АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 25 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016 
В сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Kryz, спасибо! :music-listen:

Пишу спустя 10 минут: только что увидел, что у вас день рожденья!
Вячеслав, поздравляю! :occasion-cake:

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
LinuxManiac писал(а):
Kryz, спасибо! :music-listen:

:obscene-drinkingcheers:

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
vvsid54, лучше звоните, расскажу о своем опыте (но я тоже приверженец крупных выходников в триодных усилителях :D ).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016 
В сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Kolyaholod писал(а):
...но я тоже приверженец крупных выходников в триодных усилителях :D

Но ведь не обязательно по 16 и более кг? Тем более - для пентодных каскадов.
Так что - никаких проблем при обмене опытом. Желательно - в теме про выходные трансформаторы.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Спасибо всем откликнувшимся на тему, и фактически, обозначение для меня новой "неизвестной" (конечно в какой то степени, но как оказалось, мной недооцененной), правда, как видно, неоднозначно понимаемой и разными людьми особенностей построения пентодного вых. тр-ра. Возникают и выходят на первый план другие параметры при его построении.
Переносить сюда вслепую триодные правила - не вполне верно.
Что ж , буду "читать" !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
vvsid54 , если позволите, добавлю на Ваше
Цитата:
Несколько пугает услышать что то ностальгически обволакивающее, радиольно- томное звучание
Даже в однокаскадном пентоднике без ОООС ничего такого Вы не услышите. Все очень широко и прозрачно, и никакого плюша и мурлыканья. Поет как "взрослый" с твз на ОСМ-0.16 , сам до сих пор удивляюсь.... и радуюсь :happy-smileyflower: Но иначе чем триодный...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
И как они (пентодники) демпфируют акустику....?
Вот "почитаю", и обязательно соберу пентодник, из принципа, чтобы послушать (у меня Танной, напольники) и сравнить.
Заинтриговали...
До этого пентоды как источники качественного звука не рассматривались, по разным причинам , не буду здесь уточнять.
Впрочем и к ОООС отношение ооочень сдержанное , уточню: все смотрят АЧХ ,а ФЧХ забывают. Да, пишут, фазные сдвиги вроде ухо не слышит, но на звуковом материале с ОООС может быть так, что получится "скрипка с голосом флейты" - нарушение чистоты звука инструмента (я конечно утрирую, но все же).
ОСы - весьма сильная штука , меняет все, от качества до устойчивости.. (ТАУиР )
Причем и то и другое возможно установить в разной степени . В какой? Так, чтобы скрипка не запела голосом флейты. :violin:
Возможно я неправ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
vvsid54 писал(а):
И как они (пентодники) демпфируют акустику....?
Вот "почитаю", и обязательно соберу пентодник, из принципа, чтобы послушать (у меня Танной, напольники) и сравнить.
Заинтриговали...

Подключите на выход усилителя резистор, с номиналом равным выходному сопротивлению пентодника без ООС. Услышете как демпфируют.
"Нарушение чистоты звука инструмента" вызывает вовсе не ООС. Микроскопический сдвиг фазы вызванный ООС с "не нулевым" быстродействием, замерить то трудно, не то что услышать. Там другое. Подобный эффект я слышал при наладке каменного усилителя (класс "А", без ООС). Голоса певцов, казались помолодевшими. :lol:
Интересуюсь, что за Таннои?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Я имел в виду сдвиг фазы с вых. тр-ра в цепи ОООС на разных частотах разный , а не сдвиг из-за быстродействия самой цепи ОС.
Я не прав?
Танной - Меркурий МХ3


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Когда то давно сравнивал свой на полевиках (насколько помню , вроде 2Т904 с операционниками на входе) с промышленными, с нулями Одиссей , Кумир , разница слышна, но еще более заметна на глаз, когда диффузор хуже демпфированный "болтается" (переходные процессы на низах). Колонки были Амфитон 50 ас-022.
С тех пор для колонок с "транзисторной душой" добиваюсь по возможности низкого выходного.
Или надо искать соответствующие применению акустику, головки.
Возникает вопрос! Надо разбираться - какие ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
vvsid54 писал(а):
Я имел в виду сдвиг фазы с вых. тр-ра в цепи ОООС на разных частотах разный , а не сдвиг из-за быстродействия самой цепи ОС.
Я не прав?

Как то и не задумывался об этом. :doh: Но раз так, то этот сдвиг относительно входного, будет и без ООС. А сигнал для ООС необязательно брать с ТВЗ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Justas писал(а):
А сигнал для ООС необязательно брать с ТВЗ.

Тогда, да!
Но, тогда он (тр-р) вне ОС, а это как влияет на остальное, надо еще прикинуть , например, Эр выходное? Я и не скажу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Всё придумано до нас. :lol:
http://olc67.narod.ru/pockemon.doc ГУ 72 с крутизной 19, очень даже подходит.
Наш Палыч тоже неоднократно собирал
https://sites.google.com/site/konstrukc ... yj-pokemon
Главный облом высокого Rвых. для АС подобной Вашей, даже не ухудшение демпфирования - дикий рост добротности АС.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Спасибо за ссылки, "почитаю" внимательно, пока бегло просмотрел.
Justas писал(а):
ухудшение демпфирования - дикий рост добротности АС.

Можно считать , это как бы две стороны одной общей медали: демпфирование - есть функция Эр вых. ус-ля, а добротность АС - функция присущая элементам АС (головки, кроссовер) и конструктиву АС (ОЯ, ФИ, и пр) . Вот они и "взаимодействуют" на пару. Возможно , и здесь "взаимодействуют" фазовые сдвиги и тот же кроссовер.
Думается когда это вместе сложится как надо, тогда и результат будет. Вот только как надо чего и как сложить?
Поэтому, наверно, с триодом попроще : кривизны поменьше ,Эр вых. тоже, отсюда и без ОС % терпимы, и т. д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Так, дурацкая идея, сигнал ОООС формировать (корректировать) от следящей системы по входному сигналу и фазовой характеристике вых. трансформатора (ФЧХ).
Возможно это бред?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
К сожалению я не силен в теории АС и обьяснить как пентодный усилитель взаимодействует с АС, теоретически не смогу. Но практически, у меня взаимодействует замечательно. С 90дБ ФИ колонками справляется великолепно. Меня долго все уверяли, что не может быть баса, что какое-то низкое демпфирование, высокая добротность... Но те, кто приходил слушать, очень быстро забывали об этих терминах. Да и вообще обо всем забывали. Сидели и слушали. Отличные басы, великолепный контроль... Может это магия?
Очень жаль, что Юра (amatti73) великолепно разбирающийся в теории работы пентодов с АС, устал бесконечно спорить с теми, кто предлагает послушать как будет работать АС с пентодным усилителем, подключив последовательно сопротивление к триодному, или считает, что для пентодников нужны габариты сердечников в трансах еще больше, чем у триодов, и практически ушел с форума удалив свои посты. Действительно жаль. Он глубоко копал. Перечитал такую массу литературы, какую у меня читать просто времени нет. Да и большого желания тоже. Мои усилители играют, а в споры с теми кто их не слышал, но знает, что они играть не могут, я вступать не собираюсь. Гармоник дают меньше чем триодные. У них же столько возможностей для подстройки! А у триодов таких возможностей нет. Да и вообще триоды можно и не настраивать. Да и вахи смотреть не обязательно. Выбрал от балды альфу побольше, намотал 20кг выходник, воткнул и все зашибись.
Вот нашел на другом форуме, где Юра, что-то кому-то пытается обьяснить. Может это вам как-то поможет. http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?p=143700
Пишу после празднования ДР, по этому извиняюсь, за сумбур. :mrgreen:

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
vvsid54 писал(а):
Так, дурацкая идея, сигнал ОООС формировать (корректировать) от следящей системы по входному сигналу и фазовой характеристике вых. трансформатора (ФЧХ).
Возможно это бред?

Зачем вам ООС???
Вот спектрограммы моих безосых усилков. Нафига тут еще эти пчелы?
viewtopic.php?f=3&t=876&start=160#p32472
viewtopic.php?f=3&t=1925&start=20#p51658
Хотел выложить спектрограмму нового уся на 6П20, где на трех ваттах гармоник на спектрограмме нет вообще, но решил не шокировать пипл. :lol:

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
vvsid54 писал(а):
Можно считать , это как бы две стороны одной общей медали: демпфирование - есть функция Эр вых. ус-ля, а добротность АС - функция присущая элементам АС (головки, кроссовер) и конструктиву АС (ОЯ, ФИ, и пр) . Вот они и "взаимодействуют" на пару. Возможно , и здесь "взаимодействуют" фазовые сдвиги и тот же кроссовер.
Думается когда это вместе сложится как надо, тогда и результат будет.

Полностью разделяю! Взаимодействует всё и даже комната.
Kryz писал(а):
Зачем вам ООС???
Для снижения Rвых.
Цитата:
amatti73 » 23 май 2012, 21:11
Да, выходное сопротивление у меня в зависимости от ламп не более 15-20 Ом, но...это очень положительный момент для звука и акустики! Безусловно для НЧ динамика это активное сопротивление резко увеличивает электрическую а соответственно и полную добротность динамика и если не придпринять никаких мер, то еслив ящике для каменного или триодного УНЧ у него была добротность 0.7, здесь с пентодом она будет выше 1 и в звуке будет гудение или бубнение - вобщем горб на АЧХ.

Кстати, в правильно настроенном ФИ, добротность АС составляет 0,63 - 0,67. И при вых. сопр. 20 Ом, она вырастет до 3 -5. Юра поскромничал, говоря что больше 1-го. Я бы ещё добавил, что с токовым управлением далеко не все СЧ и ВЧ динамики играют лучше.
А вообще, о чём мы спорим? У меня сейчас пентодник играет, правда с местной ООС. Потому как АС трёхполосная и фильтры не простые. Повышение Rвых больше 1 Ом, неприлично корёжит её АФЧХ. Делать новую АС специально под пентодник? Может и сподоблюсь когда.
На том форуме очередной срач, :angry-argument: пардон - обмен мнениями, между триодо и пентодоманами. Но есть и компромиссные мнения.
Цитата:
Normann » 18 май 2012, 20:44
Никаких догм в этой теме нет и быть не может, чистая вкусовщина и банальная техническая совместимость компонентов!
amatti73 » 18 май 2012, 21:06
Полностью согласен! А т.к. у некоторых коллег проблемы совместить компоненты - вот и боятся пентоды! А я и не агитирую за пентоды - кому что больше по-душе!
Аббас » 23 май 2012, 15:00
Спор пентод триод упирается в конкретного слушателя, никакие технические обоснования тут не играют существенной роли и ничего не объясняют.
Пентод и триод по разному организуют музыку, и говорить что одно лучше другого глупо. Певучий и текучий, спокойный, иногда сладкий и гладкий звук триодного однотактника с непревзойденной нюансировкой и микродинамикой против нервного,взрывчатого,тычково-толчкового,шероховато-шершавого,рваного и порой резкого звука пентодного двухтактника без ОС,как правило лучше передающего музыку содержащую элемент агрессии и ударные,свинговые моменты .Я думаю на разной музыке и в разных системах мнения разделятся ровно пополам. Нельзя же в самом деле думать что в одном из лагерей сторонников того или иного звука сидят все сплошь поголовно идиоты или глухие.

Не забывем о том, что своя рубашка ближе к телу. Т.е. своя система - самая лучшая. :laughing-rolling:
Kryz, спектрограммы обалденные! Но вот что-то внутри меня говорит, что что-то тут не это. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Justas писал(а):
Kryz, спектрограммы обалденные! Но вот что-то внутри меня говорит, что что-то тут не это. :lol:

К сожалению в АС я полный ноль и обьяснить или измерить, как они работают с пентодом я не могу, по этому аргументов в споре за пентодники привести не могу. Впрочем, судя по цитируемому, они вам и не нужны.
Кстати на 6П20С - триод с пентодными характеристикаи. Правый триод. Внутреннее сопротивление уся порядка 25 ом.

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
Kryz писал(а):
Кстати на 6П20С - триод с пентодными характеристикаи. Правый триод.

Из чего сделан такой вывод?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB