АудиоПортал

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 23 фев 2019

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 апр 2018 

Хочу сказать не про сами межкаскадные конденсаторы, а скорее про их отсутствие.
Есть ведь довольно большой процент аудиофилов, что считают между каскадами должна быть прямая связь, ну или трансформатор. Тут упоминалось что разные конденсаторы по разному ведут себя на малых сигналах. Конденсаторы же питания работают под постоянным, почти несменным напряжением. Возможно действительно имеет смысл не считаться с трудностями и сделать двухэтажное питание и убрать межкаскадный конденсатор. Да, в любом усилителе сигнал "замыкается" через блок питания, но он замыкается внутри каскада, а при передаче сигнала между каскадами ему ничего мешать не будет.
Немного сумбурно, но я же не инженер. :oops:

Из своего опыта скажу что с яркими лампами ставлю к40-у9, а с нейтральными полистирол. Фторопластовых в тумбочке достаточной ёмкости нет, а покупать не стал. Так что о них ничего не скажу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2018 

Блок питания производит большое влияние на звук. Поэтому, что будет более пагубным, межкаскадный конденсатор или дополнительное питание - это интересный вопрос. Ну и цена! Оба питания нужно организовать на высоком уровне. Может хороший межкаскадник дешевле?!))))
Если используется ЭД , то на его выходе нужно ставить емкость не хуже межкаскадного конденсатора. А если будет две ветки питания?!....
Нет простых решений!))))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2018 

Цитата:
Есть ведь довольно большой процент аудиофилов, что считают между каскадами должна быть прямая связь, ну или трансформатор.
Видимо обоснованно считают. Делал с межкасадным трансом, и вот сейчас 30п1с с прямой связью. Хорошо. Но детали в БП требуют бОльшего внимания, собственно и в схемах с межкаскадными конденсаторами тоже негоже делать БП не пойми из чего, я вообще считаю , что блок питания это сердце усилителя. Хоть лампового, хоть транзисторного...
. А с трансом , или с прямой связью мне понравилось . Избавлен от мороки с подбором конденсаторов между каскадами..... И , кстати, не люблю ни к40-у9, ни ФТ..... Не приживаются они в моей системе...

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа