АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 07 май 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015
Сообщения: 114
Откуда: Южноукраинск
Возраст: 64
Да, важно вовремя остановиться, иначе получится как у одного моего знакомого. В своих бесконечных экспериментах он зашёл так далеко, что однажды изрёк убийственную фразу:
"Я не извращенец и занимаюсь этим не для того, чтобы слушать музыку" :character-oldtimer:
После этого я как-то стал избегать встреч с ним...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015
Сообщения: 114
Откуда: Южноукраинск
Возраст: 64
Уважаемые форумчане! Образовалась какая-то пауза в нашей теме, поэтому предлагаю рассмотреть ещё один аспект аудиотехники, касающийся всего тракта звуковоспроизведения. В теме про ушные усилители мы в основном обсуждали вопросы схемотехники, подбора элементов, режимов работы и их влияния на звук. При этом многие (в том числе и я) описывают характер звучания того или иного усилителя без учёта остальных звеньев тракта. А ведь это, по сути, является уравнением с несколькими неизвестными. Для себя я принял следующую формулу:
Итоговое качество звучания определяется самым слабым звеном тракта. Т.е. все звенья должны быть примерно одного уровня. Это не догма, и если кто-то имеет в тракте звено, которое на уровень выше остальных, то хуже от этого не станет.
Последовательность действий по улучшению ситуации каждый выбирает сам, исходя из своих возможностей (в первую очередь материальных). Поскольку данный вопрос довольно деликатный, думаю, стоит рассмотреть для начала то, что не требует особых затрат, а именно музыкальный контент. Наверняка, каждый из нас при мучительно-волнующем многочасовом тестировании очередного усилителя использует какие-то определённые записи, которые позволяют оценить качество звука. Но эти записи у каждого свои. И если один ставит симфонию №40 Моцарта в разрешении Hi-Res, а другой - "Владимирский централ" в МР-3 (я, конечно, утрирую), то о каком взаимопонимании можно говорить. Все мы ставим перед собой одну цель - создание высококачественного ушного усилителя. Но для того, чтобы мы понимали друг друга в наших обсуждениях, наверное, нужно прийти к какому-то общему знаменателю. Поэтому я и прошу всех заинтересованных участников высказаться по этому вопросу. От себя добавлю, что решил довериться профессионалам и поставил на закачку (с известного всем сайта) ряд тестовых дисков. Послушаю вдумчиво. Ну а вопросы выбора источника, ЦАПа, наушников каждый решает исходя из своих возможностей. И если апгрейд источника или ЦАПа кому-то под силу, то с наушниками, наверное, всё сложнее. Извините, за некоторый сумбур в изложении, лучше не умею.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1221
Возраст: 53
Вы думали я охладел к ушнику? Таки нет! :D Намотал силовичок на ТС-40. Первичка проводом 0.39 , 9 витков на вольт, анодная - тем же проводом под удвоение на силикон-карбидных диодах 106 вольт, ну и две накальных. Ток ХХ 5 мА. Молчаливый получился трансик :D
Ну и выходные намотал. Ш24Х25. Первичка 3300, вторичка - 4 обмотки по 118. Сопротивление первички -245 Ом. Долго думал над организацией питания- при всей моей любви к кенотронам в данном случае таки решил сделать удвоение на диодах и электронные дроссели на IRF840. Благо готовая плата осталась от выхлопа цапа, там же переделал как раз на кенотронное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Добавлю п поводу звучания, сам удивился.
Комп аймак, вроде и цап получше, чем в ноутбуках , линокс
и усилитель ничего, через выход наушников напрямую тянет колонки.
Но! В тоже гнездо включаешь усилитель и получаешь звук совершенно другого уровня!
Цап один и тот же, выход один и тот же, наушники одни и теже, только
добавляется дополнительное звено и звук на голову выше!
А почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Согл. По вх сопротивлению....???

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1221
Возраст: 53
Цитата:
Цап один и тот же, выход один и тот же, наушники одни и теже, только
добавляется дополнительное звено и звук на голову выше!
А почему?
Петрович, примерно тот же эффект наблюдал, когда собрал первый ЦАП на TDA1543. Хорошо пел, но когда сделал к нему ламповый буфер, звук стал гораздее... Потом отдельными блоками пару буферов друзьям делал для цап-ов. Ламповый гармонизатор .... :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1221
Возраст: 53
Процесс движется.... На этот раз не дерево, а железо в шкуре молодого дермантина :happy-smileyflower:
Вложение:
IMAG1137.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
2Garin писал(а):
в шкуре молодого дермантина

"Однако благодаря былой распространённости этого материала его название стало до определённой степени нарицательным для искусственной кожи вообще и даже вошло в фольклор — так, искусственную кожу, выдаваемую за натуральную, могут иронически назвать «кожей молодого дерматина»." :happy-smileyflower:
(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B8%D0%BD)

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1221
Возраст: 53
АС у меня плюшевые , усилок ушной в шкуре, в следующем , видимо, лампы будут из меха торчать... К примеру из меха молодого чебурашки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
:clap: :clap: :clap:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1221
Возраст: 53
кожа дермантина ( а вообще мне понравился этот материал. Для наколенного варианта, когда нет нормального инструмента- самое оно..) обрастает мяском
Вложение:
IMAG1144.jpg

Медленно... не хватает времени , совмещаю с работой , а выходных у меня не бывает :doh:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1221
Возраст: 53
Ну все. Я его победил :happy-smileyflower:
Вложение:
IMAG1150.jpg

Питание- удвоение на шотки, RС фильтр, потом каждому каналу по электронному дросселю на irf840, после еще по 1000,0 . Фон отсутствует . Внутри usb-цап на PCM2705, есть еще аналоговый вход. Предусмотрел коммутацию вторичек последовательно или параллельно. При параллельном соединении ( первичка 3300 витков , вторички по 118) , к нагрузке (24 Ома) подключается еще резистор 27 Ом. Ну мне с большой альфой не нравится, разве что Битлз понравился как звучит, сын говорит, что пока не определился. Одним словом что то в этом есть..... По сравнению с предидущим ушником звук живее, в смысле естественнее и объемнее. Сын доволен- то и дело слышу из его комнаты восторги. Взял один из моих жестких дисков с музыкой- расширяет спектр материала :D
kolinko705, Петрович, Alone, благодарю за тему, знакомство с лампой и с оветы по конструкции. Ушник весьма и весьма достойный.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1221
Возраст: 53
Страшный пАдвал
Вложение:
IMAG1148.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015
Сообщения: 114
Откуда: Южноукраинск
Возраст: 64
Поздравляю с очередным творением! Только не торопитесь отказываться от большой альфы. Пусть аппарат приработается, потом снова послушайте. Знаете, "...в житті - як на довгій ниві..." Может Ваше мнение и поменяется, а тем более, если Битлз зазвучали с большой альфой, то начало уже многообещающе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015
Сообщения: 114
Откуда: Южноукраинск
Возраст: 64
И вдогонку... Начал макетировать вых. каскад ушника на 4П1Л в триоде. Выходной транс на железе от ОСМ-0,1. С драйвером определяюсь, может, тоже будет 4П1Л. Далі буде...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1221
Возраст: 53
Цитата:
Может Ваше мнение и поменяется, а тем более, если Битлз зазвучали с большой альфой, то начало уже многообещающе
Да, конечно. Мог бы убрать коммутацию в процессе упаковки в ящик, но..... оставил. Благодарю за поздравления. звук радует, но вот появилась первая неприятность- днем не видел, а сейчас глянул на аппарат, аноды калятся!!!! Режим как на картинке с первой страницы, да и Палыч вот тут http://audio-db.info/AudioDB/BazaPrakti ... 6Zh/6Zh43P советовал еще более мощный режим.
Цитата:
Никому не верь.
самый лучший режим в оконечном каскаде-213в/40ма/5 кил.
Недавно посставил с индексом ДР, слушаю
ua1ong
8.5 ватт. На том аудиопортале ещё прочел -
Цитата:
23.03.2007, 18:58
Вот как раз всю неделю с ней эксперименты проводил. В варианте однолампового усилителя с доработанным ТВ3-1-9 на 6 Ом нагрузки при Ua=215V, Ia=23mA, Uсм=2,6V развивает более 1 Ватта. При увеличении анодного тока (аноды параллельно) больше 30mA у всех моих экземпляров (10 шт, Рефлектор, ноябрь 1980) начиналось покраснение анодов, но никакой катастрофы не случилось - выдержали 9,.. Ватт
у меня мошность 7.13 Ватт..... Снижать ток? Или что?
P.S При включенном освещении незаметно. Поэтому днем и не увидел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015
Сообщения: 114
Откуда: Южноукраинск
Возраст: 64
У меня (по памяти) был такой режим: Uа-к=235В; Iа=28мА; Ра=6,6Вт, покраснения анодов не наблюдал. Попробуйте немного уменьшить ток анода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1221
Возраст: 53
Благодарю, завтра попробую. Шесть часов не выключается уже, аноды ярче не становятся, но ток снижу конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1221
Возраст: 53
Теперь так- на анодах по 230 вольт, ток 26 мА практически 6 ватт. Наблюдаю... Звуку не поплохело


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1221
Возраст: 53
Ну что, друзья... Прошло несколько дней, усилочек сыном эксплуатируется ежедневно . Вчера включили прежний , для сравнить на лету , новый однозначно и значительно лучше . В том числе и по "пугающему басу". Так что тезис о том, что все это игрушки, а усилитель для ушей должен быть мощным двухкаскадным, субъективно не подтверждается. Как, впрочем и то, что трансы надо наглухо заваривать в трехмиллиметровые стальные кожуха. В ушах с чуйкой 108 дБ в паузах тишина мёртвая. Одним словом- и сын, и я результатом довольны.
Теперь о большой альфе- тут мнения у нас с сыном разошлись, я раскушал, мне понравилось, но я слушал малосоставный джаз, вокал. У него музыка другая (хотя и мне там кое-что нравится) и с нормальной приведенкой современный рок звучит интереснее , однако я доволен тем, что поставил переключатель - универсальность однако :violin:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 349 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB