АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 18 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 439 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Куда полезнее заклеить дырку в диффузоре над керном тряпочным колпачком, а на керн приклеить надставку из пробки, на пробку- фетровый пятак, вровень с краем катушки. Получите ровную ачх и в зазор ничего не накидаете лишнего.
Пробка добывается из шампанского. А творог- из вареников. Полезные советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011 
Не в сети
Sith Lord
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1112
Откуда: Budapest
Возраст: 100
Легкий оффтоп...
Саша, я там в теме про динамики для пентодного усилителя уже спрашивал, но то ли вы пропустили мое сообщение, то ли админу побоялись ответить :) В общем, я о перспективе склеить 6ГД-2 и 2ГД-36. С учетом того, что 6ГД-2 до 6 килогерц играют - можно ли, хорошо ли, и если все да - то как именно их состыковать?

_________________
У Силы две стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011
Сообщения: 210
Откуда: UA-Znamenka
Возраст: 58
спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Я отвлёкся и забыл ответить. Сейчас мне пообещали принести кучу 2ГД-36, отберу из кучи самые достойные и станет ясно, как их стыковать с 6ГД-2. Но заранее знаю, что результат будет превосходный, эти динамики- лучшие из того, что делалось у нас в те годы.
Стык, навскидку, получится первым или вторым порядком. Удачно то, что тянет 2гд-36 вниз прилично, площадь мембраны велика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2011
Сообщения: 398
Откуда: г. ШЕПЕТОВКА
Возраст: 57
Буквально на днях был опробован похожий вариант 5гд3 и Beag HX123-8. Раздел на 250 гц первым порядком. Если бы сам не слышал, не поверил бы, что эта пара может так звучать. Оба дина на высоте. ЗЯ 100 литров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Да, 5ГД-3 крутой басовик, и видом и звуком внушает уважение.
вот его ачх в ящике для замера, по оси( с выбросом) и вне оси.
Там же-резонанс с воздухе и в ящике 45 литров. (z-кривульки)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
По просьбе коллег – некоторые подробности о трехполосной АС на 10ДШ-1-4.

Чертежи корпуса и схема фильтра – во прилагаемых файлах.
Панели корпуса скреплены рейками 2 х 3 см на клее ПВА и шурупах 25-35 мм. Дно корпуса соединено с боковыми панелями на ПВА и шурупах 70 мм. Между дном и передней и задней стенками – щели ФИ.
По вертикальной линии в центре корпуса подвешен валик из части старого одеяла, свернутого и прошитого толстыми нитками. Валик свободно висит под своим весом.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Рубь за сто, что средник выдаст в тесном объёме своего ящика приличный горбище на нижнем срезе. Его добротность высокая, а фильтр не демпфирует резонанса никак, -одна ёмкость с этим не справится, тут минимум 2й порядок надо.
Пищала тоже не совсем корректно стыкована, у неё не может не быть нехороших призвуков в полосе пропускания, -порода обязывает. Ей по -хорошему тоже минимум 2й порядок показан.
Такая схема хороша для приличных динамиков, но не совсем подходит для наших золушек их Хацапетовки.
Идею валика из старого одеяла -горячо одобряю! Хотя сам бы закрепил его на леске внутри, чтобы при переноске людей не пугал.


Последний раз редактировалось Бокарёв 12 окт 2011, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011
Сообщения: 210
Откуда: UA-Znamenka
Возраст: 58
LinuxManiac,добрый вечер. У меня к Вам несколько вопросов если не составит труда подскажите.1.Каким образом закреплены головки (изнутри или снаружи)? 2.Какой применен материал корпуса? 3.Расположение головок СЧ,ВЧ (правой,левой) зеркальное? 4.Размеры установки перегородки. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Добрый вечер, doby5.
Головки крепил изнутри. Корпус из мебельной ДСП (с покрытием "под дерево"). Панели распилены в мебельной мастерской с заделкой торцов. Расположение головок зеркальное.
Перегородку подгонял "по месту": между НЧ и СЧ головками - поперечная доска 2 х 8 см горизонтально, прикреплена к передней панели (на чертеже видна с торца); от поперечной доски к верхней панели - собственно перегородка, заканчивается немного отступя от заднего края, точный размер не помню. Колонки сейчас у знакомого.
Фото в процессе сборки и внешний вид - есть в этой теме несколько ранее (мой пост от 5 августа 2011 года).
Для удобства скопировал линки:
download/file.php?id=1673&mode=view
download/file.php?id=1672&mode=view
download/file.php?id=1671&mode=view
Дома у знакомого - нынешнего их хозяина:
download/file.php?id=1905&mode=view

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Последний раз редактировалось LinuxManiac 12 окт 2011, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
2 Бокарёв
На счет Хацапетовки - фильтруйте речь, сударь. Это что еще такое? Уже не раз обещали думать перед высказываниями.

По сути:
Ни "горбища", ни призвуков почти два десятка человек не слышали. Это у 10ГД-35 - да, там без крутого обрезания никак.
А "приличные" динамики подчас так гуняво звучат, что и вспоминать не хочется.
10 литров ящик для такого СЧ - из моего опыта нормально. Фильтры выше 1-го порядка вносят свои примеси, которые я, кстати, почти всегда слышу.
В итоге, не поленюсь, возьму у знакомых студийщиков Beyerdynamic MM 1 или Behringer Ecm8000, и когда будет время - сделаю замеры, вот хохма получится, если "горб" окажется всего в 1 дБ. Или его не окажется. :laughing-rofl:

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Сейчас столько хороших импортных вч динамиков, что применять советские пищалки в такой неплохой конструкции мне кажется неудачей. Хотя, по памяти, эти псевдорупорные динамики с блестящим куполом играли не так уж плохо.
Ещё непонятно, почему такой важный этап постройки акустики, как измерения того, что получилось, нужно игнорировать. Средник,-точнее шп- , не подваленный на верхнем крае, даст много грязи, которую вам не услышать просто невозможно. Так не делается, так-неправильно. Басовик с добротностью под 0,7 вставить в ФИ -это тоже странное решение, если хуже не сказать.
Конструкций, грамотно сшитых на слух, я не встречал ни разу, все они грешат неточностями, вплоть до неверной полярности динамиков на стыке.
В этом плане мне больше нравится читать конструкции Гравесона , там всё вместе: и чертёж, и схемы фильтров и все ачх с деталями и кормментариями.
Сразу хочу предупредить вас, если вы не работали с Берингером-8000, -то столкнётесь с непонятными делами.
Он имеет подъём чутья выше 2 кгц и результат замера будет слишком радостный на вч.
Искренне желаю, чтобы ваша акустика оказалась исключением из правила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
МАИ (Гэгэн) всякий раз указывает, что "ветку нужно читать с начала".
Это я по поводу ФИ - в своем первоначальном посте от 5 августа 2011 года я сразу указал, что оформление ФИ было изготовлено по желанию моего знакомого, для которого я собственно и делал эти АС. У него два сына-подростка, девиз возраста которых: "Даешь драйв!". В том же посте я вполне четко описАл впечатления от прослушивания, где указал свою неудовлетворенность ФИ в данной конструкции на определенного типа фонограммах. В итоге - хозяину предстояло вместе с сыновьями решить, оставлять ФИ, или закрыть щели (благо это просто делается отрезками реек изнутри). Пока, насколько я знаю, они ничего не меняли.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
LinuxManiac писал(а):
... что "ветку нужно читать с начала".

:handgestures-thumbup: многие этим грешат. Ворвутся с середины и давай лечить.

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010
Сообщения: 2497
Откуда: Северодвинск
Возраст: 42
LinuxManiac писал(а):
МАИ (Гэгэн) всякий раз указывает, что "ветку нужно читать с начала".
Это я по поводу ФИ - в своем первоначальном посте от 5 августа 2011 года я сразу указал, что оформление ФИ было изготовлено по желанию моего знакомого, для которого я собственно и делал эти АС. У него два сына-подростка, девиз возраста которых: "Даешь драйв!". В том же посте я вполне четко описАл впечатления от прослушивания, где указал свою неудовлетворенность ФИ в данной конструкции на определенного типа фонограммах. В итоге - хозяину предстояло вместе с сыновьями решить, оставлять ФИ, или закрыть щели (благо это просто делается отрезками реек изнутри). Пока, насколько я знаю, они ничего не меняли.

Ветку читать с начала мне, конечно же, лень :mrgreen:
Но очень мне странно, какая связь между "Даешь драйв!" и ФИ? ФИ, особенно неудачно спроектированный, стремится как раз к тому, чтобы последний драйв убить, заменив его гудением и невнятным буханьем...

_________________
???????!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
У малоподготовленной, неискушенной хиендом и без музыкальной культуры детворы от быханья и уханья вполне может создаться впечатление невпупенного драйва! Сам когда-то был таким, автомобильные сабы ох как фтыкали...
...нет, я не обидеть хотел, напротив, тоже пожелаю конструкции хорошего звука!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Romm писал(а):
...нет, я не обидеть хотел

Да какие обиды? Напротив, спасибо за понимание, что слух, восприятие в целом и вкусы у всех СВОИ. В 12–14 лет «драйв» типично ассоциируется с «вздрагивающим» диваном и «накатом» «буханья». Что впечатляет в том возрасте: большие бицепсы, большие грузовики, большие мотоциклы, оглушающий пружинящий бас…
Но никому нельзя навязывать то, что ему должно нравиться… А с подростками обычно получается обратный результат.
Данная конструкция выиграшна тем, что именно позволяет без больших усилий сравнить звук ФИ и ЗЯ. Причем для перевода в ЗЯ не нужно «затыкать круглую дырку», что обычно не удается сделать эстетично. Закрытие щелей внизу корпуса практически незаметно, а если цвет вкладышей не отличается от цвета панелей – то незаметно вообще.
Я сам слушаю 10ГДШ в ЗЯ. И здесь не требуется разборов с упоминанием добротности. Все вполне понятно.
Но опять-таки, пусть люди выбирают сами.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Линукс, мне больше всего нравится щелевой порт по его эффективности и простоте настройки, но я намеренно свожу его на минимальное расстояние с басовиком. Тогда его польза будет максимальна. Видел несколько вариантов такого порта: один расположен прямо между мидвуфером и пищалой на сгибе передней панели(Фокал Микро-Утопия Ве)
Другой вариант- кольцевая щель вокруг басовика, с перемычками в нескольких местах.
И третий вариант- басовик в отверстии порта .
И четвёртый вариант- две щели вертикальные по бокам от басовика.
А насчёт работы 10 ГДШ в ящике- он там будет работать некорректно, слишком велика добротность . В тесном ящике получим дикий выброс, в просторном- болтанку и перегруз на нижнем крае диапазона.
Неудачный динамик для закрытого оформления. Разве что ПАС ему поможет. Но о ней вы разговора не вели.
Про звукопоглотитель как способ снижения последствий высокой добротности динамика тоже не сказано ничего.
Значит, этот звук вас устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Кажется третий вариант похож на ортогональный вариант АМЛа, а четвертый смахивает на Онкен, не о них речь?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2011
Сообщения: 675
Возраст: 57
Онкен - площадь порта равна площади диффузора, поэтому глубина порта -приличная.
я же привёл вариант щелевого порта, в нём глубина порта равна толщине передней стенки.
Уходим от процессов в длинном туннеле-выигрываем в звуке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 439 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB