АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Хочу сказать что уважаемый Gelert все правильно говорит. Мои слова что "нет никакой разницы" были лишь о намотке челноком на торе или ПЛ.
Арсенал, интересная мысль про статор. Помнится мне рассказывали что мотали на них силовики даже не срезая все эти выступы на них

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Выступы срезать проблематично, даже на токарном.. Потом перемычки (между пластинами) удалять будет хлопотно. Проще приноровиться в намотке..
Кто-то сейчас подумает, что глупость, проще найти подходящее железо. Так ведь на безрыбье.. ;)

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
АРСЕНАЛ писал(а):
...Кто-то сейчас подумает, что глупость, проще найти подходящее железо. Так ведь на безрыбье.. ;)

Пусть думают. А мы разумные мысли будем воплощать.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
АРСЕНАЛ писал(а):
Цитата:
Если лазером режут - значит очень надо. Резали бы алмазом - все было бы хорошо.

Николай, поясните, пожалуйста, смысл фразы. Никак не соображу.

Лазером хорошо резать тонкий материал. Там лазер вне конкуренции и по качеству и по цене. На толстом материале (сталь 20мм) точнее 0,1мм уже очень не просто получить. Там и фокусировка и дутье заметны. Толщина реза - да, может будет и меньше, чем при других технологиях. Мой опыт прежний говорит, что станок лазерной резки должен быть загружен 25 часов в сутки, тогда он окупает затраты. При раскрое лазер универсален, это не плазма и не газ.
Оформленные ПЛ заготовки обычно режут алмазными и абразивными дисками. Даже при резке наружным краем легко получается высокое качество поверхностей, причем сразу обоих. При резке внутренним краем - вообще идеально. Ну, я не буду фантазировать о технологиях уважаемых коллег, может что и придумали, но судя по приведенным данным нового особо нет.
Цитата:
И еще
Цитата:
.. гораздо лучше выглядит в этом смысле тор, составленный из набора плоских колец, а не навитый лентой..

То есть подойдет статор асинхронного двигателя?
(чем не "высокий" тор)

Чисто умозрительно - да. Но в этом плане с этим железом сталкиваться не приходилось, тогда железа было валом, штамп дороже стоил :). Сварочники деды мотали, это было. Вот кстати, такие кольцевые наборы встречал в старых феррорезонансных стабилизаторах, но какое там железо - не знаю.
Срезать выступы - нарушить структуру. Ну, не пробовал, ничего не скажу.
Кстати, если когда-то кому понадобится отжигать магнитопровод. Повторный отжиг никогда не вернет начальные параметры проката. Если вы их ухудшили (мехобработкой, навивкой например) - отжиг улучшит, но полностью не вернет. И с каждым разом будет хоть чуть-чуть, но хуже. На каком-то моменте это стабилизируется, но как было уже не будет. Это в идеале. Для жизни отжигать полезно. Все равно будет лучше. Только дело это не простое.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Чуть в сторону.. А не подскажете, в каких областях производства применяют лазерный раскрой материалов ? Хочу понять, где его искать.
Читаю, народ уже стеклотекстолит и эл.картон для катушек "кроит" лазером, а я всё по старинке - лобзиком )))))
Цитата:
Оформленные ПЛ заготовки обычно режут алмазными и абразивными дисками.

Интересно, каким образом сохраняют оксидный слой между витками ленты без "зализывания".
Доводилось руками доводить зазоры ПЛ до кондиции. Наждачка на стекле, вода.. и только вдоль пластин. Муторное занятие. Про "кислотный" способ травления "перемычек" знаю, но мне он не нравится.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Вам что, тысячу каркасов за смену надо? :) Нам же главное - процесс :dance:. Хотя.. Я вот и для этого тиски Ridgid Peddinghaus прикупил. Тоже многие у виска пальцем крутят :).
Да теперь не подскажу, их уже много где есть, там, где много раскроя сложного. От крупных, кораблестроительных до частных фирм. При мощности в десяток ватт они сейчас доступны для небольших производств. Вплоть до мебельщиков.
По поводу оксидного слоя. А кто на производстве с этим заморачивается? Там потери закладывают в расчете - все дела. Это у нас динамический диапазон - ого! Или совсем микросигнал с МС-головки.
Если без зазора - это не имеет смысла. Если с зазором, то да, это объяснимо.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2015
Сообщения: 69
Возраст: 33
АРСЕНАЛ писал(а):
Цитата:
Инженер исходит из своего опыта РР на 6п41с, и утверждает что в любом случае надо резать торы .......


Впрочем, в силовиках тоже. Которые заметно гудят, при ассиметрии сунуса в сети. И силовым ТОРам зазор желателен, имхо.
Резать силовые и даже выходные РР торы это просто глупо и бессмысленно. :cry:
Главное преимущество такого сердечника (высокая проницаемость) сходит на нет!! Какой смысл во всем этом,если есть ПЛы и ШЛы?
Зазор -вынужденная мера только для дросселей и СЕ ( если нет источника тока конечно)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Если главное в торе для ТВЗ и ТС высокая проницаемость, то лучше мотать на ферритовых кольцах или сердечниках от ТВС. НМ-2000, круто!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2015
Сообщения: 69
Возраст: 33
Особенно вредно резать нано и аморфные торы. Механическое воздействие резко снижает их параметры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Justas писал(а):
Если главное в торе для ТВЗ и ТС высокая проницаемость, то лучше мотать на ферритовых кольцах или сердечниках от ТВС. НМ-2000, круто!

Justas, если надо - специально для Вас порылся, помню - было. Есть. ТаклАдно, это наверняка НМС, и больше 2000. А секционирование какое, а? :) Марка - НМС4000 :handgestures-thumbup:
Den2009, как все вернется, отошлю даром. Все равно, теперь здесь резать нечем :(.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Вот такие они - остатки роскоши. 60*40* :( 5. На два не хватит :(


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2015
Сообщения: 69
Возраст: 33
Gelert писал(а):
как все вернется, отошлю даром. Все равно, теперь здесь резать нечем :(.
:-) Неее, спасибо. Мне фериты не нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Спасибо за фото, но я тоже знаю как выглядит феррит. :lol:
Применяю иногда в ВЧ преобразователях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май 2018 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Читаю статью Dr. Тоm Hodgson „Single-ended Amplifiers, Feed back and Horn: some history". Sound Practices Spring 1994.
В переводе Белканова.
Цитата:
"Особенно следует быть осторожным, применяя ленточный тороидальный сердечник. Петля гистерезиса ВН у него очень узкая, почти прямоугольная, подобная той, что на Рис.1а для беззазорного магнитопровода.
Вложение:
Влияние воздушного зазора на петлю гистерезиса.gif

Пока вы не сбалансируете полностью токи по плечам в двухтактнике, петля ВН будет иметь сильный наклон и асимметрию относительно оси Н.
В противном случае рискуете получить 30-40% искажений второго порядка на низких частотах, что сделает звук темным и мрачным по басу, одновременно верх будет притушенным и вялым.."

И сразу вспомнил впечатления коллег, которым довелось слушать ТВЗ на ТОРах (без разреза). Всё сходится.
Ведь идеальный баланс плеч РР усилителя - задача непростая. Даже подобранные лампы стареют не одинаково..


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB