АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Определился с ящиком. Сначала думал делать поканально. Лежал в гараже корпус от шахтного прибора, который регистрирует мельчайшие движения пород в шахте. Думаю ему под силу выдержать эту кучу моточных материалов. ТВЗ и межкаскадник внизу, сверху лампы и силовая часть. Знаю, неудобно будет соединять детали, но тянуть кучу проводов, в том числе накалы 811 по 4 ампер тоже не самый удобный вариант.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Кто разбирается, объясните пожалуйста как работает сочетание КП с 811-й на приложенной схеме. Я привык что в катоде КП должна быть нагрузка в виде резистора (или ИТ, МК). А тут 811-я, как я понял, выступает в роли той самой нагрузки. Но как она считается?
Межкаскадники я намотал, но было бы неплохо обойтись без них, это довольно сильно облегчит усилитель (у меня ведь нет жены, которая может вынести его на мусорку и потому усилитель желательно делать неподъёмный :happy-smileyflower: )


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Вы все верно поняли. Здесь пространство катод-сетка с потоком электронов сеточного тока 811-й лампы выступает в роли проводника катодного тока лампы катодного повторителя.
Рассчитать это возможно лишь имея полную развернутую документацию на 811-й триод, где есть графики семейств тока сетки при разных режимах.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Ещё вопрос, какую лампу поставить в повторитель?
В Шишидо вроде стоит аналог 6ф6с, но судя по ВАХам 811-й тока 6ф6с для сетки 811 будет маловато. Я пока настроен на 6п14п. Да, по виду не подходит, но у нее и ток неплохой и крутизна высокая, а это низкое сопротивление повторителя.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
pentod писал(а):
Покопался в кладовке и понял, 6п3с самое ОНО.


pentod писал(а):
Ещё вопрос, какую лампу поставить в повторитель?


Опять сомнения мучают? Я за 6П3 :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Gamzan писал(а):
Опять сомнения мучают? Я за 6П3 :happy-smileyflower:

Да. Тогда я смотрел и чтоб по стилю подходило, а тут начал по экономичности и выходному сопротивлению смотреть.
Мой двухтакт на 6п14п с КО и УЛ оказался на столько удачным, что уже второй год не тянет что-то менять. Этот однотакт делаю лишь как опыт с правой лампой. Порой прямо заставляю себя домотать наконец анодный транс.
Сейчас голова больше забита какую пищалку сделать для новых колонок. 95 дБ чувствительность это не просто без рупора.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012
Сообщения: 202
Откуда: г.Мариуполь
Возраст: 50
Добрый вечер Сергей!
Давайте поищем где продают AUDAX TW 025 A12 ,или ...A10, или ...A26.
10-ки на 4 Ома,остальные на 8-мь.
Только желательно тут неподалёку,раньше дядька Искандер с Харькова предлагал. Сейчас пока не нахожу оные...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
valve_ed писал(а):
Давайте поищем где продают AUDAX TW 025 A12 ,или ...A10, или ...A26.
10-ки на 4 Ома,остальные на 8-мь.
Только желательно тут неподалёку...

У меня в основном ИБай показывает. А чем они не устраивают? С Вашей стороны вроде доставки нормально работают

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012
Сообщения: 202
Откуда: г.Мариуполь
Возраст: 50
Да они меня устраивают,но найти не могу!!!
Проблему доставок в Вашем регионе понимаю, но поиску по сети данной вещи что мешает!? Ну взять связаться с продаванами с хай-фая или ещё где, динамичек то отвечает Вашим запросам.
Вы заказали ,плюс я заказал ,человек привёз 3-5 пар в надежде оставшиеся продать по месту. Я вот к чему?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Я ведь правильно понимаю что чем выше крутизна триода (триодного включения), тем ниже сопротивление повторителя на нем? Получается что при условии что лампа обеспечивает нужный ток, лучше брать 6п14п вместо 6п6с, а ещё лучше 6п15п, у нее же вроде самая высокая крутизна из этого ряда ламп?
К слову, я же правильно считаю крутизну пентода в триоде по ВАХам? Беру приращение тока и делю на приращение напряжения на сетке.

OFF. Ну почему эти железки такие тяжелые :obscene-hanged: Так возьмёшь в руки 811а, ощутишь душевный подъём, а потом в кладовке берёшь все эти 6 трансов и ....... ставишь их назад на полку :romance-ballandchain:
Можно бы блок питания вынести в отдельный ящик, останавливает что надо разъём на 3 накала по 4 ампера. 2 на каждую 811 и общий на драйверные. Ну и плюс 2 анодных и смещение, но это уже мелочь. :angry-banghead:

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
pentod писал(а):
Я ведь правильно понимаю что чем выше крутизна триода (триодного включения), тем ниже сопротивление повторителя на нем? Получается что при условии что лампа обеспечивает нужный ток, лучше брать 6п14п вместо 6п6с, а ещё лучше 6п15п, у нее же вроде самая высокая крутизна из этого ряда ламп?
К слову, я же правильно считаю крутизну пентода в триоде по ВАХам? Беру приращение тока и делю на приращение напряжения на сетке....

Все абсолютно верно. При условии достаточной величины тока, который обеспечивает лампа, выходное сопротивление КП тем ниже, чем выше крутизна характеристики.
Расчет крутизны также верен.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Прикинул предварительную схему усилителя.
Как я понимаю из моих скромных знаний, сопротивления R1 и R2 образуют ООС "покемоновского" вида? Я специально не стал писать что за лампы в драйвере. В повторителе предварительно планируется 6п14п как имеющая высокую крутизну.
На вход я как раз не знаю. Вроде покемон должен иметь "токовый драйвер". Но мне не понятно в моей схеме ООС грузит входную лампу, или, имея посередине повторитель, можно не бояться перегрузить драйвер?
Может можно сделать ООС ещё короче, не затрагивая межкаскадник?

Прошу админа переименовать тему в г-811 т.к. про гу-17 было лишь в самом начале, а потом всё скатилось к 811.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Что думает общество, что выбрать г-811, или гу-50 в правом включении (все сетки вместе)???
С одной стороны 811 хорошо работает при 400 вольтах. У неё строение электродов с точки зрения звука, не передатчика, подходит для низкого питания (мнение Линкса). Но в минус большой ток накала и его прямонакальность. С уменьшением фона придется повозиться.
С другой гу-50 имеет косвенный, относительно маломощный накал. Но ей требуется около 750-800 вольт на анод.
У меня имеется ящик с аппаратуры, он крепкий, удобный. Внутрь хорошо помещаются ТВЗ и межкаскадники. Вот только получается что сверху будут одиноко в ряд торчать лампы без привычного заднего фона в виде коробок с моточными изделиями. Гу-50 же поместится внутрь и получится типичный ящик с ламповой аппаратуры. Даже с ручками из стойки вынимать.
Поместить сверху питание неразумно. Ящик выйдет совсем неподьемный. Он и так сильно тяжел. Так что коробка с питанием однозначно будет отдельно.

На фото я как раз прикидывал вес с питанием


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
ГУ-50 в таком включении довольно давно (2010 г.) рассматривал на своем форуме Анатолий Лисовский (Wavebourn).
Вот версия его усилителя "Губернатор-6".
Вложение:
gubernator-6.jpg

Я макетил такую схему с межкаскадным трансформатором. Все хорошо получилось. Но не было подходящих выходных трансформаторов на 700-800 вольт анодного питания (для пробы использовал те, что были). Поэтому проект немного отложен.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012
Сообщения: 202
Откуда: г.Мариуполь
Возраст: 50
Спрошу сразу, 12L6 GT это таже 6L6 но с 12-ти вольтовым накалом???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Дмитрий, а какую нагрузку Вы пробовали? А то я открыл ВАХи и мне теперь кажется 6к что я намотал для 811 гушке будет мало, ей подавай 10к.
Или плюнуть что непривычно когда сверху одни лампы, тем более что крупные, и делать с 811?
Кто пробовал, нормально получится если с катода пустить 2 резистора по 30 Ом, рядом с лампой на стоечках протянуть кусок нихрома, края к резисторам, а на землю выбрать точку на проволоке нихрома чтоб фон был минимальный?

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012
Сообщения: 202
Откуда: г.Мариуполь
Возраст: 50
А если этот трансформатор 6 кОм да с 6П45С (при питании 280-300 В), провод по току потянет?
Каков Ктр.?,каково активное, можно получить Ватт эдак до 5,но коэффициент демпфирования будет будь здоров,НЧ от басовика будут приличные.
Не призываю к Маэстро Гроссо,но басс так проще получить качественный нежели от гушки.


Последний раз редактировалось valve_ed 30 апр 2019, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
valve_ed писал(а):
Спрошу сразу, 12L6 GT это таже 6L6 но с 12-ти вольтовым накалом???

Это тот случай, когда почему-то у буржуев получился "каламбур" с номенклатурой ламп. Ко всем версиям ламп 6L6 лампа 12L6GT отношения не имеет.
12L6GT, 25L6GT и 50L6GT - это аналоги 30П1С.

pentod писал(а):
Дмитрий, а какую нагрузку Вы пробовали? А то я открыл ВАХи и мне теперь кажется 6к что я намотал для 811 гушке будет мало, ей подавай 10к.

Я использовал имевшиеся у меня трансформаторы на 8К. В будущем проекте будут как у А. Лисовского - на 10к.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
valve_ed писал(а):
А если этот трансформатор 6 кОм да с 6П45С (при питании 280-300 В), провод по току потянет?.

Потянет. И питание потянет. ТВЗ омическое первички 230 Ом. Мотал я его с прицелом на относительно высокоомную лампу, хоть провод и с запасом по току. Так что низкоомные лампы тут не катят если следовать правилу что омическое первички 10% от внутреннего лампы.
Скучно уже делать банальный однотакт. По звуку мне хватает нынешнего РР. Хочется неопробованного.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012
Сообщения: 202
Откуда: г.Мариуполь
Возраст: 50
Так банальный не имеется ввиду.
Спасибо участникам за пояснения.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB