АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 07 май 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1221
Возраст: 53
Вообще многие говорят, что лампы хорошо звучат близко к предельным режимам. Видимо это так, но мне как то жалко их, и дело совсем не в цене, просто нехорошо так с ними :oops: . Ну такие тараканы у меня в голове :obscene-smokingweed: ..... На Вашей схемке мощность на лампочке поменьше будет, вот её повторю . С трансиками определился, сегодня не получилось начать мотать...
Теперь бы с организацией питания определиться - хотелось бы кенотронный..... Но опасаюсь таки фона . Может удвоение на силикон-карбидных диодах и электронные дроссели? .... Но душа просит 6ц4п...... эхххх.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015
Сообщения: 114
Откуда: Южноукраинск
Возраст: 64
Почему Вы думаете, что кенотронный выпрямитель обязательно будет фонить? Поставьте дроссель и побольше ёмкости после него, и всё будет нормально. Анодные токи ведь небольшие. У меня , правда, стоят диоды Шоттки, но сама схема "кенотронная", т.е. анодная обмотка со средней точкой, после диодов стоит конденсатор на 390 мкФ, дроссель на 5 Гн, потом конденсатор на 470 мкФ и с него раздача на каждый канал через резисторы по 100 Ом и после них конденсаторы по 1000 мкФ. В наушниках с чувствительностью 103 дБ фон не слышен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1221
Возраст: 53
В усилителях кенотронные выпрямители я с удовольствием применяю, причем люблю ОППВ, и даже иногда сую кенотроны анодами в землю. Но однажды обжегся на кенотронном оппв, выхлоп цапа на 6ж4 делал, там правда сигнал входной как в фонкорректоре, но тем не менее.... Пришлось переделать на гибридный мост- в плюсовом плече кенотроны, в минусе - диоды. Поэтому тут опасаюсь, хоть и сигнал входной ломовой в ушнике, ну чувствительность ушей 108 дБ..... Вот из-за неё и сомневаюсь в возможности применения кенотронного ОППВ, а нравится мне по звуку именно такой тип выпрямления. Так же хорошо, на мой ух конечно, удвоение. Но удвоение на кенах делать не приходилось. А вот к классическому ДППВ , со средней точкой, дышу ровно. Тут видимо и впрямь диоды лучше .... Ну и хотел бы сделать, чтоб каждый канал от своей обмотки питался, мой скромный опыт опыт говорит, что так звучит "гораздее". Был бы просто усилитель- так бы и сделал. В последнем своем усилителе на 6п45с+6п3 с КО , так и сделал- четыре ОППВ. Но тут чуйка ушей смущает, вот и мечусь......
А 1000 мкф в питании не делает звук тяжелым и бас тягучим по Вашим впечатлениям? Я в однокаскадный на 6п9 ставил, мне не понравилось, заменил на 470.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
На вкус, на цвет... Я, как человек ленивый, избегаю кенотронов, да и дросселя
не жалую. Я ставлю побольше емкостей и резисторы 50-100 Ом между ними.
Нормально, когда усилитель после выключения анодного еще минуту другую работает.
Это уже почти как на аккумуляторах работать.
В последнем ушном стоят 4 банки 560 мкф х 350 вольт. Фона нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2011
Сообщения: 154
Возраст: 38
Игорь сделайте тогда, как Евгений Помор, на ПЛ магнитопровода один для 2х каналов, одну полуобмотку на левый канал, с оппв, другую молуобмотку на правый канал оппв, среднюю точку на землю, для транса получается типа дппв и намагничивание небольшое, Евлампий тоже так делает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015
Сообщения: 114
Откуда: Южноукраинск
Возраст: 64
to 2Garin
Наверное,я не дорос до ОППВ, да скорее всего и не дорасту, но с уважением отношусь к Вашему опыту в этом направлении. Конечно, у Вас особый случай - наушники с чувствительностью 108 дБ. Я даже не представляю, какой минимальный уровень фона ещё будет в них слышен. Ну, допустим, что с помощью милливольтметра и генератора, настроенного на частоту 50 Гц Вы измерили порог слышимости, и он составил, например, 50 мкВ ( абсолютно отвлечённое значение, взятое для примера). Умножаем его на коэф-т трансформации выходного тр-ра (например 20) и получаем максимально допустимый уровень пульсаций анодного питания, который легко измерить осциллографом с закрытым входом. В данном примере допустимые пульсации составят 50х20=1000 мкВ = 1 мВ. Немного, но добиться такого уровня можно. Я ВСЕГДА отдельно макетирую выпрямитель, включая на выход эквивалент нагрузки в виде мощного резистора. Да, это требует времени, но зато после сборки усилителя если появляется фон, я точно знаю, что это наводки, а не пульсации. Да и на макете проще найти оптимальное схемное решение. Такой подход, конечно же, относится и к усилителю.
Теперь насчёт больших емкостей в питании. По моим наблюдениям бас наоборот становится более собранным, плотным. В молодости сам играл на бас-гитаре и хорошо представляю её звучание. А вообще что и как должно звучать
- это отдельная глубокая тема. Мы все разные, с разными музыкальными вкусами, и каждый должен искать свой звук, который ему нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1221
Возраст: 53
Цитата:
Игорь сделайте тогда, как Евгений Помор, на ПЛ магнитопровода один для 2х каналов, одну полуобмотку на левый канал, с оппв, другую молуобмотку на правый канал оппв, среднюю точку на землю
:oops: Да так собственно и делаю в последних усилках.
kolinko705, благодарю душевно. И шибко подумав, решил таки выпрямитель делать каменный, причина не только в опасении фона , но и габаритах конструкции. Усилитель не должен быть сильно больше предидущего, фото есть на первой странице. Упихать огромное количество кенотронов и стабиловольтов в корпус 20х20 может наверное только Дима (LinuxManiac) Кстати, он тоже оппв делает как Помор с Евлампием. :obscene-drinkingcheers: От него я заразился :D
Цитата:
Мы все разные, с разными музыкальными вкусами, и каждый должен искать свой звук, который ему нравится
Абсолютно согласен и давно не спорю о восприятии .... Вот сын послушал новый усилитель с КО и говорит- "Хочу ушник с такой подачей музыки" и 1000 мкф в питание попробую, благо есть не огромных габаритов, есть и Эпкосы на 3300, но эти крупноваты и, если честно- в ушник жалко :think:
Цитата:
на ПЛ магнитопровода один для 2х каналов, одну полуобмотку на левый канал, с оппв, другую молуобмотку на правый канал оппв
Тут надо уточнить, что обмотки каждого канала должны быть равномерно представлены на разных катушках. Это дает возможность работать только с одним каналом не перекашивая транса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015
Сообщения: 114
Откуда: Южноукраинск
Возраст: 64
Для меня важна экономичность ушного усилителя. Не в плане экономии электроэнергии, а в плане минимизации выделяемого тепла. Жаркими летними днями не особо послушаешь моноблоки на 6С33С, а музыку слушать-то хочется...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Усилитель на 6ж43п потребляет: 6.3х0,44х2=5,6 ватт + 200х0,03х2=12ватт, примерно 20 ватт,
сильно не согреет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1221
Возраст: 53
Кстати, чего б мне на силовичок пристроить? Есть ТС-40,80, ТПП-30 (очень тощий, можно сделать плоским как у Петровича)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015
Сообщения: 114
Откуда: Южноукраинск
Возраст: 64
Petr0vich писал(а):
Усилитель на 6ж43п потребляет: 6.3х0,44х2=5,6 ватт + 200х0,03х2=12ватт, примерно 20 ватт,
сильно не согреет.

Петрович, я как раз и имел в виду, что летом ушной усилитель только и выручает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Да он и зимой хорошо уши согревает! Я уже где то шутил, что стоит сделать ушной на
6с33с, тогда зимой в тепле будут не только уши, но и ноги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2012
Сообщения: 51
Откуда: Россия Ижевск
Возраст: 57
Нууу, 6С33С.... Ну не знаю. Но в тырнете встречал схему ушника на ГУ-29.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015
Сообщения: 114
Откуда: Южноукраинск
Возраст: 64
После того, как увидел фото моноблоков на ГМ-100, перестал чему-либо удивляться. Поэтому не исключаю, что Ваше шуточное предложение может быть кем-то реализовано. О, пока писал, меня опередили. Ну что тут скажешь, о таких классик уже когда-то написал: "Безумству храбрых поём мы песню..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1221
Возраст: 53
..... усердие превозмогает рассудок.. :happy-smileyflower: Хотя наверное в этот что то есть. Как говорил Федя в "Операции Ы" : " Смотреть надо ширше, к людЯм надо мягше".... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
Одноламповые. Если не в тему, удалите.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Светлана. Благодаою за подборку схем.
Сохранил в архиве.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
Не за что. Не все телефонные но доработать не сложно.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Charm 04 окт 2016, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
еще


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
и


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB