АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прямонакальный малыш
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Есть у меня нехорошая черта характера- не делаю я макетов. А времени нет, работаю с 8-ми до 8-ми без выходных... Но руки чешутся, и Дмитрий тут проект за проектом на гора выдает..... Вот тут и получился у меня макет .... Схему взял с сайта markan audio http://www.markanaudio.ru/markanforum/i ... ic=160.465 . Уж очень Юрий Робертович хвалил. Схема практически не отличается от авторской
Вложение:
IMG_1303.JPG
У меня в питании удвоение на 6ц4п, да накалы 4п1л питаются переменкой. Каждая от своего трансика. Фонок есть, небольшой правда, поэтому пока не решил надо ли переделать на питание постоянкой .
Вложение:
поем1.jpg
Вложение:
монтаж2.jpg
ТВЗ так же, по заветам автора
Цитата:
Данные: ШЛ19*33, ТС-26, использовался в магнитофонах Маяк -201, -202, Снежеть-202. Первичке 2695 витков в 3-х секциях, диаметром 0,2(0,235), вторичка 0,56(0,62) 98 витков в 2-х секциях в параллель. Немагнитные прокладки 0.05 мм под ток до 50 мА. Намотка плотная входит впритык.
Железо у меня чуть больше 20х40 , и моточные данные где то на бумажке ... :oops: . Завтра поищу :oops: :oops: Опять в комп не записал..... Одним словом -слушаю сейчас. Пока писал и фонок пропал в паузах. О впечатлениях говорить рано- греется он, но звучание уверенно хорошее. Пока так, сдержанно скажу :D . После 6ф6с + 6k5GT и 13п1с +6ж7 наверное удивиться чему то сложно.... Но тем не менее нравится звучание. Буду слушать и прислушиваться.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прямонакальный малыш
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Игорь! Ураааа!
Поздравляю. Вы сделали интересную конструкцию.
Спасибо вам.
Будем ждать дальнейших ваших впечатлений. Особенно интересует результат "шунтирования катода на анодное питание": что можете сказать - как повлияло на звук?

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прямонакальный малыш
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Вот с этим пока не игрался, но планирую. Пару , тройку дней ничего трогать не буду, потом обязательно сравню ультрапас с классическим шунтированием катодного резистора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прямонакальный малыш
СообщениеДобавлено: 25 авг 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Игорь, мне интересно увидеть спектр на 1 Вт, передний фронт прямоугольного импульса (при максимально быстрой развёртке) и какая макс мощность (тоже вожусь с триодным включением)

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прямонакальный малыш
СообщениеДобавлено: 25 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Спектр не покажу, нетбук со спектролабом умер, на другой ставить не буду (не мой, сына) что касается переходной характеристики, то Юрий Робертович не соврал , прямоугольник красивый , я правда фоток с осциллографа не делал, Он в своей теме выкладывал http://www.markanaudio.ru/markanforum/i ... 6345;image там далее и дискуссия про ультрапас. Я пока не попробовал отключить, да и не слушал толком. Работа


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прямонакальный малыш
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
2Garin писал(а):
что касается переходной характеристики, то Юрий Робертович не соврал , прямоугольник красивый , я правда фоток с осциллографа не делал, Он в своей теме выкладывал http://www.markanaudio.ru/markanforum/i ... 6345;image там далее

Я бы так не сказал
Потрачу свой лимит фоток, чтоб мы общались на одном языке
Меандр 1 кГц, передний фронт импульса (внутренний генератор осциллографа с1-73), кстати, автор на том форуме брал такой же сигнал
развёртка 1 мс/дел
Вложение:
30.jpg

развёртка 0.1 мс/дел
Вложение:
31.jpg

развёртка 0.01 мс/дел (10 микросекунд в делении)
Вложение:
32.jpg

развёртка 1 мкс/дел
Вложение:
33.jpg

развёртка 0.1 мкс/дел
Вложение:
34.jpg

Игорь, я спрашивал данные вашего усилителя
2Garin писал(а):
Схему взял с сайта markan audio http://www.markanaudio.ru/markanforum/i ... ic=160.465 . Уж очень Юрий Робертович хвалил. Схема практически не отличается от авторской

Дифирамб должен подтверждаться техническими характеристиками, цифрами (как теория практикой), а по его выходному трансформатору есть сомнения (на том форуме это звучало неоднократно)
У нас форум самодельщиков, технарей и хотелось бы, чтоб общались мы больше техническими терминами, а потом уж эпитеты


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прямонакальный малыш
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Да, забыл отметить, что от частоты меандра форма фронта импульса не зависит
Фронт и на 100 Гц и на 100 кГц одинаков, я смотрю на 10 кГц, и синхронизация лучше и луч ярче

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прямонакальный малыш
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Игорь, молодец, не забываешь паять, несмотря на плотный график работы. :handgestures-thumbup:
И очень кстати линк на обсуждение Ultrapath.
Прочитал два раза.. сложно сказать однозначно. "Вещь в себе". Но больше склоняюсь к мнению Андрея ( MARKAN). Особенно понравилось его сравнение
Цитата:
эту  электрическую схему представить как схему системы  отопления квартиры, где ИСТОЧНИК НАПРЯЖЕНИЯ – это циркуляционный насос, лампа – «умная задвижка»

очень точно, имхо.
Цитата:
Фонок есть, небольшой правда, поэтому пока не решил надо ли переделать на питание постоянкой 

Мой скромный опыт "возни" с прямонакалами подсказывает, что стабилизатор всё-таки необходим. Во первых, сразу уходит головная боль с контролем напряжения сети, особенно касается дорогих ламп. И фон исчезает, от слова совсем. Бубен уже не нужен. Влияние такого решения на звук, тема отдельной дискуссии. И сдаётся мне, что однозначного мнения не будет.
Виктор, Игорь, погодите препарировать "переходные характеристики". Дате малышу подрости, окрепнуть. :obscene-drinkingcheers:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прямонакальный малыш
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
АРСЕНАЛ писал(а):
Виктор, Игорь, погодите препарировать "переходные характеристики". Дате малышу подрости, окрепнуть.

Сергей, из-за этих "ПХ" и спектров я уже второй год рожаю SE (для себя), самое сложное (как оказалось) это выходной трансформатор, чтоб спектр был и на 22 Гц и на 1 кГц и правильная ПХ
Не верю я тем, кто говорит, что хороший звук может быть с плохими техническими характеристиками

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прямонакальный малыш
СообщениеДобавлено: 30 авг 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Виктор, а где Вы прочли дифирамбы и эпитеты?????? :shock: Это дифирамбы?
Цитата:
О впечатлениях говорить рано- греется он, но звучание уверенно хорошее. Пока так, сдержанно скажу
. :happy-smileyflower: :happy-smileyflower: Нуууу не знаю . Теперь, что касается погони за характеристками приборными.... гонялся за ними делая транзисторные унч, пробовал и из ламповых выжимать "показатели" чего то на слух мне это дело не понравилось. :happy-smileyflower: Конечно смотрел по осцилу чего там и как, но не фоткал, поэтому и дал линк на фото Робертовича. Однако отметил, что ПХ неплоха. ТВЗ Юрия Робертовича я не использовал. Свои у меня.
Что касается накала 4п1л постоянкой- не хочу, пробовал, влияние на звук мне не понравилось. С удовольствием убрал бы стаб и из накала драйвера..., но фон , зараза... Тоже могу сказать и об ультрапасе , естественно , основываясь только на моих субъективных впечатлниях, вещь действительно в себе, и мне не понравилась. Убрал. Тут надо уточнить, что это все субъективно, и касается моей системы, моих представлений о звуке , и моих же ушей... Когечно , значение параметров важнО, но не на первом месте в моей оценке звучания и получения удовольствия от прослушивания . И, друзья , я не хочу вступать в конфронтацию физиков и лириков. Оно не имеет смысла, но я лирик :happy-smileyflower: с некоторыми физическими навыками :happy-smileyflower: Для меня постройка усилителя вопрос не технический, а творческий. Как песню написать. Но должен признать, что не каждая конструкция является шлягером. Тут был у нас Kryz, так вот, во многом с ним солидарен. Что же о песне 4п1л, до она пока не поднялась в чартах выше 6ф6с и 13п1с... Кстати, характеристики у последней похуже будут. Но как звучит!!!! :happy-smileyflower: Этот усилитель у меня забрала племянница. Весной ей понравился 30п1с, приехала недавно, услышала 13п1с и попросила его... Вот такая переходная характеристика получилась.... На этом усилителе уверенно слышны различия в звучании тарелок разных производителей, а вот характеристики у него не очень, прямо скажу.. Хуже, чем у 4п1л
Простите, если что не так. Лирики, они блин, все с прибабахом . Я не исключение .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прямонакальный малыш
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Ну что я могу сказать, про прошествии этих дней- чуда не случилось. Этой конструкции на 4п1л довольно далеко до 30п1с той же. Все ровненько, все слышно на самой малой громкости.... но не вовлекает. Пресно и плоско. Попробую 4п1л в родном включении. Триодная версия не для меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прямонакальный малыш
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
А если по входу пентод?

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прямонакальный малыш
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Миша, мне в последнее время нравится наоборот - триод на входе, а пентод на выходе :happy-smileyflower: . По такой топологии 6с2с+30п1с, 6k5gt+ 6ф6с .... Но возможно попробую , как ты советуешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прямонакальный малыш
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Это не в последнее время, оно так чаще всего живее звучит)))
Да, пентод на входе слабо раззадорит выходной триод. Хотя в усилителе Дмитрия на 6С41С очень даже не дурно все получилось. Звук сбалансированный, ничего трогать не хочется.
А триод с триодом - это для слишком утонченных аудиофилов :D
Хотя вот с гу50 у меня работает EF184 в триоде. По звуку очень похожа на пентод. Стоит попробовать. Она же вроде 6Ж51П.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прямонакальный малыш
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Гу50 это отдельная тема... 4п1л буду переводить в пентод. Драйвер, 2п1п, так и оставлю в прежних режимах. 4п1л поробую в таком - питание 230-240 , на второй сетке 160, в катоде -300 Ом нагрузка 7кОм , ну и накал переменкой 2.1 вольта


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прямонакальный малыш
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Друзья, заболел малыш..... Вчера при выключении в АС раздалось кхсххх... Почесал репу, включил снова- поет, все нормально. Выключаю, и опять в АС хрипы и щелчки..... а внутри баллонов 4п1л голубовато-белый фейерверк. Есть другая пара ламп ( они фонят посильнее) , поставил их. Включил, послушал , выключил - нет искрения никакого. Но думаю, что и эти заискрят, накал 4п1л , при выключении, пропадает почти сразу, а анодное то еще есть... Что же, ступенчато выключать питание?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прямонакальный малыш
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Наконец то дома появились полноценные АС на 10-ти дюймовых ШП работы Мастера Сергея Сергеева, в связи с этим 4п1л придется перевести на накал постоянкой. Чего я делать очень не хотел..... Но придется, чувствительность АС слушать не позволяет с таким фоном. Переделаю, послушаю, тогда уж окончательная оценка субъективного восприятия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прямонакальный малыш
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Перевел накалы 4п1л на постоянку. каждой лампе своя обмотка. ОППВ на шотки 1N5822, 4700 мкф, резистор 10 Ом, 3300 мкф. Принес домой ,включил, голову засунул в АС - тишина... Хм... Громкость вывернул на макс- тишина. Проверил, подключил ли АС.... Подключил ... Два дня слушаю уже. Могу сказать, что довольно приятный аппарат для владельцев высокочувствительных АС. Звучание очень чистое, но не выхолощенное , холодное, а аналогово- теплое. Если пентодники мои эмоциональные, то этот какой то буддист, он не вовлекает, а очень успешно призывает созерцать музыкальную картину. Как в жаркий день любоваться зимним пейзажем.Чем то напомнил мне звучание 13п1с. Одним словом, слушаю с удовольствием. Уровень громкости с источника -30, -20 дБ, зависит от фонограммы.То есть на максимум включать нет нужды совсем. Буду облагораживать корпусок.... Да... ультрапас - оставил как было на схеме. немного влияет его отсутствие на "чистоту" звучания.
P.S Похоже заблуждался я на счет питания накала 4п1л постоянкой :oops: Все догмы, блин......


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прямонакальный малыш
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Игорь, рад за тебя! :dance:
“Смерть догмы — рождение реальности” (Иммануил Кант)
Попробуй следующий шаг.
Включить диоды ОППВ накалов, анодами в землю, а катодами на обмотки.
Наверно будешь удивлен..

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прямонакальный малыш
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Сергей, накалы переделал. На нч похорошело . Но.... видимо не дорос я до буддизма , как то нравится пока быть в центре событий , а не наблюдать со стороны. Включил 30п1с- такая трактовка мне все же ближе . Надо 4п1л тоже в родном включении попробовать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB