АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 42  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Здравствуйте коллеги.
Начну с конца.
Патент г-на Кероеса активно обсуждался на других ресурсах. Правда к практическим выводам так и не пришли (или я не заметил).
С английским у меня отношения сложные, на уровне "букваря" )) попробовал гуглом.. Скажу так. Стилистика перевода требует серьёзного погружения в тему, чтобы понять идею автора. Задача не на 5 минут. Но попробую.
Результаты сообщу позже, когда сочту их приемлемыми (для своего разумения). Там будет что обсудить.
Цитата:
"по Партриджу" вы этот способ ещё называли "с пробросом" позволяет минимизировать распределённую ёмкость

Термин не мой, но мне он показался наиболее понятным. У Партриджа было много разных идей, которые желательно как-то отделять, во избежании путаницы.
Например коммутация вторичек под разную нагрузку по Партриджу.
Цитата:
По бескаркасной намотке если вы заметили я разделяю мнение meloman_1986 и ваше

"В нашем полку прибыло.." )) спасибо, что поделились своим опытом! Читаю, делаю выводы..
Могу предположить, что бескаркасная намотка "набила оскомину" коллегам, которые мотают иначе.
Поэтому предлагаю, далее обсуждать её в отдельной теме.
Цитата:
Из акустики имеются ГИ на 12-ти 4ГД-35 и трёхполоски Technics

Не стану обсуждать различия акустического оформления для вых.каскада на пентоде. Мой опыт явно мал для этого. У вас будет возможность сравнить и сделать собственные выводы. И рассказать о них, если сочтете нужным.
Только в соответствующей теме, извините, что повторяю. Старожилы итак это знают, а новым участникам форума - не надо бояться создавать свои темы. Если предполагаете, что обсуждение деталей и подробностей выльется в многостраничный опус, имхо.
Цитата:
насчёт покупки железа.. http://eilor.co/

Благодарю. Интересно. (правда на смартфоне страницы открываются не очень корректно)
У меня большая просьба, практического характера. Когда начнете мотать новый ТВЗ на этом железе, после первых 100 (именно сто, не больше, ни меньше) витков, измерьте пожалуйста, значение максимальной индукции Bmax. таким способом
Вложение:
Определение индукции трансформатора. Lynx.jpg

Вот тогда и сделаем выводы относительно цены и качества железа, которое мы применяем.
Надеюсь, коллеги будут не против.
Способ оценки качества магнитопровода (до намотки ТВЗ), который предложил Д. Андронников, мне показался наиболее удобным. Возможно и вам понравится.
Из недавних измерений, железа ПЛ25х50-71из стали 3409 заметил особенность.
На результат измерения СИЛЬНО влияет качество синуса в сети. При питании "из розетки" искажения начались раньше и Bmax. получилась около 7500Гс. А когда запитал стенд от регенератора 220в-110в , Bmax. поднялась до 8640Гс.
Вобщем, если синус в сети "не очень", то лучше отложить измерения на позднее время суток.
Цитата:
по индуктивности.. формула такая

Немного упростил (для тех у кого в сети 50Гц)

Lперв = Uсети / 314 ? Ixx
где: L - индуктивность первичной обмотки ТВЗ (Гн), Uсети - напряжение "в розетке" (В), Ixx - ток холостого хода обмотки (А)

Первый попавшийся ТВЗ показал очень близкий результат индуктивности первички, при измерении от сети 220в и с помощью MS5308 LCR Tester.
Правда последний измеряет индуктивность на частоте от 100Гц и выше.
Поэтому
Цитата:
для 100Гц надо разделить на 1.3
я бы не стал применять, поскольку что-то не сходится. Раньше при измерении другим прибором (сейчас его нет под рукой) замечал, что разница Lперв на частоте измерения 50Гц и 100Гц - незначительная.
Обсуждение катодной обмотки и всего, что её касается, предлагаю продолжить в отдельной теме, по причине указанной выше.
С уважением ко всем участникам.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 май 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2018
Сообщения: 25
Возраст: 31
у меня есть прибор-тестер LCR Е7-22, очень хорошая штука.
он замеряет индуктивности на 0.5в
так вот, когда я намотал межкаскадники на 8 квадратах (2 Ошки по 4 квадрата) 3200/3200 витков, то он показал целых 60Гн без зазора и 40Гн с 4 зазорами по 0.02мм.
через месяца 3 показал уже 30Гн, через недельку 20Гн.
куда же делись все Генри ? :happy-smileyflower:

а в розетку я могу воткнуть транс в любое время и ток ХХ всегда будет одинаковый.
воткну в 6.3в и он будет соответствовать по току сетевому напряжению 220-230в.

а вот входные МС или аттенюаторы на маленьких железках или бубличках Е7-22 замеряет идеально.
я даже подключал аттенюаторы с 9в обмотке и пересчитывал, индуктивность на 100% соответствовала тому, что показал прибор


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Может надо хорошую бутарейку в прибор поставить?
Индукттивность зависит от амплитуды сигнала. На межкаскадном трансе не будет 220В сигнала. На малой громкости и на выходных трансах.
Конечно, если хочеться кого-то впечатлить или полюбоваться собой любимым, то лучше делать замеры на 220В.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Индуктивность зависит от амплитуды сигнала

Совершенно верно. Поэтому формулу
Цитата:
(для тех у кого в сети 50Гц)

Lперв = Uсети / 314 ? Ixx
где: L - индуктивность первичной обмотки ТВЗ (Гн), Uсети - напряжение "в розетке" (В), Ixx - ток холостого хода обмотки (А)


можно считать условно точной, для экспресс оценки индуктивности первичной обмотки ТВЗ (не МКТ). Когда под рукой нет других приборов, имхо.
Либо для согласования результатов.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 май 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2018
Сообщения: 25
Возраст: 31
тогда в своё оправдание могу сказать следующее

батарейка в этом приборе на показания не влияет, просто он замеряет на 0.5в, его мощности хватает разе что на МС трансы и аттенюаторы.
к нему можно подключить адаптер на 12в, результат тот же.
межкаскадники я включал и в 9в обмотку транса, токи ХХ были в микроампрах, но в перечсёте по той же формуле результаты были аналогичны расчётам через 220в.
тестер замеряет ещё и ёмкости, в любом состоянии батарейки показания идентичны.
так же включал аттенюаторы в 9в обмотку, результат сходился с Е7-22

ещё у меня были выходники SE на ОСМ 0.16.
не знаю, либо там витков было мало, либо из-за железа, но там ток ХХ был 26ма, зазор помню на 150ма (так говорил намотчик).
а вот выходник SE на М4 сечением 13.5 квадратов, с 4 зазорами по 0.2мм, дал ток ХХ в 13ма

и ещё, ОСМ больше 8 ватт выходной мощности тянуть отказывались, максимум лампа 6П20С, если что-то мощнее, то синус ниже 50Гц становился кривой.
на М4 же спокойно тянут 14 ватт, но 20Гц синус искажен совсем немножко, выше всё ровно.

вобшем данному методу я доверяю больше чем тестеру.
если появится крутой тестер с подмагничиванием, то ему буду доверять ещё больше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Если на 220В и 9В значения индуктивности одинаковые значит измерения не в дугу. Не может индуктивность быть равной при такой разной амплитуде переменки. Ваш личный опыт мало интересен если идет в разрез с учебником физики.
Важен не только синус, а еще бы меандр посмотреть - это будет более интересно.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Завтра проверю ЛАТРом.. а то может и формула не в дугу.
Все популярные тестеры измеряют LCR на низком напряжении, если не ошибаюсь.
Да дело ведь не в абсолютных цифрах. Это мальчишки в детсаду писюнами мерются :lol:
Нужен некий условный стандарт измерения, который доступен без спец.приборов.
Способ "из розетки" доступен всем, потому и зацепил..

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Индуктивность на определенной амплитуде хорошо знать. Тогда для триода можно намотать транс с максимально низким сопротивлением первички. Так сказать наименее компромисный вариант. Зачем тратить провод, наращивать сопротивление, если нужно обратное. Таким лампехам как 6П36С, 6С41С нужна не индуктивность. У меня гу-50 работает на индуктивность 23Гн (по прибору).
Колебания ниже 30Гц я не воспринимаю как звук. В небольших квартирах частотам ниже 40Гц вообще негде развернуться. Так зачем лошадиная индуктивность с ее паразитами?

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Индуктивность на определенной амплитуде хорошо знать.

Пожалуйста. Результаты небольшой лабораторки свел в таблицу.
В качестве "кроликов" выступали:
Пентодный SE ТВЗ;
Заводской дроссель на Ш16х24;
И небольшой ТС на торе.
Напряжение подавал ЛАТРом. Ток холостого хода измерял цифровым мультиметром.
Считал по формулам, которые будут ниже.
Вложение:
Таблица измерений .png

Что сказать?
SE ТВЗ и Дроссель показали приемлемые результаты. Но они не коррелируют с показаниями MS5308. Поскольку он считает при напряжении на катушке 7в с частотой 100Гц. В моем утверждении
Цитата:
при измерении другим прибором (сейчас его нет под рукой) замечал, что разница Lперв на частоте измерения 50Гц и 100Гц - незначительная

закралась ошибка (возможно прибор был неисправен)
Но расчеты индуктивности первички ТС на торе - не могу никак объяснить. Слишком большая разница.
Делаю вывод, что формула для расчета индуктивности методом "из розетки" , а также двумя другими, которые удалось выловить из кучи разнообразной информации - подходят ТОЛЬКО для SE ТВЗ и дросселей, у котрых сердечники собранны с зазором.
И не применимы для РР ТВЗ или ТС.

Если внимательно посмотреть на зависимость индуктивности от амплитуды напряжения на обмотке, то можно сделать некоторые выводы практического характера. Но о них позже.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Теперь формулы.
Для лучшей читабельности, пришлось написать текст и сами формулы в MS Word. А затем сделать скриншот экрана.
Вложение:
Метод В-А .png

Если в процессе обсуждения найдем неточности или ошибки - картинку исправлю (оригинал .doc сохранил)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
АРСЕНАЛ, а можно провести измерения с амплитудой 7В, как в MS5308? Если есть моточные данные "кроликов", можно получить более интересные реультаты. И они будут важнее.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Конечно можно. Спасибо, что подсказали! После завтра сделаю.
Всё "хозяйство" на работе. Моточные данные дросселя получить хлопотно, там места в окне нет, чтобы несколько витков просунуть. А ТВЗ и ТС - сообщу.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Получается индуктивность практически не зависит от амплитуды сигнала. Вопреки моему утверждению наблюдается легкий спад при увеличении амплитуды. Может это связано с насыщением железа.
Тут для объяснения нужен специалист с профильным образованием.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Разрешите процитировать часть текста с сайта Сергея Климанского,
Измеритель индуктивности.
Цитата:
..несколько лет назад, когда я купил выходной трансформатор у одного старого японца, у нас возник с ним спор по поводу индуктивности первички. Я замерил его своей “китайской коробочкой” и получил 70 Генри, хотя японец утверждал, что там аж 160… Когда я спросил его, как он это измерил, то прислал мне вот такую совсем простенькую от руки нарисованную схемку измерений, сущность замера которой в пояснениях не нуждается.
Вложение:
тест индуктивности японец-сан.jpg

Сделал все как мне сказал этот уважаемый японец-сан и получилось в точности 160 Генри…
Что же тогда замерил “измеритель индуктивности” ?
..выясняется, что результат измерений зависит от частоты испытательного прибора. И еще оказалось, что результат замера также еще и зависит от величины приложенного напряжения…
Все это на превый взгляд как-то не вяжется с теорией – известно, что индуктивность катушки зависит от сечения сердечника, от количества витков и величины мю сердечника, но никак не от частоты и тем более, не от величины приложенного напряжения.

Но давайте не будем торопиться. В физике магнитезма есть такая формула зависимости магнитной индукции в сердечнике:

Bm = U * 10E(8) / ( 4,44*F*N*S )

где U – приложенное напряжение
F – частота переменного тока
N – количество витков в катушке
S – сечение магнитопровода.

Любой тестер ( испытатель ) подает на измеряемую катушку определенной величины и частоты напряжение, создавая в сердечнике некоторую величину магнитной индукции B. Проблема в том, что мю, то есть магнитная проницаемость сердечника мягко говоря, не является величиной постоянной, а точнее, сильно зависит от величины магниной индукции.
Вот тут и становится понятно, отчего результаты замеров так сильно зависят от величин, которые вроде прямым образом на индуктивность влиять не должны – то есть от частоты и от величины приложенного напряжения.

Так как величина мю с ростом величины магнитной индукции сильно увеличивается ( особенно при отсутствии зазора в магнитопроводе ), иногда в десятки раз, отсюда из приведенной выше формулы следует простое правило – результат замера индуктивности будет тем больше, чем ниже частота и чем выше величина испытательного напряжения.
Поэтому всегда, когда идет разговор об индуктивности первичной обмотки выходного трансформатора, необходимо указывать, в каких условиях проводились измерения. Особенно это касается трансформаторов для двухтактников, где нет немагнитного зазора..

Если с частотой нет вопросов, то вот с величиной испытательного напряжения что-то не складывается :think:
Надо еще добавить измерений на меньших напряжениях: 7, 20, 35 в.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
АРСЕНАЛ, ответ пока в личке.
ЗЫ. От частоты не зависит в пределах паразитов и схемы измерений. Мост очень чувствует емкостную составляющую и/или потери. От амплитуды зависит обязательно, возможно очень сильно.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Уже ответил.
Насчет частоты: нет проблем проверить. Дам сигнал с генератора. Можно с 10Гц начинать.
Помогите, пожалуйста с методикой измерений.
Только вот РР ТВЗ под рукой сейчас нет. А ТС на торе, меня пугает цифрами :mrgreen:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
РР ТВЗ - это просто убрать зазор. Если не сложно и не лень разбирать транс. Средняя точка нам сейчас по барабану. Нам фазы сводить не надо.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Не хотелось разбирать, но .. истина дороже. Хочется докопаться.
Тем более будет практический результат влияния зазора.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Таблица растягивается. Частота строго говоря даже в формуле не участвует. Но мю очень своеобразно зависит от частоты, вот тут и путаница в результатах. Правильно замечено, что для сравнения результатов обязательно приводить режимы измерений для корректного сравнения. Качество изделия уже видно и на 50Гц. Гнать по частоте интересно, но не всегда есть возможность - нужны достаточно высоковольтные и мощные источники сигнала. Посмотрите типовую зависимость мю от В для одной частоты, она растет с увеличением намагниченности и далее падает. Не всегда максимум мю совпадает с насыщением, обычно это происходит раньше. ИМХО, хорошо звучащий транс работает при амплитудах на восходящем участке мю. Отсюда и выбор низкого значения индукции. С зазором зависимость мю от амплитуды снижается. Это главное, как для меня, что и отмечает Партридж и Васильченко. Поэтому полезно даже РР выходники делать хоть с небольшим зазором - он стабилизирует мю, хоть и снижает ее. А так имеем дикую картину изменения индуктивности от амплитуды сигнала, а он еще и не синусоидальный у нас.
ЗЫ. Таблица составлена как раз для метода вольтметр-амперметр.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Я бы сказал ничего страшного что с уменьшением амплитуды сигнала падает индуктивность. На скриншоте кусочек статьи с формулой, в которой показано что при той же частоте среза чем меньше сигнал, тем ниже нужна индуктивность.
Попросту говоря если на большом сигнале индуктивности хватает, то на малой громкости искажений на низах быть не должно


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB