АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 23 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на E130L
СообщениеДобавлено: 15 мар 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Дмитрий, думал между 6п14п или 6э5п, с последней анодное ронять не придется до 300 В.
Вопрос в корректных режимах при 360 В в тетроде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на E130L
СообщениеДобавлено: 15 мар 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
Charm писал(а):
Да уж, кривее E130L лампу еще поискать нужно. :)

Не буду умничать, опубликую слова уважаемого мной Большакова Владимира (Вольдемар).
"Очень плохая анодная характеристика, расстояния между смежными ветвями смещения разные, а это очень большой процент гармоник, как 2-х, так и 3-х. Если только для гитаристов, они их любят. Самая линейная ветвь смещения -6 В, где Вы возьмете такой драйвер? Триодные выдают, как правило, от 40 до 90 В. Можно поставить межкаскадный понижающий трансформатор, но он будет сравним по сложности с выходным. Есть конечно и пентоды, могущие выдать эти самые 6 В, например, 10Ж12С, или EL-83. Кривая максимальной рассеиваемой мощности выдавливает рабочую точку влево, т.е. анодную нагрузку надо строить очень круто, а это небольшая выходная мощность. Если смотреть триодное включение, то раскачка с драйвера тоже небольшая, и наклон у них неправильный, как у 572-й лампы, которая никогда не славилась по звуку. Не советую, очень сложная реализация, не наши это лампы.
При выборе смещения -16 В, надо чертить график далее, за его пределы, чтобы посмотреть куда упрется нижний конец линии динамической нагрузки, а это явно за 500 В, т.е. нужны меры по хорошей изоляции выходного трансформатора.
Далее. При полном размахе входного напряжения, верхний конец линии динамической нагрузки будет скользить по искривленным участкам ветвей смещения, такое же кривое будет и приращение амплитуды тока, и не соответствовать входному сигналу, т.е. резко возрастут искажения, в основном третья гармоника, она как раз и живет в этих местах, не дадут Вам долго наслаждаться музыкой, уши этого не выдержат. Я это прикидывал всего лишь от -16 до -14 В, т.е. при напряжении с драйвера всего лишь +/-2 В. А это значит, что слушать усилитель придется на очень маленькой громкости, и никакие 12 Вт Вам уже не понадобятся.
В триоде, да, характеристики гораздо лучше, и аудиофилы, чтобы не выбрасывать лампу, переводят пентод в триодный режим. Но я вновь повторяю, наклон ветвей смещения как у 572-й лампы, которая никогда не славилась хорошим звуком. Я слушал родной усилитель И.Губина на этой лампе за 800$, так себе. Если хотите слушать пентоды, то могу посоветовать EL36, или ГУ-15. Все наши советы и пожелания не требуют материальных затрат, поэтом и легко раздаются. Я всего лишь хочу чтобы Вы самостоятельно вначале подумали головой и сделали необходимые расчеты, а потом уже брались за такие проекты. Это ведь гораздо дешевле?
Для меня эта лампа бесперспективна, т.е. работа с ней бесполезное занятие."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на E130L
СообщениеДобавлено: 15 мар 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Казалось бы, обмен мнениями произошел...
Внетематические обсуждения следует пресекать в непрофильных разделах Форума, но, уж если вам так захотелось, то - извольте.
1. При чем здесь (реально) уважаемый В. Большаков?
2. Какую лампу он обсуждает в этой цитате?
3. Что значит мысль "Самая линейная ветвь смещения -6 В, где Вы возьмете такой драйвер? Триодные выдают, как правило, от 40 до 90 В."?
Я здесь вынужден заметить, что десяток-другой распространенных триодов выдают амплитуду 5-10 вольт при входном сигнале 0,5-1 вольта...
4. Я без долгих раздумываний показал (см. выше) режим E130L с рабочей точкой 250V/110mA/2k5/9W. Имеем: некрутую анодную нагрузку (мощность не является небольшой), никаких понижающих трансформаторов не нужно (берем триодную часть лампы 6Ф7С или же пентодную часть ECL82 в триодном включении), а если в усилителе будет ООС, то смело берем что угодно из семейства 6Н8С или 6С2С.
5. Конец отрезка линии динамической нагрузки получается до (менее) 500 вольт - особые меры изоляции ТВЗ не нужны (с такой амплитудой работают выходные лампы в подавляющем своем большинстве).
6. При таком запасе мощности (9 ватт с лишним) полный размах амплитуды реально никогда достигаться не будет (слушаем дома на реальной мощности до 0,5-1 ватта), поэтому верхний конц отрезка динамической нагрузки НЕ будет скользить по искривленным участкам ветвей смещения...
7. Возвращаемся к п.1 и п.2: при чем здесь мнение В. Большакова неизвестно о какой лампе?
* * *
Итог:
1) "кривых" ламп почти не существует; недавно удалось сделать линейный режим даже для 6В1П в "родном" (динодном - со вторичной эмиссией) включении
2) в подавляющем своем большинстве распространенные выходные тетроды и пентоды характеризуются разными расстояниями между смежными ветвями смещения на графиках ВАХ (6П9 или E81L не рассматриваем, считая выходными их лишь условно, или же исключениями, подтверждающими правило)
3) планируя использовать конкретную лампу и работая с графиками ВАХ, следует не спешить, делать это на свежую голову и пробовать самые разные варианты построения нагрузочной прямой; результаты будут реально в удовольствие.

Всем хорошего звука!

П.С.
У лампы EL36 в пентодном включении (опять-таки, прошу обратить внимание) "расстояния между смежными ветвями смещения разные". Но хорошие режимы возможны. Люди пробовали.
Изображение
Изображение

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на E130L
СообщениеДобавлено: 15 мар 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
Всё в тему, мнение Большакова именно об этой лампе E130L. http://hiend.borda.ru/?1-24-0-00000018- ... 1314554961


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на E130L
СообщениеДобавлено: 15 мар 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Значит, в данном случае Владимир Большаков неправ. Свои аргументы я изложил выше.
Хочу вас спросить: а, собственно, к чему такой спор? Кому-то навязывают лампу E130L? Нет.
У буржуев немало конструкций на E130L в пентоде. И не считая их эталоном, а вместо этого сомневаясь, я, вот, тоже захотел попробовать. Железо для ТВЗ уже приготовил.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на E130L
СообщениеДобавлено: 15 мар 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2010
Сообщения: 440
Возраст: 13
Когда я нарисовала кривую то Вы мне написали
LinuxManiac писал(а):
А именно: на нагрузке 4 Ома неискаженная выходная мощность получилась 7 ватт вместо 4,5 ватта согласно приведенному построению для Ra=1k12 (и это 4,5 ватта теоретически/идеально, на самом деле будет меньше).

А теперь пишите
6. При таком запасе мощности (9 ватт с лишним) полный размах амплитуды реально никогда достигаться не будет (слушаем дома на реальной мощности до 0,5-1 ватта), поэтому верхний конц отрезка динамической нагрузки НЕ будет скользить по искривленным участкам ветвей смещения...

Очень не корректно. Ну и что же что Вы модератор, почему обыватель не может написать в вашей теме другое мнение? Ладно, покидаю, удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на E130L
СообщениеДобавлено: 15 мар 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Ничего некорректного нет, поскольку в том разделе диалога речь шла о триодном включении без рассмотрения того, что лампа "кривая". И там я обосновал, почему было выбрано Ra=10Ri (а вы ссылались на Лихницкого, отталкиваясь от Ra>2Ri).

Теперь - о модераторе. Вам что, кто-то запретил мнение высказывать? Нет, не запрещал. Вас ограничивают в высказываниях? Нет. Но не соглашаться с вами может любой форумчанин. Я вам возразил. И обосновал свое возражение.
А в аргументированный спор был вынужден вступить, поскольку, из-за доминирования некоторых авторитетных мнений, многие начинающие любители как огня боятся тетродов и пентодов, видя "разные расстояния между смежными ветвями смещения" на ВАХ. А на нашем Форуме мы показываем, что можно с успехом применять очень многие экранированные лампы, наряду с триодами.

Уважение ко всем я уже высказывал. И, из уважения к вам, санкций за упоминание/обсуждение модератора в этот раз не будет.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на E130L
СообщениеДобавлено: 15 мар 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Yaros писал(а):
Дмитрий, думал между 6п14п или 6э5п, с последней анодное ронять не придется до 300 В.
Вопрос в корректных режимах при 360 В в тетроде.

Режим 6П14П в качестве драйверной лампы:
Ra=6k
Ea=360v
Ua=170V
Ug2=150v
Ia=30mA
Ug1=-3v
Усиление (с шунтированием катодного резистора) = приблизительно 50.
Мощность анодного резистора не менее 6-8 ватт (лучше 10-12 ватт). Проще всего соединить последовательно 6 штук двухваттных по 1 кОм.

Успеха вам!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на E130L
СообщениеДобавлено: 15 мар 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2011
Сообщения: 154
Возраст: 38
Дмитрий, про - 6в, Большаков писал про пентоды типа EL6, AL4, если память не изменяет. Точно Дмитрий про 2ой режим ЕЛ36, который Вы привели Манаков А. И. писал, что в этом режиме ЕЛ36 очень линейная, даже линейнее 6п6с, а вот 1ый график режим при - 75В и 250В анодного, там выходной трансформатор на сколько кОм нужен? Что то порядка 3,3кОм должно быть ориентировочно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на E130L
СообщениеДобавлено: 15 мар 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Благодарю Дмитрий за режим.
Теперь муки выбора :confusion-scratchheadyellow: :confusion-scratchheadyellow: :confusion-scratchheadyellow:
какую выбрать 6э5п или 6п14п все же.
С уважением Ярослав


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на E130L
СообщениеДобавлено: 15 мар 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Я давно пробовал 6э5п к гу50, тогда казалось что сильно яркая лампа. К тому же при ее использовании на сетке 6э5п появлялся какой то потенциал, который сжигал звуковую карту на компе. Побаиваюсь в третий раз макетить.
А 6п14п как мне представляется по спокойней будет, не должна ярчить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на E130L
СообщениеДобавлено: 15 мар 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
АС3 писал(а):
Дмитрий, про - 6в, Большаков писал про пентоды типа EL6, AL4, если память не изменяет.

Спасибо за уточнение, но и в этом случае непонятно - чем плохо, если смещение небольшое? Напротив: это намного упрощает требования к драйверному каскаду, который должен обеспечить сигнал от 6 до 10-12 вольт. Я абсолютно не понимаю, в чем логика.
АС3 писал(а):
... Точно Дмитрий про 2ой режим ЕЛ36, который Вы привели Манаков А. И. писал, что в этом режиме ЕЛ36 очень линейная, даже линейнее 6п6с, а вот 1ый график режим при - 75В и 250В анодного, там выходной трансформатор на сколько кОм нужен? Что то порядка 3,3кОм должно быть ориентировочно

Режим на первом из графиков также предложен Анатолием Иосифовичем. Анодная нагрузка там Ra = 3 кОм.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на E130L
СообщениеДобавлено: 15 мар 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Yaros писал(а):
...А 6п14п как мне представляется по спокойней будет, не должна ярчить.

:handgestures-thumbup: :music-listen:

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на E130L
СообщениеДобавлено: 15 мар 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2011
Сообщения: 154
Возраст: 38
Дмитрий вообще интересно получается в справочнике на El36 Ф. Мюлард дан режим в точности совпадающий с таковым для EL6 250v, 250v анодное и вторая сетка, 90ом катодный резистор либо - 6-8в смещения, 3,5кОм трансформатор, тоже вроде линейный режим получается?
Можно все сообщения про ЕЛ36 перенести в тему про неё, если есть такая, а то здесь вроде тема хоть и про пентод, но все таки другой, может не подходят сюда эти сообщения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на E130L
СообщениеДобавлено: 15 мар 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Хорошая мысль. Пора сделать отдельную такую тему. Но не получится "вырвать" отсюда сообщения так, чтобы не нарушилась логика дискуссии.
Я сделаю новую тему и скопирую туда фрагменты обсуждения.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на E130L
СообщениеДобавлено: 15 мар 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Сергей (Gamzan), благодарю. Видимо у Philips не один даташит на E130L. В моем случае, даже рамки с мелкими текстом нет. Впрочем, неважно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей (с)
Зато лишний раз внимательно посмотрел все графики. И обнаружил интересный
Изображение
Из него видим, что минимальное Ri в пентоде, всего 8к при Ia 100мА. Что очень близко от режима, который предложил Дмитрий.
Немного сдвинуть рабочую точку вправо, до Ua 270в. К чему я веду?
Немного порассуждаю. Если что, прошу поправить.
Из учебников мы знаем, что минимальная нагрузка для пентода равна 0,1Ri.
В случае с E130L, это всего 0,8к ! Фига се.. Не всякий триод может похвалиться такой возможности, а уж пентод ??!!
Таким образом, SE пентодник на E130L может иметь Rвых, соизмеримое с лучшими представителями мощных триодов.
Только для последних, не всякая лампа может быть драйвером. "Миллер" дает о себе знать.
А с пентодом - море вариантов. Вставляй и слушай.
В подтверждение, еще картинка из даташита
Изображение
Вых.мощность в SE до 11,5вт ! При этом, ресурс лампы 10т. часов. Именитые триоды могут покурить.. :obscene-smokingjoint:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на E130L
СообщениеДобавлено: 15 мар 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
Если речь пошла о выходной мощности, то, позволю себе заметить, триоды тоже бывают разные. И многие легко выдают намного больше 11,5 ватт. Не все, правда, способны воспроизводить МУЗЫКУ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на E130L
СообщениеДобавлено: 15 мар 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Про мощность, имел ввиду просто цифру, не пытаясь сравнивать с триодами.
ГУ48 и ГМ70 - это для гурманов, со стажем. Для неофитов - 6с33с. А у "именитых" триодов, есть долгожители, ну хотя бы 5..8т. часов?
(именитые = известные, популярные, доставаемые)
Цитата:
про - 6в, Большаков писал про пентоды типа EL6, AL4, если память не изменяет.
Прочитал вторую и третью страницу темы на "борде", именно там про E130L речь.. думаю, Вольдемар говорил таки о ней, касательно -6в Uc1. И график ВАХ с U2c 100в (см.выше) явно подходит.
Вообще, из той дискуссии извлек для себя интересные мысли от коллеги majordom22.
Цитировать не буду, кому интересно - сам посмотрит.
При всем уважении к В.Большакову, некоторые его фразы мне непонятны (скромно говоря). Например:
Цитата:
Можно поставить межкаскадный понижающий трансформатор, но он будет сравним по сложности с выходным. 
Хороший МКТ (не бифилярный), всегда сложнее ТВЗ, имхо. Будь иначе - народ бы не тратил деньги на всякие Jensen(ы) и т.д.
И понижающий МКТ, технически проще реализовать, чем даже 1:1, тоже имхо.
Цитата:
Если смотреть триодное включение, то раскачка с драйвера тоже небольшая, и наклон у них неправильный.
Интересно, а в чем эта "неправельность" выражается?

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на E130L
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
АРСЕНАЛ писал(а):
Прочитал вторую и третью страницу темы на "борде", именно там про E130L речь...
Вообще, из той дискуссии извлек для себя интересные мысли от коллеги majordom22.
Цитировать не буду, кому интересно - сам посмотрит...

Спасибо, Сергей. Посмотрел.
С удовольствием прочитал сказанное majordom22 почти 10 лет назад.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однотактный на E130L
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2011
Сообщения: 154
Возраст: 38
Сергей добрый день. про - 6в, Большаков писал про пентоды типа EL6, AL4, давно ещё на аудиопортале, а на 2ю страницу хайэнд борда про Е130L слово в слово скопировал и про сложности раскачки и про Ел83 и 10ж12с
А вот, то, что Виталий Маджордом назвал Е130L просто красавица, вот это ценная информация


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB