АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 15 май 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 340 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
7мА я не рассматривал. Не знаю с какой лампой такой понадобится. При таких малых токах понятное дело можно в перекрышку.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2015
Сообщения: 69
Возраст: 33
Charm писал(а):
Вперекрышку это стремление к тороидальному. Уж как смогла на пальцах... :D


О.к Объясните тогда ,почему у тора из ленты М6 проницаемость 30Тысяч,а у Ш (собранным в перекрышку) и 10Тысяч не доходит?:))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
Магнитные линии замыкаются через соседние пластины. Даже если Вы уберете перемычки но собран будет вперекрышку. Поэтому и с тором и вперекрышку схему собирают с использованием разделительных конденсаторов двух встречно соединенных, на среднюю точку соединения которых подключают вывод трансформатора идущий к общему проводу. Правда еще потребуется вторая лампа, для организации каскода или SRPP. :D


Последний раз редактировалось Charm 11 июл 2015, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2015
Сообщения: 69
Возраст: 33
Ну видите ))))))!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011
Сообщения: 58
Откуда: Саксония
Возраст: 18
Lektor писал(а):
Den2009 писал(а):
Во многих случаях ,с токами покоя 5-10мА,зазор при расчете вообще не нужен !!

Согласен. 6Ж4 у меня работает с током 12мА. Технического зазора вполне достаточно. Для успокоения совести можно калечку 0,03-0,04мм в один стык положить. Или не положить))))


Все зависит от качества стали, ее набора и/или разреза, но неравномерность
напряженности магнитного поля в зазаоре вызовет неравномерность магниитной
индукции в пластинах сердечника, что в свою очередь будет способствовать
возникновению различного рода искажений - отсюда и требование к качеству
штамповки пластин и равномерности поверхности стыка при сборке. Думаю,
не открою тайны если скажу, что любой совковый сердечник по этому требованию
сильно уступит любому импортному. На этом фоне разрезные сердечники гораздо
лучше, но там масса своих проблем сумма которых по сути делают штампованные
сердечники хорошего качества более предпочтительными для звуковых трансформаторов.

По поводу сталей М0-М3. Применение их может быть только оправдано в трансформаторах
долько для СЧ-ВЧ, но даже там преимуществ по сравнению с бычным М6-0,35мм они не дают, зато
в разы дороже. Спорить не буду, для меня этот вопрос уже давно закрыт. Взгляните на графики
у любого производителя и все станет сразу понятно. Кто не верит тогда мотайте на ШЛ сердечниках
предназначеных для 400-1000Гц-вых трансформаторов которыми таковые и являются.

Проводом 0,27 я мотатьбы не стал из-за плохого коэф. заполнения и неравномерности намотки,
но проводом 0,2мм по лаку и ПЭЛШО 0,2мм по изоляции мотать можно, что снизит сопротивление
первички, но для требований по электробезопасности необходимы прокладки между слоями, что
в конечном счете несколько снизит индуктивность, но не критично.

Я предлагаю мотать только на том железе которое хорошо знаю и на котором можно получить
гарантированный результат, но не собираюсь кого-либо принуждать прекратить гоняться за
всякого рода неизвестностями, что есть дело сугубо личное. За более чем 12 лет с момента полного
прекращения использования совкового железа в моей практике еще небыло ниразу непредсказуемых
результатов или намеков на плохую повторяемость, что раньше было систематически даже при
предварительных замерах применяемого совкового железа, хотя и не скрою, что иногда хотя и
исключительно редко, попадались вполне пригодные по параметрам железки, но это примерно 5-3% от
заранее отобраных и измеренных. В серийном производстве где к томуже должно гарантироваться
высокое качество и надежность изделий это просто недопустимо и тем более неокупается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011
Сообщения: 58
Откуда: Саксония
Возраст: 18
Den2009 писал(а):
Charm писал(а):
Вперекрышку это стремление к тороидальному. Уж как смогла на пальцах... :D


О.к Объясните тогда ,почему у тора из ленты М6 проницаемость 30Тысяч,а у Ш (собранным в перекрышку) и 10Тысяч не доходит?:))


Вот два графика снятых мною с сердечников немецеой штамповки Еи84 или если хотите Ш28, но сталей разных производителей одна из которых Крупп, вторая из так называемых в ЕС стран третьего мира, куда входит все, что
за пределами ЕС. Страна поставщик по понятным причинам не разглашается. И то и другое для своих целей
хорошо, коим мы и пользуемся. За так званые "немецкие М6" приобретенные непонятно где я судить не берусь, для
этого есть приборы, глаза и мозги которые очень рекомендуется иногда включать, хотя че там греха таить, порой
тяжело себя заставить это сделать.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011
Сообщения: 58
Откуда: Саксония
Возраст: 18
Не смотря на большую проницаемость витого сердечника без зазора
его характеристика будет иметь вид острого пика а не колокола как
в мною приведенных графиках, причем на бролее узком участке индукции.
Не смотря на все это специфические искажения стали в независимости от
проницаемости начинают резко расти при общей индукции от 0,8Тл, это
речь о М6 с дополнительным отжигом после штамповки, без него будет хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
Arkadiy, а у железа набранного из тонких колец одного размера какие физические "достатки" и недостатки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2015
Сообщения: 69
Возраст: 33
Удивительно,получается у Аркадия Ш железо ничуть не хуже,чем разрезанные на М4. Интересно ,как удалось добиться таких параметров с штамповки? Проницаемость в 21тыс.прямо чудо чудное:-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011
Сообщения: 58
Откуда: Саксония
Возраст: 18
Если Вы имеете ввиду кольца из штампованых пластин как в моторах, то недостатки теже, что и у торов + в случае использования железа с направленой структурой которое для моторов не применяется, угол намагничивания стали
будет сильно разным и скорей всего выгоды от этого будет меньше, чем вреда.

Den2009 писал(а):
Удивительно,получается у Аркадия Ш железо ничуть не хуже,чем разрезанные на М4. Интересно ,как удалось добиться таких параметров с штамповки? Проницаемость в 21тыс.прямо чудо чудное:-)))


Чудо не чудо, а як кажуть - маэмо те шо маэмо. :)
Не знаю, я не производитель стали, но это все благодаря новым жестким европейским законам энергосбережения.
Знаю только от производителей сердечников, так как нахожусь постоянно с ними в прямом контакте, что по сути
в М6 у них осталась только в названии на бумаге так как сами параметры стали гораздо лучше, кстати субъективно
по звуку стали тоже заметно лучше. Конкуренция заставляет при незначительном росте в цене значительно улучшать качество самой стали. Если сравнить графики стали М6 даже 10-ти летней давности с теми, что я привел, то это просто прОпасть а не разрыв. К сожалению после переезда не могу их найти в завалах бумаг.
В принципе, даже тогда оно уже было по параметрам как М4(0,27мм) витое.


Последний раз редактировалось Arkadiy 11 июл 2015, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2015
Сообщения: 69
Возраст: 33
Эти параметры Вы сами снимали или это данные с завода?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011
Сообщения: 58
Откуда: Саксония
Возраст: 18
Я же написал, что сам так как время от времени провожу измерения для контроля качества.
Как ни странно, но даже у нас иногда могут прислать не то, что хотелось бы иметь. Хотя это
скорей всего очень редкое исключение, чем правило и если большой производитель индустриальных
трансформаторов это без труда переварит, то мы себе такого по понятным причинам позволить
не можем.
Производители проката снимают только зависимость проницаемости от напряженности магнитного поля,
но меня они не устраивают из-за малоинформативности и недобства персчитывания, поэтому приходиться
делать по-своему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3083
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Спасибо за развернутое повествование.
Однако данная тема не совсем об этом. И вот почему.
Для самодельщика в домашнем аудио основная задача и проблемы при изготовлении межкаскадного трансформатора заключаются в его расчете и выборе особенностей намотки.
Источники приобретения железа для сердечников при этом - задача важная, но не ведущая. И едва ли многие очертя голову сейчас бросятся покупать нечто в Западной Европе.
Тем более, если так и не прозвучало, а в чем, собственно, на слух отличаются изделия на сердечниках из трансформаторной стали по ГОСТу и из разного рода М6 и так далее.
В этой связи хочу выразить пожелание всем сведущим в данном вопросе вместо рассказов о "жестких европейских законах энергосбережения" наполнить тему описанием конкретных конструкций межкаскадных трансформаторов под конкретные наиболее распространенные лампы из числа подходящих. В том числе, естественно, интересны расчеты и конструкции таких трансформаторов на сердечниках из железа иностранного производства.

P.S. Сленг-эпитетом "совковый" и его производными на техническом форуме злоупотреблять не следует.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Как-то незаметно прошло мое утверждение, что М6 эквивалентно 3408. М0/М3 от М6 отличаются не только толщиной проката. Да не о том мы говорим. Хорошие, умные ребята, даже Свету завлекли на активность здесь (Светлана, нет смайлика - низкий поклон с уважением). А знаете, к чему мы придем? К тому, что зазор - не вред, а польза, к чему мы с уважаемым Е. Васильченко пришли лет двадцать назад. А Партридж - раньше. Тут не индустриальные трансформаторы, где я легко выжимал 2,1Тл и давно. Аркадий, вы грамотный инженер (но раскладку переключить - это ж просто :) ), но ваше утверждение, что выше 0,8Тл все не так хорошо - ну, сами понимаете. 0,5Тл - рабочее, а куда точка над I делась? В смысле - амплитудное? Линейность XL важнее, чем высокая проницаемость в одной точке. Так мы так придем к проблеме оптической юстировки при сборке сердечника, дабы иметь ожидаемые (не лучшие, кстати) параметры распределения.
Вот, пока писал, Д. ответил. Очень точно. Я имею опыт с прежним материалом. В сравнении с М6 - он не хуже, даже Э42. Характеристики новых материалов другие, вот бы нам здесь и рассказали о них без коммерческого уклона.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
У меня конкретный практический вопрос
При изготовлении двух трансформаторов (пусть это будут межкаскадные без подмагничивания, чтобы в теме) вынужден был смешать разное железо одного размера
Что здесь хорошо, а что плохо?
И если это допустимо - то как лучше смешивать (через пластину или пакетами)?

Николай, пока набирал вопрос, появилось ваше сообщение (не хотелось бы вмешаться не по делу)

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Как раз по делу. Я думаю, диссипативность в данном случае только на пользу. В смысле - перемешать. Так и работы - :) .

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011
Сообщения: 58
Откуда: Саксония
Возраст: 18
Хуже-лучше!? Все относительно! Снимите графики зависимости параметров и сравните с приведенными,
а где и как его использовати это уже решать конструктору непосредственно.
0,8Тл это полная амплитуда индукции, а как ее распределить это уже вопрос чисто конструктивный.

Теперь по по поводу совкового железа. Применяйте, что угодно - это каждый пусть решает сам для себя,
но я, благодаря своему скромному опыту, имею свою собственную точку зрения по этому поводу и принципиально
не могу назвать коряво наштампованное с ужасными заусеницами и неравномерным слоем изоляции, а тем более
как правило неотожженым после штамповки железо пускай даже из мало-мальски подходящей для этих целей стали,
хорошим! Причем не важно кто, где и когда его производил. Такова реальность. И если бы у меня не было возможности
приобрести хорошее, то так же как и многие здесь, пользовался тем что есть от безвыходности. Думаю об этом спорить
безсмысленно, так как каждый понимающий это, при первой возможности использовал бы лучшее, что есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
Arkadiy писал(а):
Если Вы имеете ввиду кольца из штампованых пластин как в моторах, то недостатки теже, что и у торов + в случае использования железа с направленой структурой которое для моторов не применяется, угол намагничивания стали будет сильно разным и скорей всего выгоды от этого будет меньше, чем вреда.

А вот мне что-то подсказывает что пакет из колец будет лучше чем витое на ТОР. Если мне не изменяет память в магнитофонных головках по этому же принципу сердечники...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011
Сообщения: 58
Откуда: Саксония
Возраст: 18
Перемешать можно, но индукция в сердечнике не должна превышать допустимую индукцию
в стали более низкосортного образца и изоляция пластин должна присутствовать обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011
Сообщения: 58
Откуда: Саксония
Возраст: 18
Charm писал(а):
Arkadiy писал(а):
Если Вы имеете ввиду кольца из штампованых пластин как в моторах, то недостатки теже, что и у торов + в случае использования железа с направленой структурой которое для моторов не применяется, угол намагничивания стали будет сильно разным и скорей всего выгоды от этого будет меньше, чем вреда.

А вот мне что-то подсказывает что пакет из колец будет лучше чем витое на ТОР. Если мне не изменяет память в магнитофонных головках по этому же принципу сердечники...


Так, а-ну дайте быстренько по рукам этому что-то! :)
Там никогда не применялось простое железо и всегда присутствовал зазор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 340 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB