АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Tube Fantasy ADRIANO
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Здравствуйте, коллеги.
Источником вдохновения послужила тема Дмитрия.
Главная особенность усилителя - чистый пентодник.
Вложение:
SE_6AU5_6J7.jpg

В среде самодельщиков существует устойчивое мнение, что качать пентод - пентодом "не есть гуд".
Да и вообще, в триодном царстве ламповых унч, пентодникам отвели место, если не золушки, то, возможно, камерария (camerarius - придворный чин, на заре Средневековья, означал должность ключника монаршего дворца)
А что? Нам ведь не дворец озвучивать. Достаточно будет и комнаты.
Имя усилителя Адриано, данное при рождении, вполне созвучно занимаемой должности. Стало любопытно, насколько хорошо товарищ справляется со своими обязанностями.
Итак. Забегая вперед скажу, что у схемотехники Дмитрия есть приятная особенность - можно сразу повторять "в чистовом" корпусе подходящего размера (даже не пытаюсь угодить автору). И они всегда заводятся с пол/оборота.
Вложение:
заводится.jpg

Но "мы легких путей не ищем" (с) . Как же без колдовства с детальками, проводками, режимами ламп и прочей "ересью" )))
Решил начать с полигона (макета, стапеля, площадки). Несколько кусков ламинированной ДСП, дрель, эл.лобзик, саморезы. Результат на фото.
Вложение:
полигон.jpg

На радиорынке не смог пройти мимо шикарных стрелочников. Ноль в середине очень удобен при балансировке пуш-пулл выходного каскада.
Даже в готовом корпусе. Включил УНЧ. Стрелочка дрогнула (в момент прогрева ламп) и вернулась на 0. Значит лампочки в порядке, нефиг туда лезть "очумелыми ручками". Расслабься и получай удовольствие )))
Вложение:
стрелочник.jpg

Детали из тумбочки, специально не подбирал. Ламповые панельки подняты над поверхностью, чтобы удобнее подлезать паяльником. Монтажный провод - медная моножила 0,6мм в шелковой изоляции. Подарок очень хорошего человека, руководителя компании NextSound. ТС заказал на Ростовском Тортрансе.
Комплект ламп и чемпионские ТВЗ, были любезно предоставлены Дмитрием. Благодаря им, старт усилителя получился легким и быстрым.
ТВЗ достойны отдельного обзора. Если коротко: ОСМ 0.25. L/R (перв.) = 96Гн./304ом. Ra = 2k. Rн = 4/8ом.
С ними я впервые увидел на скопе аккуратный синус 20Гц при 0дБ. (Рвых. = 3вт.)
Вложение:
макет унч.jpg

В таком виде, Адриано радовал звучанием больше месяца. За это время игрался с режимами ламп 6ж7 и 6AU5GT. Пробовал менять напряжения вторых сеток ламп. Но в итоге, всегда возвращался к режимам автора.
Как написал Дмитрий: "..два месяца проб и тыков , еще месяц отработки мелочей, подстройки режимов, неделя сверления отверстий и я получился доволен. Сделал для себя."
Всё верно. Подтверждаю.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Tube Fantasy ADRIANO
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Ход мыслей о подходящем корпусе, изменил человек, возжелавший иметь Адриано в своей коллекции.
Путешествуя в "поднебесной" , он купил пару моноблоков (РР на EL34 и 6ж32п). Однако, "король оказался голым". Прослушивание моноблоков в домашней обстановке откровенно разочаровало.
Потому алюминиевые красавцы попали в мои руки. Вскрытие показало..
Впрочем, смотрите фото и делайте выводы сами.
Вложение:
моноблоки.jpg

Особое "впечатление", получил разбирая ТВЗ. Оказывается, можно мотать половины первички, в разные стороны, вообще без перегородки. А "тормоза придумали трУсы". Изоляцией между выводами вторички и витками первички был слой эмали самих проводов..
Вложение:
вскрытие. кетайский твз.jpg

Для штатных колпаков, ОСМ 0.25 были великоваты, мягко говоря. Принял решение намотать ТВЗ на железе ОСМ 0.16. Катушки имели печальное состояние и требовали вмешательства. Разобрал детали катушек, пропитал эпоксидкой, разбавленной растворителем 646 до состояния жидкого киселя - и под пресс на сутки. Затем срезал излишки клея с торцов, собрал катушки. Проклеил эпоксидкой стыки замков и все примыкания. После шлифовки, стыки замков исчезли и в намотке первых слоев первички уже не мешали.
Вложение:
осм-0.16. твз.jpg

Тогда, на «горячую руку» не подумал, а разглядывая ТВЗ на фото понял:
https://youtu.be/7NvRLJXWYD4
Что мешало добавить в эпоксидку пасту от шариковой авторучки? И получить совсем другой вид..
Немного отступлю от темы. Как показывает мой скромный опыт, любое железо перед намоткой ТВЗ желательно измерить. Я пользуюсь способом, который предложил Д. Андронников с статье: Выходной трансформатор - почти просто, но не дешево.
Однако. Тогда этого не сделал. Поспешил, поленился, понадеялся.. и первый вариант ТВЗ, после замеров в макете усилителя, пришлось размотать. Уж очень грустно выглядел синус на 30Гц. Да и на ВЧ было не очень.
На фото уже второй и окончательный ТВЗ для Адриано. В отличии от первого, вторичка состоит из 4х секций, намотанных проводом 1,21мм. (по лаку) и допускает коммутацию нагрузки 2, 4 или 8ом.
Провод первички: 0,32(по лаку)
Пирог намотки такой: 3х144вит.(п) – 39вит.(в) – 5х144вит.(п) – 39вит.(в) – 2х144вит.(ко) – 39вит.(в) – 5х144вит.(п) – 39вит.(в) – 3х144вит.(п)
Как видите, совсем не пентодный.
L/R (перв.) = 23Гн./130ом. Ra = 2k. Rн = 2/4/8ом. Емкость между обмотками 9000пф. Зазор 0,1мм.
Секцию катодной обмотки сделал из любопытства. Должен сказать, что КО позволяет сдвинуть нижнюю границу хорошего синуса с 35Гц до 27Гц. Но требует пересчета ООС усилителя.
Времени на эксперименты было все-таки недостаточно, потому в конечном итоге подключил секцию КО в конец первички, ближе к аноду.
С этими ТВЗ АЧХ усилителя получилась линейной, от 35Гц до 19кГц.
Цепочка Цобеля в первичке ТВЗ оказалась ненужной, из схемы исключил.
Потребовалось некоторое время на отслушивание макета, прежде чем переносить в корпуса моноблоков. Усилитель радовал звучанием и успешно противостоял более именитым и дорогим конкурентам.
Алюмин.колпаки моноблоков конечно скрывали непрезентабельный вид ТВЗ, но я же знаю, что там ))) Да и железо с китайских ТВЗ не давало покоя. Руки чесались.. В итоге намотал.
Первый блин комом. Поскольку при обмере железа допустил ошибку. Ведь у Андроникова конкретно сказано - ..на каркас трансформатора наматывается пробная обмотка в 100 витков и включается в схему..
А я намотал больше. Вернее не намотал, а оставил часть первичной обмотки, когда разматывал китайские ТВЗ. Ну и получил.. (гранату) неверный результат Вmax, который заложил в расчеты.
Вложение:
жемчужина мысли.png

Дубль второй: ТВЗ на китайском железе Ш32х40 L/R (перв.) = 22Гн./228ом. Ra = 2k. Rн = 6ом. Зазор 0,1мм.
Пирог намотки: 2х175вит.(п) – 2х70вит.(в) – 4х175вит.(п) – 2х70вит.(в) – 175вит.(п) – 2х70вит.(в) – 4х175вит.(п) - 2х70вит.(в) – 2х175 + 75вит.(п)
Первичная: 2350 витков 0,24 (по лаку) – секции включены последовательно
Вторичная: 4 секции по 140 витков 0,6 (по лаку) – включены параллельно.
Результаты измерения АЧХ усилителя оказались немного хуже по ВЧ. Но в пределах нормы. Заказчика они устроили, на том и порешили.
Перенос макета в готовые корпуса происходил в два этапа.
Сначала из доски ламината выпилил тренировочную панель, на которой компоновал элементы схемы.
Вложение:
ламинатный экземпляр.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Tube Fantasy ADRIANO
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
В связи с применением готовых корпусов пришлось внести изменения в схему:
1. Отказался от ОППВ. В моноблоке, трансформатор будет гудеть. Сделал ДППВ на кенотроне 5Ц4М
2. Отказался от КБГ-МН в БП и МБГЧ в цепях смещения 6AU5GT – мало места.
3. Октальные газовые стабилизаторы вторых сеток пентодов, сначала хотел заменить на пальчиковые. Но панельки ПЛК-7 оказались сильно меньше отверстий для ПЛК-9. Крепления не совпадали. И вид в целом – был колхозный. Вот тогда и вспомнил про «небо в алмазах» и успешно его применил
4. После измерений и контрольных прослушиваний «ламинатного» экземпляра, пришлось внести изменения в схему БП. В катоде 5Ц4М появился резистор 180ом и 550мкф после дросселя увеличил до 680мкф. Таким образом удалось победить легкий фон 100Гц, при подключении АС чувствительностью 96дБ. Благо, при перемотке китайских ТС, предусмотрел отводы на +15в по питанию.
5. Заказчику показалась недостаточной чувствительность усилителя по входу. Потому катодный резистор 6ж7 заменил на зеленый светодиод. В процессе прослушивания, от шунтирования светодиода емкостью – отказались.
Вложение:
Tube Fantasy ADRIANO.png

Внес небольшие изменения в раскладку проводов и нарисовал окончательную монтажную схему.
Вложение:
Монтажная схема.jpg

Разумеется, вместо ламината, для изготовления монтажной панели хотелось применить более изящный материал. Выбор был сделан в пользу черного акрила 3мм. Для лазерной резки которого, пришлось перерисовать монтажную панель в формате .cdr (CorelDraw). Результат того стОил.
Вложение:
начало.jpg

Все навесные элементы закреплены к монтажной панели с помощью винтов М3.
А сама панель, через резиновые шайбы, прижимается к алюмин.корпусу с помощью шпилек ТС и ТВЗ. Трансформаторы отвязаны от корпуса резиновыми пробками (из пузырьков ЦЕФОТАКСИМ(а).
Вложение:
продолжение.jpg

В качестве монтажного провода использован БПВЛ (так захотел заказчик).
Земляная шина из луженой моножилы 4кв.мм.
Резистор регулировки смещения 6AU5GT выведен под шлиц отвертки между лампами 6н1п.
Отдельно пришлось повозиться с сигнальным проводом от терминала RCA до колпачка 6ж7. Пробовал несколько вариантов экранированного провода. Наилучший по звучанию результат оказался в самодельной кострукции: Медная жила 0,8мм вставлена в трубку из фторопласта, диаметром 3мм. На трубку одета луженая оплетка подходящего размера (экран), заземленная ТОЛЬКО со стороны RCA. Вся конструкция одета в термоусадку черного цвета.
Вложение:
окончание.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Tube Fantasy ADRIANO
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Выход ТВЗ соединен с терминалами АС акустическим кабелем NorStone, сечением 2,5кв.мм. Что еще добавить?
Критичным для звука оказался выбор ПТМН в питании 6ж7 (R3 и R4). А также R1 в цепи сетки. ВС вне конкуренции за свои деньги.
Конденсаторы К50-29 и К73-16 выбраны исходя из соотношения цена/качество/надежность. Электролиты SAMWHA просто крепкий середнячок, среди конкурентов.
Вложение:
финал.jpg

Включение моноблоков обошлось без сюрпризов. Подстроил токи ламп и все..
В закрытом корпусе, за 12 часов непрерывной работы, температура не превысила 45гр. (в комнате +24гр.) Алюминий очень эффективно отдает тепло в окружающую среду. Дополнительные средства вентиляции (и сбора пыли) просто не нужны.
На момент включения, детали были уже достаточно прогреты, и Адриано запел, как и ожидалось.
Для тех, кому интересно, прилагаю скриншоты измерений THD усилителя с помощью программы RMAA.
Вложение:
thd Adriano.png

Что сказать в заключении?
Всем любителям пентодного звука на широкополосных АС – горячо рекомендую Адриано для повторения. Будете приятно удивлены энергетикой и жизнелюбием усилителя. Он на светлой стороны Силы.
И на многополосных АС со сложными фильтрами не пасует, хотя тут есть к чему придраться. Имею ввиду любителей клубных DubStep и Drum and Bass.
У меня осталось ощущение, что в оригинальной авторской схеме, с ОППВ, Адриано звучал немного лучше. Душевнее что-ли.
Прямого сравнения газовых стабилизаторов и «неба в алмазах» на 6н1п провести не удалось, хотя Александр (Sheva) верно заметил, что « если заменить газовый стаб – полупроводниковым, хорошо натренированные уши услышат его каменную суть».
Проект давно закончен. Моноблоки уехали к владельцу. И, насколько мне было известно, успели поработать в домашних системах его друзей. Плохих отзывов не поступало. А вот недоумение от прямого сравнения с килобаксовыми конкурентами, слышал. Что Адриано, с лампочками за 20$, нифига не хочет уступать и нагло сопротивляется CAD 805 AE на 845х.. )))
И недавно я их снова увидел. Потребовалось заменить клемму терминала АС (сломали пластик) и установить пару свежих 6AU5GT, приехавших из-за океана. Других вопросов не было, чему « ..я получился доволен. Сделал для себя.."
И на последок скромная фотосессия. За качество извините. Я ни разу не фотограф, Смена-8М в 80х, не в счет)))
Вложение:
1.jpg
Вложение:
2.jpg
Вложение:
3.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Tube Fantasy ADRIANO
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Еще раз хочу выразить душевную благодарность автору схемы! :obscene-drinkingcheers: Дмитрий постарался на славу. :clap: И за бесконечные вопросы с моей стороны, иногда бестолковые и занудные. :angry-banghead: И за его внимание, терпение, исчерпывающие ответы. :whistle:
Вложение:
4.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Tube Fantasy ADRIANO
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Сергей, ну и ты трудяга! А настырный какой!!! :happy-smileyflower: :happy-smileyflower: Поздравляю с конструкцией и благодарю за информацию, представленную в теме! :obscene-drinkingcheers:
И добавлю про конструкции Дмитрия, а повторил я их не одну, они все на светлой стороне силы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Tube Fantasy ADRIANO
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Усилочек как с рекламного проспекта. Зачет!

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Tube Fantasy ADRIANO
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Не знаю что происходит. Сюда тяжело пробиться. А если попал - то как пчела в тарелку меда..
Коллеги, благодарю !
Делал как для себя. Иначе не могу и не хочу. Я рад, что так "звезды сошлись" и вовремя попали в руки алюмин.моноблоки. Потому, что своими руками такого не сделать. На фото не видно, но там все детали сделаны на ЧПУ фрезере. Точность очень высокая. Метизы из хорошей нержавейки.. Дизайн корпуса удачный, имхо.
Сразу сделал скидку на "китайский монтаж и твз". Фрезеровщику сложно быть универсалом во всех направлениях )))
Сколько не пытался найти в сети такие корпуса или очень похожие - безуспешно. Мастер как в воду канул. А жаль..
Отвечаю на вопрос коллеги (написал в почту) - статья Д. Андронникова Выходной трансформатор — почти просто, но не дешево. Пользуюсь его методикой. Мне нравится..

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Tube Fantasy ADRIANO
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Кроме всего прочего я впечатлён аккуратным монтажом. Редко когда не халтуря на схеме получается красивый монтаж.
Все эти регуляторы фиксированного смещения, дополнительные питания и набор разнообразных конденсаторов почти всегда в конце концов соединяются так, что через полгода сам не разберешься.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Tube Fantasy ADRIANO
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
почти всегда в конце концов соединяются так, что через полгода сам не разберешься.
:lol: :lol: Не так давно приносили в ремонт собранный мной лет 20 назад транзисторный предварительный усилитель...... На языке вертелась фраза -"какой урод тут так наваял!!!!" :laughing-rolling:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Tube Fantasy ADRIANO
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
При всем уважении к тов.Сакуме, глядя в подвал его усилителя на 845х триодах, понимаю, что нам не по пути. :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Tube Fantasy ADRIANO
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Да https://www.youtube.com/watch?v=M2f9JoEZzZ0

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Tube Fantasy ADRIANO
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012
Сообщения: 202
Откуда: г.Мариуполь
Возраст: 50
Вот всем знакомое лицо дядьки.
Он много ваял, кто скажет что плохо...?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Tube Fantasy ADRIANO
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Дядька молодец. Спору нет.
Осталось дожить до его лет. :lol:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Tube Fantasy ADRIANO
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012
Сообщения: 202
Откуда: г.Мариуполь
Возраст: 50
Доживём!
Лижбы политики и вояки не мешали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Tube Fantasy ADRIANO
СообщениеДобавлено: 01 май 2018 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2018
Сообщения: 25
Возраст: 31
очень понравилась статья, всё подробно расписано.
но вот одного я ну никак не понимаю.
а почему так много секций ? неужели при такой намотке и ёмкости 9nF есть ВЧ ?!
мне все знакомые говорят, что пентодник должен быть с минимальной ёмкостью


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Tube Fantasy ADRIANO
СообщениеДобавлено: 01 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
На своем опыте пришел к выводу, что для пентодника В-П-В или наоборот П-В-П не очень, мягко говоря. У меня ВЧ валило уже с 12кГц. А "триодное" секционирование дало хорошие результаты, имхо.
АЧХ Адриано:
Вложение:
Адриано. 2вт.png

Пирог намотки в тексте.
Умом понимаю, что емкость желательно иметь пониже, но факты вещь упрямая :doh:
Скажу крамольную мысль - твз для пентодника желательно "варить" в воске (или кому что удобнее) , ибо поёт, зараза. На эквиваленте нагрузки очень даже слышно.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Tube Fantasy ADRIANO
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Пирог намотки в тексте
у железа 32х40 каркас имеет размеры (у меня такие) 43х16. Первичка и вторичка вместе занимают на каркасе менее 9-ти мм... Остальное бумага???? Или я чего то не вкурил?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Tube Fantasy ADRIANO
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Не бумага. Малярный скотч 0,1мм. Один слой между слоями обмоток (извините за тавталогию) и два слоя между обмотками. Вот и набегает..

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Tube Fantasy ADRIANO
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Благодарю за пояснение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB