АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 18 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЦирклотронниКъ ОТЛ
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 6
Возраст: 50
Благодарен за ответ Святослава, по схеме ОТЛ на 6с19п с нагрузкой на высокоомные ГГ вопросов нет, идея реализована очень грамотно, просчитана до мелочей и достойна повторения. Однако, по сути заданных вопросов, хотелось бы получить разъяснения и от dasArtа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЦирклотронниКъ ОТЛ
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2012
Сообщения: 2
Возраст: 50
Судя по фото АС, доработка 5гдш4 не проводилась. В частности интересует вопрос проводилось ли демпфирование корзин ГГ из внутренней стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЦирклотронниКъ ОТЛ
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 249
Откуда: БССР
Возраст: 35
5гдш, 3гд38 без доработок


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЦирклотронниКъ ОТЛ
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Есть в наличии 6Н5С.
Как думает all, насчет собрать на ней ушной усь ОТЛ?
И что на вход дать ей?
6Н9С, 6Н8С, 6С2С, 6Ж4, ?

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЦирклотронниКъ ОТЛ
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2011
Сообщения: 38
Откуда: Полтава
Возраст: 51
Svjatoslav писал(а):
Хорошо, что тема развивается. )))
Массив не использую. Не только из-за роста индуктивности, которая будет неизбежно заваливать фронты сигнала.
Цирклотрон максимально раскрывает свои возможности именно при работе на низкоиндуктивную нагрузку.
Считаю, что если уж бороться с индуктивностью, то до конца.
В качестве ШП или СЧ/ВЧ звена использую высокочувствительные 8" динамики номинальным сопротивлением от 400 до 1000 Ом с очень низкой индуктивностью. Достаточно сказать, что они удваивают свой минимальный импеданс на частотах от 45 до 75 кГц. Их сопротивление в диапазоне 100 Гц - 20 кГц изменяеться всего в 1,4-1,6 раз. В двухполосновм варианте в боксе НЧ используется 8" НЧ такого же сопротивления. Выходная мощность до 5,5 Вт при чувстивительности 91-93 дб вполне достаточна. При таком подходе ламповые "печки" вовсе не нужны.
Используется тот небольшой ток ламп. что они могут дать без напряга.
Силовой тор с не таким уж и большим множеством обмоток вовсе не проблема.

В дополнение к словам Святослава ( время то идет ) намотаны высокоомные катушки до R=1,8к (по переменке) к высокоомным динамикам 10ГДШ-1/1800 для цирклотрона на 6с4с проводом 0,035 . Ожидаемая мощность такого динамика-11 Ватт при U=200В. Мощность цирклотрона 8-9 Вт.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЦирклотронниКъ ОТЛ
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011
Сообщения: 58
Откуда: Саксония
Возраст: 18
И какое же будет у Вашего цирклотрона выходное сопротивление и коэф демфирования?
Сколько весит такая катушка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЦирклотронниКъ ОТЛ
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2010
Сообщения: 171
Возраст: 15
alone писал(а):
Есть в наличии 6Н5С.
Как думает all, насчет собрать на ней ушной усь ОТЛ?
И что на вход дать ей?
6Н9С, 6Н8С, 6С2С, 6Ж4, ?

тема достойная отдельной ветки.

схема не моя.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЦирклотронниКъ ОТЛ
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2015
Сообщения: 27
Возраст: 33
Dasart
Какая окончательная схема на сейчас и как у Вас со звуком по прошествии времени- что изменилось?
Тоже хотел собрать циклотрон к щитам. Хотелось бы отработанную схему а то все какие-то недоделанные , то режимы ламп не те , то забыли чегото дорисовать- как дети блин с военной тайной :D
Я так понял что Вы собирали много вариантов и лучший звук был на 6с19 по паре в плечо.
Зачем Вы потом перекоммутировали на 16 ом колонки - что звук при коммутации на 64 ом был хуже?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЦирклотронниКъ ОТЛ
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 249
Откуда: БССР
Возраст: 35
Колоночки мои разыгрались и звучат намного лучше чем с нови. Про коммутацию стоит тумблер на 16 и 64 ом, щелкал туда сюда субъективно казалось на 16 лучще, у вас может быть по другому. у меня ведь не щиты а изобарики в закрытом ящике.
Последний вариант был по три 6с19п в плече, но ввиду большого потребления дорогой электроэнергии, в очень обнищавшей стране отложен до лучших времен.
Сейчас слушаю подключив колонки на прямую к выходу звуковой карты в целях экономии электроэнергии.
По поводу схемы соберите сначала по проще на 6н2п и по две 6с19п в плече, она стабильно работает и не подвозбуждается, всегда сможете модернизировать имея уже готовый блок питания который лучше сразу делать с запасом. Пользуйтесь программой спектроанализатор при настройке усилителя очень помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЦирклотронниКъ ОТЛ
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2015
Сообщения: 27
Возраст: 33
Спасибо за ответ!
У меня есть уже двухтакт на 6п3с настроенный спектроанализатором. Так что нет проблем.
Можно ли отлаженную схему с режимами и напряжениями под низкоомную нагрузку.
Так понимаю что питание выходного каскада зависит от нагрузки. Вы с каким пробовали и Какие режимы оптимальные оказались? Силовой транс то нужно с определенными напряжениями заказывать и не ошибиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЦирклотронниКъ ОТЛ
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 249
Откуда: БССР
Возраст: 35
Транс я мотал экспериментальный (уж какой вышел) примерно на 100-110 вольт получился это под нагрузкой по две 6п19с, так что мотайте с запасом напряжение проседает на неизвестную величину, делайте на 200вольт переменки с отводами 120, 140, 160, 180 вольт четыре обмотки по 0.5 А каждую потом подберёте оптимальный режим для вашей нагрузки, накальные тоже с запасом под 16шт 6п19с, лучше заказывать тор, и второй транс для драйвера тоже с отводами сами прикинте. Я бы сейчас мотал под схему удвоения напряжения 50, 60, 70, 80, 100 вольт на ток 1А, и корпус делал с возможностью расширения от 2 до 4шт 6п19с в плече.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЦирклотронниКъ ОТЛ
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2015
Сообщения: 27
Возраст: 33
Все понял спасибо. А схема какже. Вы же наэкспериментировались всласть и уже какуюто определенную отшлифованную сделали? И вместо 6н2п 6н9с не пробовали, она более линейна по вах и имд меньше имеет.
Какую мощность при 6с19п по 2 в плече вы получили и на какую нагрузку. Каков кни и имд при этой мощности ведь оос то нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЦирклотронниКъ ОТЛ
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2010
Сообщения: 249
Откуда: БССР
Возраст: 35
схемы драйвера я пробовал менять всего несколько штук, очень утомительное занятие, сейчас бы взял классическую схему драйвера типа Вильямсона от мощных пуш-пулов и не заморачивался бы, а выходной каскад все тот-же в предыдуших постах есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB