен ток хотя бы 20-25мА. Дохлой 6Ж4 такой транс не прокачать.
А вот с понижением на трансе и двухкаскадной раскачкой получается афигенный звук.
Можно использовать один каскад с 6Э5П, 6Ж11П. Но по мне лампы с высокой крутизной не для музыки. Звучат кристально, детально, выхолощено.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Попробую подытожить рассуждения и обсуждение технологии намотки катушек без щёчек для звуковых трансформаторов.
1. Технология сложна/трудоемка. Не всеми и не всегда реализуема.
2. Изделия при умении намотчика выглядят впечатляюще-красиво.
3. Преимуществ в звуке такие трансформаторы не имеют.
4. Преимуществ в плотности намотки такие катушки не имеют, а, в ряде случаев, намотка получается более рыхлой.
5. Существуют проверенные временем приемы предотвращения провала витков на краях при намотке на катушке со щечками.
6. У катушки без щечек всегда есть риск рано или поздно "вываливания" крайнего витка/витков или по разным причинам, или самопроизвольно.
7. Решение об использовании катушек со щечками или без них каждый из нас принимает сам.
Успеха всем!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Просто из ТВЗ выходят провода на клеммы 4, 8 и 16ом.
Может, что-то в консерватории подправить?
Сергей, в своей я подправил- последние три пары ТВЗ исключительно под одну нагрузку. :happy-smileyflower: .
По поводу провалов на краях каркаса- стоит положить небрежно первый слой, и они обязательно будут. Еще бывают кривые старые каркасы, (ну силовик на них мотаем) витки- тоже витки могут сваливаться, когда вижу, что такой катаклизм предвидится , скатываю из малярного скотча клеевым слоем наружу тонкую тонкую трубочку, кусочек её кладу в место ожидаемого сползания, потом межслойная изоляция, и следущий слой уже без провала.
Супер клей для фиксации витков- раньше тоже пользовался активно, в последнее время отказался - он разрушает изоляцию. Хотя намотанные с его применением трансы и живы по сю пору, но тем не менее больше суперклеем не пользуюсь.
Бескарканая намотка мне нравится.... когда-нибудь и я попробую...
Межкаскады.... Мотал только бифиляры на разном железе. ОСМ-0.1, 0.063, ТП60 , ТС-40 ... но только не ФИ. Сейчас тоже планирую усилитель с межкаскадным трансом, тут попробую не бифиляр, а про принципу слой-секция... Очень надеюсь не заблудиться при коммутации "кудачивоидет" :laughing-rolling:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2018
Сообщения: 25
Возраст: 31
итоги рассуждения вполне верные, но есть парочка уточнений.
намотка далеко не рыхлая, но это зависит от опыта, а если ещё и провод тонкий, то там натяг очень даже хороший.
насчёт плотности да, чтобы намотка была ровная, надо применять толстую изоляцию.
в моём случае 0.12 электрокартон место ест хорошо, но за то он и не прогибается, все слои почти идеально ровные.
для 0.2 и тоньше можно использовать офисную бумагу А4, либо даже 0.075-0.1 лавсановую плёнку, но надо придумать как не допустить вываливание витков.
Lundahl решили проблему практично, но не экономично. они довольно сильно отступают от края, а потом всё пропитывают лаком.
если надо, могу поискать ссылочку с фотками, смотреть организованную работу довольно приятно.

насчёт вываливания витков я готов поспорить.
дело в том, что если отступить от края 2-3мм и даже без промазки клеем попытаться оттянуть крайний виток, то он не оттянется, он ведь натянут на катушке, он не может вытянуться в этом месте.
с отступом 1мм оттянуть не проблема, особенно когда провод толстый, но опять же, он держится и за счёт своей жесткости.
кроме того, после намотки я заливаю торцы катушки клеем БФ2, просто делаю выпуклую лужицу, всё высыхает в течение часа, а потом ещё раз.
ёмкость во время заливки приподнимается раза в 2, а потом возвращается к прежнему значению.
внутрь клей не затекает, ибо намотка очень плотная, я и бумагу сильно натягиваю при склеивании, а сверху на неё давит следующий слой намотки, убирая все зазоры.
а если после всего этого катушку боком положить в печку часа на 2 при 80 градусах, то лишний клей вытечет и то что останется станет монолитом, ёмкость при этом уменьшится.
знакомый так делал с силовиками, правда он там все слои полностью промазывал БФ2.

насчёт преимущества в звучании я сомневаюсь, но внешний вид способен удивить кого угодно :)
лично я с щёчками мотать уже не могу

Вложение:
2kRFx2Fe0yg.jpg
Вложение:
-A2s1TGvxSM.jpg
Вложение:
H9mcGYB89ck.jpg


на фото 1.25 и 1мм по меди, это накалы для КТ88 и входной лампы. между обмотками 2 слоя скотча, чтобы не докасались.
за 3 месяца работы проблем с обмотками пока не возникало, заливал я после намотки торцы раза три


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось meloman_1986 03 май 2018, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
клеем БФ2
Мужики, где вы его берете????? Я лет 15 в продаже не видел... Или не в тех местах смотрел???? А щелак стал дико дорогой....
meloman_1986, как Вы делаете оправку под каркас? как стащить после намотки катушку с оправки?


Последний раз редактировалось 2Garin 03 май 2018, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2018
Сообщения: 25
Возраст: 31
я в С. Петербурге живу, тут купить можно.
покупаю баночками по 400 грамм, хватает надолго.
можно купить бочку, выходит намного дешевле за литр, но мне столько не нужно.
первая баночка 400 грамм расходовалась 1 год примерно, из них полгода клей был просрочен, но разницы при склеивании я не ощутил.
даже не понимаю что там может просрочиться


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
даже не понимаю что там может просрочиться
Нашел в в том году полтюбика высохшего БФ, развел спиртом, пользовался, отлично клеил :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
meloman_1986 большое спасибо за развернутый ответ! :obscene-drinkingcheers:
И отдельная благодарность за нюансы технологии намотки, о которых профи не любят/ не хотят рассказывать.
Теперь, если позволите, вопросы по тексту (часть вопросов убрал, поскольку ответы увидел в следующем сообщении) :
Цитата:
вторички на 4 и 8 Ом, т.к. на 8 Омах витков меньше

Вероятно вы хотели сказать, что секцию на 4ом (примерно 2/3 витков вторички) мотаете плотно, виток к витку, а 1/3 остальных витков (для 8ом) растягиваете на всю поверхность слоя.
Цитата:
кроме этого все края аккуратно придавливаются чем-то плоским

Не совсем понял. Т.е. промазали клеем крайние витки - затем прижали плоским предметом (или сжали струбциной) и ждете, пока клей высохнет?
Цитата:
что касается коммутации вторички, то это.. самый простой и точный по виткам.. и не надо делать лишних перекоммутаций

Если возможно, напишите пожалуйста подробнее об этом способе. Можно на картинке - если есть..
Цитата:
КО надо мотать в САМОМ начале.. ближе всего к железу.

То есть первый слой (или слои) катушки отдавать КО? С чем связано такое мнение? (это не ирония, серьёзно). Просьба не отсылать к учебникам. Как понимаете - так и объясните.
Цитата:
по каркасику.. скрутил его из 0.12 электрокартона толщиной около 1мм, но надо было докрутить до 1.5мм

Обратил внимание, на фотке. А может причина в том, что каркас (гильза) из картона слишком свободно сидела на оправке из дерева? Исхожу из своего опыта, чем плотнее гильза одевается на оправку, тем легче снять. Оправку натираю парафином, лучше скользит.
Цитата:
склеивать SE выходники и межкаскадники я точно не буду, там ведь зазор

Так он и останется. Просто бумажка в зазоре будет пропитана клеем. Впрочем, это лишь мой опыт. Не более того.
Цитата:
индуктивность через розетку в пересчёте на 100Гц вышла 35Гн, по -2дБ это примерно от 9Гц. без зазора ток ХХ 0.9ма при 3240 витках, что соответсвует примерно 550Гн.

Поделитесь пожалуйста, примерами расчета, чтобы понимать откуда 550Гн (круто!).
Цитата:
Hi-B железка конечно дорогая

Если не секрет, можно ссылку, где его продают.
Игорь, БФ (с разными цифрами) снова доступен. Его выпускают. А медицинский, БФ-6 всегда был в аптеках (самый лучшая помощь при порезах, имхо). Ищи в обычных хоз.магах. Хотя и в крупных сетях БФ-2 попадался.
Шеллак хочу пробовать добыть из пластинок для патефона.
Цитата:
подправил- последние три пары ТВЗ исключительно под одну нагрузку

:handgestures-thumbup: :clap:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
С тех пор как перестал использовать б/у каркасы витки перестали западать. С новыми каркасами это может происходить только из-за уской полосы бумаги для межслойной изоляции. Делаю на 1мм шире и никаких провалов.
Намотка без щечек имеет право на существование как кенотроны или газоразрядники. Красота - это у них общее. Красиво жить не запретишь!!!)))) Я за творчество и разнообразие. Особенно если это приводит к хорошему звуку.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Много лет назад, когда на КАП(е) задавали вопросы Марку Фельдшеру, насчет бескаркасной намотки, он уходил от подробных ответов. А я смотрел фотки, которые он выкладывал и "облизывался" , мечтал научиться такому способу. И вот, дождался. Кое что прояснилось.
Коллега же не говорит, что его бескакасный способ намотки лучше всех. А просто ему так нравится. Ему так удобнее.. Если научусь мотать так же, тогда выскажу своё имхо, сравнивая классические способы, на каркасе.
Хорошо, когда есть возможность найти/купить/сделать новые ровные каркасы для красивой намотки.
До недавнего времени, для меня это было проблемой. В Tube Fantasy, на ОСМ 0.16, пришлось восстанавливать ветхие и кривые. А потом освоил CorelDraw (немного) и нашел ребят с хорошим лазерным станком. Которые не "распальцованы" в части мелких и недорогих заказов (а в Ростове это реальная проблема).
Чего и всем советую. По затратам времени и точности (0.1мм) - лобзик и напильник остались в прошлом веке.
Цитата:
На советском железе можно мотать ФИ только с понижением.

Михаил, обращаюсь к вашему опыту. ТС-90 подойдут для РР на 6п6с в тетроде? Или маловато будет? Я их купил несколько штук. Если МКТ на них не осилю, то хоть что-то полезное сделать. Денег не жалко - железку жалко. У них сравнительно неплохая индукция, почти 8000 Гс. (по методу Lynx).

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Ну вот на 3600 витках я получил около 40Гн. Как по мне 6 кв.см. маловато будет. Можно организовать ООС и причесать параметры, но я бы не мотал так.
Разве что сложить два комплекта в 12квадратов. Индуктивность подымется в два раза - 80Гн!!!
На фото другое железо на 6кв.см. Может сложить подковы как у ОСМ трансформаторов. Тут надо на геометрию смотреть.
Вложение:
unnamed.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Благодарю. :obscene-drinkingcheers:
В крайнем случае хорошие Анодники должны получиться.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Ищи в обычных хоз.магах.
Вот там и ищу, и ни разу не видел у нас. А в аптеке цена не соответствует объему пузырька , причем сильно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2018
Сообщения: 25
Возраст: 31
сейчас отвечу по порядку :)
насчёт 4 и 8 Ом
я имел в виду, что для 4 Ом я обычно расчитываю так, чтобы это был один слой, второй слой для 8 Ом.
но эти витки надо растянуть на всю катушку, чтобы нагрузка на железо была равномерная.

насчёт придавливания я не дописал, торопился по делам.
после того как высохнет клей, я аккуратно придавливаю припуклости по краям катушки, катушку при этом не вращаю, у меня ведь проводок в натяжении.
придавливаю обычно либо ножницами, либо линейкой, либо ещё чем-то ровным и жестким.
иногда бывает сложновато, но ничего не поделать. именно поэтому я и жду полного высыхания, на вскидку это минут 10-15, чтобы к пальцам не прилипало.

по коммутации смотрите схемку, рисовал её знакомому.
первичка снизу-вверх, 12.5% это первая секция, она же КО.
УЛ отвод считается от конца первички, не забывайте об этом.
ибо 100% УЛ это триодное включение.
Вложение:
выходной трансформатор SE.png

насчёт КО мне писал один очень грамотный человек, он приводил мне автора книги 50-х годов, но я уже забыл.
там было указано, что КО это начало первички, т.е. оно должно быть ближе к лампе и иметь наименьшее сопротивление
сама лампа включается в разрыв первички. если КО соединить с остальной первичкой, то КО уже не будет.
и ещё, с КО или без неё Ra не меняется.
т.е. если Ктр транса 25 и по виткам 2500/100, то с КО 500+2000/100 Ктр будет так же 25.

каркасик и правда сидел немного свободно, просто вручную ровно и плотно скручивать и клеить картон на дощечке не просто, поэтому для намотки заказал каркасики из 2мм оргстекла.
окно там большое, места много, да и выглядит необычно. просто оргстекло держит высокое напряжение не меньше текстолита.

по индуктивности меня учил считать один хороший намотчик из другого города.
формула такая
для 50Гц:
напряжение сети делим на 2Пи х частота х ток ХХ
для примера 220 / 3.14 х 2 х 50 х ток 1ма = 220 / 314 х 0.001А = 700.6 Гн, но это на 50 Гц.
для 100Гц надо разделить на 1.3, итого 700 / 1.3 = 538

с межкаскадниками на 8 квадратах сходилось, по расчётам около 170Гн
спокойно тянули 20Гц с лампой 6Н7С с параллельными триодами при Ri 11K, лампа отличная, о ней напишу в теме про усилок на КТ88
правда секций туда бы 6П-5В, при 5П-4В спад по ВЧ с 18000Гц. правда с 6Ж4 спад был примерно с 45кГц и -3дБ было на 77кГц, по НЧ тянут ровно от 20Гц.
ниже приборы измерить не позволили, главное чтобы замеры были правильные :mrgreen:
но при прослушивании нехватки ВЧ и НЧ не было

насчёт покупки железа, могу дать этот сайт
http://eilor.co/
сам я покупаю в другом секретном месте.
т.к. иногда мотаю под заказ, то место секретное :)


насчёт секретов намотки и методов, то всё просто, секретов тут нет.
если взяться за намотку, то у каждого появятся свои собственные секреты, способы коммутации и минимизации ёмкостей и сопротивлений.
главное желание и усердие, я уверен, что из 100 прочитавших и посмотревших фотки, попробуют человек 5-10, остановится на этом методе может 1 человек.
поначало так мотать реально сложнее, но мне главное качество, тем более если кому-то делаю под заказ или в подарок.
это бывает редко, но плохо сделать я не могу. а после намотки все трансы включаются на несколько часов в розетку, она ничего не прощает :D
пока что ни один транс не сгорел, в схемках тоже.
М. Фельдшер мотает красиво, он конечно ничего говорить не будет, ведь за красоту люди платят деньги.
есть ещё один намотчик, не буду писать кто, но мотает внешне так же, он тоже из Израиля. мне даже писали, что он вроде как ученик М. Фельдшера.
один мой знакомый покупал его изделия, я даже пару катушек перематывал (точнее мотал новые катушки, оригинальные разбирать не стал), ибо заявленные им характеристики явно не соответствовали действительности, это было просто видно по толщине проводов. я понимаю, что хотелось заработать и не плохо, но такой способ для меня не приемлем.
так же заметил ещё один неприятный момент, ёмкости и сопротивления у трансформаторов были такие (огромные), что в это просто не хотелось верить.
к тому же имя многое решает, поэтому людям уже всё равно что внутри.
это так же одна из причин, почему мне не жалко рассказать что и как. если мотать самому, то и обмануть никто не сможет, всё в руках намотчика :obscene-drinkingcheers:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2013
Сообщения: 6
Откуда: г. Омск
Возраст: 34
Сравнить с вариантом автора на ОСМ0,16 ,а так же 2Garin не имею возможности, на данный момент в макете стоит выходник от КИНАП 90у5060003, который с 6П6С на выходе.
Из акустики имеются ГИ на 12-ти 4ГД-35 и трёхполоски Technics
АРСЕНАЛ писал(а):
Цитата:

[quo дte] опыт намотки по Партриджу

Пожалуйста, уточните о каком именно способе намотки речь. Во избежание "разночтений".
Для средней перегородки, пирог обмоток надо порисовать/подумать.
У вас какие мысли на этот счет?

"по Партриджу" вы этот способ ещё называли "с пробросом" позволяет минимизировать распределённую ёмкость
По топологии обмоток пока не определился, читаю книжки и несколько форумов сразу :confusion-scratchheadyellow:
По бескаркасной намотке если вы заметили я разделяю мнение meloman_1986 и ваше и при некотором старании и уситчивости это действительно позволяет повысить Кок со всеми вытекающим. Для предотвращения вероятного сваливания витков, необходимо при нерезке межобмоточной изоляции предусмотреть припуск равный ширине секции+её высота(при намотке без средней щеки пол ширины секции+высота намотки с каждой стороны катушки), которым по оконичании намотки секции обернуть её сверху, т.е. одна лента изоляции и под секцией и сверху, я использовал офисную бумагу за неимением другой, поверх можно изолировать тонкой межслойной изоляцией, например конденсаторной бумагой. На криволинейных участках(углах) катушки изоляция режется на сектора. Межслоевую изоляцию первички так же выполнял конденсаторной бумагой это позволяет увеличить Кок ,но требует большей аккуратности при укладке первого витка, который в обязательном порядке фиксируется клеем и вполне реально ширину отступа сократить до размера диаметра ,наматываемого, провода. Таким образом изготовил 3 трансформатора, фото крайнего во вложении PP Orange Dark Terror
Вложение:
PP Orange.jpg
Вложение:
PP EL84.jpg

Виктор Я писал(а):
Не хотелось бы уводить в сторону, но пришёл такой способ намотки
Провод ПЭЛШО, с двух катушек, мотаем параллельно в два провода по каркасу в одну и в другую сторону, один провод выводим, разрезаем
Продолжаем, и таких слоёв столько - каков коэффициент трансформации
Целая обмотка первичка, разрезанные соединяем параллельно - вторичка
Может кто уже так пробовал?

На соседнем форуме велось обсуждение данной темы, там же был выложен патент, картинка из него:
Вложение:
мультифиляр.jpg

Более подробно в архиве:
Вложение:
5500632.zip
тема безусловно интересная, но технологически трудно осуществима.
Больший интерес представляет патент г-на Кероеса:
Вложение:
Кероес.jpg
а именно Fig4, может кто из уважаемых экспертов пояснить насколько эффективно будет использована медь вторички при таком исполнении?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], williams и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB