АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 20 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
ОС - это инструмент. Если ее правильно применить и там, где это необходимо, получим нужный результат. Скальпелем ведь тоже можно убить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПентодникЪ!
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Согласен. По простому: "Сдуру можно и .... сломать" :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
[quote="Justas
пока сдвиг в петле не достигнет 180 грд. После этого, ООС превращается в ПОС.[/quote]
Думается ООС становится ПОС (преобладает) начиная где то сразу за 90 градусов . При 180 градусах полное замещение....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПентодникЪ!
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Все это рассматривается на гладком (чуть не сказал - одномодовом :) ) сигнале. У нас - комплексный. Теперь попробуйте представить результат. С учетом фазовых сдвигов. На НЧ я не видел, на но на ВЧ-УВЧ смотрел - инфа теряется. Мы же материал слушаем. ОС по постоянке - согласен. Это ж чистая математика. Даже арифметика.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Kolyaholod писал(а):
ОС - это инструмент. ... правильно применить и там, где это необходимо, получим нужный результат.

Совершенно справедливо , а еще небо - голубое , а помидор - красный, хотя бывает и по другому. :character-oldtimer:
Коллеги, я затял это обсуждение , чтобы попытаться найти некий качественный (даже не вполне количественный) критерий : вот где то так еще приемлемо , а вот так уже нет , для того чтобы " правильно применить и там, где это необходимо"
например:
Для ОООС :
на низких частотах сдвиг до ..... нормально, ну в крайнем случае ... , а на высоких .....
то же для акустики (там тоже что - то есть , раз плоскости твитера и вуфера сдвигают друг от друга), а там еще кроссовер....
Я понимаю, что все это требует довольно приличного оборудования, знаний, времени, и еще бог знает чего.
Но даже простой анализ результатов на основе своего (в смысле вашего) опыта внесенных изменений уже принесет пользу.
Или продолжим обсуждение в стиле "ОС-инструмент, помидор - красный".
Заранее приношу извинения за иронию к оппонентам , прозвучавшую в этом посту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПентодникЪ!
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Gelert писал(а):
У нас - комплексный. Теперь попробуйте представить результат. С учетом фазовых сдвигов.
На НЧ я не видел, на но на ВЧ-УВЧ смотрел - инфа теряется. Мы же материал слушаем. ОС по постоянке - согласен.

Не очень понял что Вы хотели сказать.
Но если под словом комплексный Вы имеете в виду входной сигнал не гармонический (синусоидальный) , т. е. некой сложной формы , то в принципе любой сигнал сложной формы (периодический) можно представить суммой синусоидальных сигналов различных частот с различными фазовыми сдвигами и амплитудами, и по этому принципу разделения анализ проводится уже как для "одномодового" сигнала. Что и было показано на иллюстрациях для 5 разных частот. Как бы входной сигнал выглядел если бы все эти 5 частот просуммировать.
Дальше по Вашему тексту - не разобрался о чем речь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПентодникЪ!
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
vvsid54, если позволите, пару практических советов.
Прежде чем забираться в дебри ОС и фазовых сдвигов, стоит сначала научиться правильно выбирать рабочую точку для пентодного усилителя. Ибо, в отличии от триодного, где Ra берется с потолка и рабочих точек вобщем-то множество, у пентодника она только одна. Оптимальная. Остальные будут неоптимальны. И Ra тоже одно. Оптимальное. И стандартные ВАХи для этого дела не слишком-то годятся. Так, в первом приближении... Для того, чтобы потом настраивать и настраивать. Когда придет это понимание пентодника и опыт в рассчете и намотке пентодных трансформаторов, если вас не устроит полученный результат( а тут и в монтаже, кстати имеются свои секреты) можно будет задумываться об обратных связях. Но тут уже, надо ответить себе на вопрос: какая у нас цель? Что мы строим? Измерительный прибор или устройство для наслаждения музыкой. С большой буквы. На самом деле это разные вещи.
Вам конечно знаком например такой инструмент, как скрипка. И разница в звучании одной и той же ноты извлеченной новичком и талантливым исполнителем. Нота одна, а звучит по разному. И вызывает разные эмоции. Просто надо в этом контексте понять какова ваша цель. Пути к ним совершенно разные. Обратная связь в звуковой цепи всегда "украдет мед". Хоть и улучшит параметры при грамотном применении.
Гораздо интереснее обратные связи в цепи питания. Но об этом, если возникнет желание, в личку. Дабы не быть обвиненным в шаманстве или еще какой ереси. ;)

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПентодникЪ!елитесь
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011
Сообщения: 210
Откуда: UA-Znamenka
Возраст: 58
Поделитесь опытом в рассчете и намотке пентодных трансформаторов. ну скажем на примере EL83


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПентодникЪ!елитесь
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
doby5 писал(а):
Поделитесь опытом в рассчете и намотке пентодных трансформаторов. ну скажем на примере EL83

Опыта в расчете и намотке пентодного трансформатора на EL83 у меня нет.

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПентодникЪ!
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011
Сообщения: 210
Откуда: UA-Znamenka
Возраст: 58
ну тогда пример того что делали и как


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПентодникЪ!
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
doby5 писал(а):
ну тогда пример того что делали и как

Прочитайте в моей теме про 6П20С по второй сетке.

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПентодникЪ!
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Gelert писал(а):
Все это рассматривается на гладком (чуть не сказал - одномодовом :) ) сигнале. У нас - комплексный. Теперь попробуйте представить результат. С учетом фазовых сдвигов. На НЧ я не видел, на но на ВЧ-УВЧ смотрел - инфа теряется. Мы же материал слушаем. ОС по постоянке - согласен. Это ж чистая математика. Даже арифметика.

Чем смотрели? За счёт чего теряется инфа на ВЧ? Сигнал ООС там значительно ослаблен, или практически отсутствует.
vvsid54 писал(а):
Думается ООС становится ПОС (преобладает) начиная где то сразу за 90 градусов .При 180 градусах полное замещение....

Всё таки до 180 - это ООС, не я это придумал. Дальше начинается не вычитание а сложение с входным сигналом.
vvsid54 писал(а):
Коллеги, я затял это обсуждение , чтобы попытаться найти некий качественный (даже не вполне количественный) критерий : вот где то так еще приемлемо , а вот так уже нет , для того чтобы " правильно применить и там, где это необходимо"
например:
Для ОООС :
на низких частотах сдвиг до ..... нормально, ну в крайнем случае ... , а на высоких .....
то же для акустики (там тоже что - то есть , раз плоскости твитера и вуфера сдвигают друг от друга), а там еще кроссовер....
Я понимаю, что все это требует довольно приличного оборудования, знаний, времени, и еще бог знает чего.
Но даже простой анализ результатов на основе своего (в смысле вашего) опыта внесенных изменений уже принесет пользу.

Приемлимый и качественный критерий для ОООС? :doh: Навряд ли найдёте такое в форумах, либо да, либо нет. Разве что в грамотном описании конкретной конструкции.
По поводу акустики могу сказать, что плоскости твитера и вуфера, сдвигают друг относительно друга для выравнивая акустических центров. Считается что с применением фазолинейного кроссовера, их фазы будут фазолинейны и фазокогерентны. (вот это я загнул :lol: ) Правда все надежды на это, разбиваются из за кривых АФЧХ динамиков и расстояния прослушивания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПентодникЪ!
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Тема ОС связей возникла как побочная, и ввиду не интересности подыматься к обсуждению более не будет.
Продолжение обсуждения "пентодной" сферы в стиле банальных "ОС - инструмент, а помидор красный" не интересно.
Интересно не в тупую копировать что-то придуманное кем-то, а потом настраивать и настраивать, имея критерием только спектр и сладкоголосое звучание, а интересно осознанно принимать те или иные меры, понимая происходящие процессы, их связи и взаимовлияние на достижение цели: в широком смысле получение качественного звука, который бы максимально соответствовал оригиналу (звучанию в живую, но здесь сложности сравнения живого звучания и студийной записи, хотя некоторым это не нужно и это тоже понятно), а в узком - идентичности фонограмме (у меня критерий идентичности сравнение со звучанием на акустике и аппаратуре высокого ( в том числе ценового) уровня .
Как выбирать "оптимальные" точки в соответствии с классической технической литературой знаком.
А в этой отрасли ( в широком смысле) я работаю дольше чем некоторые живут.
Justas - конечно 180 гр. !!! , с чего это я написал такую глупость. Пора огурцы идти выращивать, а не .... !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПентодникЪ!
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
vvsid54 писал(а):
Пора огурцы идти выращивать, а не .... !

Не сезон. Да и усилители у Вас лучше получаются. :handgestures-thumbup:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПентодникЪ!
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Инфа теряется по времени приема. Применяются дополнительные средства для восстановления. И это при последовательной передаче инфы. Тема специфическая, не для здесь. Главный момент - у нас комплексный сигнал, он разбивает (нелинейность ФЧХ) фазокогерентность еще до динамиков. (тоже загнул :) )

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПентодникЪ!
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Вернее не он, а тракт.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПентодникЪ!
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
vvsid54 писал(а):
Тема ОС связей возникла как побочная, и ввиду не интересности подыматься к обсуждению более не будет.
Продолжение обсуждения "пентодной" сферы в стиле банальных "ОС - инструмент, а помидор красный" не интересно.
Интересно не в тупую копировать что-то придуманное кем-то, а потом настраивать и настраивать, имея критерием только спектр и сладкоголосое звучание, а интересно осознанно принимать те или иные меры, понимая происходящие процессы, их связи и взаимовлияние на достижение цели: в широком смысле получение качественного звука, который бы максимально соответствовал оригиналу (звучанию в живую, но здесь сложности сравнения живого звучания и студийной записи, хотя некоторым это не нужно и это тоже понятно), а в узком - идентичности фонограмме (у меня критерий идентичности сравнение со звучанием на акустике и аппаратуре высокого ( в том числе ценового) уровня .
Как выбирать "оптимальные" точки в соответствии с классической технической литературой знаком.
А в этой отрасли ( в широком смысле) я работаю дольше чем некоторые живут.
Justas - конечно 180 гр. !!! , с чего это я написал такую глупость. Пора огурцы идти выращивать, а не .... !

Я прошу прощения, если вам мой тон показался несколько менторским. Просто практика показывает, что люди обладающие большим опытом в построении триодных усилителей, стремятся перенести его на пентодники. И производят выбор рабочей точки для пентодника по той же методике как и для триодного усилителя. В результате получают неприятный спектр нечетных гармоник, который и пытаются исправить за счет ОС. Ну или приходят к мнению о невозможности построения качественного звука на пентодах.
Если вам не нравится копировать чужие схемы, поступайте как я - создавайте свои собственные. Тут уж тем более никто никого не неволит.
А понимание бывает двух видов. Теоретическое и практическое. С соответствующими результатами. Теоретическими и практическими. И, если использовать штатные ВАХи, а не снятые своими руками с этих конкретных ламп, то "настраивать и настраивать" все же придется.
Мне вот интересно, почему все считают неудобных оппонетов "глухими" и неспособными отличить качественный звук от "теплого лампового" "сладкоголосого", и имеющими заниженные критерии звуковоспроизведения? :lol: Я уже упоминал вроде, что моим ориентиром является звучание системы стоимостью с однокомнатную квартиру в Питере. Опять же Питер предоставляет массу площадок для прослушивания в живую самых разных инструментов. От классических составов БСО и и классических оргАнов, до джазовых коллективов и оргАна Хаммонда. Не говоря уже о разнообразных Рок-площадках. Есть с чем сравнивать, поверьте. :P

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB