АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 23 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Сергей, ситуация проясняется. На экранной сетке пентода не 170 вольт (как для графика ВАХ), а всего 48. Поэтому величина Ra=270k оказывается возможна.
А предложенный вами режим очень хорош.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2017
Сообщения: 12
Возраст: 40
На экранной сетке счас в данный момент + 95 вольт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2017
Сообщения: 12
Возраст: 40
Пробую выложить актуальную схему с режимами


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
АРСЕНАЛ - что именно нужно посмотреть на экранной сетке осциллографом?
Я пытался найти свои посты на эту тему. Честно. Не нашел.. там наглядно (с картинками).
Если кратко. Когда напряжение второй сетки не имеет жесткой фиксации, то на скопе видим такой же синус, как и на аноде лампы, только меньшей амплитуды.
Проблема решается стабилитроном или стабиловольтом. Но не полностью. Амплитуда синуса размазывается по оси Х, но остается.
Радикально решается задача с помощью стабилизатора. Хотя бы такого
Изображение
После него на второй сетке прямая линия, при любой амплитуде напряжения на аноде.
Глядя на 1М в цепи второй сетки, которая ест до 3,5мА, у меня возникли нехорошие подозрения, касательно сказанного.
Роман, благодарю за схему с напряжениями.
Цитата:
На экранной сетке пентода не 170 вольт (как для графика ВАХ), а всего 48.
В этом и проблема. Даташитных ВАХов с таким U2c нет. Даже близко. А влияние напряжения на ней, (относительно напряжений на аноде и катоде пентода) на уровень искажений - великО.
Вообще в старых схемах, часто встречаю нестандартные режимы для пентодов. Которые далеки от даташитов. Видимо, в то время инженеры знали то, что ныне забыто. Только практика сможет помочь.
У Романа, полагаю, получилось.
Будь у меня ECF82 - непременно бы снял вахи в указанном режиме и посмотрел результат.
Цитата:
Выходные трансы заказные, при желании могу дать ссылку в личке.
Бросьте пожалуйста. Интересно. Индуктивность порядка 54Гн.. Габаритная мощность 60Вт. Это серьезно.. :think:
Цитата:
Как только снимется запрет на вложения, отправлю схему с режимами.
Это не запрет. Режение здесь
viewtopic.php?f=8&t=2674#p65269

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2017
Сообщения: 12
Возраст: 40
Еще инфо по выходному каскаду. Счас напряжение на анодах ГМИ в районе 370-390 вольт. Экранная сетка 225 вольт, анодный ток порядка 20 мА. При этом выходное напряжение на нагрузочном резисторе 4.7 Ом 7.5 в rms, что где-то ватт 11 . Ранее напряжение на экранной сетке было 260 в, ток анодов по 30 ма на каждую половинку ГМИ. Напряжение на нагрузке было 8.5 вольт до клиппинга и соответственно 15 ватт, но аноды краснели в темноте сторонами которые друг к другу внутри лампы. Хоть и говорят что ГМИ сопоставима с ГУ-29 я не верю так как аноды в ГУ больше физически. Снизил токи и напряжение на сетке наблюдая на искажение по Спектролаб-Шмелеву. Не знаю правильно это или нет- завтра попробую еще. Кстати думаю собрать делитель напряжения и промерить фазоинвертор спектролаб отдельно без выходного каскада. Ссылка на трансы http://matyushin.com/vsya-produkciya/na ... -61rr.html , у меня которые на фото в пупырку завернуты, без 16 Ом. Насчет нестандартных режимов на старых схемах то там скорее всего шел именно подбор деталей по принципу максимального качества при максимальной повторяемости. Масса старых схем есть по этой ссылке http://fonar.com.pl/audio/projekty/index.htm, http://fonar.com.pl/audio/projekty/wzma ... 4/wzm1.htm по последней ссылке на лампе ECF82.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
Сначала экспериментировал с лампой 6Ф1П но от фона с ней не удавалось избавится.
Какое количество ламп у вас в наличии? Все фонят? Накал "поднимали" к аноду? Неужели не помогло? А постоянным током запитать?
Вопросы к тому, что 6ф1п неплохая и очень доступная лампочка.
Цитата:
думаю собрать делитель напряжения и промерить фазоинвертор.. отдельно без выходного каскада
Очень советую попробовать плавно менять напряжение на второй сетке ECF82, в диапазоне 75 -120в. И смотреть на изменение характера искажений. Результаты могут вас удивить (в хорошем смысле).

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 05 апр 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2017
Сообщения: 12
Возраст: 40
Я так понимаю что регулировка напряжения экранной сетки должна быть такая как на схеме? Случайно сегодня нашел на просторах инета. Ссылка на статью https://meandr.org/archives/37670. Обнаружил случайно сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 05 апр 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012
Сообщения: 202
Откуда: г.Мариуполь
Возраст: 50
http://fonar.com.pl/audio/projekty/wzma ... 4/wzm1.htm

Здесь по сноске указана распиновка ECF82 не правильная.Соответствует 6Ф1П. осторожней даже с польской инфой !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 05 апр 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2017
Сообщения: 12
Возраст: 40
Я брал отсюда http://tec.org.ru/board/ehlekrovakuumny ... 8-1-0-4375. Все соответствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Цитата:
осторожней даже с польской инфой !

Это точно. Например вот.
Изображение
В одной из схем вероятен бадабум :angry-steamingears:

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2017
Сообщения: 12
Возраст: 40
Итак , что сделал сегодня. Приподнял накал через делитель. Счас там вольт 70. На ECF82 фона и так нет. Пробывал игратся напругой на экранной сетке драйвера- оптимальный режим и есть с указанными номиналами. И попробывал таки применить еще разок 6Ф1П- ведь получилось! Видимо положительное напряжение на накале сыграло свою роль, подстроил гармоники катодным резистором и в принципе все. Параметры измеренные на максимальной мощности 14 ватт диапазон 10-22 кГц, ТНD 0.8%, IMD-0,7%. Звук по сравнению с ECF- немного выросли ВЧ, НЧ-СЧ на прежнем уровне, но это субЪективно.
Ели б меня спросили если смысл собирать на импорте- то не стоит охотится за ECF, советские тож имеют право на жизнь, нужно ток немного с ними повозится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Спасибо вам.
Это интересные и важные сведения.
И, ещё раз - с успехом!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Роман, безусловно рад вашим успехам.
Но, извините мою дотошность
Цитата:
Параметры измеренные на максимальной мощности 14 ватт диапазон 10-22 кГц, ТНD 0.8%, IMD-0,7%.
вызывают некоторые сомнения.
Вы упоминали, что пользуетесь измерителем Шмелева. Знаю еще нескольких коллег, пользующихся этим софтом. При этом, так и не довелось прочесть о методике измерений.
Например, как это сделал коллега Justas viewtopic.php?f=9&t=2542
Там все по полочкам, что и меня вдохновило к изучению Spectra+. Ранее, измерял RMAA
viewtopic.php?f=3&t=2190
Буду признателен, если найдёте время подробно рассказать о методике измерений с помощью софта Шмелева. И дадите линк на программу "без сюрпризов" (в сети не нашёл).
Любопытно самому проверить и сравнить со Spectra+. А может вам захочется измерить искажения УНЧ на ГМИ-6 спектрой.
У меня к ней вопросов нет.
Измерял параметры весьма непростого девайса https://www.hi-fi.ru/auction/detail/1072632 . Результаты почти совпали с данными производителя.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2017
Сообщения: 12
Возраст: 40
Я и так проводил основные измерения через СпектраПлюс. Шмелев так просто для наглядности. Сама прога , без сюрпризов, счас попробую ссылку прикрепить http://www.radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=1586 . Вроде получилось, мне Шмель нравится более красивыми графиками и наличием простейшего осциллографа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Интересно, за Шмелёва все заплатили скромные 499$? Лекарства скорее всего нет, прога малопопулярная, или всё таки есть? На незарегистрированую версию, вроде бы ограничение в 15 сек?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2017
Сообщения: 12
Возраст: 40
Та версия,которая по ссылке, нормальная и без ограничений. Единственно там не лекарство, а применяется монтирование на виртуальный диск. Естественно, все делается в ознакомительных целях....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Коллеги, прошу продолжить обсуждение измерений здесь viewtopic.php?f=9&t=2542&p=65429#p65429

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 21 май 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2020
Сообщения: 3
Возраст: 43
Доброго времени суток! Приобрел на али лампы под названием 6F2, позиционируется китайцами как замена ECF82. Первое что сразу заметно это то, что перестали вспыхивать накалы при подаче питания, сама лампа изготовлена конечно не столь фундаментально как 6Ф1П, но не хуже чем ECF82 чехословацкая. По звучанию нечто среднее между ECF82 и 6Ф1П, мягче середина, высокие четче, фон от накала отсутствует. Прожарка ламп заняла около 20 часов, после чего звук стабилизировался. Так что можно применять без опаски.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 21 май 2020 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Интересные сведения.
Спасибо.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что у меня получилось из ГМИ-6
СообщениеДобавлено: 02 фев 2024 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Привет всем! Давненько я не отчитывался,
жизнь вносила поправки. Но таки руки и мозги добрались.

Еще во времена однотакта на ГМИ-6, я себе решил, что обязательно вернусь к ней поосновательнее.
Толчком стало наличие двухтактных выходных трансов - их я намотал примерно в габаритах ТВЗ-1-6, но проводом потолще.
Получилось 2600 витков первички проводом 0,25, в 4 секции для уравнивания сопротивлений, и 3 секции вторички
по 59 витков проводом то ли 0,6 или 0,7 в параллель. Сопротивление первички получилось 160 ом, разброс сопротивления
половинок (включены секции 1+4 и 2+3) - меньше ома.
ГМИ-6 в PP. Фиксированное смещение. Анодное - 380в, на вторых сетках - 275в. С ростом напряжение на IIс растет также
ток потребления по II-м сеткам, но при этом повышается и чувствительность. Игрался с анодным от 330 до 380, в итоге оставил выше
анодное и ток покоя 25 мА анод/8 мА II-я сетка(по 9,5 вт на анод). При 330в/50 мА (16,5 вт) аноды начинают слабенько краснеть в темноте, что
подтверждает, что анодная мощность 15 ватт в случае ГМИ-6 указана на один анод, а не на оба. Да и если присмотреться, ГМИ-6
конечно никоим боком не ГУ-29, зато она 1:1 6Р3С, просто сделана на совесть, с золочеными сетками (я сам видел) и из
качественных материалов, из чего можно сделать определенны выводы. Из особенностей - стаб на газоразрядных стабилитронах
и повторитель на двойном триоде, для раздельного питания вторых сеток (которые, кстати, жрут по 8 мА при таких напругах).
Вложение:
pushpull.JPG

Теперь самое главное - что он может.
При первом включении без ООС, на нагрузке 6,8 Ом я намерял 19 вольт пик ту пик при 1V/1 KHz на входе, что есть 26,5 ватт. Надо сказать,
это еще до ограничения, при ограничении было кажется 38 ватт, но это конечно случшать никто не станет.
После введения ОС, на нагрузке 4 ома - 18 ватт при 1 вольте и 3,8% кни. КНИ становится 1% примерно при 15-ти ваттах, при 10-ти ваттах на выходе - кни около 0,7%-0,8% но все еще с преобладанием 3й, а вот действительно красивой спектральная картина становится примено с 6-ти ватт на выходе и КНИ около 0,4%, (так что кому
важно максимум качества, и не столько мощности - добавляете переключателем 12 диби ООСа и вуаля!) :)
Драйвер - 6Н8С по райчерту, с непосредственной связью и "концертиной" на выходе, в катоде оранжевый светодиод и 100 ом для ООС.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB