АудиоПортал

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 18 фев 2019

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проездом из Голландии на Родину.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019 

Начать тему хотел фразой- "Король умер! Да Здравствует король!" Но показалось что слишком пафосно, да и вообще - избито. Поэтому решил немного адаптировать под смысл события классика- Вильяма нашего, Шекспира... Итак
Нет повести печальней в интернете,
Чем лампы Philips, долго жившие на свете....
Повесть эта началась когда появились у меня лампы EF55, о чем на форуме есть соответствующая ветка, в коей уважаемый Linux Maniac научил меня как скрестить их с драйвером на 6ф7. В результате появилось два усилителя. Один радует моего друга, а второй жил у меня. И, ..... тоже радовал и восхищал. Появлялись другие аппараты, но он продолжал очаровывать мои ухи своей необычайной эмоциональностью.
Дома живут , помимо EF55 еще, как минимум , два , поэтому герой наш включался в последнее время не часто, а когда включался, прямо скажу - не очень то уж и радовал... И вот, неделю назад был я в гостях у товарища, у которого второй такой усилитель. Слушал я не долго его, но понял , что с моим что то не так. Приехал домой, перевернул вверх колесами, водрузил очки на нос , и полез ему в душу с тестером. Увы и ах! При установленном при настройке смещении ток выходных ламп оказался в районе 18-ти мА! Снизил напряжение смещения вдвое - ток поднялся всего до 23 мА... Все. Лампам капут... То ли возраст, толи климат не подошел... Голландцы с самой колыбели, до самой гробовой доски, вы умерли в своих панельках от Русских песен и тоски .... :happy-smileyflower:
Ну а мне то как теперь???? Прикинул ТВЗ к носу, Блок питания к тумбочке и... полез с вопросами к Дмитрию :happy-smileyflower: ... В результате получил от него вот такие рекомендации : Драйвер - 6с2с в режиме Ra=15k, Ea=300V, Ua=135V, Ia=11mA, Ug1=-2V, Rk= приблизительно 180 ом.
Выходной каскад - 6Ф6С при Ra=7k: Ug2-250V, Ug1=-15V, Ia=39mA, Ua=280V, Ea=290-300V. Одним словом, как говорит уважаемый Lektor : "Двадцать ударов паяльником", - и вот результат
Вложение:
WP_20190129_20_11_03_Pro.jpg
В подвале добавился еще один трансформаторик для питания вторых сеток 6Ф6С , После него ОППВ и , горячо рекомендуемая Сергеем ( Арсенал) схема "неба в алмазах" на сдвоенных триодах 6н1п. Слушаю уже три дня. И не просто слушаю - услаждаю слух. Как по мне, так очень шикарная лампа 6ф6с.Ожидал, что низа не получу (гуры пишут ), ан нет- есть низ! И шикарный! А разрешение аппарата - ну я не знаю, ну просто обалдеть! Должен сообщить, что в первый день усилитель слушался со вторыми сетками, запитанными от анодного через гасящие стабы д816д . Звучание было с оттенком голубого - прозрачно-голубоватое ( вот у 30п1с звук теплый, желтоватый. горный ручей в солнечный день) . После установки отдельного трансформатора для вторых сеток появилось небо в алмазах, но смотрю я в него теперь не с вершин Копетдага, а с заливных лугов родного края, а тут к небесной красоте добавляется и марево над разнотравьем, и запах клевера , и васильков..... Одним словом - горячо рекомендую к повторению владельцам широкополосных АС.
Вложение:
WP_20190129_20_11_11_Pro (2).jpg

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить с цитатой  
Jedi master

Ну.... Игорь, такого поэтического описания звучания я ещё никогда не слышал и не читал!
Мои искренние поздравления! Этот усилитель - ваш несомненный успех и убедительный аргумент для многих самодельщиков не избегать в своем творчестве лампы 6Ф6С (6Ф6М, 6F6).

Ответить с цитатой  

Благодарю, уважаемый Дмитрий за слова добрые, и конечно же за помощь ! :obscene-drinkingcheers: Ну а описание - эмоции под влиянием звучания этого усилителя . Я писал, он пел :violin: И я действительно немного удивлен .... Ваш режим нисколько не напоминает звучание пентодного, безосого однотакта. Я даже не готов сказать на что похоже... Это просто 6Ф6С!!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019 

Игорь, поздравляю!!! А ты боялся!))))
Эта связка лампочек очень удачна. А если еще и сетки запитаны отдельно, то даже страшно подумать какая красота получилась. ОС, я так понял, нет. У меня была покемоновская, чуть-чуть совсем.
У кого нет 6С2С дам подсказку. 6Ж8 в триоде - это 6С2С, а 6Ж7 - это 6С5С. Этих 6Ж как грязи, а 6С практически не найти. Удачи!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019 

Миша, ОС нет совсем, и малейшей потребности в ней не ощущается, ни на каком музыкальном материале. Если у 30п1с я иногда включаю ОС ( только не могу определиться в каких конкретно случаях это надо. Как то по настроению что ли...) , то тут совсем не надо. Сетки да, от отдельного трансика . И, благодарю за добрые слова! :obscene-drinkingcheers:
Хотел бы добавить, что EF55 тоже шикарный усилитель, и если у кого то есть такие лампы, то не сделать на них - грех...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019 

Игорь, ты мододец! Несмотря ни на что, а вот взял и победил!
Если будет время/желание, нарисуй пожалуйста схему. Для потомков. Или для тех, у кого случайно в тумбочке завалялся пара 6ф6 (иже с ними).
Цитата:
После него ОППВ и , горячо рекомендуемая Сергеем ( Арсенал) схема "неба в алмазах" на сдвоенных триодах 6н1п.

Не, идея не моя. Все лавры Sheva, а я только поднял и слегка изменил. :D
Цитата:
У кого нет 6С2С дам подсказку. 6Ж8 в триоде - это 6С2С, а 6Ж7 - это 6С5С.

Ну вот. Продаванам весь кайф сломали. :lol:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019 

:oops: :oops: :oops: Не умею я рисовать в редакторах... Могу на бумажке и сфоткать .....

Ответить с цитатой  
Jedi master

2Garin писал(а):
:oops: :oops: :oops: Не умею я рисовать в редакторах... Могу на бумажке и сфоткать .....

Полностью приемлемый вариант.

Ответить с цитатой  

Неспешно читаю сайт Виктора. И хочу отметить, что рукописные схемы воспринимаются "на Ура".
Вложение:
SunDuck.jpg

Игорь, не парься )))

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 2 часа