АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 26 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Попробую показать наглядно для чего нужны измерения.
К примеру имеется недорогой 6.5" мидвуфер. Если к нему через кондёр пристыковать хорошую пищалку (как делается в большинстве случаев при настройке ушами :mrgreen: ), то все 5(10)ГДШ и любимый когда то 4А28 отправляются в гараж. Да, забыл сказать что корпус ЗЯ расчитан по параметрам ТС (опять эти измерения).
Играет день, два - нирвана :violin: Со временем приходит ощущение что не всё так красиво. Где-то излишне ярко, голос тонковат а потому и масштабности нет, и звук из колонки идёт, явно с фазой не всё в порядке. Начинаешь всерьёз заниматься фильтрами. На НЧ набор катушек через переключатель, на ВЧ кондесаторов. Есть у меня такой девайс. Вроде лучше стало. Но через неделю приступаешь к фильтрам второго порядка. Ещё неделя паек-перепаек и вроде нормально. НЧ 2-й, ВЧ 1-й порядок. Частота раздела? Да хрен её знает, играет ведь. Вот такая настройка. Но всё равно не покидало ощущение, что можно сделать лучше. И как оказалось можно!
Теперь перейдём к измерениям. Вот АЧХ того мида.
Вложение:
нч.png

Синим - измерение в ближнем поле с 10см (рекомендуется с 1-2), комнатные отражения почти не видны.
Зелёным - АЧХ снятая с 70см с "временным окном" т.е. до прихода первого комнатного отражения. Т. к. измерения проводились в небольшом помещении, нижняя частота ограничена 300гц.
Мы видим что расчёт ящика был выполнен правильно. Горба в области НЧ нет, АС бубнить не будет. Саб нужно резать на 65-75гц.
А вот на расстоянии 70см явно видно влияние Baffle step. Горбик на 1кгц и спад с 700гц (размер колонки 410*190)
Если при расчёте фильтров не учесть этот спад, появляется ощущение "маленьких колонок" и отсутствие масштабности. Особенно если колонки стоят не вплотную к стене.
А самое главное - горб на 4,5кгц (присутствует у большинства недорогих мидов, частота зависит от размера). Как в последствии оказалось, его и вторым порядком трудно задавить, пришлось применить режектор.
А дальше измеренные АЧХ и импеданс головок закидываете в симулятор ( к примеру LspCAD). А там выбором частоты раздела, порядка, крутизны фильтров, Цобелями, режекторами и т.д. добиваетесь необходимой АЧХ. Не нравиться ровная АЧХ, нарисуйте нужную целевую и включите автоматическую оптимизацию. Главное следить чтобы фаза на частоте раздела не разъехалась. и внеосевые были приличные.
По полученным номиналам подбираете компоненты и строите фильтр. Измеряете готовую колонку. Если не накосячили при первичных измерения и изготовлении фильтра, АЧХ будет как полученная в симуляторе. Проверено!
А вот дальше только уши.
По поводу инструментария. Вот параметры моей простенькой звуковой карты (интегрированной)
Вложение:
HD Audio АЧХ.PNG

АЧХ с компенсацией обозначает измерения в двухканальном режиме. Когда один канал является опорным, другой измерительным. АЧХ при этом идеально ровная. Кг = 0,0046%. Зачем нужен спектроанализатор за 15000$ для измерения акустики?
А вот АЧХ микрофона
Вложение:
ecm8000_freq.png

Не нравиться подъём в 1.5дб после 2кгц (кстати тоже влияние Baffle step, нафига такую толстую трубку сделали?). Вставьте в измерительную программу файл калибровки. Он индивидуальный для каждого микрофона.
Вот примерно так. А то у нас спор какой то беспредметный. Ссылки на горе-конструкторов, ушастых спецов и крутую аппаратуру.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Измерительный прибор или УХО
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Justas писал(а):
Попробую показать наглядно для чего нужны измерения.....

:handgestures-thumbup: Я просто сложить это всё не смог наверное. Пытался на пальцах объяснить...

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Измерительный прибор или УХО
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Justas писал(а):
Можно ссылку на настоящие ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ измерительные капсюли ещё раз. По последней ссылке только инструментальные и вокальные. Интересующей меня информации - 0, АЧХ не приводиться ни на один.
Смотрите внимательно... есть там все. http://izmeri.ru/10.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Измерительный прибор или УХО
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Спасибо. Действительно хорошие капсюли, только не отечественные. И от WM-61 ни чем не отличаются, неравномерность +\- 2дб.
Вложение:
WM61.png
.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Измерительный прибор или УХО
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Justas писал(а):
Спасибо. Действительно хорошие капсюли, только не отечественные. И от WM-61 ни чем не отличаются, неравномерность +\- 2дб.

... а его цена не имеет никакого отношения к его, якобы, превосходству. Осюсвие технологий и оборудования, не очень громадный, прямо скажем рынок сбыта и жадность формируют его цену. Недавно покупал для предприятия шумомер. При равных характеристиках и классу наш дороже в 2 или в 3 раза. Естесственно взял немецкий. Цена импортных изделий из одной линейки возможно (или скорее всего) будет отражать превосходство одного над другим. Цена отечественного изделия формируется из нашего сегодняшнего Статуса Кво.

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Измерительный прибор или УХО
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
Если "отечественный" - это Актаком, то он совсем даже китайский, только надписи по-русски выполнены. Жадность Актакома просто эпична.

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Измерительный прибор или УХО
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
А какую "маржу" можно "срубить" при заказе для студии за, скажем 500000 & и какую за 5000000? А престиж этой самой студии? Несомненно возможности у такой студии, с такой "начинкой" будут выше. А для дома это.... нах нужнО?

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Измерительный прибор или УХО
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012
Сообщения: 7
Откуда: Донбасс
Возраст: 57
То что акустику делали и без приборов в предыдущие столетия -ежу понятно. И то что подобные уникумы есть и сегодня- то же не секрет. Но задача стоит совсем другая: Как сделать акустику для себя-любимого? Много написано в теме и почти ничего по главной задаче. Так как все мы присутствующие здесь не относимся к златоухим уникумам, то и возникает вопрос: как это компенсировать? Поэтому и идет речь о ДОСТУПНЫХ приборах и методах измерений. И как это материализовать в акустику, чтобы слушать музыку ( вместо чтения философских аспектов построения акустики- это тоже нужно, -но бог на войне помогает тем кто лучше стреляет, а не тем кто лучше молится...)
Кстати главная цель производителей акустики, даже самой - самой супер пупер- это получение прибыли, а потом уже звук.( Это так - заметки на полях...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Измерительный прибор или УХО
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
finnua писал(а):
...Много написано в теме и почти ничего по главной задаче...

Это как это?

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Измерительный прибор или УХО
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012
Сообщения: 7
Откуда: Донбасс
Возраст: 57
Просто!
Подведите практические итоги: ?
А то получаетсячто только златоухие могут сделать акустику: или купите профессиональный измерительный комплекс, найдите вход в безэховую камеру и тогда может быть(?) сделаете какую-то акустику. Может я и несколько утрирую,но просится такой вывод.
Я так подозреваю, что советская акустика с неповторящими друг друга динамиками весьма далека от паспортных характеристик, и новодел доступный широким массам не намного лучше.
просто есть желание померять и посмотреть, но чем и как? Этим пока не занимался и хотел бы слышать компетентное мнение тех кто эту дорогу уже прошел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Измерительный прибор или УХО
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Прошу пардону.
1. Делай - раз,
2. Делай - два....
так что-ли надо? По мне так так здесь просто куча полезной информации. Лично для себя я очень много почерпнул. Но может база так сцать уже кой какая есть :oops:
Так ить это ФОРУМ, а не отчётно-выборное партсобрание. Тема называется: "Измерительный прибор или УХО" и находится в ветке "Флейм/флуд/прочее". Какие ещё ЗАДАЧИ.

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Измерительный прибор или УХО
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012
Сообщения: 7
Откуда: Донбасс
Возраст: 57
Уточняю:
1.Чем мерять? Рекомендуемые многими капсюли 60 и 61 уважаемый andkiev мягко говоря забраковал, а уважаемый господин Бокарев посоветовал покупать у Арзуманова.
И возражений от других не последовало,что означает правоту указанных выше господ.
2.Как реально откалибровать микрофон?
3.Даже если откалибруешь - "не верь глазам своим"- померяно неправильно. А как правильно?
4. Если уж и дошли до правильных измерений- последнее слово за ушами( согласен ).Но не верь ушам своим- они могут быть кривыми.
Участники этой темы писали ее долго,а я прочитал за два часа (потом кое-что перечитывал и не раз). Это как кино - снимают долго а показывают два часа. Вот и впечатление такое.
Интересно, чем и как меряют делающие свою акустику на дачах господин Бать с веги и господин Барбарис с Портала? Вопрос для этой темы риторический, тем более что в другой теме на этом форуме ответ я же и написал, но и они с чего то начинали(это о том чем меряют) и камер то никаких на дачах нет.
Все написанное - это для всех кто писал в этой теме- а то получается как у Райкина: кто шил костюм? -а у нас бригадный метод, я пришивал гульфик. А кто вместо рукавов штанины пришил?
Эмоции вызваны тем, что после прочтения этой темы в голове образовалась каша: Смешались в кучу.... (Лермонтов. Бородино)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Измерительный прибор или УХО
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012
Сообщения: 7
Откуда: Донбасс
Возраст: 57
А по поводу начальных методических рекомендаций консенсус должен быть...
Есть у меня близкий друг, который определяет фазу и меряет напряжение своим пальцем: лет 20 назад попросил меня -посмотри сколько там в розетке? Прибора под руками нет...Я смотрю на него и не пойму, чего он хочет? А он поднял голову посмотрел на меня и все понял. Подошел сам к розетке(крышка была снята) указательным пальцем сначала к одному контакту, потом ко второму: Ага, вот она фаза и тут вольт 180. Пошел я взял прибор и перемерял- палец и прибор разошлись на 5 вольт.
Первый раз пишу об этом публично и категорически рекомендую НЕ ПОВТОРЯТЬ подобное - ОПАСНО для жизни. А он пользуется этим всю жизнь....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Измерительный прибор или УХО
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
finnua писал(а):
Уточняю:
Эмоции вызваны тем, что после прочтения этой темы в голове образовалась каша: Смешались в кучу.... (Лермонтов. Бородино)

Ёлы палы.
- "Зри в корень" (Козьма Прутков).
finnua писал(а):
...Много написано в теме и почти ничего по главной задаче...

Да не ставил никто в этой теме, и в первую очередь топикстартер, никаких задач по измерениям и микрофонам. Преамбула темы в её названии. То есть про курицу и яйцо - что первичней. Есть специальные темы ПРО ИЗМЕРЕНИЯ, если каша то задайте вопрос прямо там. Чего уж проще-то. Хотя там уже итак всё есть. Каша, наверное, от того, что вы попытались изучать тактику ведения боевых действий по "Войне и миру", уважаемого нашего Льва Николаевича. Вот и каша.
Главный итого этой же темы, вот для меня лично, то что измерения первичны. Но тем не менее уважаемый Юстас всё таки рассказал и здесь про измерения и про методы. Вполне доходчиво. Потом идём к косметологу и красим уши золотой краской. :)
А уж если вам всё-таки хочется определиться с конкретным методом измерений так и задайте прямой вопрос практикам здешним (не в этой теме). Это всё добрейшей души люди - и Бокарев, и Маньяк, и Александр и ....., но, повторюсь, всё это на форуме уже есть.
Какой вариант вам больше приглянётся, таким и пользуйтесь. Это как ковырять в носу - кто мизинцем, кто указательным... :mrgreen: Но, как говорит Вадик Васильев - "Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе".

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Измерительный прибор или УХО
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012
Сообщения: 7
Откуда: Донбасс
Возраст: 57
Уважаемыйpomor 333 Большое спасибо за Ваши ответы!
Я ПОЧТИ со всем согласен,что написали Вы.Но мне хотелось бы услышать и других, чьи посты есть выше. Допустим за тем что пишет Бокарев слежу давно ( не первый год на форумах) А с точкой зрения andkiev раньше не встречался
Недавно коллеги на другом форуме предьявили коллеге претензии,суть которых в том, что форум -место публичное и кроме специалистов его читают и совсем не подготовленные люди и что на это нужно обратить особое внимание. Это я к тому что моя подготовка в этой области начальная и я верю Вам, кто уже эту дорогу прошел. Понятно что в жизни каждый наступает на свои грабли, но хочется (за счет чужого опыта) количество граблей сократить...
P.S Теперь о почти: Чуть выше я писал, что музыка и акустика гораздо старше измерений и в конечном итоге Мы СЛУШАЕМ, а не раглядываем показания приборов...
Почему пишу в этой теме - так в этом разделе можно писать много. А в теме про микрофон- извините, совесть не позволяет. Капсюль купил, микрофон от караоке из закромов вытащил,чего нибудь спаяю к микрофонам., тогда и в той теме напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Измерительный прибор или УХО
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
:shock:
Да на здоровье. Никто ведь не запрещает. Просто там ответы на те вопросы, что вы ставите здесь уже даны. А почему это вы ТАМ не можете писать. То есть спросить?
Я же уже говорил - если отвечать на ваши вопросы здесь, такой вой поднимется:
- "ЗАФЛУДИЛИ... всё напрочь зафлудили....." :D

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Измерительный прибор или УХО
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
finnua, Вы для начала определитесь нужны ли Вам инструментальные измерения и для чего. В этой ветке как бы два лагеря, противники оных и сторонники.
Лично я пришёл к выводу о необходимости измерений, при построении многополосной акустики. Кстати вот выдержка из упомянутого Вами Батя:
Вложение:
Любительские громкоговорители-3_Бать_2008.png

Если решите научиться измерять, то в первую очередь читать эту книгу и подобные ей. Советую также зайти на Вегалаб, в веку измерения. На этом форуме очень доступно начал ликбез Gnat :handgestures-thumbup: http://www.audioportal.com.ua/forum/viewtopic.php?f=9&t=235. Но из за мелких и необъективных нападок стал агрессивен и был забанен (или обиделся?). А жаль, если бы в своё время при освоении техники измерений я прочитал его посты, многие вопросы бы отпали. Есть конечно к чему придраться, но критиковать всегда проще.
А ветку Вы невнимательно читали. На все Ваши вопросы имеются ответы. К примеру
Цитата:
Чем мерять? Рекомендуемые многими капсюли 60 и 61 уважаемый andkiev мягко говоря забраковал, а уважаемый господин Бокарев посоветовал покупать у Арзуманова.
И возражений от других не последовало,что означает правоту указанных выше господ.

Я возражал по поводу забраковки. Приведены аргументы и график АЧХ.
Цитата:
Интересно, чем и как меряют делающие свою акустику на дачах господин Бать с веги и господин Барбарис с Портала? Вопрос для этой темы риторический, тем более что в другой теме на этом форуме ответ я же и написал, но и они с чего то начинали(это о том чем меряют) и камер то никаких на дачах нет.

И про это писалось, и АЧХ выложены.
Цитата:
Участники этой темы писали ее долго,а я прочитал за два часа (потом кое-что перечитывал и не раз). Это как кино - снимают долго а показывают два часа. Вот и впечатление такое.

Согласитесь, что внимательно читать и смотреть кино, это разные вещи

И как говорится, не читайте до обеда советских газет. Смело берите капсюли WM60,61 (только не МЭК-3), вставляйте его в трубку от телескопической антенны (не нужно никаких хитрых фрезировок как у BEHRINGER) и собирайте мик. усилитель (сдвоенный операционник с питанием от Кроны). С файлом калибровки пока не заморачивайтесь. Погрешность измерений данного девайса не более +\- 2дб в диапазоне 50-10000гц. Зуб даю :mrgreen:
Для начальных измерений вполне достаточно. К примеру у любимых многими :mrgreen: 3ГД-38Е (5ГДШ-1-4) неравномерность даже по справочнику 15дб.
Советую сразу изучать софт, предназначенный для акустических измерений, LoudSpeaker LAB,Speaker Workshop,JustMLS. SpectraPlus и другие подобные для этого малопригодны.
Если возникнут какие либо вопросы по измерениям, создайте ветку-отвечу.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Измерительный прибор или УХО
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
делал пробные измерения... Спектра в общем-то понравилась... Есть и более удобные проги? Чем?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Измерительный прибор или УХО
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012
Сообщения: 7
Откуда: Донбасс
Возраст: 57
Justas
Огромное спасибо за развернутый ответ. А какой опер посоветуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Измерительный прибор или УХО
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Justas писал(а):
На этом форуме очень доступно начал ликбез Gnat :handgestures-thumbup: http://www.audioportal.com.ua/forum/viewtopic.php?f=9&t=235. Но из за мелких и необъективных нападок стал агрессивен и был забанен (или обиделся?)

Был забанен, но недавно была выборочная амнистия Если не будет наездов, то всё будет норм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB