АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2011
Сообщения: 51
Откуда: Киев
Возраст: 40
После того как ребенок подключил одну из моих колонок (зачищенные концы от акустического кабеля лежали на полу) в размножитель 220 В (круто?) секунд на 5-7, динамк НЧ остался жив, но... полезши с замерами обнаружил ИМХО неприятную неидентичность между "жаренным" (далее - Ж) и "нежаренным" (далее НЖ) динамиками.
В частности - у Ж намеряно:
R=7,789 Ом Fs=47,78 Hz Qts=0,4569 Qes=0,4813 Qms=8.994 Le=1.68 mH

У НЖ намеряно:
R=8,073 Ом Fs=39,03 Hz Qts=0,3642 Qes=0.3834 Qms=7,256 Le=1,797 mH

Меня, как дилетанта, немного напрягает неидентичность Qts. Измерения проведены ЮСБ-вуфертестером WT3.
Может ли произойти, скажем, частичное размагничивание магнитной системы в результате кратковременной подачи 220 В, а как следствие - возрастание добротности? Все-таки, по-моему разброс по добротности 0,1 - многовато. Оформление НЧ секции - фазоинвертор. Динамики профессиональные, толщина магнита 20 мм, диаметр магнита 180 мм, керна 80 мм. До того как случилось ЧП замеров не делал (увы), поэтому вполне вероятно что вопрос слишком абстрактен.
Может есть люди, имеющие опыт работы с динамиками, чтобы квалифицированно прокомментировать мои домыслы?
Всех благ и хорошего звука!
Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2012
Сообщения: 170
Откуда: Белгород-Днестровский
Возраст: 70
Я тоже не гуру. Но. На мой взгляд всё укладывается в суммарную погрешность изготовления, методики измерений и измерителя. Немного смущает сопротивление катушки (короткозамкнутый виток) но величина индуктивности это опровергает.
Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2011
Сообщения: 51
Откуда: Киев
Возраст: 40
Спасибо что высказались, Александр!
Считаете ракой разброс по Qts нормальным для серийного фирменного профи НЧ-динамика? Я именно с точки зрения "открыть десяток из запечатанных коробок и промерять разброс". Просто сам таким не занимался. Думал что должно быть поменьше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
SergeB писал(а):
Спасибо что высказались, Александр!
Считаете ракой разброс по Qts нормальным для серийного фирменного профи НЧ-динамика?

Вполне нормально. Дайте-ка ссылочку на этот "фирменный профи НЧ-динамик". А то непонятно о чём разговор.

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2011
Сообщения: 51
Откуда: Киев
Возраст: 40
Fostex 30X05R
Буду очень удивлен (и рад, конечно:-), если найдете что-то в сети по нему. Мне не удалось. Выпускался очень недолго где-то в начале 90-х годов. Именно поэтому и выложил результаты измерений и кое-какие размеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
SergeB писал(а):
Fostex 30X05R..... Мне не удалось.

Вот и я говорю. Небыло у Fostex таких обозначений. Обязательно перед цифрами должны быть букаффки. Не затруднит выложить фотки динамиков. С хорошим разрешением (не путать с размером).
PS Чуть не забыл - ещё геометрические размеры динов.

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2011
Сообщения: 51
Откуда: Киев
Возраст: 40
Я, конечно, прошу прощения, уважаемый pomor333 и искренне благодарю Вас за помощь с поиском инфы по динамику, но мы ИМХО немного отклоняемся от темы вопроса. Позволю себе напомнить его:

может ли у 10-ти дюймового басовика (240 мм) с бумажным диффузором, на гофрированном тканевом подвесе, с магнитом толщиной 20 мм, диаметром 180 мм и диаметром керна прибл. 80 мм (магнит ферритовый) - "поплыть вверх" добротность от кратковременного подключения к сети 220 В (около 5-7 сек)? Фильтр на этой частоте практически "прозрачен", так что можно смело считать, что все напряжение прикладывалось к динамику.

Насчет названия динамика - бирка-самоклейка наклеена сзади на магнитную систему, где черным по белому, абсолютно четко и однозначно написано Fostex 30X05R. Бирки незатертые, незапачканные и т.д., так что не сомневайтесь насчет названия. Я могу конечно взять где-то фотоаппарат с ВЫСОКИМ РАЗРЕШЕНИЕМ, но не думаю что это действительно необходимо для того чтобы ответить на исходный вопрос темы. Прошу людей с большим опытом ремонта или производства подобных профессиональных динамиков, неважно каких марок, высказать мнение насчет добротности, размагничивания от 220-ти В и т.д. Думаю что такие случаи бывают иногда при эксплуатации. В поле, на на сцене чего только не случается с аппаратурой.
С уважением и наилучшими пожеланиями, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
SergeB писал(а):
Я, конечно, прошу прощения, уважаемый pomor333 и искренне благодарю Вас за помощь с поиском инфы по динамику, но мы ИМХО немного отклоняемся от темы вопроса. Позволю себе напомнить его:...

Никчему. Я помню все свои и чужие посты с того момента как зарегистрировался на форуме. Итак по порядку:
1. Материал и форма диффузора и подвеса никоим образом не влияют на собственно процесс намагничивания или размагничивания собственно магнита. :)
2. Степень "профессиональности" динамической головки также никоим образом не влияет на вышеупомянутый процесс, а отсюда и опыт "людей с большим опытом ремонта или производства" не требуется. Информации по технологии намагничивания (размагничивания) РЗМ в сети воз и чуть побольше воза тележка.
3. Из п.2 уже известно, что размагничивание (для ускорения процесса) производится мощным импульсным ВЧ полем со спадающей амплитудой (обязательно) и должно сопровождаться одновременным нагревом магнита, причём до определённой температуры, а у вас даже катушка не сгорела, и кроме того сеть 220 в - это обычный электрический синусоидальный НЧ-сигнал для преобразования которого в звуковой и предназначено изделие.
4. "Профессиональные динамики" :shock: А что вообще подразумевается под этим.
http://www.fostexinternational.com/docs ... e_up.shtml Вот официальный сайт компании Fostex. Где там в характеристиках или описании есть это определение.
5. А вот то, что "бирка-самоклейка наклеена сзади на магнитную систему, где черным по белому, абсолютно четко и однозначно написано Fostex 30X05R" как раз таки вызывает большие сомнения в оригинальности динамика и его принадлежности к продукции собственно FOSTEX, а отсутствие информации об изделии в сети, косвенно, но только подтверждает это. Отчего бы официальный производитель изменил маркировку. Вот и захотелось посмотреть на "незатертые, незапачканные" так сцать для собственного кругозору.

Есть ещё вопросы по неидентичности характеристик?

С уважением, Сергей.

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2011
Сообщения: 51
Откуда: Киев
Возраст: 40
Я думаю что получил достаточно информации. Спасибо. Но коль вопросы прозвучали, отвечу по пунктам:

1. Не влияют, я лишь описывал динамик.

2., 3. Габариты магнитной системы позволяют ИМХО до некоторой степени судить о мощности магнитного поля, обеспечиваемого магнитной системой с магнитом из данного материала и указанных габаритов. Если я ошибся, поправьте.
Почему я считаю (вполне возможно - ошибочно) что влияние 220 В могло быть на подъем добротности - в момент подключения мгновенная амплитуда и полярность синусоидального напряжения могут быть любыми в пределах этих самых 220 В (это грубо, 220 не амплитудное значение, но для нашего случая вполне достаточное приближение). Все зависит о момента в который ткнули "концы" в розетку. Вот и имеем входное импульсное размагничивающее воздействие ОПРЕДЕЛЕННОЙ ПОЛЯРНОСТИ, в наихудшем случае амплитудой 220 В. Собственно - мой вопрос в том и состоит, может ли такое воздействие размагнитить магнитную систему сколь нибудь заметно?

4. "Профессиональность" динамика это не его ГОСТ-ированный или стандартизированный по другим стандартам параметр, а всего лишь потребительское описание основной сферы применения. Широко распространено в среде музыкальных музыкантов и музыкальных технарей. :-) К вопросу намагниченности\добротности не относится. Используется также фирмами-производителями или дистрибьюторами динамиков, работающими для нескольких сфер применения\рынков, например - "профессиональное аудио", "автомобильное аудио", "домашнее аудио".
В качестве иллюстрации:
сайт известной "динамикостроительной" фирмы"Бейма". Указанное словосочетание "Профессиональные громкоговорители" содержится как в названии сайта так и в лозунге фирмы. Хотя никто никому не запрещает делать на базе их динамиков какие угодно бытовые колонки.
http://profesional.beyma.com/ingles/
Примерно аналогичная приведенной Вами по "Фостексу" страничка от "Эминенса" тоже содержит это словосочетание "Про аудио". Ну не полюбил его "Фостекс" со своими маркетологами почему-то. Какое отношение все это имеет к добротности и физическим процессам? Термин то все равно устоявшийся, зачем спорить об этом и иронизировать, как Вы сделали (ИМХО), я ведь просто описывал динамик?
http://www.eminence.com/pro-audio/

5. Вы не поверили в подлинность моих данных и\или самих динамиков? Так ведь на сайте "Фостекса" отсутствует какое-либо упоминание о целых сериях выпускавшейся ими продукции из 90-х годов. Подозреваю что и не только из 90-х. Попробуйте найти там что-то про студийные контрольные мониторы серий Reference Monitor (с коаксиальными излучателями) или огромных шкафах серии Laboratory. Небольшое количество данных по этой продукции есть на сайтах энтузиастов старой техники, продавцов раритетного студийного оборудования или торговых площадках, но на самом "Фостексе" - полный ноль. Аналогичная ситуация и по излучателям, выпускавшимся этой фирмой в те же годы для этих самых колонок. Я не привожу вэб-адресов и не углубляюсь в эту тему, хочу лишь сказать, что приведенный Вами сайт не содержит исчерпывающей информации по всему что выпускал "Фостекс" даже в относительно недавние времена.

Еще раз спасибо за высказанные мнения.
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
SergeB писал(а):
...Но коль вопросы прозвучали, отвечу по пунктам:

В каком месте там прозвучали вопросы? :o
Хотя, правда, один вопрос там был - что подразумевается под словосочетанием "профессиональные динамики". Но это вопрос совершенно риторический, а посему ответа не требует. А если вы и сами понимаете что это "потребительское описание основной сферы применения", то каким образом это определение нашло место в вашем вопросе про возможность/невозможность размагничивания динамика? Вы полагаете, что магнит "профессионального динамика" более чувствителен к воздействию внешних магнитных полей. Достойный "профессионализм" :)
А вот то что "не полюбил "Фостекс" со своими маркетологами" это словосочетание, так это неправда. Вот, например, PMххх - аббревиатура PM, это как раз означает Professional Monitors. НО аббревиатура эта появилась уже в 21-м веке и выпускались эти мониторы на производственных мощностях компании Foster в Китае. Мониторы этой серии позиционировались для студий и музыкантов с ограниченным бюджетом.
А вот любители "самбуферов" очень любят рассказывать, что у них "профессиональные динамики". Когда их спрашиваешь, а что они за этим видят - " ну это..., чё непонятного... пык-мык... короче.... профессиональные.... это.... значит здОрово". Но уж коли вы понимаете, что это ВСЕГО ЛИШЬ маркетологический ход то какое имеет отношение "термин то все равно устоявшийся" к характеристикам/описанию магнитной системы последствия ЧП на которой вы хотите определить?
А вообще исходя из того, что "...До того как случилось ЧП замеров не делал (увы),..." вопрос о возможном размагничивании РЗМ действительно "абстрактен"
Повторюсь - этого не сделать собственной магнитной системой изделия.
Сайт Фостекса ссылку на который я привёл, это не просто сайт "ссылку на который я привёл" :) , а официальный сайт Фостекса. Какое либо упоминание о винтажности продукции Фостекса вообще некорректно, так как образовано предприятие в 1973 году. Не тянет на винтаж.
"Вы не поверили в подлинность моих данных и\или самих динамиков? Так ведь на сайте "Фостекса" отсутствует какое-либо упоминание о целых сериях выпускавшейся ими продукции из 90-х годов".
У меня нет оснований не верить вам, что наклейка на магнитной системе выглядит в точности так, как вы её описАли. Полиграфия в Китае несомненно на высоком уровне. Нисколько в этом не сомневаюсь. А вот то что "на сайте "Фостекса" отсутствует какое-либо упоминание о целых сериях выпускавшейся ими продукции..."...... А ими ли?
Я не раз пытался найти данные на какой либо динамик выковырянный из различных музцентров, носящих гордое имя Пионер, Акай и пр... Угадайте получилось или нет. :) Кстати попадались там и "фостексы" :mrgreen: . Но, разумеется, к Fostex не имеющие никакого отношения. Вот почему "сайт не содержит исчерпывающей информации по всему что выпускал "Фостекс". За ними не уследишь :lol: Не могу поверить, что для вас это новость.
pomor333 писал(а):
Есть ещё вопросы по неидентичности характеристик?

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Помор от флудерастии не излечился, я смотрю :D . Вопрос к автору, звук не изменился ? Послушайте отдельно каждую АС, если всё в порядке, то не морочьте себе голову, и не давайте повода флудить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2011
Сообщения: 51
Откуда: Киев
Возраст: 40
Спасибо, Сергей. Я уже примерно к таким выводам и пришел.
Однако теоретический интерес к физике процесса зудит в "одном месте". Но это дело такое, у каждого, как говорится своя программа :-) Найду ответ по другим каналам. Там есть нюансы в этом "подключении к 220" интересные. Надо с динамикостроителями говорить, которые сидят и мотают, магнитят, перематывают и т.д.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Сергей писал(а):
Помор от флудерастии не излечился, я смотрю :D .

Достойно. Совершенно достойно... взгляда снизу. :handgestures-thumbup:

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Сергей писал(а):
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

Куда уж яснее?
pomor333 писал(а):
3. Из п.2 уже известно, что размагничивание (для ускорения процесса) производится мощным импульсным ВЧ полем со спадающей амплитудой (обязательно) и должно сопровождаться одновременным нагревом магнита, причём до определённой температуры,...

Но
Цитата:
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."

И тут уже ничего не поделаешь.

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
Человек спросил, нормальны ли отклонения. В итоге получил кучу замечаний про "профессиональность" его динов, их происхождения и т.д. и т.п. Краткость, ваша тётя :) Заканчивай флуд, может хоть ещё кто-то отпишется по делу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Сергей писал(а):
Человек спросил, нормальны ли отклонения. В итоге получил кучу замечаний про "профессиональность" его динов, их происхождения и т.д. и т.п. Краткость, ваша тётя :) Заканчивай флуд, может хоть ещё кто-то отпишется по делу.

Сергей, ты тоже не читаешь?
pomor333 писал(а):
Вполне нормально. Дайте-ка ссылочку на этот "фирменный профи НЧ-динамик". А то непонятно о чём разговор.

Вопросов было два. Про разброс характеристик и про возможность размагничивания. И на оба вопроса я ответил. А дальше не флуд, а попытка объяснить почему у "серийных, фирменных, профессиональных динамиков" такой разброс. Хреново, что восприняли это как замечания.
Находятся же оригинальные паспорта на изделия, и динамики в том числе, более "взрослые". И 30-х и 40-х и 50-х годов рождения. А на изделия 90-х даже намёка нигде. Я уж не говорю про паспорт, а хотя бы упоминания какого-либо жителя земли про обладание акустикой на таких же ГД - Fostex-30X05R. :think: Не забываем что это "серийный фирменный профи НЧ-динамик". Неразбериха 90-х? Так ведь это про НАС, а не про НИХ.
Так что и разброс нормальный для них и размагнититься в результате описанного Сергеем ЧП они не могли. И ответ этот уже был.

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1378
Возраст: 38
pomor333 писал(а):
Хреново, что восприняли это как замечания.

Оч. плохо что ты меня с первого раза не понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB