АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 18 май 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 май 2024 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3083
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
1. Да.
2. Автор схемы применил отличающийся от паспортного режим. Напряжение на экранной сетке 50 вольт (в отличие от 120 типового) существенно меняет режим лампы. Могу предположить также, что им использовалась 6AS6, которая все же неполная копия 6Ж2П.
3. Да.
Добавлю, что поскольку первый каскад в схеме не имеет непосредственной связи со вторым, то и тип лампы в первом каскаде, и её режим необязательны для точного повторения. Тут как раз простор для поиска под свой слух.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 май 2024 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2024
Сообщения: 20
Возраст: 66
Итоги "проекта". Часть первая.
Исходные напряжения. Выходной каскад. U1=750 вольт на схеме. По факту 686 вольт. При 847 В амплитудного на макете "прошил" выходной трансформатор, прямо с катушки на магнитопровод, причём "дуга" была видна "невооруженным глазом" (хотя "мотальщики" обещали надёжную изоляцию для напряжения не менее 2 кВ). Поэтому было принято решение не поднимать напряжение выше из-за "просадки". Трансформатор в блоке питания - ТАН 45 (80 +80+80+20+20 анодного +80 вольт для смещения). Для питания выходного каскада применена схема с удвоением напряжения, поэтому U1/2=U2 =343 В. По факту - 340 ... 343 В использованы для питания предварительных каскадов. На схеме 350 В. В схеме смещения -57 В. Вполне достаточно для обеспечения 8... 9 вольт на сетке Г 811 и анодного тока 50 мА (по факту 48 мА).
6Ж2П. На экранной сетке лампы предусмотренные схемой 50 В. На аноде - недосягаемые в этой обвязке 200 В. По факту 146 В.
Выходные трансформаторы намотаны по рекомендациям С. Шалина на "железе" ОСМ - 0,25. Ктр=22, приведенное сопротивление 5,2 кОм для нагрузки 8 Ом и 8 кОм для нагрузки 16 Ом.
Изменения в схеме.
В связи с тем что для монтажа использовано шасси трансляционного усилителя ТУ 50 и в нём есть уже готовые отверстия для ламповых панелей Г 807 (они очень похожи на панели Г 811) и панелей для октальных ламп было принято решение использовать вместо 6Н1П близкий аналог этой лампы - 6Н8С. В схему внесены ещё некоторые изменения в части регулируемой глубины обратной связи, добавлена частотно-зависимая цепочка, так называемый BASS BUSTER из схемы усилителя Lenco но она была исключена при измерениях характеристик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 май 2024 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2024
Сообщения: 20
Возраст: 66
Итоги "проекта". Часть вторая. Измерения.
Нагрузка 7,5 и 15 Ом.
АЧХ. Нагрузка 7,5 Ом
Без обратной связи 30Гц (-3дБ) ... 15кГц (-3дБ)
С обратной связью 20 дБ 25Гц (-2дБ) ... 18кГц (-3дБ)
Нагрузка 15 Ом.
Без ОС 30Гц (-3дБ) ... 12кГц (-3дБ)
С ОС 25Гц (-2дБ) ... 16кГц (-3дБ)
Выходное сопротивление усилителя.
Нагрузка 7,5 Ом. Rвых = 7Ом
Нагрузка 15 Ом. Rвых = 27 Ом
Я не знаю это много или мало, понятно что чем меньше тем лучше. Есть разные мнения экспертов, но для лампового выходного каскада параметры полупроводниковых девайсов в десятые доли Ома просто не достижимы.
И наконец, выходная мощность. С причинами надо разбираться но до клиппинга она составила на обе нагрузки 8 ...8,5 Ватт. Для этой схемы заявлено 15 Ватт.
На входе было как и заявлено 530 мВ.
Итог: Таких результатов можно было достичь применяя другие схемные решения, более низкие напряжения и другие радиолампы (возможно включённые в праллель).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 май 2024 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2024
Сообщения: 20
Возраст: 66
Опечатка "вкралась". Rвых. на 15 Ом определялось проверочно по другой формуле но тоже равно 7 Ом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 май 2024 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2024
Сообщения: 20
Возраст: 66
Хотелось бы получить комментарий по выходной мощности. Какие причины. Повышение напряжения в выходном каскаде увеличит отдачу? Можно изменить подключение обмоток ТАН 45 (80+80+80+80)Х2Х1,41=902 вольта расчётного амплитудного значения (фактически ещё выше и даже последовательно включённые конденсаторы фильтра на грани "фола").Две оставшиеся обмотки 20+20 вольт через удвоение на питание смещения. Питание драйвера и повторителя придется регулировать гасящим резистором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 май 2024 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2020
Сообщения: 89
Откуда: Николаев
Возраст: 63
KAFED писал(а):
Выходное сопротивление усилителя.
Нагрузка 7,5 Ом. Rвых = 7Ом
Нагрузка 15 Ом. Rвых = 27 Ом

Как вьі считали Rout?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 май 2024 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3083
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
KAFED писал(а):
...И наконец, выходная мощность. С причинами надо разбираться но до клиппинга она составила на обе нагрузки 8 ...8,5 Ватт...

Это обстоятельство првлекло внимание. Так быть не должно. Не может максимальная выходная мощность быть одинаковой при отличии сопротивления нагрузки в 2 раза для лампы с почти горизонтальными кривыми ВАХ (даже при наличии ООС).

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май 2024 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2024
Сообщения: 20
Возраст: 66
Rout = 7 Ом или точнее 6,975 Ома Я указал на свою техническую ошибку.
KAFED писал(а):
Опечатка "вкралась". Rвых. на 15 Ом определялось проверочно по другой формуле но тоже равно 7 Ом.

Формулы: Rвых=[(Uхх/Uнагр)-1]хRнагр или Rвых=[(Uхх-Uнагр)/Uнагр]хRнагр
и ссылка на другой источник https://klimanski.com/tag/%D0%B2%D1%8B% ... %B8%D0%B5/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май 2024 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2024
Сообщения: 20
Возраст: 66
Мощность ещё раз замеряю, возможно я ошибся, но в предыдущем случае на нагрузке 7,5 Ом напряжение составило 7,8 вольта а на 15 Ом соответственно 11 вольт (до ограничения синусоиды).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май 2024 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2024
Сообщения: 20
Возраст: 66
Да, и без учёта "птолка синусоиды" абсолютный размах выходного напряжения на нагрузке 7,5 ом составляет около 15 вольт (при 0,5 вольта на входе), что соответствует мощности около 30 Ватт. Но это уже, конечно, не звук.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май 2024 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2020
Сообщения: 89
Откуда: Николаев
Возраст: 63
KAFED писал(а):
но в предыдущем случае на нагрузке 7,5 Ом напряжение составило 7,8 вольта а на 15 Ом соответственно 11 вольт

Rout= (11-7.8) / (7.8/7.5 - 11/15) = 3.2 / (1.04-0.73)=10.4 Ом

KAFED писал(а):
Да, и без учёта "птолка синусоиды" абсолютный размах выходного напряжения на нагрузке 7,5 ом составляет около 15 вольт (при 0,5 вольта на входе), что соответствует мощности около 30 Ватт. Но это уже, конечно, не звук.

Что значит "абсолютньій размах"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 май 2024 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2024
Сообщения: 20
Возраст: 66
Уважаемый Виктор ИЯ. Я уже привык к тому, что на форумах, чаще не тему форума комментируют, а изголяются в теме "какой Я умный". Я инженер но не "радио". Я радиолюбитель. Это хобби. Задал тему в расчёте на толковые подсказки но никто, кроме админа, не комментирует почему заданные схемой прараметры напряжений драйвера невозможно достичь, что мешает получить заявленную автором выходную мощность и как повлияет на это достижение указанного на схеме напряжения питания выходного каскада. Вы решили проверить меня на знание арифметики под редакцией Пупкина по которой и Вы, судя по Вашему возрасту учились в школе.
Теперь по сути Вашего комментария, не имеющего прямого отношения к обсуждаемой теме. Если вы смотрели статью Сергея Климанскиса по моей ссылке то для этого уважаемого мной "ламповика" номинал выходного Rout не имеет особого значения для звука. В его конструкции на 2А3 Rout =98 Ом. Т.е. далеко не 7 и не 10 Ом.
Теперь о формулах и расчётах. При определении выходного сопротивления усилителя совершенно не обязательно брать за основу напряжения на нагрузке соответствующие максимальной мощности, как это сделали Вы. Велика погрешность при субъективном визуальном определении начала клиппинга. Поэтому я и признал необходимость повторного замера максимальной мощности.
Теперь как мерял и считал я. Базовое напряжение на нагрузке было принято 5 вольт. При 7.5 Ома Uхх = 9.6 В. По известным мне формулам:
1). Rout = [(Uxx/Uнагр)-1]xRнагр =[(9,6/5)-1]x7,5=6,9 Ома.
2). Rout = [(Uxx-Uнагр)/Uнагр]xRнагр = [(9,6-5)/5]x7,5=6,9 Ома (округлил до семи Ом).
А теперь как считали Вы. Если Вы взяли вторую формулу из статьи по моей ссылке у С. Климанскиса то она выглядет так:
(U1-U2)/(U2/R2-U1/R1), где U1=7,8В, U2=11В, R1=7,5Ом а R2=15Ом.
И Ваше решение задачи должно было вглядеть так: (7,8-11)/(11/15-7,8/7,5)=-3,2/(0,73-1,04)=10,32 Ома.
Допускаю, что, возможно "потолок" синусоиды по напряжению соответствующему максимальной синусоидальной мощности я визуально определил не точно. Замеряю повторно после модернизации блока питания усилителя.Но мне кажется что 7 и 10 Ом для самодельной ламповой конструкции это цифры одного порядка. Вряд-ли это одна из причин половинной мощности на пассивную нагрузку. Согласование с АС мы не обсуждаем.
И последнее. Вы хотели "поговорить" о козуистике в терминах. Так вот "абсолютным размахом напряжения" в данном контексте я назвал максимальное напряжение на нагрузке при подаче заявленных 530 мВ на открытый вход.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 май 2024 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2020
Сообщения: 89
Откуда: Николаев
Возраст: 63
KAFED писал(а):
Уважаемый Виктор ИЯ. Я уже привык к тому, что на форумах, чаще не тему форума комментируют, а изголяются в теме "какой Я умный". Я инженер но не "радио". Я радиолюбитель. Это хобби. Задал тему в расчёте на толковые подсказки но никто, кроме админа, не комментирует почему заданные схемой прараметры напряжений драйвера невозможно достичь, что мешает получить заявленную автором выходную мощность и как повлияет на это достижение указанного на схеме напряжения питания выходного каскада. Вы решили проверить меня на знание арифметики под редакцией Пупкина по которой и Вы, судя по Вашему возрасту учились в школе.
Теперь по сути Вашего комментария, не имеющего прямого отношения к обсуждаемой теме. Если вы смотрели статью Сергея Климанскиса по моей ссылке то для этого уважаемого мной "ламповика" номинал выходного Rout не имеет особого значения для звука. В его конструкции на 2А3 Rout =98 Ом. Т.е. далеко не 7 и не 10 Ом.
Теперь о формулах и расчётах. При определении выходного сопротивления усилителя совершенно не обязательно брать за основу напряжения на нагрузке соответствующие максимальной мощности, как это сделали Вы. Велика погрешность при субъективном визуальном определении начала клиппинга. Поэтому я и признал необходимость повторного замера максимальной мощности.
Теперь как мерял и считал я. Базовое напряжение на нагрузке было принято 5 вольт. При 7.5 Ома Uхх = 9.6 В. По известным мне формулам:
1). Rout = [(Uxx/Uнагр)-1]xRнагр =[(9,6/5)-1]x7,5=6,9 Ома.
2). Rout = [(Uxx-Uнагр)/Uнагр]xRнагр = [(9,6-5)/5]x7,5=6,9 Ома (округлил до семи Ом).
А теперь как считали Вы. Если Вы взяли вторую формулу из статьи по моей ссылке у С. Климанскиса то она выглядет так:
(U1-U2)/(U2/R2-U1/R1), где U1=7,8В, U2=11В, R1=7,5Ом а R2=15Ом.
И Ваше решение задачи должно было вглядеть так: (7,8-11)/(11/15-7,8/7,5)=-3,2/(0,73-1,04)=10,32 Ома.
Допускаю, что, возможно "потолок" синусоиды по напряжению соответствующему максимальной синусоидальной мощности я визуально определил не точно. Замеряю повторно после модернизации блока питания усилителя.Но мне кажется что 7 и 10 Ом для самодельной ламповой конструкции это цифры одного порядка. Вряд-ли это одна из причин половинной мощности на пассивную нагрузку. Согласование с АС мы не обсуждаем.
И последнее. Вы хотели "поговорить" о козуистике в терминах. Так вот "абсолютным размахом напряжения" в данном контексте я назвал максимальное напряжение на нагрузке при подаче заявленных 530 мВ на открытый вход.

ОК


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB