АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Коллеги, ... у меня в проекте ГУ 72 (высоковольтная как и гу 50), в триоде кл. А, кто нибудь ее (ГУ 72) пробовал фактически?
Предполагается 6г2, затем КП на 6п9 с тр-ром в катоде (ступенчатым рег. громк.) и далее Гу 72.
Для 6г2 примерно: Uc=1,8v; Ua= 300-320v; для Uвх= 2 v (эфф); Для гу72 Ua=600-650v
Интересно мнение сообщества к такой "архитектуре".
PS тема подобная недавно поднята "Регулировка громкости с помощью трансформатора" , а я со своей давно собираюсь, не хотелось бы "вляпаться впустую"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-50
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
Пробовал недавно гу-72 в макете. Довольно неплохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Прикинул по ВАХам, то зачем ей 500В? Если не гнаться за мощностью, то 300В, 130мА, на аноде 40Вт. Смещение 30В.
6г2 не для таких ламп. Можно ту же ЕФ80 попробовать, 6Ж8 и т.д.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Lektor писал(а):
Прикинул по ВАХам, то зачем ей 500В? Если не гнаться за мощностью, то 300В, 130мА, на аноде 40Вт. Смещение 30В.
6г2 не для таких ламп. Можно ту же ЕФ80 попробовать, 6Ж8 и т.д.

При том, что при Ra=4kOm Ua=500В и Ia=160mA с ГУ-72 можно снять 15Вт звука в триоде при 4.5% гармоник. Наверное за этим. ;)

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Да кто же против! Только нужно учитывать стоимость, вес, размер и калории тепла этих 15Вт.
По мне двухтактничек на 6П6С - более разумное решение. НО спортивный интерес присутствует))))

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Lektor писал(а):
Да кто же против! Только нужно учитывать стоимость, вес, размер и калории тепла этих 15Вт.
По мне двухтактничек на 6П6С - более разумное решение. НО спортивный интерес присутствует))))

15Вт триодного SE это немного не то, что 15Вт пентодного РР. ;)

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Kolyaholod - интересно в каких режимах, примерно?
Lektor - на выходе с лампой 300В усилитель уже "на выходе", почти готов, кстати, аналог (схемотехника и дизайн) того, что я уже показывал здесь на 2А3 . А двухтактничек на 6С33С (цирклотрон) собран, но не опробован, пойдет вторым номером за 300В.
Ну и конечно, 6Г2 не почувствует ""тяжести" нагрузки, но усилеее-н-ииие! Говорят о ней (лампе) неплохо. Да и вообще, лимонка и две железки - гармония!
"стоимость, вес, размер и калории тепла ..." в расчет не идут, "НО спортивный интерес присутствует" ВОТ ГЛАВНОЕ!
Kryz - вообще то идея попробовать где то Ra= (4,5 - 9 ) kOm , еще не решил, но однозначно не макс. мощность, но достаточная для персонального использования , как на 300В , чуть больше.
Интерес попробовать с большим Ra , чтоб % гармоник не высокий, но чтобы не дохлик . А то зачем они нужны, только для "спец" применения с чувств. акустикой. У меня нет такой , только 87дб.
Вот такая концепция использования в перспективе ГУ 72 видится мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
И еще, никто не обратил внимания в первом посту на : "Для 6г2 примерно: Uc=1,8v; Ua= 300-320v; для Uвх= 2 v (эфф);. Как эта штучка ведет себя с сигналом Uвх= 2 v (эфф)? На входе нет регулятора (делителя)! На ВАХах лампы 6г2 от изготовителя дали сетку +1 вольт !
Можно конечно сдвинуть рабочую точку , величина питания первого каскада "немереная" , а может с такой ситуацией (работа в +) кто-нибудь сталкивался? Ясно, что результат зависит от источника сигнала, но все же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
vvsid54 писал(а):
Kryz - вообще то идея попробовать где то Ra= (4,5 - 9 ) kOm , еще не решил, но однозначно не макс. мощность, но достаточная для персонального использования , как на 300В , чуть больше.
Интерес попробовать с большим Ra , чтоб % гармоник не высокий, но чтобы не дохлик . А то зачем они нужны, только для "спец" применения с чувств. акустикой. У меня нет такой , только 87дб.
Вот такая концепция использования в перспективе ГУ 72 видится мне.

Есть мнение, что не всегда большее Ra лучше звучит. Тут надо быть осторожным. Как бы не потерять "жизнь" и "микродинамику". А если смотреть по вахам, то видим 4.5% при 14Вт при Ra=4kOm и 3.7% при 10Вт Ra=6kOm максимальной мощности. Что при 10Вт с Ra=4kOm почему-то дает у меня 3.2% гармоник. ;)
Куда уж тут говорить во "высокости" % гармоник! Все отлично у ГУ-72 с гармониками! Вы их не услышите.
Но вот по поводу 87дБ колонок, мне думается триодное включение их должным образом не прокачает ни при какой мощности. Зато пентод мои 90дБ колонки качает на ура. Током. Помню одного аудиофила со стажем главное, что поразило в моем первом усилителе, что усь на двух 6П14П "таскает эти тяжеленные гробы, словно перышко".
Так что, либо все же меняйте акустику, либо добро пожаловать в наши пентодные ряды! :whistle:

vvsid54 писал(а):
И еще, никто не обратил внимания в первом посту на : "Для 6г2 примерно: Uc=1,8v; Ua= 300-320v; для Uвх= 2 v (эфф);. Как эта штучка ведет себя с сигналом Uвх= 2 v (эфф)? На входе нет регулятора (делителя)! На ВАХах лампы 6г2 от изготовителя дали сетку +1 вольт !
Можно конечно сдвинуть рабочую точку , величина питания первого каскада "немереная" , а может с такой ситуацией (работа в +) кто-нибудь сталкивался? Ясно, что результат зависит от источника сигнала, но все же.


Сам я не сталкивался. 6Г2 купил в начале пути, но так и не попробовал. Лежат подобранные в пары. Но вот катод драйвера на земле - мечта любого ламповика. ;) Думаю ничего страшного при переходе "0" не произойдет.

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011
Сообщения: 58
Откуда: Саксония
Возраст: 18
У ГУ72 в триоде даже при высоких сопротивлениях анодной нагрузки довольно-таки большая вторая гарманика,
да собственно и нечетными она тоже грешит.
Как по мне, то с нагрузкой в 6,2К и драйвером на 6Ж43П в риоде с межкаскадником звучала довольно прилично,
но звук был не мой. Измерения этих моноблоков я проводил на Триодном Фестивале во Франции лет так с 5-6 назад
совместно с Ван де Вином на егошней тогда новоиспеченой тестовой измерительной системе. Показало красиво и
равномерно спадающий ряд гармоник вплоть до 5-й или даже 7-й, точно уже не помню так как не придавал этому
особого значения. Включали усилитель в различные системы, но как иногда бывает, всем звук понравился, кроме
меня. :) Почему, сказать затрудняюсь хотя и работа была проделана огромная и моноблоки весили около 80кг каждый.
Все питание было раздельным и с LC-фильтрами на входе, включая смещение, причем только трансформатор анодного
питания на каждую лампу весил 13кг и для пущей низкоомности был намотан на 170-м немецком железе М6 с большим
окном. Выходник был тех-же размеров только с большим набором и весил только 16кг. Анодное примерно 600В 140мА.
Энергетика в звуке была просто сногсшибательная и при обычном исполнении БП попросту недостижима, но чегото
в звуке мне не хватало, поэтому проэкт был безжалостно переделан на ГК71 в триоде, что меня по звуку больше устроило.
Может-ли звучать ГУ72 однозначно - да, после некоторых экспериментов с ее включением я однозначно эту лампу
вернул в свои списки фаворитов.
Стоит-ли ей делать драйвер с катодным повторителем сказать затрудняюсь, но однозначно могу сказать, что она у меня
хорошо срослась с каскодным драйвером Сергея Васянина на E55L и 6С19П, причем с нагрузкой более 9К и довольно таки
высоченным анодным напряжением. Хотя последнее можно снизить подняв ток.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Обсуждение пентодных каскадов и ООС перенес в тему "Пентодникъ".

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Уважаемые коллеги. Начал проект СЕгу72 (вернее приступаю к сборке) по идеологии Александра Резвого.
Драйвер СРПП 6с45п + МКТ холодные концы МКТ на среднюю точку конденсаторов. ГУ72 в триоде. Питаться будет удвоением от сети. После выпрямления на каждый канал дроссель 2 Гн+100 мкф МБГВ+4 Гн + 400 мкф МБГВ. Т.е. вых каскад полностью на не электролитах. ТВЗ М6 на 24 кв.см. Rа 5 кОм (взяты с гу50). Провод 0,355 по меди думаю хватит для запуска.
Драйверный каскад ДППВ со средней точкой через диоды 400-430 В. Здесь электролиты.
Каркас выходит большой в три этажа. Ширина 360 мм, глубина 300 мм, высота (по верху трансформаторов) вышла 60 см.
Собственно у кого был опыт использования в БП полностью не электролитов ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Yaros писал(а):
Питаться будет удвоением от сети

Добрый день.
Хочу уточнить, "от сети" - значит без силового трансформатора?

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Да без силового. У драйвера свое питание, у гу72 свое, земли разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Yaros писал(а):
Да без силового. ...

Никогда и ни при каких обстоятельствах не делайте этого.
Это опасно для жизни.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
:character-oldtimer:

Вложение:
ГУ72.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Дмитрий, я в последствии хочу поставить развязывающий трансформатор на стойку, но пока подходящего железа не присмотрел.
Палыч - о Вашем усилителе я уже давно прочитал на сайте. Большие габариты получаются из-за 4-х шт. МБГВ 200 мкф на 1000 В и 2-х шт. 100 мкф на 1000 В.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Коллеги, добрый день. Процесс строительства СЕгу72 на стадии завершения. Не удержался, вот фото.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Yaros писал(а):
Коллеги, добрый день. Процесс строительства СЕгу72 на стадии завершения. Не удержался, вот фото.

:clap: :text-bravo: :text-goodpost:

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Даааа.... Сделано с любовью. Это видно во всем.
Обязан звучать и радовать.
Замечательно!!!

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB