АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SE на 6С33С по схеме с общей сеткой
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Добрый день
Попробовал 6с33с, включил так же viewtopic.php?f=3&t=148&start=1700#p60031
Из этого что-то получится (железо для трансформатора уже заказал)
Вложение:
52.jpg


Жаль, что никто не поддерживает...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Добрый вечер, Виктор.
Выражаю вам свое серьёзное уважение. Всегда с большим интересом слежу за вашими экспериментами и конструкциями. И уверен, что не только я.
Что касается отсутствия поддержки, то здесь предлагаю учесть следующее.
Вы идете по пути самодельщика своим собственным, совершенно индивидуальным путем.
Создаваемые вами усилители по схеме с общей сеткой непопулярны по причине крайне низкого входного сопротивления таких каскадов. Вы решаете эту проблему путем использования гибридной схемотехники (лампа + транзистор). Такие решения используются, опять-таки, довольно узким кругом самодельщиков.
Вот и получается, что вам встретить единомышленника по концепции "гибридный усилитель с лампой с общей сеткой" очень проблематично.
Я абсолютно не претендую на авторитет, и сужу только из своего умеренного опыта: мне не встречались законченные конструкции с такой схемотехникой. И даже не приходилось слышать ни от кого из моих знакомых, что у кого-либо есть такой усилитель, который можно было бы послушать.
Поэтому я всячески поддерживаю вас в ваших поисках своего звука и выделил ваше сообщение в отдельную тему. Будем следить за вашими экспериментами. Желаю довести начатое до завершенной конструкции, которая будет вас радовать своим звучанием.
Успеха, и хорошего звука!
Искренне,
Д.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2012
Сообщения: 51
Откуда: Россия Ижевск
Возраст: 57
Добрый вечер, Виктор. Я тоже слежу за вашими изысканиями. Дело в том, что в ламповой схемотехнике УНЧ всё изобретено в 50-60х годах прошлого столетия, но такого я не встречал. Что касается готовых изделий, доведённых до эксплуатации, то таковые существуют. На 6с19п, 2а3. Вот, к примеру https://klimanski.com/2016/12/16/ламповый-комбик-для-флейты/ . Вот ещё http://klimanski.com/2014/08/23/проект-se-9-ватт-усилителя-с-общей-сеткой/ и ещё http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4020.0 Так-что, ты в этом мире не одинок. Попытайся связаться с этим Сергеем, думаю, чего-нибудь присоветует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Спасибо, Дмитрий, что выделили отдельную тему
Давно хотел включить триод в SE, подбирал лампу
Мне желательно Ватт 10, ГУ50 в триоде с общей сеткой включал и слушал
Понравилось
Но там нужно высокое напряжение питания, отсюда определённые усложнения
6с33с только сегодня включил, не слушал, но по виду спектра уже решил собрать на ней
Конечно, в таком включении вопросов много, но законченная конструкция уже есть (правда, двухтакт) и звучит усилитель очень хорошо
Из решающих (для меня) преимуществ: простота конструкции и относительно низкое входное сопротивление
Приведу пример
Вложение:
53.jpg

При сравнении CD плеера и ЦАПа на es9023 обратил внимание, что при подключении плеера (через коммутатор, для переключения "на лету"), в паузе, на малом расстоянии от динамика появился лёгкий фон (от ЦАПа этого нет)
Выяснил, наводку давал трансформатор (транс и коммутатор обведён красным на фото), который питает реле коммутатора (на расстоянии около 30 см от кабелей с плеера)
Пришлось его (транс) положить на бок
Так вот, с низким входным помехозащищённость выше
Да и вообще, если у ЦАПА низкое выходное сопротивление, зачем делать высокое входное усилителю
А простота конструкции - 5-6 деталей
Но главное (повторюсь) - звучит

ps пока составлял сообщение - появилось предыдущее
Я видел эти схемы (правда, позже, чем задумал свою)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
vbfbk2020 писал(а):
... Попытайся связаться с этим Сергеем, думаю, чего-нибудь присоветует.

Этот Сергей, как он пишет, "завязал" с лампостроением
http://klimanski.com/2017/04/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
al Ex писал(а):
vbfbk2020 писал(а):
... Попытайся связаться с этим Сергеем, думаю, чего-нибудь присоветует.

Этот Сергей, как он пишет, "завязал" с лампостроением
http://klimanski.com/2017/04/

Прекрасный человек, немного общались. В помощи не отказывал. Хоть и завязал, но, насколько я знаю, сейчас потихоньку строит этажерку на ГМ-70.
На указанном форуме периодически появляется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
vbfbk2020 писал(а):
...Что касается готовых изделий, доведённых до эксплуатации, то таковые существуют. На 6с19п, 2а3. Вот, к примеру...

Позволю себе уточнить, что я рассуждал об отсутствии не конструкций по схеме с общей сеткой, а о гибридных усилителях "транзистор + лампа с общей сеткой" - что именно таковой во всем моем окружении негде послушать ввиду отсутствия таких. И даже никто из моих знакомых не знает, где (или у кого) такой усилитель есть.
:obscene-drinkingcheers:

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
СО своей стороны, как увлекшийся в последнее время динамиками, скажу что "общая сетка" требует специальную акустику похлеще чем пентод. Приходится делать максимально низкую механическую добротности раз уж электрическая тут не действует. Комплексное сопротивление должно меняться как можно меньше с частотой. Такие динамиками только самому делать.
Тема очень интересная, если бы заинтересовался годика 3 назад, я бы занялся, а теперь не выкидывать же 3 АС рассчитанных на низкое выходное. Трассы выходные тоже требуются неподъемные.
Так что, Виктор, пока мы будем только смотреть и восхищаться )))

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Не пойму откуда такие страшилки: специальная акустика, высокое выходное сопротивление, низкое входное, неподъёмные трансформаторы...
На фото в первом сообщении обычный пентодный транс 4к/15, только включил я его на 4 Ома, для эксперимента (приведённая нагрузка около 1 кОма)
Умышленно не писал полученные параметры, потому как транс будет другой, но и с этим получилось следующее: полоса 10 Гц - 95 кГц, мощность 16 Вт при питании 420 В и токе 130 мА
Входное и выходное сопротивление будет потом (в гу50, которую слушал было порядка 5 кОм и пол Ома)
Вот нарисовал два случая
Вложение:
54.jpg

Чем они отличаются? По-моему не сильно, в первом случае током лампы управляем потенциалом на сетке, а во втором случае берём высокоомной рукой движок переменника и вращаем его влево-вправо, быстро-быстро, с частотой музыки
Токи, внутреннее сопротивление лампы, нагрузка - одинаковые (ну примерно, по-моему)
И снова повторюсь, спектр в "ламповый" портим только одной лампой (трудно сказать, сколько вносит полевик, но по виду - спектр красивый, ниспадающий)

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Про особенности каскада с общей сеткой читал давно, поэтому пришлось освежить сведения.

1. "В усилительном каскаде с общей сеткой усиление по току отсутствует (Ki = 1), и поэтому Kр = K. Недостаток схемы — низкое входное сопротивление, так как входным током является катодный. Значение RВХ равно приблизительно 1/S. Например, если S = 5 мА/В, то Rвх ? 1/5 = 0,2 кОм. Управляющая сетка одновременно работает как экранирующая. За счет этого емкость Са-к, играющая роль проходной, очень мала. Поэтому каскад с общей сеткой применяется на СВЧ".
2. "Достоинства каскада ОС: большая линейность при использовании такого включения в выходных каскадах УМЗЧ, работающих с токами сетки".
3. В каскодных усилителях первая ("нижняя") лампа включена по схеме с общим катодом, вторая ("верхняя") - по схеме с общей сеткой.

Исходя из пункта 3, обсуждаемые в этой теме решения являются схемами каскодных усилителей, где первый элемент каскодной схемы - транзистор, второй - лампа. То есть, мы говорим о гибридных каскодных усилителях.

Отдельно отмечу, что схемы с общим катодом и общей сеткой отличаются принцпиальным образом:
- в схеме с общим катодом лампа управляется напряжением
- в схеме с общей сеткой лампа управляется током (поэтому и получается очень низкое входное сопротивление).

Отдельно отмечу, что особенности спектра усилителя имеют не очень прямое отношение к качеству звука. Получать и исследовать их - нужно и полезно. Однако, многие усилители с превосходным спектром звучат отвратительно.

П.С. У меня появилось впечатление, что обсуждение имеет тенденцию к постановке и выяснения вопроса "усилитель на лампе с общей сеткой лучше или хуже". Такая постановка вопроса неуместна. Все определяется конкретной конструкцией. А также - вкусами, предпочтениями и опытом слушателя.

Виктор, ждем новых сообщений.
Успеха!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Согласен, это если мы будем подавать сигнал на катодный резистор (пример 1, резистор фиксированный R)
В нашем случае мы сигналом изменяем номинал резистора в катоде (условно) и отсюда меняется ток лампы
А входное сопротивление связки полевик-лампа уже высокое

(ответил прежде, чем увидел правку: п. 2 и 3)
в принципе, мне не важно как это назвать: каскод или гибрид

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
LinuxManiac писал(а):
П.С. У меня появилось впечатление, что обсуждение имеет тенденцию к постановке и выяснения вопроса "усилитель на лампе с общей сеткой лучше или хуже".

Дмитрий, я этого не говорил

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Виктор, я это ни в коем случае не о вас лично, а об общем направлении обсуждения. В противном случае, я указал бы конкретную цитату.
:obscene-drinkingcheers:

В свете всего вышесказанного, обращаюсь к коллегам: уважаемые форумчане, кто из вас делал конструкции по схеме каскодных усилителей вообще? Быть может, кто-либо делал такие каскады предварительного усиления? Сообщите здесь, пожалуйста. Из ваших сообщений будет сформирована отдельная тема про такие схемные решения.
Модератор.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
К слову. Мы, если делаем усилитель с нуля, рисуем по ВАХам нагрузку, пусть и приблизительно. А как в случае с общей сеткой? Знаю, раз внутреннее сопротивление лампы в таком включении высокое, то ВАХи имеют пентодный вид и очень пологие, но нагрузку то все равно не с потолка же берем? Дальше, по аналогии с пентодом, чем выше внутреннее, тем большей индуктивности желателен транс. Виктор же утверждает что ничего особенного в ТВЗ нет, и так прекрасно работает. Сергей Климанский на своем сайте часто пишет какие большие ТВЗ ему приходится мотать.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Эх... Если бы у меня не было двух незавершенных конструкций, одной обещанной и ещё трех серьёзно запланированных, то уже сегодня бы соорудил ламповый каскод и послушал...

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
pentod писал(а):
Виктор же утверждает что ничего особенного в ТВЗ нет, и так прекрасно работает.

Говорил не так, а так
Виктор Я писал(а):
Умышленно не писал полученные параметры, потому как транс будет другой, но и с этим получилось следующее:

Сергей, попробуйте взять в руки паяльник, транс, лампу и транзистор... Будут вопросы - можно здесь, можно в ЛС

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Виктор Я писал(а):
Сергей, попробуйте взять в руки паяльник, транс, лампу и транзистор... Будут вопросы - можно здесь, можно в ЛС

Мне бы Ваше трудолюбие. Я уже почти полгода не соберусь доделать SE на г-811. Уже и трансы намотаны и коробка есть...
Плюс сколько не пробовал не стыкуется у меня с транзисторами. Вроде по формулам банальный закон Ома и понимание работы транзистора, а работать не хотят. По лампе хоть видно перегрев, а тут включил и не знаешь может камень давно дохлый и ты зря с ним дрючишься :angry-banghead:

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2019 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Задумавшись о теории ламповой схемотехники, я вдруг вспомнил, что в нередко предпочитаемом мною фазоинверторе "длинный хвост" вторая (ведомая) лампа включена с общей сеткой. Особенностью является то, что "раскачивается" она от катода ведущей лампы.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2019 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Сергей, попробуйте взять в руки паяльник, транс, лампу и транзистор
. А можно я возьму? Если можно, то дайте рекомендации по ТВЗ, режимам , транзистору....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2019 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
ТВЗ буду делать 1.5-2 кОма, питание 400-450 В, ток 120-130 мА, транзистор DN2540
В исток можно поставить переменный резистор Ом 50, регулировать ток
На катоде будет около 100 В, транзистор на радиатор
Если будет мало чувствительности можно часть резистора (или весь) в истоке зашунтировать конденсатором порядка 10 мФ

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB