АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 439 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Труба Войта, непростое оформление.. Знаю о нем только в теории, слушать не доводилось. Вот sdada скажет объем комнаты, где будут трудиться АС, и тогда можно будет рассуждать.. мне кажется комната небольшая, потому и смотрит в сторону "Jamo".

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012
Сообщения: 493
Откуда: Харьковская обл.
Возраст: 40
обьем действительно небольшой,но резонансрв мало - до 2вт звук радовал на предыдущих колонках.
стены - столбовая хата с толстоватым саманом +пропитка+шпаклевка+толстые обои.3.5х3.5м
мебели немного,кроме стола - диван и кресло мягкие,окна - пластик.
Последовательно я хотел и 10гд-36к подключить.

_________________
Настоящая свобода - свобода делать то что надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012
Сообщения: 493
Откуда: Харьковская обл.
Возраст: 40
Запас по мощности огромный выходит....пусть будет,но реально - на однолампыче 6Ж51П жена ставила на треть-половину громкости.

_________________
Настоящая свобода - свобода делать то что надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
sdada писал(а):
Последовательно я хотел и 10гд-36к подключить.

:handgestures-thumbup:
Если еще не доводилось делать последовательную спарку - могу поделиться своим опытом изготовления. Хотя сложного там нет. Важно только помнить, что электрички динамики подключаются ТОЛЬКО в параллель. Источник "табу" найти не получается. Но в голове сидит прочно. Впрочем при прослушивании легко проверить ушами, если выводы динамиков вынести на заднюю стенку АС (рекомендую)..
Вчера не поленился прочитать тему с самого начала. А началась она с ЗЯ.. Несмотря на некоторые возражения оппонентов, у Дмитрия получился достойный звук в этом оформлении. А его опыту стОит доверять (как минимум).
Также согласен с выводами М.М. Эфрусси. (ГРОМКОГОВОРИТЕЛИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ, М., «ЭНЕРГИЯ», 1971), которые И. Алдошина "сжала" одной фразой: честный бас возможен только в ЗЯ.. Напомню, речь не о количестве (звуковом давлении) а о качестве. Потому спарка позволит получить его в 35л объема, сохраняя достоинства ШП.
В комнате, нижняя граница воспроизводимых частот, зависит от объёма помещения. Надо скорость звука (340м/с) поделить на корень кубический из объёма помещения в кубометрах. Например комната объемом 72 кубометра обеспечит эффективное воспроизведение звука выше 82 герц..
sdada писал(а):
Запас по мощности огромный выходит....пусть будет

Спарка на 10гдш выдерживает до 40 музыкальных ватт, без признаков усталости. Больше не давали, жалели динамики ))

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012
Сообщения: 493
Откуда: Харьковская обл.
Возраст: 40
По поводу ТОЛЬКО в парралель.....а я читал что если последовательно - то что-то там лучше становится....правда это относилось к линейному массиву из 2х-4х динов.....но аналогия есть(как мне думается....).В общем - слушать надо.Про обьем - знаю....и неэффективная отдача пойдет,лишь бы красиво)))))
Мне много не надо - для души - до 1Вт,для драйва - до 5Вт.
Шумоизоляция - изумительная - в 30м от хаты проходит трасса областная - про длинномеры узнаю по небольшому землетрясению))))Хата снаружи еще и кирпичем обложена.

_________________
Настоящая свобода - свобода делать то что надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014
Сообщения: 10
Возраст: 36
Вложение:
P3160019.JPG
здравствуйте.
сделал и я себе ас на 10гдш-1 с литой корзиной. динамики достались в отличном состоянии. корпуса сделал на 80л из дсп 18мм от старых шкафов со снимающейся задней стенкой, на саморезах и уплотнителе. пока не вырезал заднюю стенку начал слушать в ОЯ - вокал очень хорошо, остальное не плохо, но хотелось бы лучше. к слову слушаю в основном джаз и лишь изредка рок, что-то из китов типа пинк флойд. колонки делаются для джаза. так вот поставил на одну колонку заднюю стенку и о ужас :angry-banghead: бас пропал напрочь, вместо него появился низкочастотный гул, да такой что уже на средней громкости уши закладывает. середина вроде стала сочней, как по мне достаточная. вопрос в том что не так, как избавиться от гула?
внутри корпуса обшиты ребрами жесткости, проклеяны и стянуты саморезами. как видно на фото синтепоном оббита только задняя стенка. как выше писал уважаемый Маньяк, демпфирование в этой конструкции если она сделана из плотного материала не играет роли, если я правильно понял. поэтому задемфировал только заднюю стенку просто потому что нашлось не очень старое ненужное пальто. но к синтепону плотно пришита подкладка (края видны на фото), которуя я и приложил к дсп, скрепив строительным степлером. интересно как влияет/не влияет подкладка на звук? еще в середину подвесил валик, скрученый из половины того же драпового пальто. кроме того на корпусе есть несколько глубоких отверстия, но они не сквозные, поэтому думаю, что влияния не оказывают. просто пока не проводил подготовку к оклейке самоклейкой.
вообщем слушаю сейчас в ОЯ, но результатом не удовлетворен.
п.с. сорри за многобукв, старался описать проблему подробно, и за не использование прописных - форумная привычка).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Размеры корпусов не подскажете? соотношение сторон скорее всего не удачное!но можно вылечить перегородками!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014
Сообщения: 10
Возраст: 36
внутренние размеры 96*32*27см
32 лицевая панель
про перегородку уже думал , сделать Фи (щель сзади внизу) и перегородка перед ней. видел где то чертеж, но сам расчитать не смогу. это крайний вариант, если внятный ЗЯ не оформлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
marseille писал(а):
так вот поставил на одну колонку заднюю стенку и о ужас :angry-banghead: бас пропал напрочь, вместо него появился низкочастотный гул, да такой что уже на средней громкости уши закладывает.

Добрый день. То, что вы описыаете, наводит на мысль, что вам попались экземпляры головок с высокой добротностью (Qtc>1). Это вполне обычное дело, поскольку применяемый ныне технологичесий процесс, весьма вероятно, довольно далеко отошел от применявшегося в свое время в производстве 10ГД-36.
Предлагаю временно уменьшить объем одной АС (заполнить треть ящика толстыми книгами и т.д.) и послушать: если звук станет еще хуже - то мои предположения оправданы.
В таком случае, если действительно Qtc>1, то это головки не для закрытого ящика. Таким хорошо живется в открытом офрмлении. Недостаток баса при этом может быть не из-за собственно недостатка такового, а из-за имеющегося подъема на СЧ. Устраняется это явление фильтром из катушки, конденсатора и резистора. При замыкании выключателя фильтр выключается.
Изображение

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014
Сообщения: 10
Возраст: 36
здравствуйте
спасибо за ответ. ждал его от вас ибо именно ваша тема сподвигла на создание ас. попробую пошаманить с книгами, благо их имеется достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
LinuxManiac писал(а):
marseille писал(а):
так вот поставил на одну колонку заднюю стенку и о ужас :angry-banghead: бас пропал напрочь, вместо него появился низкочастотный гул, да такой что уже на средней громкости уши закладывает.

То, что вы описыаете, наводит на мысль, что вам попались экземпляры головок с высокой добротностью (Qtc>1). Это вполне обычное дело, поскольку применяемый ныне технологичесий...

Именно так. Гофра белая, так что это уже из новоделов. У старых Qts итак был "пограничный" - 0,8 ± 0,2. А для ЗЯ рекомендовано применение ГД с Qts до 0,7.
Сами ящики у вас довольно большие, так что для варианиа ЗЯ можно всё-таки добавить синтепона (не ватина, как у вас) и на боковые стенки. А что касаемо ОЯ, тут Дмитрий сказал прямо в точку - "Недостаток баса при этом может быть не из-за собственно недостатка такового, а из-за имеющегося подъема на СЧ." Режекторный фильтр Дмитрий нарисовал. Если без фильтра и в первозданном виде то эта ГД больше подходит для СЧ звена.

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014
Сообщения: 10
Возраст: 36
у меня синтепон пришитый к подкладке, это вы не досмотрели. могу в принципе оббить полностью и посмотреть на результат, но если не понравится трудно будет отодрать скрепки).
вообщем набил я его книгами, ухудшения не обнаружил, кроме того что звук стал зажатее. как и в первом случае ощущение такое, что барабаннные перепонки резонируют вместе с динамиком. долго не смог слушать голова начала болеть. снял стенку и даже на большей громкости стало слушать комфортно. пока оставлю ОЯ. в радиотехнике я слаб, только начал отличать конденсатор от резистора :oops: после просмотра на ютюбе серии роликов об основах радиолюбительства. так что расчитать катушку индуктивности самостоятельно не смогу. оставлю это на будующее. пока будет так.
мог купить и старые 10гдш-36, но они были совсем без подвесов, поэтому не решился клеить сам, выбрал готовый вариант. теперь если попадутся возьму на пробу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Интересно попробовать засыпать ящик сосновыми шишками.

Я думаю всё же проблема именно в резонансах ящика, и чем выше добротность - тем больше это проявляется, но и полностью избавится от резонансов - просто взяв динамик с низкой добротностью не получится!
у вас тут слишком много параллельных стенок (27х32) это очень не удачные размеры, практически квадрат.

вот если бы это было например 210х370х780 то тогда ещё можно отделаться куском синтепона.

попробуйте провести эксперимент что бы понимать с чем вы имете дело:
нужно снять динамик, поставить заднюю крышку на место, а в отверстие что то сказать, например низкое ууууу...или низкое оооо..... , услышите резонанс ящика, ваш голос из ящика вернётся эхом но уже усиленным, вот с ним то и нужно бороться, в идеале голос должен как бы пропасть внутри ящика.

на счёт книг тоже отличная идея, попробуйте их расположить вертикально, стопкой, от низа до верха.
но лучше попробуйте засунуть внутрь несколько подушек, до полного заполнения объёма.

Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014
Сообщения: 10
Возраст: 36
я тоже думаю на резонанс ящика, я просто физически ощущаю резонирование барабанных перепонок вместе с динамиками.
насчет паралельных стенок,я вас не понял. и в моем размере и в вашем будут по две паралельные стенки, только у меня почти квадрат, у вас прямоугольник.
в чем смысл полного заполнения ящика подушками?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
marseille писал(а):
так что расчитать катушку индуктивности самостоятельно не смогу.

Нужен обмоточный провод 1-1,2 мм или более. Если обзаведетесь таковым, катушку мы вам рассчитаем.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014
Сообщения: 10
Возраст: 36
сколько нужно будет провода?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014
Сообщения: 10
Возраст: 36
есть интересная статья в журнале Радиоаматор №9, 2001г. по поводу использования головки 10гдш-1 в корпусах от симфонии называется "акустическая система с повышеным кпд" автор Борщ. там приводятся размеры 710*32,5*26. мои почти совпадают, только сделал повыше. так что тот же квадрат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
marseille писал(а):
сколько нужно будет провода?

При диаметре 1,2 мм - 20-25 метров или 200-250 грамм.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2014
Сообщения: 10
Возраст: 36
ок, если куплю такой провод отпишусь
еще у меня к вам вопрос, где-то читал, что вы делали ОЯ на 2гд-8 вэф. как они в сравнении с ас на 10гдш-1?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Середина изумительная, НЧ - неглубокие. Не для всякой музыки. Робертино Лоретти, Джулия Лондон и Осар Бентон звучали очень хорошо.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 439 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB