АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 23 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 авг 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Спасибо за ответы
Если можно - позже о температуре (у меня силовик греется до 72 град)
LinuxManiac писал(а):
НЧ-секция подключается редко при необходимости.

Можно подробнее об НЧ секции? (какой динамик, какой усилитель, фильтр, как включаете (суммируете) каналы)
И когда её подключаете?

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Виктор Я писал(а):
Можно подробнее об НЧ секции? (какой динамик, какой усилитель, фильтр, как включаете (суммируете) каналы)
И когда её подключаете?

Динамик - 30ГД-2Б (от S-90). Вот корпус - бэндпасс 4-го порядка. Сделан из мебельной тумбы для компьютера.
Вложение:
30GD_2B_Sub.jpg

Усилитель - пока в макете (как всегда, увы, уже давно). За основу взял схему Дмитрия Андронникова в модификации TANK
Вложение:
6gf7a_6528_pp.jpg

Впрочем, у меня на входе там 6Ж6С, в катодных повторителях - 6Ж4 в триоде.
Входной смеситель с фильтром - по схеме Сергеева Сергея, но на лампах 6Н8С
Вложение:
sumatorsab.jpg

Включаю я это дело иногда (но не всегда), когда слушаю тяжелый рок или специфические композиции оргАнной узыки, а также - при просмотре боевиков с пиротехническими эффектами.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Виктор Я писал(а):
...Если можно - позже о температуре (у меня силовик греется до 72 град)

Ну, что сказать, общение с коллегами всегда на пользу: в ходе этого обсуждения с вами я вспомнил, что у меня в мультиметре есть режим измерения температуры. Даже специальный датчик с проводами имеется. Вот, что получилось: температура силового трансформатора +50°С при температуре в комнате +27°С. Усилитель работает на протяжении 3,5 часов, экспозиция датчика температуры с прижимом "в упор" к сердечнику трансформатора - 60 секунд.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Эмоции улеглись и появились вопросы:
1. Расскажите, пожалуйста, о технике намотки анодных обмоток ТС, на Ш железе UPS(a) , которая исключает подмагничивание сердечника при использовании ОППВ.
Судя по фото, каркас катушки без центральной перегородки..
2. Вопрос по ёмкостям БП снял. Уже ответили.
3. Как подобрали шунт первички ТВЗ (5,6к 10н), настраивали?
4. За неимением 6AU5GT, можно ли ставить 6п13с, режимы совпадают?
Если последняя воняет карболитом, при максимальной мощности анода (~14вт), как влияет на звук уменьшение до 12вт? Или лучше сразу искать 6AU5GT?
(не могу найти даташит, где конкретно указана Pa max для неё, чтобы сравнить)
Цитата:
Акустику на динамических головках 6ГДР-1 я сделал еще в прошлом году, однако я сразу не представлял, какой индивидуальный усилитель будет лучшим для этих АС.

Предполагал, что 6ГДР-1 потребуют "индивидуального" усилителя, но чтобы настолько.. :think:
Цитата:
я принципиально не использую полупроводниковые элементы. Мне так нравится, я воспринимаю свое хобби как прикосновение к некоему таинству прошлого

Увидел схему усилителя НЧ секции и сразу понятно, что принцип "железобетонный". :D
Кстати, красивое решение для любителей широкополосников.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Добрый вечер, Сергей.
Попробую по-порядку.
1. Наматываем последовательно две обмотки, но с "землей" соединяем начало одной и конец второй из них. По аналогии это можно представить себе как классическую обмотку со средним выводом для двухполупериодного выпрямителя на двуханодном кенотроне (или двух кенотронах с соединением катодов). Средний вывод обмотки при этом соединяют с "землей". Только в данном случае каждый из кенотронов работает на свой канал. Возможный некоторый дисбаланс токов (±3-5 мА) по каналам (и обмоткам) некритичен для наборного сердечника.
2. ...
3. При выборе шунта "отталкивался" от схем промышленных усилителей, радиол и приемников 50-60-х годов. Выбрал нечто среднее по номиналам и стал смотреть АЧХ усилителя с использованием Спектралаба. Подбором номиналов добился ровной АЧХ (без задирания на ВЧ). Затем снял АЧХ совместно с акустикой. Еще раз подкорректировал номиналы.
4. По поводу звука 6П13С при меньшей мощности на аноде ничего сказать не могу. Все же, попробуйте поискать 6AU5GT. У буржуев они по 5,5 - 7 - 7,5 ихних денег ( https://vacuumtubesinc.com/index.php/va ... au5gt.html ). Бывают и еще дешевле - по 2,95 ( http://www.ebay.com/itm/6AU5GT-6AU5-GT- ... 3874.l7936 ). Видать, пока еще непопулярны. Я в декабре порошлого года купил по 3,5 за штуку. При этом, одну из них для пробы "гонял" до 18 ватт на аноде - не краснела совсем. Хотя по даташиту - не более 10 ватт.
Вложение:
6AU5GT_3.jpg

Добавлю, что при этом жестком режиме (170 реальных вольт на аноде и 105 мА) звук был неизменно хорошим, выходная мощность достигала 6,5 ватт.
В найденных мною схемах с этими лампами 18 ватт на анодах - обычное явление.
Вложение:
img_0.jpeg

П.С. 6П13С лучше всего звучала при 200 вольт реального напряжения на аноде и токе 70 мА (150 вольт на 2-й сетке), впрочем максимальная мощность при этом была 2 ватта; в режиме 170 вольт / 100 мА звук был чуть более "сухой", но удалось достичь мощности 4 ватта.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Лампы 6П13С и 6П31С воняют карболитом не вечно. Это дело одной недели с постепенным уменьшением запаха.
Явное преимущество перед буржуйскими - это низкая цена и практическая невостребованность.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 авг 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
это можно представить себе как классическую обмотку со средним выводом для двухполупериодного выпрямителя

Значит просто послойно, одна обмотка, средний вывод и вторая обмотка. Разница активных сопротивлений обмоток, в данном случае значения не имеет..
Дмитрий, а выбор редких ( UY1N ) кенотронов, обусловлен именно малым током накала, или просто наличием в тумбочке, или другими причинами? Если Вам известны другие марки, с относительно высоким напряжением накала, подходящие для наших целей - прошу поделиться. Мало ли, чтобы мимо не пройти. Ваши режимы 6п13с записал, могут пригодиться. Попробую найти 6AU5.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 авг 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Да, по намотке все верно. Различие активных сопротивлений обмоток несущественно по сравнению с внутренним сопротивлением кенотронов и дросселей фильтра.
Выбор конкретных кенотронов в данном случае был обусловлен:
1) самым медленным разогревом накала из всех известных мне, а следовательно - очень плавной подачей анодного питания на лампы усилителя
2) их применимостью именно в данном случае (они довольно низковольные - не более 250 вольт, поэтому неприменимы в большинстве типичных конструкций)
3) наличием в тумбочке
4) очень хорошим звуком при их использовании.
Другие известные мне кенотроны с повышенным анпряжением накала: 30Ц1С, 30Ц6С, 25X6, 25Y5, 25Z5, 25Z6, 26Z5, 28Z5, 50AX6-G, 50X6, 50Y6, 50Y7, 50Z6, 50Z7, 117Z6.
Последний из них, по мнению моего хорошего знакомого, - просто великолепен в звуке. Но я, увы, опыта с ними не имею. :(

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 авг 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Различие активных сопротивлений обмоток несущественно по сравнению с внутренним сопротивлением кенотронов и дросселей фильтра
Вот надо ж, а я обмотки на 4 секции поделил. Скоммутировал первую с последней, вторую с предпоследней, получил одинаковое омическое по 100 ом. А оно и не надо вовсе оказывается. Часа два в концах разбирался..... И провод у меня, при том же токе, что и у Вас Дмитрий, получается почти вдвое толще по расчетам.... Чего то не так считаю.... Вот надо мне , к примеру, 80 мА, 50 выходной лампе, 30 - драйверу. Так как оппв умножаю на 1,7 ( это еще запас на заряд электролитов не-взял) получается 0,136. Берем корень квадратный и умножаем на 0.7 , получается 0.26 по меди. И это впритык! У Вас- 0.2 где я не так считаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 авг 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Хорошо, что спросили...
Я, как оказалось, вас не понял (ваш вопрос выше). Я думал, вы спрашиваете про анодные обмотки выходного трансформатора. А в силовом трансформаторе у меня вторичные обмотки как раз проводом приблизительно 0,3 по лаку (соответственно - чуть меньше по меди).
Что касается того, что вы намотали 4 секции, так это не во вред. Это - подход со стремлением к идеальности, который в нашем деле всегда оправдан (если есть для этого возможность). А я, вот, немного ленив, поэтому - там, где считаю допустимым, упрощаю себе задачу.

П.С. Умножение на 1,7 при ОППВ именно соответствует увеличению затрат тока на заряд конденсаторов фильтра.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 авг 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Благодарю, Дмитрий, а то я немного растерялся :happy-smileyflower: Силовик мотал для 6п3 с КО. Две обмотки по 410 вольт, каждая с отводом на 230, это на случай низковольтного драйвера с трансом в аноде. Или же с этого отвода возьму на стабилизатор второй сетки 6ж7. Эххх, не получается у меня маленьких усилителей.....
И еще вопрос- Вы писали, что из-за малых габаритов не смогли поставить желаемую емкость в питании. Тем не менее фон побороть Вам хватило, а не пробовали ли на макете больше емкости? Если да, то как влияет на звук увеличение в конкретной схеме? Что говорит Ваш опыт по этому поводу вообще? Мой скромный, не очень уверенно конечно, но говорит, что не везде хорошо. К примеру в однокаскадном на 6п9 сначала поставил 820 мкф после дросселя. А сейчас убавил вдвое- так нч приятнее, легче, естественнее... Есть у меня пара эпкосов по 3300 мкф,..... Как то ,в связи с этим опытом, опасаюсь их применять. Не люблю жирного тяжело-резинового контрабаса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 авг 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Я упоминал выше:
LinuxManiac писал(а):
Емкости фильтров 22 + 200 мкФ хватило "ну, почти". При прислонении ухом к решетке АС в полной тишине (ночью) фон все же слышен. Так что я хотел добавить еще 100 мкФ (так и было на макете),

Так что в макете у меня было 22 мкФ + 1 мкф (КБГ-МП), затем - дроссель, затем - 1 мкФ (КБГ-МП) + 100 мкФ + 200 мкФ.
Из моего опыта, в однотактных усилителях с током покоя до 100 мА нормальная емкость конденсаторов фильтра от 200 до 470 мкФ.
Предлагаю конденсаторы на 3300 мкФ оставить для какого-нибудь двухтакта мощностью 20-25 ватт.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 авг 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Значит правильно, что я их не хочу. Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Емкостями в питании нужно играть. Влияние на звук оказывает емкость, качество конденсатора и количество банок. По моему скромному опыту, лучше несколько банок, чем одна большая. Что-то можно решить шунтами. Вывести единое правило у нас не получится.
Имею знакомых, которые убрали электролиты вообще. Поставили 100мкФ бумаги. Пробовал, мне не понравилось.
В моих двухтактах стоит 1500 на канал. Дальнейшее увеличение ухудшало звук. В однотакте на гу-50 выходные лампы запитаны от одной емкости 2200мкФ. На драйвера уже идет деление по каналам по 150мкФ.
В любительском конструировании скопировать усилитель очень сложно. Для этого нужно использовать точно такие моточные изделия и точно такие деталюшки.
Когда у меня просят нарисовать схему БП, я впадаю в ступор.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Добрый день, Дмитрий!
Ещё вопрос: какое получилось выходное сопротивление усилителя, и если можно, (в цифрах) как измерили
Спасибо

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Всем добрый вечер!

2Garin
Сегодня завершил наматывать силовой трансформатор, очень близкий по параметрам к примененному в обсуждаемом усилителе (сердечник 14 кв. см, анодные обмотки проводом 0,315, но на 280 вольт обе). Обмотки, как и ранее, намотал одну за другой - без секционирования. Измерил активное сопротивление: получилось 43,8 и 47,1 Ома... Различие в 3,3 Ома (7%). По-моему, немного. Измерил активное сопротивление обмотки "1-2" дросселя Др-2ЛМ - получилось 49 Ом, у дросселя Д-0,4-0,34 - получилось 15 Ом. Так что, я думаю, секционировать обмотки силового трансформатора для выравнивания активного сопротивления не обязательно. Хотя это и является признаком совершенства. Нужно будет как-нибудь попробовать.

Виктор Я
Увы, выходное сопротивление не измерял... Собственно, было неинтересно: ведь делал пентодный выход - было очевидным, что Rout будет немалым. Однако вы меня заинтересовали и я провел расчет: получилось на удивление немного ... всего 5 Ом при отсутствии обратной связи. Впрочем, понятно почему:
1) у использованных ламп 6AU5GT внутреннее сопротивление в пределах 6 - 6,7 кОм (весьма малО для пентодов)
2) выходной каскад работает с высоким коэффициентом трансформации (около 40) из-за низкоомной нагрузки.
При включенной обратной связи выходное сопротивление, я предполагаю, составляет приблизительно 3 Ома.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2014
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Возраст: 51
Lektor писал(а):
Имею знакомых, которые убрали электролиты вообще. Поставили 100мкФ бумаги. Пробовал, мне не понравилось.

Я добавил к электролитам по 200 мкФ бумаги на каждый канал. Звук стал намного лучше. Через несколько недель появилась крамольная мысль сделать еще лучше. Добавил еще по 200 мкФ на каждый канал. Улучшение произошло, но уже не столь разительно.
Спустя время, любопытства ради, отпаял электролиты, - и поразился тому, как они гадили звук.
Сейчас стоял сзади за усилителем четыре банки 200мкФ х 1000В. Электролиты ампутированы из корпуса. Следующий усилитель будет только в виде тумбочки, напакованной бумажными конденсаторами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Сегодня завершил наматывать силовой трансформатор, очень близкий по параметрам к примененному в обсуждаемом усилителе (сердечник 14 кв. см, анодные обмотки проводом 0,315, но на 280 вольт обе). Обмотки, как и ранее, намотал одну за другой - без секционирования. Измерил активное сопротивление: получилось 43,8 и 47,1 Ома... Различие в 3,3 Ома (7%). По-моему, немного. Измерил активное сопротивление обмотки "1-2" дросселя Др-2ЛМ - получилось 49 Ом, у дросселя Д-0,4-0,34 - получилось 15 Ом. Так что, я думаю, секционировать обмотки силового трансформатора для выравнивания активного сопротивления не обязательно. Хотя это и является признаком совершенства. Нужно будет как-нибудь попробовать.
Благодарю, Дмитрий. У меня сердечник чуть больше, 30х50, и напряжения выше -410 вольт, значит и провода больше и в верхней обмотке было бы сильно длиннее, поэтому и решил, что лучше таки секционировать. На каркас меньшего размера , от транса Ш30х45 вообще в каркас не влез с проводом 0.32, так как железо не очень, и первичку пришлось большую мотать для получения адекватного тока холостого хода. Сегодня намотал больше половины одного твз. Духота, пот очки заливает... но уж очень хочется новый усилитель :happy-smileyflower:
Михаил, по емкостям в питании и шунтировании их. Я писал , что с меньшей емкость в моем усилителе звук лучше и..... я выкинул все шунты. И КБГ-МН , и ССГ, без них честнее. По крайней мере в этом усилке на 6п9. Однако моему примеру последовали владельцы двухтактов на ГУ-29 и КТ77. В первом в шунтах были солены, у второго корнел даблеры, так выкинули! Естественно было сравнительное прослушивание до и после. Мнение такое- без шунтов лучше. В усилителе на гу-29 электролиты RFT, во втором какой то граненый импорт. В моем - ЭГЦ после кенотронов, после дросселей промышленные KEMET
P.S Пока писал появилось сообщение. Серг, думаю что электролиты не очень дружат с бумагой, либо одно, либо другое. То есть либо совсем без электролитов, либо электролиты без ничего :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
То есть либо совсем без электролитов, либо электролиты без ничего

Таким образом мы плавно подбираемся к BG.. (не к ночи будут помянуты, с их ценами). :doh:
Дмитрий, прошу извинить. С высоты вашего опыта, PL36 сильно далеки от 6AU5.. С последними никак не выходит. Цена за бугром вроде вкусная, но доставка.. омрачает.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
2Garin писал(а):
... У меня сердечник чуть больше, 30х50, и напряжения выше -410 вольт, значит и провода больше и в верхней обмотке было бы сильно длиннее, поэтому и решил, что лучше таки секционировать.

В этом случае, я думаю, вы поступили грамотно, сделав секционирование, поскольку при таком количестве провода различие сопротивлений обмоток наверняка будет более 10%.
АРСЕНАЛ писал(а):
...Дмитрий, прошу извинить. С высоты вашего опыта, PL36 сильно далеки от 6AU5.. С последними никак не выходит. Цена за бугром вроде вкусная, но доставка.. омрачает.

Увы, это совсем не то. И ВАХи, и режимы, и звук.
Близкие аналоги 6AU5-й лампы (чаще всего - с разным накалом) это: 6AV5G(GA, GT), 12AV5G(GA, GT), 17AV5G(GA, GT), 25AV5G(GA, GT).
Но вполне можно сначала попробовать 6П13С, ведь не обязательно должны быть обонятельные особенности у конкретных экземпляров или партий. Да и, как говорят сведущие люди, запах через неделю пропадает.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB