АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 24 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2011
Сообщения: 154
Возраст: 38
Ясно. Так я и описал , что питать от анодного вторую сетку, а на ней будет чуть повыше напряжение, а на аноде чуть пониже, за счет падения на трансформаторе.
Силовик постараюсь найти готовый, или перемотать вторичку. Вы писали про лампу 6п14п раскачанную от 6п14п подобной, у меня гу-15, 200в,200в, 65ма, -14в, 2,5кОм вых. На 1,2Ом 6гдр1ррз


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
АС3 писал(а):
Ясно. Так я и описал , что питать от анодного вторую сетку, а на ней будет чуть повыше напряжение, а на аноде чуть пониже, за счет падения на трансформаторе.
Силовик постараюсь найти готовый, или перемотать вторичку. Вы писали про лампу 6п14п раскачанную от 6п14п подобной, у меня гу-15, 200в,200в, 65ма, -14в, 2,5кОм вых. На 1,2Ом 6гдр1ррз

Это я для понимания, так сказать.
Если будете перематывать вторичку, то от вторички сделайте отводы для питания смещения.
Можете для эксперимента намотать для смещения отдельную обмотку и сравнить звучание. ;)
Кстати, если за среднюю точку взять этот отвод, то таким образом можно понизить анодное на данное напряжение. Так что советую вам мотать с отводом на более высокое напряжение, сдается мне этой лампе стоит побольше напруги дать. А если не понравится, всегда сможете переключить как я сказал. ;)

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2011
Сообщения: 154
Возраст: 38
Спасибо Вячеслав, да чуть ошибся 215В анод. Есть режим от Евлампия 270, 150в 2я , 55мА, но смещение уже порядка 18-20в получится, и почему то Евлампий написал про 7кОм, хотя по расчетам в этом режиме порядка 5кОм? У Палыча тоже 210в на аноде и даташит на немецкий аналог гу-15 дает режим с 215в и 200в на сетке 2,и 2,5кОм.
Если мы считаем, что оппв хорошо, то по этой логике ПЛ магнитопровод, один магнитный поток, а не два как Ш и ШЛ, то и одна катушка на ПЛ должна быть лучше, но по электротехнике конечно, как Вы и написали, емкость да при последовательном включении снижается, секционирование сразу в два раза больше , индуктивность рассеяния уменьшается, а одной катушки на ПЛ есть физические достоинства?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2011
Сообщения: 154
Возраст: 38
Встречал рекомендацию по силовику, если на ПЛ всю первичную разместить на левом стержне, а всю вторичку на правом стержне, то рассеяние большое будет, но вроде такое решение даже в измеритеной технике применялось, для оппв это лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Это лучше для сетевого фильтра. Чище синусоида будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2011
Сообщения: 154
Возраст: 38
Это точно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
АС3 писал(а):
Спасибо Вячеслав, да чуть ошибся 215В анод. Есть режим от Евлампия 270, 150в 2я , 55мА, но смещение уже порядка 18-20в получится, и почему то Евлампий написал про 7кОм, хотя по расчетам в этом режиме порядка 5кОм? У Палыча тоже 210в на аноде и даташит на немецкий аналог гу-15 дает режим с 215в и 200в на сетке 2,и 2,5кОм.
Если мы считаем, что оппв хорошо, то по этой логике ПЛ магнитопровод, один магнитный поток, а не два как Ш и ШЛ, то и одна катушка на ПЛ должна быть лучше, но по электротехнике конечно, как Вы и написали, емкость да при последовательном включении снижается, секционирование сразу в два раза больше , индуктивность рассеяния уменьшается, а одной катушки на ПЛ есть физические достоинства?

Скиньте ВАХи на вашу лампу, я на досуге прикину, посчитаю. А то, что-то сходу не нашел на нее в инете инфы.
Евлампий - Личность. Как и Сакума. Усилители таких людей звучат непередаваемо не взирая на схемотехнику. :D
ОППВ я делал проникшись его постами. Очень специфическая вещь. Под довольно ограниченный музыкальный жанр. Усилитель с ОППВ звучит "воздушнее", "нежнее", более "ангельски" что ли. Но Рок на таком не послушаешь. Как и любую динамичную музыку. Да и при более долгом прослушивании мне показалось что я слышу некую модуляцию этим полупериодом. Дрожащий какой-то звук. Да и "жидковат". Но первое впечатление, конечно впечатляет. :mrgreen: На то оно и первое.
Вообщем отказался я от ОППВ. ДППВ все же сердитее.
По поводу одной катушки на ПЛ, боюсь вас расстроить, но преимуществ перед двумя катушками кроме технологичности и дешевизны изготовления я найти не могу.

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
al Ex писал(а):
Это лучше для сетевого фильтра. Чище синусоида будет.

У меня есть трансформатор "лифтовой" (где-то в лифтовом оборудовании применялся, хз). 0.63 кВт. ШЛ. Так вот несмотря на то, что он ШЛ, на нем намотано ДВЕ катушки!
По краям, а не по центру. Все мечтаю соединить все обмотки на каждой катушке последовательно и сделать аффигенный развязывающий транс для питания аппаратуры. Подозреваю, что кроме синусоиды через него ничего не пролезет. Наверное выше 100Гц там уже завал начнется. :lol:
Вот только размещать его на балконе придется. Это пока и останавливает. :obscene-smokingjoint:

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2011
Сообщения: 154
Возраст: 38
Вах гу-15 и режим от Большакова


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2011
Сообщения: 154
Возраст: 38
Справочные данные


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Посмотрел. Если честно хрень какая-то. При данных ВАХах абсолютно ничего приемлемого с этой лампы не получить. Мощность мизерная, гармоники безумные. Либо четные, либо нечетные. При 200В на второй сетке я не вижу ее применения в SE.
Это если делать правильный расчет пентодного усилителя.
Извините, если разочаровал. Но я бы не брался за нее. :obscene-drinkingcheers:

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2011
Сообщения: 154
Возраст: 38
По Вах да и Большаков Вольдемар их забраковал, а вот по музыке, великолепные отзывы Палыча , Евлампия и Юрия знакомого моего? У Палыча кстати режим с 215В на аноде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2015
Сообщения: 96
Откуда: Донецк
Возраст: 51
Не такая уж и хрень)) Вот так тюбэкурва рисует))
Вложение:
18.03.jpg

1,8% по второй гармонике при честных трех ваттах на выхлопе

А с ИТУНом с Ug2 200V товарищ Большаков таки погарячился - там надо играться при 150вольт(плюсминус), тогда все интереснее..

Хрень в другом - ГУ15 имеют просто конских разрос х-к (даже из одной коробки), так шо нада прикупать зачительное кол-во ламп, и сразу отбирать и закладывать в личные закрома пожизненный запас подобраных пар :occasion-unclesam:

p.s. 2АС3 - те вахи, которые из даташита, совсем уж неправильные))


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2011
Сообщения: 154
Возраст: 38
Спасибо Вам Орандж! Большаков Вольдемар как раз игрался с 150в сетки и 270в на аноде, но режим Палыча проще, как на Вашем графике 210в анода ток 70ма, а вот вторую сетку по Вячеславу кинуть на анод питание порядка 215-220в, а со 150в это надо отдельный источник делать или удвоение по схеме Латура?
Гу15 8шт 71г в коробочках, разброс есть, но вроде парочку похожих подобрал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2015
Сообщения: 96
Откуда: Донецк
Возраст: 51
Если уж стремиться к самому высокому концу, то вторую сетку - от отдельного БП)).

Впрочем, почитайте- поразмыслите http://www.audioportal.com/showthread.php/61831-Книга-УЗЧ-на-quot-военных-лампах-quot-4ж1л-4п1л-12ж1л-12п17л-и-ГУ-15


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2011
Сообщения: 154
Возраст: 38
Ну так я на основе этой книги и делаю, но там на второй сетке именно 200в, а Вы рекомендуете 150, как правильно? Я ее три раза перечитывал!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2015
Сообщения: 96
Откуда: Донецк
Возраст: 51
200 вольт на второй сетке - обычный пентодник, можно с ООС, а хоть и без ООС, танцуем как хочем, режим же со 150 вольт- ИТУН (без ООС), причем на увы, малом горизонтальном участке ВАХ и с мелкоскопической мощностью при удобоваримых искажениях, где-то не более 1.5-2 ВТ.
Таков выбор, и он за вами)).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
orange писал(а):
Не такая уж и хрень)) Вот так тюбэкурва рисует))
1,8% по второй гармонике при честных трех ваттах на выхлопе


Увы, самая, что ни на есть хрень. И тубекурва рисует правильно. Четных 1.8% при 3 вт это во-первых действительно ну очень много. А во-вторых, нечетных гармоник при такой точке будет наверное 1.5%. Вы неправильно рассчитываете пентоды. Вы считаете их так же как триоды. Верхний отрезок равен нижнему. Пентоды считают по другому. У Цыкина об этом сказано. Вольдемар, один из немногих, кто на обоих АП правильно считает пентоды, потому он ее и совершенно справедливо забраковал. И потому я не сумел отыскать у нее приемлемую точку.
Эта история с рассчетами бесконечна и кочует из темы в тему уже не первый год. Посчитав таким образом, люди получают соответствующий результат и потом распространяют страшилки об ужасных искажениях пентодов.
О каком "высоком конце" тут может идти речь? :angry-banghead:
Про питание второй сетки , лучше умолчу, дабы не затевать ненужные мне споры в этой теме. :obscene-drinkingcheers:

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Поставил нагрузочным резистор 8 Ом. Покрутил режимы. Вот картинка почти где-то на 7-8 Вт на выходе. Напряжения и тока пришлось дать побольше. Паспортная мощность превышена на несколько ватт, но лампа работает нромально. Держит режим стабильно, никаких покраснений анода нет. Зато усь начал играть Рок! То, что мне не удавалось заставить делать предыдущие усилки. На быстрых драйвовых композициях никакой каши! :dance:
По картинке. Сложил дБ сигнала в плюсовой части и в минусовой. Уровень гармоник около -55дБ. Шумы прибора по паспорту -60дБ. ;)
Если присмотреться внимательно, то у пичков на 2 и 3 кГц есть площадочки. Это действительные сигналы. А остальные пички таких площадочек не имеют. Это шумы. Они то появляются, то пропадают. Надеюсь в нормальном корпусе при нормальном монтаже такого страхолюдства не будет.
К слову о децибелах. Дискретные РГ рассчитываются от 48 - 50дБ. То бишь, это полная тишина там считается. ;)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Последний раз редактировалось Kryz 18 мар 2016, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Измерил АЧХ макета. От входа до выхода. Непонятный резонансик на 1дБ присутствует на 5кГц и завал пошел от 30кГц. Ну так-то от 15Гц до 40кГц по -3дБ мне, наверное хватит. :think:
В нормальном корпусе, думаю будет по другому. Здесь вообще все на соплях снежным комом.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB