АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проездом из Голландии на Родину.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Начать тему хотел фразой- "Король умер! Да Здравствует король!" Но показалось что слишком пафосно, да и вообще - избито. Поэтому решил немного адаптировать под смысл события классика- Вильяма нашего, Шекспира... Итак
Нет повести печальней в интернете,
Чем лампы Philips, долго жившие на свете....
Повесть эта началась когда появились у меня лампы EF55, о чем на форуме есть соответствующая ветка, в коей уважаемый Linux Maniac научил меня как скрестить их с драйвером на 6ф7. В результате появилось два усилителя. Один радует моего друга, а второй жил у меня. И, ..... тоже радовал и восхищал. Появлялись другие аппараты, но он продолжал очаровывать мои ухи своей необычайной эмоциональностью.
Дома живут , помимо EF55 еще, как минимум , два , поэтому герой наш включался в последнее время не часто, а когда включался, прямо скажу - не очень то уж и радовал... И вот, неделю назад был я в гостях у товарища, у которого второй такой усилитель. Слушал я не долго его, но понял , что с моим что то не так. Приехал домой, перевернул вверх колесами, водрузил очки на нос , и полез ему в душу с тестером. Увы и ах! При установленном при настройке смещении ток выходных ламп оказался в районе 18-ти мА! Снизил напряжение смещения вдвое - ток поднялся всего до 23 мА... Все. Лампам капут... То ли возраст, толи климат не подошел... Голландцы с самой колыбели, до самой гробовой доски, вы умерли в своих панельках от Русских песен и тоски .... :happy-smileyflower:
Ну а мне то как теперь???? Прикинул ТВЗ к носу, Блок питания к тумбочке и... полез с вопросами к Дмитрию :happy-smileyflower: ... В результате получил от него вот такие рекомендации : Драйвер - 6с2с в режиме Ra=15k, Ea=300V, Ua=135V, Ia=11mA, Ug1=-2V, Rk= приблизительно 180 ом.
Выходной каскад - 6Ф6С при Ra=7k: Ug2-250V, Ug1=-15V, Ia=39mA, Ua=280V, Ea=290-300V. Одним словом, как говорит уважаемый Lektor : "Двадцать ударов паяльником", - и вот результат
Вложение:
WP_20190129_20_11_03_Pro.jpg
В подвале добавился еще один трансформаторик для питания вторых сеток 6Ф6С , После него ОППВ и , горячо рекомендуемая Сергеем ( Арсенал) схема "неба в алмазах" на сдвоенных триодах 6н1п. Слушаю уже три дня. И не просто слушаю - услаждаю слух. Как по мне, так очень шикарная лампа 6ф6с.Ожидал, что низа не получу (гуры пишут ), ан нет- есть низ! И шикарный! А разрешение аппарата - ну я не знаю, ну просто обалдеть! Должен сообщить, что в первый день усилитель слушался со вторыми сетками, запитанными от анодного через гасящие стабы д816д . Звучание было с оттенком голубого - прозрачно-голубоватое ( вот у 30п1с звук теплый, желтоватый. горный ручей в солнечный день) . После установки отдельного трансформатора для вторых сеток появилось небо в алмазах, но смотрю я в него теперь не с вершин Копетдага, а с заливных лугов родного края, а тут к небесной красоте добавляется и марево над разнотравьем, и запах клевера , и васильков..... Одним словом - горячо рекомендую к повторению владельцам широкополосных АС.
Вложение:
WP_20190129_20_11_11_Pro (2).jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Ну.... Игорь, такого поэтического описания звучания я ещё никогда не слышал и не читал!
Мои искренние поздравления! Этот усилитель - ваш несомненный успех и убедительный аргумент для многих самодельщиков не избегать в своем творчестве лампы 6Ф6С (6Ф6М, 6F6).

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Благодарю, уважаемый Дмитрий за слова добрые, и конечно же за помощь ! :obscene-drinkingcheers: Ну а описание - эмоции под влиянием звучания этого усилителя . Я писал, он пел :violin: И я действительно немного удивлен .... Ваш режим нисколько не напоминает звучание пентодного, безосого однотакта. Я даже не готов сказать на что похоже... Это просто 6Ф6С!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Игорь, поздравляю!!! А ты боялся!))))
Эта связка лампочек очень удачна. А если еще и сетки запитаны отдельно, то даже страшно подумать какая красота получилась. ОС, я так понял, нет. У меня была покемоновская, чуть-чуть совсем.
У кого нет 6С2С дам подсказку. 6Ж8 в триоде - это 6С2С, а 6Ж7 - это 6С5С. Этих 6Ж как грязи, а 6С практически не найти. Удачи!

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Миша, ОС нет совсем, и малейшей потребности в ней не ощущается, ни на каком музыкальном материале. Если у 30п1с я иногда включаю ОС ( только не могу определиться в каких конкретно случаях это надо. Как то по настроению что ли...) , то тут совсем не надо. Сетки да, от отдельного трансика . И, благодарю за добрые слова! :obscene-drinkingcheers:
Хотел бы добавить, что EF55 тоже шикарный усилитель, и если у кого то есть такие лампы, то не сделать на них - грех...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Игорь, ты мододец! Несмотря ни на что, а вот взял и победил!
Если будет время/желание, нарисуй пожалуйста схему. Для потомков. Или для тех, у кого случайно в тумбочке завалялся пара 6ф6 (иже с ними).
Цитата:
После него ОППВ и , горячо рекомендуемая Сергеем ( Арсенал) схема "неба в алмазах" на сдвоенных триодах 6н1п.

Не, идея не моя. Все лавры Sheva, а я только поднял и слегка изменил. :D
Цитата:
У кого нет 6С2С дам подсказку. 6Ж8 в триоде - это 6С2С, а 6Ж7 - это 6С5С.

Ну вот. Продаванам весь кайф сломали. :lol:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
:oops: :oops: :oops: Не умею я рисовать в редакторах... Могу на бумажке и сфоткать .....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
2Garin писал(а):
:oops: :oops: :oops: Не умею я рисовать в редакторах... Могу на бумажке и сфоткать .....

Полностью приемлемый вариант.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Неспешно читаю сайт Виктора. И хочу отметить, что рукописные схемы воспринимаются "на Ура".
Вложение:
SunDuck.jpg

Игорь, не парься )))


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Сегодня усилитель претерпел некоторые изменения. Трансик для питания вторых сеток, оказался слабоват(на нем еще накал сидел), работало конечно, но грелся до вытекания воска. Заменил на более мощный, после него удвоение на двух 6ц4п, и, вместо регулятора на 6н1п, газовые стабы. Сейчас повезу домой слушать. И по мощности- до начала ограничения 3.6 Ватта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
2Garin писал(а):
И по мощности- до начала ограничения 3.6 Ватта

Однако... Не ожидал такой прыти от 6Ф6 :think: . Думал, будет ватта 2-2,5. Отлично! :handgestures-thumbup:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Собственно и сам думал, что поменьше... Но 5.4 вольта на 8-ми омную нагрузку....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2010
Сообщения: 36
Возраст: 38
Добрый вечер Игорь . Ви можете поделиться схемой и намоткой выходного трасформатора
Спасибо .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
В последнее время редко бываю на форуме. Поэтому прошу прощения, что не сразу отвечаю. Вот что нашел у себя по этому ТВЗ, он мотался еще под EF55
Цитата:
на железе от моно25, железо 12 квадратов. Ш30х40 Первичка 3980 витков , вторичка 137 под 8-ми омную АС
пробовал и 5кОм, при 7.5 "гораздее". Намотка - 2-1-2-1-2 , средняя секция вторички с переворотом. Изоляция- межслойная 0.05, межобмоточная -0.35.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB