АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-19 с общей сеткой
СообщениеДобавлено: 01 апр 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2013
Сообщения: 31
Возраст: 60
Виктор Я писал(а):
По рекомендации Saks приобрёл транзисторы СРС5602 и BSP129, попробовал
С СРС5602 чувствительность и спектр чуть похуже, а вот с BSP129 всё отлично
Спасибо за подсказку
DN2540 заказал, обещали через пару недель прислать


Пожалуйста.
Я пробовал ГМИ-6 и СРС5602 в каскодном включении, но у меня такого красивого спектра не было. Лес гармоник и соответствующее звучание. Еще пробовал ГУ-29, то же самое. А вот с 6П43П и 6П14П звук обалденный!

П.С. Обратил внимание, что в ваших спектрах шумовая полка - 90 дБ, т.е. что меньше 90 дБ не видно. У меня -130 дБ, может потому я заметил лес гармоник в генераторных лампах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-19 с общей сеткой
СообщениеДобавлено: 01 апр 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2013
Сообщения: 31
Возраст: 60
saks писал(а):

П.С. Обратил внимание, что в ваших спектрах шумовая полка - 90 дБ, т.е. что меньше 90 дБ не видно. У меня -130 дБ, может потому я заметил лес гармоник в генераторных лампах.


А впрочем, качество звука в ламповых усилителях, особенно безосных, мало зависит от Кг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-19 с общей сеткой
СообщениеДобавлено: 01 апр 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
saks писал(а):
П.С. Обратил внимание, что в ваших спектрах шумовая полка - 90 дБ, т.е. что меньше 90 дБ не видно. У меня -130 дБ, может потому я заметил лес гармоник в генераторных лампах.

Для измерений (скорее всего для оценивания) использую ноутбук, там только микрофонный вход, вот и делю все сигналы до единиц миливольт
Думаю, что всё из-за малых сигналов, но для представления общей картины и сравнения - этого достаточно
Сегодня смотрел фазовые задержки, подключил на вход звуковухи оба канала
Вот спектры сигнала на входе (внизу) и на выходе усилителя
Вложение:
5.jpg

Меня в первую очередь интересует соотношение 2-й и 3-й гармоник, их уровень
А всё остальное - потом, из динамиков

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-19 с общей сеткой
СообщениеДобавлено: 01 апр 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Виктор Я писал(а):
Сегодня смотрел фазовые задержки, подключил на вход звуковухи оба канала

Выглядит это так
Красный - сигнал на входе, зелёный - на выходе усилителя
Вложение:
7.jpg
Вложение:
8.jpg

Сдвиг фазы на НЧ около 30 град
Вопрос к ГУРУ: на что это влияет и сколько допустимо?

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-19 с общей сеткой
СообщениеДобавлено: 07 апр 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Виктор Я писал(а):
saks писал(а):
Для измерений (скорее всего для оценивания) использую ноутбук, там только микрофонный вход,

Устал говорить, что микрофонный вход не годится даже для оценки. :angry-banghead: В нём режутся НЧ и ВЧ. Поэтому Вы не увидите ВЧ гармоник сигнала. У Вас на НЧ это реально видно. Гармоники от 50 гц (150, 250 гц и т.д. на графике присутствуют, а частота их порождающая, на нуле. :o
По фазе.
Разность на 25 гц в 30°, говорит о наличии в тракте ФВЧ. Переходной конденсатор или (с большей вероятностью) ТВЗ.
В общем то не обязательно мерить фазу, достаточно замерить АЧХ и увидеть спад на НЧ.
О степени заметности можно говорить лишь в том случае, когда Ваша АС воспроизводит эти 25 гц хотя бы по уровню -6 дб.
По личному опыту могу сказать, чем ближе усилитель к УПТ, тем лучше. И самое главное, динамик должен отыграть эти НЧ без существенных искажений с должным уровнем. Кинаповские ГД на это не способны из за малого линейного хода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-19 с общей сеткой
СообщениеДобавлено: 07 апр 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Justas писал(а):
Устал говорить, что микрофонный вход не годится даже для оценки. В нём режутся НЧ и ВЧ. Поэтому Вы не увидите ВЧ гармоник сигнала. У Вас на НЧ это реально видно. Гармоники от 50 гц (150, 250 гц и т.д. на графике присутствуют, а частота их порождающая, на нуле.
Со всем согласен, + мои неэкранированные провода
Стараюсь увидеть и понять только то, что хочу, с минимумом затрат

Justas писал(а):
Кинаповские ГД на это не способны
К Кинапу пришёл долгим путём сравнения и быстрой коммутации
Будет доступен лучший широкополосник - попробую

Здесь https://www.audioportal.com.ua/forum/vi ... f=8&t=2312 пытался узнать об усилителе...
Так вот, слушал его в комнате прослушивания солидного клуба, с трёхполосными колонками Dynaudio
Всё ОЧЕНЬ дорого и качественно, но что-то не так

ps
я по натуре довольно упрям и всё это моё личное мнение, не осуждайте
а за помощь и критику искренне благодарен

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-19 с общей сеткой
СообщениеДобавлено: 07 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 563
Откуда: Белая Церковь
Возраст: 51
В современных ноутах микрофонный вход вовсе не микрофонный. Это универсальный вход. Как там происходит переключение - не вникал. Но на ноутах НР это точно работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-19 с общей сеткой
СообщениеДобавлено: 07 апр 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
У меня HP630
Вложение:
7.jpg
Вложение:
8.jpg

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-19 с общей сеткой
СообщениеДобавлено: 07 апр 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2013
Сообщения: 31
Возраст: 60
Виктор Я.
У вас нормальная не обрезанная АЧХ, это видно по шумовой полке.
Если АЧХ со входа обрезанная, например с 7 кГц, то уровень шума начиная с этой частоты, начал бы резко уменьшаться.
У ноутах режут АЧХ встроенного микрофона, а со входа, как уже было отмечено - универсального, АЧХ линейная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-19 с общей сеткой
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Частота обрезается в микрофонном усилителе, независимо от того подключен к нему внутренний микрофон или внешний.
Микрофонный вход может быть совмещён с линейным входом (схема микрофонного усилителя включается и отключается программными средствами).
А вот это зависит от кодека (в Вашем случае Realtek ALC270) и в большей степени от драйвера. Идём в микшер Реалтека на вкладку «Запись». Если там кроме «микрофон» есть что либо ещё, то Вам повезло. Ставьте галку на «линейный вход» и наслаждайтесь. А если нет, тада – ой! :crying-blue: Но не факт, что АЧХ будет ровная даже при выборе линии.
Проверить то очень просто. Делаем сквозной канал (кабель на вход и выход звуковухи) и Спектралабом замеряем АЧХ. Кстати, эту АЧХ можно скопировать с переводом в текстовый файл и в последующем использовать как компенсирующую. Тогда программа будет автоматически учитывать неравномерность АЧХ звуковой карты.
saks писал(а):
Виктор Я.Если АЧХ со входа обрезанная, например с 7 кГц, то уровень шума начиная с этой частоты, начал бы резко уменьшаться.

Резко это как? Я при замере УНЧ с ФНЧ 4-го порядка 350гц, такого не замечал. Что с фильтром -120дб, что без него -120дб


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-19 с общей сеткой
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2013
Сообщения: 31
Возраст: 60
Justas писал(а):
.
saks писал(а):
Виктор Я.Если АЧХ со входа обрезанная, например с 7 кГц, то уровень шума начиная с этой частоты, начал бы резко уменьшаться.

Резко это как? Я при замере УНЧ с ФНЧ 4-го порядка 350гц, такого не замечал. Что с фильтром -120дб, что без него -120дб


Во вложении то, что я писал. Разумеется в ТС будет иная картинка, но смысл тот же. Ваш пример с фильтром 4-го порядка в данном случае не корректный т.к. обрезание сигнала в ТС производится в ЗК (если включен фильтр), а не в усилителе.

П.С. Посмотрел опции микрофонного входа в своем АСУСе, по существу вход универсальный. Есть две ступени регулировки уровня входного сигнала (общая и микрофона) благодаря чему диапазон регулировки очень приличный. Есть возможность включения шумоподавления, т.е. ограничение полосы усиления до 7 кГц.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-19 с общей сеткой
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Да насрать какой вход. Драйвер звуковухи - это всё.
Ну и посмотреть, тоже многое значит.
Цитата:
П.С. Посмотрел опции микрофонного входа в своем АСУСе, по существу вход универсальный. Есть две ступени регулировки уровня входного сигнала (общая и микрофона) благодаря чему диапазон регулировки очень приличный. Есть возможность включения шумоподавления, т.е. ограничение полосы усиления до 7 кГц.

Микрофон и +20 дб присутствуют везде. Дерзайте товарищь, шумомоподавление Вам в помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-19 с общей сеткой
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
saks.Ваша Картинка с резко падающими 8 кгц, говорит о неумении пользоваться софтом. Так в жизни не бывает. Но можно поспорить?
Кстати, я знаю причину спада.
P.S.
Цитата:
Ваш пример с фильтром 4-го порядка в данном случае не корректный т.к. обрезание сигнала в ТС производится в ЗК (если включен фильтр), а не в усилителе.

Не беспокойтесь, всё корретно. Фильтр не виртуальный, реальные 2 каскада ОУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-19 с общей сеткой
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
И посветите что такое ТС. Топик - стартер? Трансформатор силовой? Трансформация состояния? :lol:
Не, серьёзно, стар я стал, может где упустил аббревиатуру.
АЧХ звуковой карты приведённая Вами, ужасна. У меня АС с микрофона в месте прослушки, не хуже выглядит.А выше 8 кгц ваще полка. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-19 с общей сеткой
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Justas писал(а):
Микрофонный вход может быть совмещён с линейным входом (схема микрофонного усилителя включается и отключается программными средствами).
А вот это зависит от кодека (в Вашем случае Realtek ALC270) и в большей степени от драйвера. Идём в микшер Реалтека на вкладку «Запись». Если там кроме «микрофон» есть что либо ещё, то Вам повезло. Ставьте галку на «линейный вход» и наслаждайтесь. А если нет, тада – ой!

У меня так
Вложение:
11.jpg
Вложение:
12.jpg
Вложение:
13.jpg
Вложение:
14.jpg

Наверное, там что-то внутри коммутируется
Вообще-то в бытовых устройствах я воспринимаю всё не в абсолютных, а в относительных единицах
Если на моих картинках на входе усилителя присутствуют какие-то составляющие, и они такие же на выходе - то усилитель ничего не привнёс и я на это не обращаю внимание
Всё это, конечно, усложняет процесс, но это бывает не часто и не настолько важно, чтобы приобретать специальные внешние звуковые устройства

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-19 с общей сеткой
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Да всё нормально. Линейного входа нет. Ну да и фиг на него, если Вы считаете что
Цитата:
Вообще-то в бытовых устройствах я воспринимаю всё не в абсолютных, а в относительных единицах
Если на моих картинках на входе усилителя присутствуют какие-то составляющие, и они такие же на выходе - то усилитель ничего не привнёс и я на это не обращаю внимание

Я в общем то тоже привык к относительным единицам. Но согласитесь, пик на 50 гц при наличии 150 и 250гц, должен присутствовать. Ну типа так download/file.php?id=14562&mode=view


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-19 с общей сеткой
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2013
Сообщения: 31
Возраст: 60
Для Виктора Ю.
А вы не пробовали включить транзистор как эмиттерный повторитель, а на входе включить повышающий транс. В этом случае Ri каскада будет равно Ri лампы и сохраняться все преимущества общей сетки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-19 с общей сеткой
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Нет, я пытаюсь пробовать там, где схема упрощается и выжать из неё максимум качества
На сегодня это низкоомный источник, полевой транзистор (по вашему совету), пентод с общей сеткой (без обратных связей), широкополосный динамик

Сегодня буду обмерять очередной выходной трансформатор

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-19 с общей сеткой
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
saks писал(а):
П.С. Обратил внимание, что в ваших спектрах шумовая полка - 90 дБ, т.е. что меньше 90 дБ не видно. У меня -130 дБ, может потому я заметил лес гармоник в генераторных лампах.

Снизил полку
Вложение:
16.jpg

Сейчас видно и 50 Гц с комбинациями и верхние частоты, но (повторюсь) тогда это меня не колебало

Justasu Максим, почему на тех картинках нет 50 Гц - ХЗ

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГУ-19 с общей сеткой
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
За неоднократное нарушение правил Форума, включая систематические неуважительно недопустимые личностные высказывания в адрес собеседников и открытое выражение претензий к модератору, учетная запись пользователя заблокирована.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB