АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Kryz - мои запоздалые поздравления , а теперь по теме , никакого противопоставления, что лучше или хуже нет и в помине.
Не будем впадать в : мой "триодный свисток" свистит круче твоего "пентодного свистка", или как фанаты Спартака и Динамо . И не надо ничего доказывать.
Никто не спорит, чистая (или правильная!?) спектрограмма, как у Вас, это очень хорошо, но это только для одного (ну двух) испытательных сигналов. Некая удачная модель для стандартных условий. Вопрос не в этом.
Как пишет Justas - "что то тут не это", вот и у меня тоже такое, во всяком случае спектрограмма , видимо, это не всё, хотя ооочень многое.
Идет процесс познания новой сферы (для меня во всяком случае). Поэтому обмениваемся мнениями, что на что влияет и от чего зависит, чтобы в процессе работы не тыкаться вслепую, а осознанно принимать те или иные меры для достижения цели, понимая происходящие процессы. "Взаимодействие" параметров сложное, нелинейное и т. д. , уловить бы хотя бы на качественном уровне их влияние на результат !
Собрать по готовому - дело более-менее нехитрое...
Kryz писал(а):
Зачем вам ООС???

Может и ни зачем. ОС весьма многопланова. Внешние характеристики уся с ОС меньше зависят от характеристик собственно уся без ОС. Какую ОС вводим (частотную, амплитудную) то и имеем . Отсюда и ФЧХ тр-ра из предыдущего поста. Идея была в том, чтобы компенсировать вносимые фазовые сдвиги на разных частотах в цепи ОС. Может это и не надо, ввиду их малости. Ну это так , фантазии... . Но в принципе .... !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Для иллюстрации пять картинок.
для частот 20, 30, 1000, 10000, 20000 герц
Частота указана в наименовании файла в герцах
Верхний синус- водной сигнал пик-ту-пик 2в. (осцил 1в/дел)
Нижний на эквиваленте нагрузки 8 ом. Амплитуда подобрана произвольным образом регулятором громкости, так чтобы обе волны были на экране сравнимы. (осцил 2в/дел)
При перестройке частот регулятор громкости не изменялся .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Kolyaholod писал(а):
Kryz писал(а):
Кстати на 6П20С - триод с пентодными характеристикаи. Правый триод.

Из чего сделан такой вывод?

Так у меня реализовано. Раскачка по второй сетке.

vvsid54 писал(а):
Для иллюстрации пять картинок.
для частот 20, 30, 1000, 10000, 20000 герц
Частота указана в наименовании файла в герцах
Верхний синус- водной сигнал пик-ту-пик 2в. (осцил 1в/дел)
Нижний на эквиваленте нагрузки 8 ом. Амплитуда подобрана произвольным образом регулятором громкости, так чтобы обе волны были на экране сравнимы. (осцил 2в/дел)
При перестройке частот регулятор громкости не изменялся .


Хорошо, надо будет попробовать как-нибудь устроить такие же замеры.

Возможно мои колонки так удачно спроектированы выходцами из Клипшей, что прекрасно работают с высокоомной нагрузкой? Не знаю. Звук ни в какое сравнение с транзисторной ямахой не идет. Скорее кажется, что ямаха врет. Колонки очень честные. Может на каких нибудь S-90 картина совершенно другая и все опасения оправдываются.
Я одно время пытался увлечься всякими эзотерическими Гудмансами из "золотых серий", но не смог слушать их кривизну после моих колонок. Из-за этого и отказался от идеи что-либо строить на них. Хотя звучали они конечно завораживающе. Что одни, что другие. Это к вопросу о слухе. Вообще я могу усилок настроить на слух. А потом замерить и увидеть, что параметры оптимальны. ;) Я не приукрашиваю. Так и есть. Мне однажды довелось услышать систему стоимостью с однокомнатную квартиру в Питере. Я держу это звучание в голове в виде ориентира. И иду к нему потихоньку. Так что мне есть с чем сравнивать помимо старой ламповой радиолы. ;)
И вообще, сдается мне все гораздо проще.
У кого-то пентодники получаются, у кого-то нет. Как в спорте. У кого не получаются, находят множество научных обьяснений почему это невозможно. Шмель с точки зрения аэродинамики летать не может. Но летают и самолеты и шмель.
Я не противопоставляю пентодные усилители триодным. Каждому свое. Но не могу спокойно слышать, как кому-то начинают доказывать, что построение качественного звука на пентоднике без ООС невозможно.
Давайте спорить о вкусе устриц до хрипоты, до драки. С теми кто их ел. (с)

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Последний раз редактировалось Kryz 02 апр 2016, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Разбежка фазы между входом и выходом заметна, конечно. Но это в диапазоне сигналов, отличающихся по частоте в тысячу раз! Не думаю, что этот вид искажения, небольшой сдвиг по времени, является более значительным, чем нелинейные искажения сигнала, при которых в спектре появляются отсутствующие ранее компоненты. А интермодуляционные искажения? Про них хорошо описано в одном из выпусков АРА. Думаю, с понимания физики нужно начинать раньше, чем с эзотерики. Тогда труднее будет какому-нибудь неприличному продавцу впарить нам хрень под прикрытием красивых словечек, не имеющих к реальности никакого отношения.
Вспоминаю хорошую фразу - усилитель с хорошими характеристиками МОЖЕТ звучать плохо, а вот с плохими хорошо не зазвучит))) Это к тому, что на спектрограммах что-то не так)
Писал не кому-то конкретно... просто взгляд на обсуждение со стороны...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
vvsid54 писал(а):
Для иллюстрации пять картинок.
для частот 20, 30, 1000, 10000, 20000 герц
Неплохо было бы указать значение мкс/дел, а также, что за усилитель.
Romm писал(а):
Это к тому, что на спектрограммах что-то не так)

Под фразой "что что-то тут не это", я политкорректно закамуфлировал сомнения в корректности измерений. Вот такой каламбур. :laughing-rolling:
Если действительно
Цитата:
Хотел выложить спектрограмму нового уся на 6П20, где на трех ваттах гармоник на спектрограмме нет вообще, но решил не шокировать пипл.
то я первый подпишу петицию на присуждение Kryz Нобелевки, в области "хи-энд без ООС". :obscene-smokingjoint:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
vvsid54, когда писал Вам про то, что ни плюша, ни радиолы не услышите не учел это -
Цитата:
(у меня Танной, напольники
. У меня АС на шириках. Как поет мой пентодный однокаскадный без ООС с Варфедейлами Ево и S-90 мне совсем не нравится, а вот с шириками.... У меня есть неплохой усилитель ( даже хороший ) на ГУ50, и я порой не знаю звуку которого из них отдать предпочтение...
Так что у меня два свистка и свистят по разному. Не хуже, не лучше, просто иначе. Были другие свистки. К примеру звук усилителя на 6п9+6п36с большинству слушателей был предпочтительней чем EF80+ГУ50, а мне нет.... А мы тут триод-пентод... Зачем спорить? Просто надо попробовать и определиться ко двору или нет эта конструкция, а теоретизировать и пугать друг друга скринами осциллограм можно до драки. А смысл? Вот Саша (Bubi) выкинул , вслед за Одесскими лаборантами, конденсаторы из фильтров DEM ячеек у TDA1541 и радуется. Я тоже выкинул- на осциллограму уже на частоте 2 кГц смотреть без слез невозможно, выше- страшнее. Более того- в режиме молчания там 20 миливольт не пойми чего килогерц под 200... А тоже слушаю и радуюсь... Так зачем спорить? Народ делится своими наработками , а уж подойдет это под конкретные АС, уши, мозги, жанр музыки никто заранее не скажет, в том числе и спектрограммы. Я собрал приличное количество транзисторстных усилков, и Шушурина, и Агеева (старого), И Сухова , и Солнцева,( Да чуть ли не всё из журнала Радио )все они по техническим характеристикам в разы превосходят ламповые. и что??? Слушать я их почему то не хочу. Фломастеры что ли к старости поменялись.... или старые "свистки" больше нравиться стали :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Justas писал(а):
Неплохо было бы указать значение мкс/дел, а также, что за усилитель.

Не записал, так, прощелкивал, чтоб видно было на экране, но на низких частотах видно развертку .
Для 20-30 гц ---- 10ms
Для остальных развертка из ряда ms: 10; 5; 2; 1; 0,5; 0,2; 0,1;
и ряда микросек.: 50; 20; 10; 5; 2; ... и т.д. Если не ошибаюсь в арифметике , тогда развертка time/div
1000 гц---- 0,2 ms
10000гц ------20 микросек.
20000 гц -----10 микросек.

А усь в теме " Системы участников " , подтема (так что ли?) " Галерея дизайна и конструктива" показывался, в четвертом посту , там и краткое описание CRUX.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
2Garin - ну что Вы, никто и не спорит. Идет освоение (подготовка) к прорыву в новую область. Надо же "почитать, обсудить, выяснить, спросить, уточнить , ... и далее по списку, про эту "пентодную" область .
А насчет разных свистков - у меня то же самое , все триоды и все вроде хороши , но по разному (с некоторыми их предпочтениями к жанру).
А все транзисторное, наше и забугорное , как то потихоньку " выветрилось".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
как то потихоньку " выветрилось"
Очень точная формулировка. Ну а пентод- пентод это здорово. Лично мне слушать нравится. Хорошего звука :obscene-drinkingcheers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Kryz писал(а):
Возможно мои колонки так удачно спроектированы выходцами из Клипшей, что прекрасно работают с высокоомной нагрузкой?

Kryz, можно подробнее о Ваших колонках?
Какие динамики, их параметры (если нет в интернете), схема включения, фото оформления...
Мне это интересно, поскольку усилитель на гу50 (в триоде) оказался менее по душе, чем на гу19 (на колонки Симфонии)

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Виктор Я писал(а):
Какие динамики, их параметры (если нет в интернете), схема включения, фото оформления...
Мне это интересно, поскольку усилитель на гу50 (в триоде) оказался менее по душе, чем на гу19 (на колонки Симфонии)

К сожалению схемы включения не знаю, не разбирал. Сделаны уж больно качественно, а я не готов пока что-то "улучшать". Да и вряд ли в них что-то можно улучшить. Лучше строить новое.
Они уже не производятся и на сайте производителя их нет почему-то.
Вот нашел на них описание. Только чуйку почему-то на разных сайтах всегда пишут по разному. От 88 до 92 дБ. http://www.e-katalog.ru/ek-item.php?res ... &view_=tbl
Вот отзыв владельца с которым я во многом согласен.
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/au ... _570392473
Сайт производителя
http://www.energy-speakers.com/products ... ?sku=RC-70

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Justas писал(а):
Под фразой "что что-то тут не это", я политкорректно закамуфлировал сомнения в корректности измерений. Вот такой каламбур. :laughing-rolling:
Если действительно
Цитата:
Хотел выложить спектрограмму нового уся на 6П20, где на трех ваттах гармоник на спектрограмме нет вообще, но решил не шокировать пипл.
то я первый подпишу петицию на присуждение Kryz Нобелевки, в области "хи-энд без ООС". :obscene-smokingjoint:

Я прекрасно понял, что вы имели в виду. Единственное, что я мог там сделать неправильно, это подсчитать децибеллы. Ибо хз за что он там берет нулевую точку. Они идут как в плюс так и в минус. Все остальное прибор делает сам, но порядок соотношения сигнала и гармоник видно невооруженным взглядом.
Это была спектрограмма макета одного канала. Собранный усь в алюминиевом корпусе по спектрограмме уровнем гармоник не отличается. Отличается уровнем шумов. Их на порядок меньше. Только шумы прибора. Только вторая и третья гармоника. Уровень которых уже зависит от режима драйвера. Меняешь режим драйвера, меняется уровень гармоник. 6П9 в триоде на секундочку. Точнее ее импортный локтальный аналог.
Мне не нужна ни ваша нобелевка ни ваше признание тоже. Ни разу. Нужно лишь чтобы вы не "несли свет в массы" уверяя, что пентодник без ООС это миф, а то, что я сделал мистфикация. Ведь для вас даже измерения мои не аргумент. Вы с легкостью говорите, что они не верны.
Первая спектрограмма тоже неплоха, а это совсем другой усь и разница между ними в два года.
Да и для измерений я использую не аудиокарту ноутбука, как большинство моих оппонетов, а специальный прибор velleman pcsgu250. Не далеко он ушел от аудиокарты конечно, но, тем не менее это специально созданный для таких измерений прибор.
Сделаю новые грамотные повышающие межкаскадники измерю спектрограмму снова.

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Kryz писал(а):
Мне не нужна ни ваша нобелевка ни ваше признание тоже. Ни разу. Нужно лишь чтобы вы не "несли свет в массы" уверяя, что пентодник без ООС это миф, а то, что я сделал мистфикация.

К сожалению, нобелевки не раздаю. :crying-blue:
Хотелось бы узнать, где я уверяю, что пентодник без ООС это миф. И давно ли сомнения в правильности измерений, стали считаться обвинением в мистификации?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
vvsid54 писал(а):
Не записал, так, прощелкивал, чтоб видно было на экране, но на низких частотах видно развертку .

Пардон, зря Вас напряг. Действительно, частоты приведены, иходя из этого, вычислить мс/дел не составляет труда.
Что мне думается по поводу фазого сдвига и его компенсации.
ФЧХ есть производная от АЧХ. По приведённым Вами осциллограммам, можно косвенно судить о получившейся АЧХ усилителя.
Видно, что 30гц ещё на линейном участке, а на 20-ти уже начинает заметно валить. То же самое касается частот выше 1 кгц.
Применение ООС, позволяет продлить линейный участок АЧХ в низ, соответственно уменьшиться и фазовый сдвиг на НЧ.
Применение дополнительно к этому ПОС: R11, R7, C4, приблизит усилитель к УПТ, естественно на небольших мощностях. ТВЗ там не 16кг.
http://centris.nethouse.ru/articles/235951
О том что с ОС мёд превратится в дёготь, пока рассуждать не будем. Чисто технический аспект.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Justas писал(а):
И давно ли сомнения в правильности измерений, стали считаться обвинением в мистификации?

Если расскажите каким именно способом можно, не зная об этом, неправильно измерять спектроанализатором добиваясь таких картинок, сие таковым перестанет считаться.

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Как я понял, первый пункт обвинений о том что я "несу свет в массы уверяя, что пентодник без ООС это миф", снят за недоказанностью.
Попоробую отбрехаться и от второго.
Kryz писал(а):
Если расскажите каким именно способом можно, не зная об этом, неправильно измерять спектроанализатором добиваясь таких картинок, сие таковым перестанет считаться.

Всё верно, я такой прибор даже в руках не держал. Но Вы им проводите измерения, окончательно не разобравшись как он работает.
Цитата:
Так и не могу разобраться как калибровать эту хрень.

Судя по всему, прибор - так себе.
Цитата:
Вообще прибор очень шумный. На пички на высших частотах обращать внимания не стоит. Это не гармоники, а шумы. То появляются, то пропадают.

А может это бозоны Хиггса? :lol:
Вообще, все мои сомнения от зависти, что кому то удалось создать ламповый безгармониковый усилитель "без разных там ОС и пчел".
При вынесении окончательного приговора прошу учесть, что на категорическое "ОСы портят мёд", я никак не реагировал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
Justas писал(а):
Всё верно, я такой прибор даже в руках не держал. Но Вы им проводите измерения, окончательно не разобравшись как он работает.

Да, не могу разобраться как сделать так, чтобы он максимум сигнала, принимал за 0дБ, а все остальное отсчитывал ниже. Потому, что никаких регулировок на вкладке "спектроанализатор" никаких регулировок нет а принципе. Он сам за ноль выбирает какое-то значение, а дальше отсчитывает в плюс и в минус. Я об этом упоминал, с той целью, что не гарантирую, что насчитал те децибеллы гармоник правильно. Но сама картинка-то от этого не меняется! Соотношение основного сигнала и гармоник видно и так, без циферных показаний!
Уровень собственных прибора шумов -60дБ. Так что профессиональным его не назвать при всем желании. И разумеется гармоники ЦАПов им измерять не стоит пытаться. А вот для лампового усилителя в самый раз. В любом случае лучше чем аудиокарта от ноутбука.
Но вы так и не рассказали, о том как можно получить такую картинку спектра измеряя неправильно! Полагаю сложно придумать что можно напутать, работая спектроанализатором, подключив сигнал на вход и снимая его с выхода на нагрузке, чтобы получить такой низкий уровень гармоник. Картинка меняется в зависимости от режима измеряемого усилителя. Можно и весьма существенный уровень гармоник на нем "настроить".
Одним словом, вы смело утверждаете, что я измеряю неправильно не владея информацией о том, как я измерял, не представляя как можно измерить неправильно. Потому, что результаты моих измерений идут в разрез с вашими убеждениями!
Так, что слово отбрехаться вы употребили очень верно. Именно на это очень похоже.
Что касается первой части моих "обвинений", то конкретной фразы о невозможности построения пентодника без ООС с хорошими характеристиками у вас нет, но из контекста это легко улавливается. В том числе и в ваших словах о нобелевской премии и "чтотонеэтовости" моих измерений.

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Вот здесь, коллеги, следует взять паузу.
Надеюсь, что я пОнят.
Модератор.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2014
Сообщения: 125
Возраст: 60
Коллеги, мы несколько отклонились от темы, позволю себе обратиться к своим последним постам, и то что имелось в виду (правда, тоже не совсем про ГУшку). Хотя отчасти и по теме , потому что одни делают на пентодах с ОС другие без ОС, и надо представлять где и что применять или не применять.
Итак: Сдвиг фазы на разных частотах.
Как я полагаю основной вклад в дело этого "сдвига" вносит вых. тр-р (в данном случае). Т.е. подобная картина характерна в общем для всех ус-ей с трансф. выходом. Отсюда
Использование такого сигнала в цепи ОБЩЕЙ ООС (имеется в виду что ООС формирует сигнал ошибки и усь "исправляет" её (т.е на выходе уже входной сигнал + ошибка , отмечу что ошибка от фазового сдвига ), но этот же сигнал - есть выходной !
Тогда, в общем то, изменение в зависимости от частоты не слишком заметного фазового сдвига (как трансформируется на акустике - высокие опережают а низкие отстают это - второй вопрос, который надо бы тоже рассмотреть) исходный входной сигнал усиливается и становится (превращается), с учетом сигнала от фазовой ошибки, в нечто только похожее на входной сигнал и то только потому что "сдвиги " на низких и высоких не слишком большие.
Пусть коллеги, кто лучше помнит ТАУиР меня поправят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Можно выделить в отдельную тему, например: "ООС - убийца звука" :mrgreen:
vvsid54 писал(а):
Итак: Сдвиг фазы на разных частотах.
Как я полагаю основной вклад в дело этого "сдвига" вносит вых. тр-р (в данном случае). Т.е. подобная картина характерна в общем для всех ус-ей с трансф. выходом. Отсюда
Использование такого сигнала в цепи ОБЩЕЙ ООС (имеется в виду что ООС формирует сигнал ошибки и усь "исправляет" её (т.е на выходе уже входной сигнал + ошибка , отмечу что ошибка от фазового сдвига ), но этот же сигнал - есть выходной !
Тогда, в общем то, изменение в зависимости от частоты не слишком заметного фазового сдвига (как трансформируется на акустике - высокие опережают а низкие отстают это - второй вопрос, который надо бы тоже рассмотреть) исходный входной сигнал усиливается и становится (превращается), с учетом сигнала от фазовой ошибки, в нечто только похожее на входной сигнал и то только потому что "сдвиги " на низких и высоких не слишком большие.

Сдвиг фазы из за спада АЧХ на краях диапазона, присутствует в любом усилителе. Просто в трансформаторном, наиболее ярко выражен. В ООС выходной сигнал вычитается из входного. Цепь ООС изменяет не только амплитуду сигнала, но и его фазу, пока сдвиг в петле не достигнет 180 грд. После этого, ООС превращается в ПОС.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB