АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Купил мой друг две динамические головки SFR175-8. И сделал АС «обратный рупор» по чертежам, полученным от кого-то, кого – не знаю. Корпуса из МДФ, чертеж – прилагается. В первый момент ему понравилось. Но на другой день одолели сомнения и пригласил он меня, попросив взять микрофон и прилагающееся к нему.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Корпуса сделаны аккуратно и очень точно. Подгонка – несоответсвий вообще не видно.

Подключили мой ГУ-50 СЕ в макете, источник – DAC Pegasus.

Слушаю. Середина, верха – хорошо. Низ - «подбубнивает». Не все время, но в самый неподходящий момент. И «подвывает» иногда что-то.

Подключил провода микрофон-звуковуха-ноутбук. Меряем.
Комната 3,5 х 5,5 метра. АС располагалась в 0,7 метра от длинной стены перпендикулярно к ней приблизительно посередине. Последние измерения провели, переместив АС в угол.

Экспериментировали с пустой АС, с заполнением камеры ватой, помещали на боковые стенки яичные лотки с ватой, сочетали то и другое, помещали вату в колено рупора.
Лучше всего звучало с яичными лотками и просто с ватой в камере. Бубнения было меньше, но бас стал несколько размазанным.
АЧХ объясняют многое.
Друг сказал, что его впечатление такие же. Ящики поедут на дачу с какими-нибудь другими головками. Будет озвучивать фазенду. :text-thankyouyellow:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Последний раз редактировалось LinuxManiac 28 апр 2012, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2010
Сообщения: 1962
Откуда: Мукачево
Возраст: 46
Да Дмитрий.
Не думал ,что так прилично поделки Иштвана играют до 10 кил.
Последний шестой график по верхам что случилось от 5 кил и выше ?
Вообще РМАА шняжная программа , диапазон 10-20 кГерц представлен слишком узким отрезком , нужно окно растягивать вширь минимум в три раза и то сомнительно , что оно там себе рисует .
Показания этой прогули сильно зависят от сложения разных значений уровня громкости и усиления микрофона.
В спектралабе этого нет.
Ведь она и денег стоит, ну там , у них.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2012
Сообщения: 41
Откуда: Россия, Н. Новгород
Возраст: 29
После 10 кгц спад конечно очень небольшой и это несомненно плюс... но пресловутые горбики на 4 кгц (аж до 5 ДБ!!!)... Именно они делают звучание очень навязчивым, даже при средней громкости прослушивания уши сразу устают.
И дело не только в RMAA, скриншоты надо делать крупнее. и диапазон громкости выбирать меньше.
У динамиков видно очень мягкий подвес и в таких корпусах очень большой ход диффузора. Отсюда много ватного баса... может им в ЗЯ ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Признателен за внимание и комментарии.
Замечу, что в обрисованной выше процедуре ставилась задача оценить звучание и АЧХ головок в акустическом оформлении "обратный рупор". То есть - интересовал прежде всего НЧ диапазон. Кривое там все и оказалось. Состояние ВЧ хозяина устраивало, меня не раздражало. Потому и не прилагали усилий для выяснения подробностей. RMAA, естественно, не самая прецизионная прога, но адекватное представление дает. На счет масштаба (или растяжения) графиков, если коллегами-единомышленниками желается, можно и так. А что касается " надо ... диапазон громкости выбирать меньше" - вопрошавший вообще понимал, что написАл? Выбирайте, если что. Я не против. Только за. Когда выберете?

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2012
Сообщения: 41
Откуда: Россия, Н. Новгород
Возраст: 29
Насчет диапазона - я криво выразился... - я имел в виду график выводить в пределах- не от -60 до +18, а скажем от -40 дб... так просто наглядней. Все из-за того что горб с амплитудой почти в 4 раза больше уровня основной части графика смотрится почти незаметным холмиком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
LinuxManiac писал(а):
Купил мой друг две динамические головки SFR175-8. И сделал АС «обратный рупор» по чертежам, полученным от кого-то, кого – не знаю.

Вот и плохо, что незнамо от кого, и так влегкую согласился повторять...

Размеры АС вашего друга в корне отличаются от тех размеров, которые дает Иштван для оформления этой головы. Отсюда и разница в звуке. Да что говорить, вот вам прямые ссылы, сами поглядите...
Sonido SFR 175 backloaded horn

Sonido SFR 175 backloaded horn 2

PS: Ваша конструкция по второй ссылке

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
alone писал(а):
Вот и плохо, что незнамо от кого, и так влегкую согласился повторять...

Это точно. Совершенно соглсен. Просто он открыл с моей помощью для себя ламповый звук, и у него творческой драйв в акустике.
Для начинающего - неплохо. Человек он умный, руки - золотые, много читает и, советуясь, планируем следующие конструкции.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Последний раз редактировалось LinuxManiac 28 апр 2012, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
На днях собираемся обмерять и вскрыть колонки Клячина.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Думаю, будет интересно :)

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Оказывается, я сразу не понял, этот чертеж (из первого сообщения) моему другу прислал собственно Иштван. Так что все загадочно...

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Хм... возможно Иштван перекроил конструкцию?
Он отлично общается на русском и охотно отвечает на письма.
Я бы не поленился уточнить у него :)

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2012
Сообщения: 57
Откуда: Киев
Возраст: 51
Друг - это я :happy-smileyflower:

Прежде всего - за ясность с чертежами.
Чертёж лично от Иштвана.
Кстати, очень уважаю как вообще самодельщиков, так и этого Мастера, весьма учтивого и внимательного в общении.
Его сайт не часто обновляется и, похоже, варианты оттуда может несколько давнишние.
Реализованный мною выбран как самый удачный для этих головок.

Звук поначалу не впечатлил. "Грел" по рекомендациям музыкой, розовым шумом и прочими мерзкими завываниями в общей сложности часов 150. После чего и делались эти замеры.
На сей секунд впечатления улучшились.
Ведёрного бубнения очень уменьшилось.
Басы апокалиптичны (2полоски весьма ув. мною А. Клячина при сравнении как бы потеряли басовую составляющую напрочь).
Уже появилось желание вслушиваться, хотя, может, просто привыкаю и это мозги молоточки с наковальнями адаптируют.

И! Это, конечно, не то что не точка в поисках звука, пока даже не запятая :violin:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2012
Сообщения: 94
Возраст: 33
ищите ошибки в исполнении и измерениях. А не в "поделках" Иштвана.
1) Играет новый 175й с катушкой плоским проводом - до 20К без особого завал.
2) Этот вариант рупора - проверен уже много раз. Бубнеж доставал в двух случаях - ошибки в исполнении (верю шо нет их) и в настройке камеры. Крайне неудачное попадалово с комнатйо и размещением слуха с АС
3) Обязательно прогрев 150-200 часов (розовым шумом - быстрее). Без него СЧ шероховатые и резкте, вч мутные, НЧ вообще непойми шо. Но вижу шо хозяин уже прогрел и впечатленяи немного поменялись.
4) Усиляж и источник важен.

вот например отзыв: http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... ost1465823

1046й пост.

И да - я действительно делаю на сонидо на заказ. Поэтому крайне заангажирован и жестко вру)))))

И еще - эта АС не универсальна (как и все). Если любите любовью неземной тяжелую музыку или клубную электронную - их нужно избегать как черт ладана)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Императивные замашки в роде искать "ошибки в исполнении и измерениях" оставьте для тех, для кого Вы делаете сонидо на заказ. Здесь форум обмена опытом, знаниями и идеями.
Теперь - по пунктам.
1. Особого завала на ВЧ и не наблюдалось, по ВЧ нет претензий, это не есть предмет обсуждения. Ваше Высказывание неуместно и неадекватно.
2. Этот вариант рупора может быть проверен хоть бесконенчное количество раз, но в своем сообщении я описывал КОНКРЕТНЫЕ экземпляры головок в КОНКРЕТНОМ изготовлении корпуса в КОНКРЕТНОЙ комнате у моего друга. Напомню, что именно bibigon оказался недоволен звучаением, а потому пригласил меня для проведения измерений. Не измерения привели к выводу о неидеальности конструкции. Бубнеж - есть бубнеж.
3. И после прогрева, несмотря на определенное улучшение звучания, bibigon решил более не тратить время на эту конструкцию.
4. И "усиляж", и источник - в порядке.
Чьи-то отзывы интересны только на стадии задумки и проектрования кострукции. Так что предложенный линк неинтересен.
"Неземной тяжелую музыку или клубную электронную" - это не ко мне и не к моему другу. Нам нужен красивый, четкий, быстрый, честный и правильный бас.

В итоге:
8-дюймовая динамическа головка может играть тот бас, который может. Все ухищрения с обратными рупорами и им подобными решениями лишь добавляют "отсебятину" в бас музыки. Это может быть красиво, впечатлять многих слушателей. Но это уже нечестный бас. И те из нас, кто слушает музыку более 35 лет, этот подвох слышат.

Так что, если Вы делаете сонидо на заказ - делайте и дальше. Финансовых Вам успехов.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2012
Сообщения: 94
Возраст: 33
ого, какая эмоциональная реакция)). Все по классике жанра - тут тебе и стаж прослушивания музыки сразу же укажут, и кому шо продавать. Можете меня в игнор внести, если так легче будет.

////Нам нужен красивый, четкий, быстрый, честный и правильный бас./////

Когда найдете, да еще и не в ущерб остальным качествам АС - п-ста расскажите, шоб знал шо повторить себе. Как никак 35 лет опыта в прослушке, буду учиться у ног мастеров.

Как мерили - даже спросить боюсь, шоб не послали).

Я так уверенно написал о 175м - потому что через чур много удачных повторений в разных сетапах было бекхорнов на сонидо, мною и друзьями. И линков можно дать гораздо больше. Можно - но не нужно.
Только исходя из этого я так уверенно и написал о возможных причинах лажы конкретно у Вс по Вашемо месту. Ну а легикй эмоц. окрас моего поста был вызван вашей фразой о "поделках" Иштвана. Расскажите о своих поделках, шановный. Надеюсь они пользуются тем же признанием шо поделки Иштвана).

Поддразню Вас еще парочкой отзывов об, о ужас!! - 14см ширике в бекхорне)), а не 17см:

ККООТТ: Слушал эту замечательную акустику. Не ожидал от ШП такой полноценности звука. Ранее всегда думал что в шириках в обмен на шикарную середину, монолитность и целостность звука нужно принести в жертву бас и высокие частоты. Именно в этой АС с новым динамиком - никаких компромисов. Высокие в полном порядке, баса предостаточно плюс сохранены все прелести ШП. Классику, женский вокал, джаз АС отыграли на высочайшем уровне. И на удивление на очень достойном уровне АС отыграли хард и металл. Очень здорово!


И еще, пост где то в середине страницы: http://audiogarret.com.ua/viewtopic.php?f=58&t=939

Может нечего на зеркало (""поделки"" Иштвана) пенять коли рожа (надеюсь шо именно комната ) крива?


Последний раз редактировалось Saburov S.A.M. 10 июн 2012, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2012
Сообщения: 94
Возраст: 33
Хотя, бывает иногда жизнь и в 14кв. м. комнатах с шп в бекхорне. Если все обстоятельно и по уму сделать (замер на картинке).
Но 40кв м. конечно же лучше)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Вы невнимательны и некорректны. Слово "поделки" я не употреблял. Извольте перечитать тему, обращая внимание на мои сообщения. Как всегда забавно, что личный опыт вызвал такую реакцию.
Учитывая Вашу невнимательность, повторюсь, что слушали и проводили измерения КОНКРЕТНЫХ экземпляров головок в корпусах КОНКРЕТНОЙ конструкции в КОНКРЕТНОЙ комнате у моего друга. Заметьте, что обобщений при этом не делалось. Ни Вас, ни изготовителя динамических головок никоим образом в оскорбительном тоне не упоминали. Слово "лажа" извольте употреблять в иных разговорах с иными собеседниками.
Ваша невежливость вполне объяснима экономической заинтересованностью. Не удивлен.
К слову - украинский и русский - это два великих языка. Обращайтесь либо на одном, либо на другом из них. Не следует коверкать слова, да еще в транслитерации ("шановный").
Что касается многочисленных отзывов - это субъективные мнения людей. Это их полное право при моем уважении. И мне не приходит в голову вступать с ними в споры на тех ресурсах, где эти позитивные или восторженные сообщения сделаны.
Если у Вас кроме этих отзывов нет иных аргументов - Вы не по адресу. Такое здесь никого не интересует.
Вы же - на данный момент новичок здесь и извольте вести себя подобающе.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Saburov S.A.M. писал(а):
Хотя, бывает иногда жизнь и в 14кв. м. комнатах с шп в бекхорне. Если все обстоятельно и по уму сделать (замер на картинке).
Но 40кв м. конечно же лучше)

Замер при отсутствии градуировки вертикальной шкалы? И Вы еще надумали обсуждать мои измерения? Опять-таки забавно.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика на динамиках SONIDO
СообщениеДобавлено: 10 июн 2012 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2012
Сообщения: 94
Возраст: 33
Прошу прощения, действительно второпях пробегал утром тему. Сорри (англ))).

Насчет языка в форумном общении - вибачайте, все посылыл к грамотности языкав инетно форумной тусне - я ассоциирую
с http://lurkmore.to/Grammar_nazi

Насчет новичков - тоже не воспринимаю всерьез, сорри. Насчет комм. интереса - пальцем мимо. По сравнению с основной работой - это баловство из любви к исскуству. "Поделки" так сказать. Возможность нарабатывать опыт без фин. потерь.
Поверте - много кого уже отговорил брать сонидо - когда понимал шо это не оптимальный вриант в их условиях. Честно, даже не лукавлю.

Предлагаю учитывая мои извинения за "поделки" сбавить градус.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB