АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Раз я пока не решился на ГУ-50 в правом включении, пробежался по другим, низковольтным лампам где на ВАХ есть кривые с положительным смещением. Для летнего усилителя мне понравилась ГУ-17. Я не рискнул сразу верить родным ВАХам и скачал документацию на заграничный аналог, они сходятся.
На ВАХ есть точка приблизительно 110 вольт на аноде и ноль на сетке. Это впритык по мощности, но лампа должна выдержать. Завтра посмотрю внимательнее на неё. Мощи много не получить, но попробовать интересно.

Раз уж я начал отклоняться от исходной темы, по желанию администрации можно выделить отдельную тему про токи сетки.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Прикупил я ещё 3 штуки 811 в компанию к той одинокой, что долго мне глаза мозолила и из-за которой, я нацелился на ГУ-50.
Теперь вот смотрю на 811 и страшно. Страшен именно накал. Никогда ещё не попадался накал в 4 Ампера, да ещё прямой.
Хватит ли провода 1,5 на одну лампу? По табличке должно хватить, но лучше узнать у практиков. Сильно ли приходится попотеть с подстройкой фона от накала?
Или плюнуть на рассеиваемую мощность и выпрямить и стабилизировать накал? Читал у прямонакалов усилительные параметры довольно сильно плавают с изменением напряжения накала.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012
Сообщения: 202
Откуда: г.Мариуполь
Возраст: 50
Добрый вечер Сергей!
Вот так постепенно и придёте в Макаровским параметрам К П Д всего усилителя в 1,5 Процентика. Да и электроэнергия дороговата нынче. А ну как усил получится и выключать не будет хотеться!
У меня тоже одна валяется с допотопных времён, глаза мозолит и нервы щекочит. Я тогда когда бываю с одном местном магазине подхожу к прилавку с лампами и смотрю на россыпь 811-х (порядка 10 штук было,сейчас осталось пяток за пару лет).
Могу Вам передать с оказией свою в качестве подарка, способ обсужу в личке.
А если по серьёзу то свяжитесь с тёзкой из Винницы ( SVS на форуме ), человек о лампочке многое раскажет, если не ошибаюсь даже на выставку в Москву возил усилок. Реализация проекта не уступит ГМ-70 как по средствам,так и по весу.
Ничего против, размышления вслух.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Здравствуйте! Благодарю за предложение. Лампочки недорогие, а тем более с нынешними границами, не стоит.
Да, я уже прикидываю что конструкция однозначно будет двублочной. Повторитель я сделаю на полевике, так что немного в КПД выиграю. Тем более с ним очень легко мотать межкаскадник. Раз сопротивление повторителя десяток Ом, то транс достаточен в несколько Генри, потом посчитаю сколько именно. Не хочу прямую связь, с трансом проще в наладке. А первой пока намереваюсь поставить 10ж12с. Они долговечные, с хорошей линейностью и выглядят похоже, в стиле 811-й.

В сущности 811-я проще чем ГУ-50 в правом включении одним тем, что вдвое меньше анодное. Мне мощность большая не нужна, 400-420 питания хватит. Если бы не мощный накал, то КПД не хуже чем у "трёхсотки".

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012
Сообщения: 202
Откуда: г.Мариуполь
Возраст: 50
а тем более с нынешними границами, не стоит

Во хорошо,значит на Маяке и Мотодроме вакуумных приборов еще достаточно.
Раньше можно было по телефону говорить, а как накрылся МТС только по электронке или Вайберу что не всегда удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Да, Маяк нормально работает. Возможно некоторое стало чуть дороже. Но это больше динамики старые, их же с каждым годом становится меньше.
На ОЛХ.юа немного наглеют местные ребята. Пишут цену 100 гривень, но в рублях хотят 250.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012
Сообщения: 202
Откуда: г.Мариуполь
Возраст: 50
Балуются с курсом как последнии менялы и таксисты!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Пока мотаю ТВЗ давайте обсудим какую применить ООС. Катодную обмотку не хочу, она уже была в другом однотакте. Желательно местную. Может за счёт того, что перед 811 стоит повторитель, можно применить глубокую покемоновскую ООС? В ОСах я новичок, только и разобрался полностью в КО, а в остальном плаваю у самого берега.
Раз у 811 высокое выходное сопротивление, хочу сделать отключаемую ООС под настроение.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
разобрался полностью в КО

Здравствуйте.
Сергей, может создать отдельную тему по ТВЗ с катодной обмоткой (КО) ?
В которой можно поделиться опытом.
У меня по КО еще остались "белые пятна".
Поиск на форуме не работает. Руками такую тему не нашел.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
АРСЕНАЛ писал(а):
Сергей, может создать отдельную тему по ТВЗ с катодной обмоткой (КО) ?
В которой можно поделиться опытом.
У меня по КО еще остались "белые пятна".

В той теме, где я писал про 6п14п с КО довольно много и по теории написано. Пусть уж администрация решает по новой теме :character-oldtimer:
А что за "белые пятна"?

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Самый большой пробел в четком понимании расположения КО в пироге секций.
Если обойтись без теоретического обоснования - где следует укладывать секцию КО, если пирог такой:
1) 1-2-1-2-1
2) 1-2-1-2-1-2-1
3) 2-1-2-1-2

% витков КО = 10% от витков первички.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Катодная обмотка часть первички, так что в сущности достаточно одной ее секции и чтоб она соприкасалась к какой-то части вторички для хорошего потокосцепления. Для очистки совести делайте для симметрии две КО и не будет никаких проблем.
Например
1) 1-2-ко-1-ко-2-1
2) 1-2-ко-1-2-1-ко-2-1
3) 2-ко-1-2-1-ко-2

Мотали для пробы и просто КО поверх всех обмоток и получали ровную частотку на всём звуковом диапазоне.
Изоляцию толще ложить между первичкой и КО не нужно, они одно целое.
В двухтакте у меня сначала стоял транс с двумя КО, а потом я намотал другой, крупнее со средней щечкой. С ним получилось 4 КО. Так вот разницы нет. Разве что по низам частотка чуть ниже за счёт большего железа второго транса.

Любую ООС удобно применять с лампами с большой крутизной. Для достижения тех же параметров, им надо ООС меньшей глубины. Например с КО 10% у 6п14п внутреннее 0,9к а у 6п6с кажется 1,2к. Кроме того их проще раскачать. 6п6с надо было 50 вольт на сетку, 6п14п достаточно 30 вольт. Думаю хоршо с КО должно сраститься лампы 6п9 и 6п15п.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Благодарю.
На КАПе и ХайЭнд Борда есть соответсвующие темы. Вчера вечером и сегодня утром пристально изучал..
Некоторые выводы сделал, но дискутировать не готов. Поскольку помимо теории нужен практический опыт, которого пока очень мало.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Думаю КО просто модная сейчас, а на самом деле все ООС, охватывающие 1 каскад и одной глубины практически не отличаются.
Другое дело что каждая ООС требует от драйвера чего-то большего. КО требует большей амплитуды сигнала на входе и качество пострадает, если драйвер не сможет дать этот сигнал с запасом. Покемоновская ООС хочет от драйвера тока. Если поставить перед ней повторитель, то звук должен быть не хуже чем с хорошей КО. Про другие отрицательные связи не скажу, я их не проходил. Все сказанное чистое ИМХО.

А КАП у меня уже давненько не котируется. Там или посылают к учебникам, или говорят не заниматься ерундой и делать на триоде по заветам господина Макарова. Да, был активный период, но лет 10 назад, а то и раньше. Сейчас я на 3х форумах. Тут спокойная, приятная атмосфера и довольно часто появляется новое. На"бороде" более развит теоретический раздел. Ну и на ДивАудио веселая компания, так сказать чувствуется широта русской души, и там я очень много узнал о переделке динамиков.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Дела потихоньку движутся.
Наконец то закончил оба ТВЗ для 811 на ОСМ 0,25
Получилось приведённое 6к / 8 Ом. Сопротивление первички 230 Ом, вторички 0,4 Ома. Секционирование типичное пентодное.
6 слоёв первички - 2 слоя вторички - 12 слоев первички - 2 слоя вторички - 6 слоёв первички. И первичка и вторичка включены подряд последовательно.
Мотал как обычно без сложных вычислений. Подходящим проводом вторички был 1,6 мм. На первичку был 0,32. Отталкиваясь от целого числа слоёв вторички я и подбирал сочетание чтоб и витков первички было около 4000, и чтоб приведённое получилось в пределах 6к-6,5к и чтоб всё влезло.

Что наверное необычно, железо есть пока только на один ТВЗ, но не думаю что это будет проблемой.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Подходящим проводом вторички был 1,6 мм.

:clap: Когда мотал 1,2мм - матерился... :angry-banghead:
Цитата:
железо есть пока только на один ТВЗ

Сергей, Вы неисправимый оптимист! (в хорошем смысле) :handgestures-thumbup:
Насчет типично пентодного секционирования спорить не буду - народ для триодов так мотает. И на ВЧ не жалуется.
Думаю, читали, как наш коллега
обуздал 811ю.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Читал, но "мы пойдем другим путём"
Я еще не решил мотать ли межкаскадник, или настраивать питание так, чтоб была непосредственная связь повторителя с 811й. Есть у меня железо 2 на 2,5 см сечением., но боюсь это несерьезно для повторителя с током около 45 мА. Я полазил по темам межкаскадников, но там нет именно нагруженных, когда транс не просто согласует каскады, но и должен пропускать через себя ток, требуемый сеткой выходной лампы. Какой габаритной мощности стоит применить транс в межкаскад?
Подозреваю что я не рискну возиться с повторителем на полевике и поставлю что-то вроде 6п3с, или 30п1с. С лампами проще, они не сгорают быстро и молча.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Мотать межкаскадники я не рискнул, ещё по 5-6 тысяч на каждый моя нервная система не выдержит.
Непосредственную связь между повторителем и г-811 я бы делать не хотел, стабильность у неё не очень, а общего стабилизатора у меня нет. Анатолий(Гость) выкладывал свою схему для правой гу-50 с повторителем на МОСФЕТе, но у мосфетов выходное не лучше чем у лампы, мотать межкаскадник для него ничуть не легче. Вот я и пришёл к повторителю на биполяре. У него низкое выходное и мотать ему транс одно удовольствие, толстый провод и мало витков. Первоначальная схема прилагается. Это не рабочий вариант, а просто сама идея.

А вопрос собственно какой поставить биполяр. Транзисторов сейчас огромное количество и перебирать параметры каждого меня что то не тянет :obscene-hanged: Лампа 881 в выбранном мной режиме по максимуму требует на сетку до 50 вольт раскачки и запас тока 65 мА. Вот это и должен обеспечить биполяр в линейном для себя режиме.
Какие у кого соображения? :bow-blue: в транзисторах то я почти ноль, знаю только самые основы.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Радости полные штаны. Наконец то через нехочу намотал межкаскадники. Получилось 2300 витков в обмотке. На 10 квадратах для повторителя с головой. Теперь очередь за лампой в этом повторителе.
Есть 30п1с, 6ф6с, 6п3с, 6п14п, 10п12с. Логически рассуждая в повторитель лучше ставить лампу с высоким мю. Из имеющихся это 6п14п. Вот только звук звуком, но хочется чтоб и по виду с г811 стыковались. У кого какие мысли?

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Покопался в кладовке и понял, 6п3с самое ОНО. Повторитель это же частный случай КО, а в ней 6п3с отлично себя показала. И ничего изобретать не надо.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB