АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 20 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 6Ф6С SE в модифицированном режиме
СообщениеДобавлено: 24 янв 2023 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Лампа 6Ф6С (6F6 с разными буквенными индексами) хорошо известна самодельщикам, однако не особо популярна, хотя, появившись в 1935 году, широко применялась в «золотую эру» лампового аудио.
Причин малой популярности достаточно, как то: меньшая мощность, чем у 6П3С и аналогов, при большей цене, чем и у 6П3С, и у 6П6С, меньшая распространенность/доступность, а также – скудность подробных описаний удачных современных завершенных конструкций усилителей.
В ряде случаев утверждают возможность прямой замены 6П6С на 6Ф6С и наоборот, однако это верно лишь в отношении режимов по постоянному току. В отношении же оптимальной величины анодной нагрузки и прочих параметров это не так.

У меня в планах – несколько разных усилителей на этих лампах и я посвятил некоторое время их изучению.
Хорошо известны паспортные режимы 6Ф6С для однотактного выходного каскада:
Ua = Ug2 = 250V, Ia = 34 mA, Ra = 7 kOm
Ua = 280V, Ug2 = 250V, Ia = 38 mA, Ra = 7 kOm.
Смещение в обоих случаях приблизительно -15–17 вольт.
Анодное напряжение допустимо и выше (до 380 вольт), однако во избежание превышения максимальной мощности, рассеиваемой на аноде (11 ватт), при этом приходится увеличивать величину напряжения смещения и уменьшать величину тока покоя, что уводит рабочую точку в область роста искажений и уменьшения выходной мощности.

Я макетировал выходной каскад при большом разнообразии его параметров по постоянному току и обнаружил (не утверждаю, что «открыл Америку», но нигде такого не встречал), что при уменьшении напряжений питания экранной сетки до 220-230 вольт существует чуть более высоковольтный режим анода при отменной звуковой картине. А именно:
Ua = 320-325V, Ug2 = 230V, Ia = 32-33 mA, Iк = 37-38 mA, Ra = 8 kOm, смещение –13 вольт.

Все разнообразные пробные режимы я проверял путем прослушивания с имеющимися у меня источниками и акустическими системами. И этот режим меня впечатлил. Звучание широкополосных АС на динамических головках CELESTION K12H-200TC оказалось настолько же впечатляющим, как и при их работе с двухтактным усилителем на лампах EL6, который я считаю одним из лучших, сделанных мною.
Вложение:
EL6.jpg

Естественно, что у макета на 6Ф6С максимальная выходная мощность существенно меньше.
Сравнил звучание с однотактным усилителем на 6П9… и понял, что он «проигрывает» 6Ф6С. Еще неделю с перерывами слушал макет и решился на переделку усилителя на 6П9 – блок питания оставил прежний (благо там анодная обмотка силового трансформатора с несколькими отводами и можно получать разные напряжения), а каналы усиления на 6Ф7+6П9 заменил новой схемой.
Вложение:
6Zh3_6F6S_LM_.jpg

В первом каскаде усиления использовал лампы 6Ж3 в триодном включении. Переключение входов оставил по схеме плавного отключения/включения запараллеленных ламп.
В ходе прослушивания с двухполосными и трехполосными АС (фильтры первого порядка) добавил ООС (резистор 300 кОм между анодами первого и второго каскадов).
Вот, теперь это мой основной «кабинетный» усилитель.
Вложение:
6F6S_6Zh3_LM.jpg

Всем хорошего звука!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2023 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012
Сообщения: 147
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Дмитрий, приветствую!
Рад за вас - в такое сложное время находите в себе силы и настроение мастерить! Я, хоть и вернулся домой, на работу, в свою мастерскую, все равно не могу найти в себе желания что-то делать. Ковыряюсь потихоньку, практически, заставляю себя.
Кто-то из знающих (не помню, давно читал) сказал о 6Ф6С: "Звука в ней много. Нужно только суметь его из нее достать". Может, не дословная цитата, но смысл понятен. Я бодался с этой лампой, но в SE не смог из нее добыть ничего стоящего. Тогда, 10 лет назад, не было у меня достойных ТВЗ, а сам я мотать не имел возможности. Да и мощности 2-3 ватта на канал казалось маловато. Но вот через три года эта лампочка в РР меня поразила, и я до сих пор мечтаю сделать двухтакт для себя именно на 6Ф6С.
Дмитрий, поздравляю с очередным успешным проектом! Как обычно, есть вопрос - почему ушли от 6Ф7? Недостаточно усиления? И еще - я бы ползунок регулятора громкости все же прибил бы к земле защитным резистором.
С радостью увидел на ламповом форуме вашу новую тему. Значит, жизнь продолжается. Всегда приятно видеть новые ваши конструкции. Глядя на вас, может, и я закончу наконец-то проект, начатый еще до войны. Дима, спасибо вам. Новых вам успешных проектов, ну, и, конечно, хорошего звука!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2023 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Здравствуйте!
Очень рад вас слышать!
Мне полностью знакомо ваше нынешнее мироощущение. Я тоже несколько месяцев не мог себя заставить что-либо делать с аудио. Занимался только основной работой. Но мне удалось себя заставить вытащить страницы с расчетами и расчехлить паяльник. С какого-то раза вдруг процесс пошел. И эмоционально стало легче.
По теме: от 6Ф7 ушел именно из-за недостаточного усиления, а про дополнительный резистор с ползунка регулятора громкости - это вы очень правильно посоветовали. Я в процессе работы над проектом думал/помнил об этом, но в конце-концов забыл (привычка схему "держать в голове"). Завтра прицеплю там резисторы 470 или 560 кОм.
Спасибо вам за добрые слова. Желаю и вам обрести вдохновение и начать делать новые конструкции.
Берегите себя!
До связи, и хорошего звука!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 мар 2023 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
...раз есть новые конструкции, значит , как выше правильно написали, жизнь действительно продолжается. Несмотря ни на что. И даже вопреки всему! И я очень очень рад видеть Ваши , Дмитрий , конструкции и читать Вас и коллег. Хобби как лекарство душевное... Совершенно солидарен... Я тоже уделяю довольно много времени нашему увлечению. За прошедший год сделал ЦАП с ламповым клоком и ламповым выхлопом. Сделал однотакт на 6с7б и 6с4с. Германиевый транзисторник Жана Цихицели, сделал ещё один усилитель на 30п1с, но не по Вашей схеме, уважаемый Дмитрий, а как описывал Палыч https://datagor.ru/amplifiers/tubes/419 ... 30p1s.html. ТВЗ такие же махонькие, как и у него. Но как же здорово звучит! Ваш , Дмитрий, взрослее все же, но тут то можно сказать на коленке, а оно вон как! И ещё на днях сделал ИТУН на ТDA2030.... Этот тоже удивил на моих ШП .
Друзья, я рад что вы тоже паяете. Добра и Блага


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB