АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 20 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Теперь так- на анодах по 230 вольт, ток 26 мА практически 6 ватт
Друзья, таки красноватые в темноте аноды.... Снижать ток не хочу.. Что делать? Лампы плохие? Возбуд? Но разгона и разогрева не происходит.... Прошу совета


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
Лампы копеечные, не жалейте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Все лампы звучат лучше на пределе мощности, именно так, не жалейте ламп.
Они и были всегда расходным материалом, в патефоне меняли иголки,
в приемниках и тв лампы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Светлана, Петрович, я и написал, что ток снижать не хочу :happy-smileyflower: . Но вдруг чего не так у меня- у других мощность значительно больше на анодах, но про покраснение анодов не сообщали. (разве что не включали ночью :D ) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Непонятно откуда взялось мнение, что аноды не должны краснеть?! Тут же возникает вопрос, при каком освещении? Днем и ночью для этого нужны будут совершенно разные токи. Или может использовать дневной и ночной режим?)))) А если надеть прибор ночного видения?!!!
Прежде весего нужно смотреть на паспортные данные. Но тут тоже не все так просто. гу-50 при 70% паспортной мощности имеет малиновые аноды в темноте. Токи при этом как вкопанные. 6П31С не краснеет при паспортном перегрузе 20-30%. Паспортные данные для других условий писаны. В телевизорах у нее сложная работа была.
Использовать лампы на пределе не всегда правильно. Нужно смотреть на спектр искажений. 6П6С в двухтакте лучше звучит при рекомендованном токе в 40мА. Хотя выдержит 50мА.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Непонятно откуда взялось мнение, что аноды не должны краснеть?!
Миша, вот я и решил - пусть краснеют, раз такие стеснительные. :happy-smileyflower: . Усилочек может 10 часов непрерывно работать , сильнее не краснеют. Да и покраснение видно только в темноте. Так что пусть себе рдеют


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015
Сообщения: 114
Откуда: Южноукраинск
Возраст: 64
Хочу поделиться информацией, может кому пригодится. Наконец, закончил макетирование одного канала ушного усилителя на связке 4П1Л + 4Ж1Л. Обе лампы в триодном включении. Выходной трансформатор на железе от ОСМ 0,1. Коеффициент трансформации 28, активное сопротивление первички 262 Ом, вторички - 0,8 Ом, индуктивность первички 42 Гн. Режимы по постоянному току следующие:
Вых. каскад: Еа=238 В, Uсм = -20,6 В, Iа=30,5 мА;
Драйвер: Еа=223 В, Uсм=2,6 В, Iа=4,9 мА.
Измерения проводились на эквиваленте нагрузки 15 Ом. Общий коеффициент усиления по напряжению равен 3,6.
КНИ на частоте 1 кГц составили при Uвых=1 В - 0,15%; при Uвых =3 В - 0,45%
на частоте 25 Гц при Uвых=1В - 0,3%; Uвых=3 В - 0,65%;
на частоте 10 кГц при Uвых=1В - 0,21%; Uвых=3 В - 0,6%;
Появление 3й гармоники наблюдалось при Uвых=3,8 В (1 кГц), при этом КНИ составлял 0,5%
Полоса по -1дБ составляет 7Гц...42кГц; по -3дБ составляет 5Гц...64кГц;
Пульсации при закороченном входе составили 150 мкВ (RMS).
Измерения проводились при помощи следующих приборов:
Генератор Г3-118, измеритель нелинейных искажений С6-7, измеритель иммитанса Е7-14, прибор комбинированный цифровой Щ301-1, осциллограф С-117.
В прямом сравнении с одноламповым на 6С45П (6Ж43П) выигрыш по измеренным параметрам есть, но не очень существенный. И вот теперь самый тяжёлый вопрос: стоит ли громоздить огород со всеми этими стабилизированными накалами и т. д., чтобы убедиться, что особой разницы в звуке нет. Ну, это скорее риторический вопрос. Конечно, нужно довести дело до конца, хотя на это уйдёт много сил и времени.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Колоссальная работа, снимаю шляпу!!! Измерения на высшем уровне!
Теперь есть 100% уверенность, что ни на каких наушниках при любых неопасных для жизни уровнях громкости искажения не будут слышны.
"Стоит ли городить огород"?-тут известный г-н Макаров думает, что стоит, и имеет последователей. А где-то даже мелькнуло сообщение о применении 6с33с в ушниках...Нет предела совершенству.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015
Сообщения: 114
Откуда: Южноукраинск
Возраст: 64
Спасибо за столь высокую оценку моих скромных изысканий. Теперь ничего не остаётся, кроме как завершить начатое. А насчет 6С33С... это явно выходит за пределы моего понимания. Безумству храбрых...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
В прямом сравнении с одноламповым на 6С45П (6Ж43П) выигрыш по измеренным параметрам есть, но не очень существенный. И вот теперь самый тяжёлый вопрос: стоит ли громоздить огород со всеми этими стабилизированными накалами и т. д., чтобы убедиться, что особой разницы в звуке нет. Ну, это скорее риторический вопрос. Конечно, нужно довести дело до конца, хотя на это уйдёт много сил и времени.
Особой разницы может и нет, но тем не менее она есть. Так что, мне думается, что оно того стоило. Успеха в завершении проекта! Немного напомнило мне мой цап- он весит как хороший усилитель, второй раз так точно делать не буду, но разница то есть! :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Уважаемый kolinko705!
Большое спасибо за столь тщательное проведение измерений и столь подробное изложение результатов. Эти данные, несомненно, будут нужны многим из нас при работе с этими лампами в самых разных конструкциях.
А что касается сложности, то, из моего опыта, после определенного уровня разработок и использования комплектующих, достичь дальнейшего улучшения удается чаще всего лишь путем усложнения. Причем - улучшение "отстает" от усложнения. Но оно того стОит при таких знаниях и опыте, как у вас.
С уважением,
Д.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015
Сообщения: 114
Откуда: Южноукраинск
Возраст: 64
Спасибо, уважаемые коллеги! Благодаря вам окончательное решение принято. После праздников приступлю к практической реализации проекта. О результатах сообщу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Добрый день, Александр!
С Рождеством Христовым!

Обратил внимание на эту цифру
kolinko705 писал(а):
Пульсации при закороченном входе составили 150 мкВ (RMS).

Если можно, подробнее, как проводилось измерение, какое питание (а лучше вся схема) усилителя
Это пульсации 50 Гц или 100 Гц?
Или это шум в широкой полосе?

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015
Сообщения: 114
Откуда: Южноукраинск
Возраст: 64
Измерение пульсаций производилось встроенным милливольтметром измерителя С6-7, у которого самый чувствительный предел - 300 мкВ. При этом я просто выключал сетевое питание звукового генератора, не отключая сигнальный кабель. Выход С6-7 соединён со входом осциллографа. Пульсация имеет частоту 100 Гц и вдобавок промодулирована ВЧ шумами. Естественно, при таких относительно небольших уровнях наблюдаются флуктуации в пределах 130...170мкВ. Я привёл усреднённое значение. Схему только что набросал от руки по памяти, даже не все номиналы указал. В целом, я думаю, всё будет понятно. Если возникнут вопросы - обращайтесь, с радостью отвечу.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
Можно попробовать вместо 4Ж1Л притулить прямонакальные 2П29Л или 2Ж27Л. Тогда и с накалом легче. "Живые" ВАХи тут:
http://www.bartola.co.uk/valves/tag/2p29l/
http://www.bartola.co.uk/valves/valve-c ... 27l-2z27l/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Ушной усилитель не делал, а на цифру обратил внимание, т. к. (по моим прикидкам) это на пороге слышимости фона в наушниках
Ещё видел на схемах, что стараются питать постоянкой, даже стабильной, первый каскад
И ещё: так ли хорош электронный дроссель по сравнению с медно-железным на таких токах?

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015
Сообщения: 114
Откуда: Южноукраинск
Возраст: 64
Экспериментировал с 12П17Л в триоде. По уровню КНИ примерно в три раза хуже, чем 4П1Л, в наличии было 10 шт. 12Ж1Л тоже немного хуже, чем 4Ж1Л по КНИ. Насчёт железомедного дросселя в сравнении с электронным разницы на слух не ощутил (пробовал в усилителе на 6С15П ), а наводки железный дроссель хоть и небольшие,но привносит. В ушном усилителе это особенно важно. Пробовал питать постоянкой накал первой лампы, разницы в уровне пульсаций не заметил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Молодец! Отличная работа, а измерения выше похвал. Кстати, кто сказал, что схема переусложненная?
Нормальная, можно сказать классическая схема. То, что накал выпрямлен, так и лампа прямокальная.
ЭФ, за то емкостей мало, два раза по 220,0. Осталось в железо упаковать, такую работу стоит довести.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015
Сообщения: 114
Откуда: Южноукраинск
Возраст: 64
Спасибо! Но для меня теперь самый сложный этап - воплотить в законченную конструкцию. Ведь хочется чтобы и внешний вид доставлял удовольствие, а это очень непросто осуществить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
kolinko705 писал(а):
Экспериментировал с 12П17Л в триоде. По уровню КНИ примерно в три раза хуже, чем 4П1Л, в наличии было 10 шт. 12Ж1Л тоже немного хуже, чем 4Ж1Л по КНИ.
Пробовал питать постоянкой накал первой лампы, разницы в уровне пульсаций не заметил.

kolinko705 внимательнее читайте лампы мной указанные 2П29Л или 2Ж27Л. Там на одной картинке ошибка с названием лампы, не 12П а 2П англичанину простительно. :D
Смысл питать постояннкой 4Ж1Л с косвенным накалом?

А если лампы "раздеть" то очень даже симпатичный усилитель получится.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB