АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Вадим Пузанов писал(а):
Рискну предложить


Да и риска особого нет, отличный вариант! Витая пара во многих
воплощения хороша. А главное, доступна.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
не могу, даже у компьютерщиков, найти отрезки витой пары 6-й категории... 5-й хоть одним местом ешь! И Beta Cavi и Cavel итальянские... шестую только один раз в руках держал... давно это было, не знал, что в межблоках можно применять(((

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2016
Сообщения: 9
Возраст: 57
Romm писал(а):
не могу, даже у компьютерщиков, найти отрезки витой пары 6-й категории... 5-й хоть одним местом ешь! И Beta Cavi и Cavel итальянские... шестую только один раз в руках держал... давно это было, не знал, что в межблоках можно применять(((

Ну, дык сделайте на 5 категории. Отличия от 6 исчезающе малы, я имею ввиду звучание.

_________________
Всего доброго!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2013
Сообщения: 22
Возраст: 47
Или купить, если уж сильно хочется: http://www.allcables.ru/belden_7965E.html
http://www.allcables.ru/goods_11144.html
http://www.allcables.ru/goods_14792.html
И т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
Так погодите... Если про четырёхпроводную линию с расстояниями между жилами в 5-10 диаметров жил можно сказать, что ни емкостная, ни индуктивная составляющие комплексного сопротивления не преобладают друг над другом, то про сетевой кабель 5-ой и 6-ой категорий этого сделать нельзя. Или мне это только кажется и надо проверять?

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Да какая там реактивная составляющая на звуковых частотах-то??? Это же не мегагерцы, да еще в виде импульсов, как в локалке!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июл 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
«Сколько будет в граммах" – это у каждого по-разному, но на "плиборах" видно. :D
Посмотреть можно в программе СпектраЛаб, выбрав Complex Transfer Function (Right/Left) и собрав простенькую схему из двух резисторов, которая часто используется при определении комплексного сопротивления динамиков.

Вот, к примеру, разница видна даже на кабеле «косичка» длиной около 125 см при изменении плотности свивки его жил (см. участок от 10 кГц и выше). Оно понятно, что показания в 0,2 dB малы, ну так это ведь относительно короткий кабель, имеющий малые реактивности, но всё же видно, что с некоторым преобладанием емкостной составляющей. Наверное, кабель можно распушить так, что во всём звуковом диапазоне он будет иметь одинаковые параметры, хотя это нисколько не говорит, что реактивности будут малыми – просто они будут компенсировать друг друга по знаку.

Для «контраста» можно сделать кабель и с преобладанием индуктивности. На нижнем графике виден случай увеличения комплексного сопротивления на ВЧ - двухпроводная симметричная линия длиной 120 см сделана из провода ПЭЛ-0,8 с расстояниями между жилами 10 мм.

Я, конечно же, догадываюсь, что всё в этом мире относительно, но почему бы для разнообразия не попробовать делать кабели, имеющие одинаковые параметры во всём звуковом диапазоне. Хотя бы для проверки того, слышна ли разница…


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июл 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Интересные измерения! Спасибо!Не могли бы поподробнее описать суть этого процесса, что именно спектра сравнивает? Вычисляет разницу между поданным и вернувшимся сигналом? Интересен провал под два децибела на 60Гц..... к ВЧ еще вернемся...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июл 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
Да, всё так и есть - программа сравнивает сигнал одного канала с сигналом в другом канале, что-то там "внутре" у себя считает и выдаёт разницу на экран. При желании, отклонение от прямой линии (соответствующей какому-то конкретному омическому сопротивлению) можно перевести в числовое значение сопротивления через расчёт или просто заменой измеряемого кабеля на "подставку" в виде резистора при котором показания уровня будут такие же. (Нифига, загнул... :D )

На провал на 50 Гц не обращайте внимания - это просто наводка. Наверное, её можно было как-то исключить, но так как она не влияет на измерения, то я не заморачивался.

Картинки взяты из экспериментов, сделанных в прошлом году (ух ты, ровно год прошёл, а как будто вчера было... :lol: ). Более полная информация есть на Паяльнике http://cxem.net/comp/comp176.php , но я и тут могу рассказать. :D

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB