АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 06 май 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Здравствуйте!
Знает ли кто точный диаметр посадочного отверстия для установки 10гдш-1-4 снаружи корпуса.
Толщина передней стенки 30 мм. Пишут 180 мм. На чертежах в инете 174 мм. Боюсь ошибиться.

С уважением Ярослав


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012
Сообщения: 366
Откуда: Искитим, НСО
Возраст: 50
Я намерил 180 мм.
Вложение:
10ГДШ_12.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2015
Сообщения: 471
Возраст: 35
Ага, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 30 апр 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2021
Сообщения: 35
Откуда: Bayern, BRD.
Возраст: 27
Уважаемые коллеги,

не стал "плодить" лишнюю ветку.
У меня вопрос возник == соседи "подсказали". Они считают, что я слишком громко слушаю музыку.
Поэтому возникла идейка - а может попытаться сделать АС, которая бы на малой громкости давала ну хотя бы достойное качество.
Так вот... кто-то уже таким занимался ?? Возможно кто-то чего подскажет.
Не могу сказать, что я начинающий, понятия и определённый опыт уже имею.
Есть некоторые динамики: на низа 6ГД-2 ( имею 4 штуки), СЧ - есть с десяток 4ГД-35, и ВЧ - тоже десяток 2ГД-36.

Слушаю и винил и СД. Особо агрессивный Бас мне не надо, типа, чтоб било по голове и давило в грудь как на концертах.
Больше предпочитаю Бас глубокий и мягкий, быстрее всего 6ГД-2 для этих целей и подойдёт. Мне так кажется.

Короче == поделитесь опытом. Спасибо !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 01 май 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1221
Возраст: 53
вот АС на 4гд-35 +2гд 36 , слушал долго. Потом 4ГД были заменены на 8-ми дюймовые динамики Сергея Сергеева ( на корзинах 10гд-ш) , вот там уже и бас, мягкий и глубокий
Вложение:
IMAG0845.jpg
Но чтоб еще мягше и глубше :D У мастера были заказаны динамики на корзинах от 6ГД-2 . Корпуса почти 90 литров, в задней стенке ПАС .
Вложение:
IMG_20191210_221233.jpg
Доволен . Недавно привозили АС на фостексах .
Вложение:
IMG-20210327-WA0002.jpg
Убедился, что у меня с АС все в порядке. Только те стоят каких то непонятно больших денег, а мои ..... :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 03 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2021
Сообщения: 35
Откуда: Bayern, BRD.
Возраст: 27
2Garin писал(а):
вот АС на 4гд-35 +2гд 36 , слушал долго. Потом 4ГД были заменены на 8-ми дюймовые динамики Сергея Сергеева ( на корзинах 10гд-ш) , вот там уже и бас, мягкий и глубокий . Но чтоб еще мягше и глубше :D У мастера были заказаны динамики на корзинах от 6ГД-2 . Корпуса почти 90 литров, в задней стенке ПАС Доволен . Недавно привозили АС на фостексах .Убедился, что у меня с АС все в порядке. Только те стоят каких то непонятно больших денег, а мои ..... :D


А такая вот мысль. Так ведь можно же добавить снизу один 6ГД-2 ( а то и все два), сверху 3-4 2ГД-36.
И получится обычная недорогая трехполоска. Дёшево и качественно, а главное я достигну цели== на небольшой громкости неплохое качество. Принимаю критику. :|

Мне тоже приходилось уже слушать Фостексы, и тоже скажу - феномен замечен не был. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 04 май 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1221
Возраст: 53
Цитата:
И получится обычная недорогая трехполоска. Дёшево и качественно, а главное я достигну цели== на небольшой громкости неплохое качество.
Ну почему на небольшой? Очень даже громко будет... если нет задачи озвучить клуб. :D Но трехполоску я делать боюсь, слишком много нужно опыта для правильного сведения полос. ШП, подпертый сверху пищалкой, это одно, а правильный фильтр и оформление трехполоски это другое. Мое мнение на сей счет такое - если уж хочется ШП и низа не хватает, то уж лучше биампинг. (делал, оказалось что мне и этого не надо) :happy-smileyflower:
P.S А зачем 3-4 штуки 2ГД-36 ??? для 4 гд-35 ? Там и один вполне себе гармоничен


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 05 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2021
Сообщения: 35
Откуда: Bayern, BRD.
Возраст: 27
2Garin писал(а):
Цитата:
И получится обычная недорогая трехполоска. Дёшево и качественно, а главное я достигну цели== на небольшой громкости неплохое качество.
Ну почему на небольшой? Очень даже громко будет... если нет задачи озвучить клуб. :D Но трехполоску я делать боюсь, слишком много нужно опыта для правильного сведения полос. ШП, подпертый сверху пищалкой, это одно, а правильный фильтр и оформление трехполоски это другое. Мое мнение на сей счет такое - если уж хочется ШП и низа не хватает, то уж лучше биампинг. (делал, оказалось что мне и этого не надо) :happy-smileyflower:
P.S А зачем 3-4 штуки 2ГД-36 ??? для 4 гд-35 ? Там и один вполне себе гармоничен


Небоьшая громкость = это главный критерий натолкнувший меня на мысль о постройке своих АС.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 05 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2021
Сообщения: 35
Откуда: Bayern, BRD.
Возраст: 27
Собственно у меня есть АС очень достойного качества. Но, как всегда , есть свои "НО".
Для получения приемлемого для меня качества звучания нужно давать газку на усилителе.
А это очень не нравится соседям. Конфликт "интересов" :lol:
Поэтому и возникла идея о негромких АС с удовлетворительным качество ( хотя бы).
И это есть причиной моих вопросов к сообществу.
Трёхполоска хотя часто и критикуется ( читал такое), но она и имеет свои преимущества = слышишь весь диапазон плюс//минус с некоторой неравномерностью АЧХ.
Говорите, что не рискуете начинать. Так это в любом деле....глаза страшатся, а руки и голова делают. Самое худшее, что может случиться в этом случае = это вынос кучи дров на ближайшую мусорку....затраченное время и средства тоже немного пострадают.
Но, как говорил когда-то Райкин, штаны сгорели, но опыт уже получил. Так и здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 05 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2021
Сообщения: 35
Откуда: Bayern, BRD.
Возраст: 27
НЧ и ВЧ динамики есть в нужном количестве.
С СЧ ещё надо определиться. 4ГД-35 это неплохо, но надо и другие испробовать.
Есть у меня в запасах кое-что и "мэйд ин не наше".
И вот тут возникают вопросы ... :ugeek:

Есть ли какие программы для снятия характеристик разных динамических головок ?

Для этой процедуры необходим измерительный микрофон.

Чем отличается измерительный микрофон от обычного, который используется на сцене ??

Вы спрашиваете почему 4 штуки 2ГД-36.

Ну прежде всего, что они у меня есть в нужном количестве. По принципу = маслом кашу не испортишь.
Видел в старом журнале" Радио" , где-то средина 80-х гг. Там было описание АС с четырьмя такими динамиками.
Я так себе представляю, что четыре динамика выдадут энергии больше чем один.
Да, я помню, что в акустике динамик незвисимо от размера считается точечным излучателем. Но наверное такое справедливо на больших удалениях. А, когда я нахожусь от него на расстоянии в 5 метров, то всё же размер его дифузора имеет значение. Наверное на ВЧ динамики и одевают вспомогательные рупора для поднятия их отдачи.
Есть в моих запасах и другие ВЧ головки, так что 2ГД-36 это не окончательное решение. Надо измерять и смотреть на их АЧХ.

Теперь по НЧ вопрос === если использовать два 6ГД-2, то их надо последовательно или параллельно включать, чтобы
получить большую отдачу и понизить f рез ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 05 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2021
Сообщения: 35
Откуда: Bayern, BRD.
Возраст: 27
Вложение:
IMG_0221.JPG



Есть вот такая пара. Подозреваю, что на СЧ подошли бы.
Это 8ГДШ-1.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 05 май 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3079
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
SEPP писал(а):
Есть ли какие программы для снятия характеристик разных динамических головок ?

Вот тема, специально посвященная этой задаче:
viewtopic.php?f=4&t=631
SEPP писал(а):
Чем отличается измерительный микрофон от обычного, который используется на сцене ??

Отличается намного более ровной АЧХ в диапазоне звуковых частот.
SEPP писал(а):
Теперь по НЧ вопрос === если использовать два 6ГД-2, то их надо последовательно или параллельно включать, чтобы получить большую отдачу и понизить f рез ?

Понизить fрез невозможно никаким включением или акустическим оформлением динамических головок.
Что касается параллельного или последовательного включения динамических головок, то это зависит от используемого усилителя (для работы с АС с каким импедансом он предназначен).
Наконец, при одновременном использовании 4 штук ВЧ-головок:
1) будет выраженная интерференция на этих самых ВЧ: при небольшом перемещении головы слушающего (допустим, на 10 см в сторону) будет меняться звуковая картина; и этого не устранить
2) произойдет неадекватное увеличение отдачи (звукового давления) на ВЧ, получится, что ВЧ-секция "перекричит" СЧ и НЧ.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 05 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2021
Сообщения: 35
Откуда: Bayern, BRD.
Возраст: 27
Благодарю за ответ.
А есть ли на Форуме где-то ( может быть) описана методика измерений параметров дин.головок ?
Посмотрю, правда, ещё вашу ссылку.
Возможно возникнут ещё вопросы.
Может быть все мои сочинения здесь перенести где-то в раздел для начинающих ( если там есть такой подраздел).
...чтобы не отягащать вашу ветку этими неПОтемными сообщениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 05 май 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3079
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Методика измерения параметров динамических головок - тема:
viewtopic.php?f=4&t=1485
начиная с сообщения от 13 июля 2014 года.
И - да, часть сообщений этой темы будет перенесена в другой раздел.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 05 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2021
Сообщения: 35
Откуда: Bayern, BRD.
Возраст: 27
Добро, ещё раз благодарю !


....а что так мало люди пишут...дачи с картошкой наверное начались.
Или выживать стало тяжелее.
Но музыка нам в помощь по-любому.



Ага, 6ГД-2 там тоже нанёл, это уже хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 05 май 2021 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3079
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Мало пишут, в основном, потому, что многое (в том числе - самое важное) уже написано и обговорено. Если есть время - читайте Форум - здесь много ценных знаний изложено.
Успеха вам!

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 07 май 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1221
Возраст: 53
Цитата:
Так это в любом деле....глаза страшатся, а руки и голова делают. Самое худшее, что может случиться в этом случае = это вынос кучи дров на ближайшую мусорку.
Для того, что бы руки и голова делали АС, не кучу дров для ближайшей мусорки, нужен большой опыт. Я снимаю шляпу перед мастерами умеющими рассчитать, свести и настроить многополосную АС. Поверьте мне , их единицы. На этом форуме, кстати, присутсвует пара, другая. Так вот, я пополнять мусорку не очень хочу, а дойти до их уровня мне остатка жизни уже не хватит. Поэтому пользуюсь опытом других. Вам же от души желаю творческих успехов! Кто то же должен продолжать это нелегкое дело! И не спешите влезть по пожарной лестнице на пятый этаж. Войдите красиво, через парадный! Наше хобби не терпит спешки, суеты , наскока...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 07 май 2021 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2021
Сообщения: 35
Откуда: Bayern, BRD.
Возраст: 27
2Garin писал(а):
Цитата:
Так это в любом деле....глаза страшатся, а руки и голова делают. Самое худшее, что может случиться в этом случае = это вынос кучи дров на ближайшую мусорку.
Для того, что бы руки и голова делали АС, не кучу дров для ближайшей мусорки, нужен большой опыт. Я снимаю шляпу перед мастерами умеющими рассчитать, свести и настроить многополосную АС. Поверьте мне , их единицы. На этом форуме, кстати, присутсвует пара, другая. Так вот, я пополнять мусорку не очень хочу, а дойти до их уровня мне остатка жизни уже не хватит. Поэтому пользуюсь опытом других. Вам же от души желаю творческих успехов! Кто то же должен продолжать это нелегкое дело! И не спешите влезть по пожарной лестнице на пятый этаж. Войдите красиво, через парадный! Наше хобби не терпит спешки, суеты , наскока...


Добро, ну я так не спешу в общем-то, но желание имеется что-то испробовать, сделать.
Я думаю, что только подхожу медленно к парадному входу и преодолевая страх ,в раздумиях - смогу ли подняться цивилизованно на тот пятый этаж.
Признаюсь также, что желание понемногу преодолевает страх.
Пойду, пойду я.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 08 май 2021 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1221
Возраст: 53
Если есть желание "идти и идти", значит все в порядке :obscene-drinkingcheers: Москва не сразу строилась, а уж хорошие АС тем более! так что от души желаю удачи, и чтоб желание не пропадало ! :happy-smileyflower: А вообще тема темная, и порой , по мнению слушателей, в некоторых конкретных системах , АС , сделанные из ..... и палок на коленке, звучат интереснее недешевых брендовых . Покойный Палыч часто говорил : "никого не слушай, делай для себя"- на форумах много стереотипов, растиражированных людьми, не державшими в руках паяльник. Вдруг Ваши вкусовые предпочтения лежат за гранью этих стереотипов? И совсем не обязательно, что звучание моих АС, фото которых выкладывал, Вам понравится. И это нормально. Делайте для себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на 10ГДШ-1-4
СообщениеДобавлено: 06 май 2024 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2023
Сообщения: 5
Откуда: Одесса
Возраст: 53
Реанимирую тему.

Захотелось мне сделать что-то широкополосное без фильтров. Выбор пал на 10ГДШ как доступный и недорогой динамик.
Были взяты корпуса от 25АС-027. Передние панели выброшены. Углы проклеены. Передняя панель была сделана из ДСП 20мм и посажена на герметик. На передней панели установил два 10ГДШ соединенных последовательно. Получил таким образом 8ом.
Корпус достаточно плотно забил обрезками синтепона.
Были опасения что потребуется дополнительный твитер или не хватит низов. Поэтому вначале сделал только одну колонку на попробовать.
На удивление все достаточно хорошо заработало. Поэтому соорудил пару. Неделя прослушивания подтвердила что в таком варианте 10ГДШ самодостаточны и им ничего не надо. ВЧ есть, басы тоже. Звучание сбалансированное - уши не устают


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB