АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стерео и НЧ
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2010
Сообщения: 114
Откуда: Королев
Возраст: 24
помор писал(а):
Юра привет. А я с самого начала подозрительно отнёсся к этой идеи "обратный рупор"...т.к. слушал это оформление.
Лучше, в смысле музыкальнее открытого ящика для баса не придумать...и будет тебе счастье, правда снова придётся пилить . Для щитов у тебя места нет. Мой выбор нч оформления ты знаешь...и ящик и щит одновременно.


Приветище огромное, давно не общались) У тебя слишком сложное в понимании для меня оформление на данный момент)
К тому же, я так и не смог собрать нормальный кроссовер, тот самый. Может быть и мои ящики пока послужат, если нормально бас отфильтровать.

АРСЕНАЛ писал(а):

Мне кажется, что автору топика не мешало бы подробнее рассказать КАКОЙ бас ему хочется получить, на примере других АС, которые довелось слушать ранее. Иначе советы коллег могут быть, мягко говоря, бесполезными.

Было много колонок ФИ. Пройденный этап. ШП в лабиринте было открытием, живые басовые и духовые инструменты звучали потрясно. Электронику (не современную, а диско или тот же Yello) не играли совсем. Далее пробовал в щите - нет баса, а вот мидбас обрадовал. Обратный рупор сейчас - все отлично, все играет. Но скорости нет, как-то вяло все звучит, тягуче. Динамики менял, дело не в них. Надо какой-то кроссовер правильный попробовать, занимаюсь этим вопросом потихоньку.

_________________
Да пребудет с тобой сила...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стерео и НЧ
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Андрей, приветствую! вопрос: есть ли ещё конструкции акустического оформления (кроме закрытого ящика) способные воссоздать близкий к настоящему удар бас бочки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стерео и НЧ
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
andkiev писал(а):
кстати, почему Вы считаете что именно на 41

Это из разговора, с одним продвинутым «ударником», кроме того здесь http://audiosite.ucoz.ru/publ/stati_sto ... t/2-1-0-25 упомянуто. Там же многое из того, что Вы изложили ниже. У меня нет оснований сомневаться в Вашей компетенции :obscene-drinkingcheers:
Цитата:
Басы/баритоны в хоре, "локализуются" по этой же причине ( когда поют СОЛО/сольную партию)

Вы точно заметили, именно это имел ввиду.
Audiocraft писал(а):
Динамики менял, дело не в них. Надо какой-то кроссовер правильный попробоваhttp://www.audioportal.com.ua/forum/images/smilies/eusa/clap.gifть

Имхо, полагаю это ошибочное направление поиска, но Вы не обращайте внимание. Ищите именно СВОЙ звук.
Рупора на ШП сами сделали? Если не затруднит, можно коротко о технологии изготовления?

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стерео и НЧ
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012
Сообщения: 782
Откуда: Киев , Темрюк
Возраст: 42
Audiocraft писал(а):
Обратный рупор сейчас - все отлично, все играет. Но скорости нет, как-то вяло все звучит, тягуче. Динамики менял, дело не в них. Надо какой-то кроссовер правильный попробовать, занимаюсь этим вопросом потихоньку.


Проблема в том, что Ваши динамики ( из за оформления) по разному нагружены ( акустически) отсюда рассинхронизация во времени происходит - аттака уже отзвучала, а основной тон ( баса) приходит чуть позже ( речь идет о миллисекундах) на ухо, это и воспринимаеться как "вялость"...
Простым кроссовером Вы этой проблемы не уберете/не решите.
Нужен довольно сложный контроллер, с системой задержки, либо, все елементы акустики должны быть очень тщательно расчитаны/подобраны, но даже и в этом случае, для "прокачки" рупора нужно значительное время - это физика, которую не обманешь... вот бас и "отстает".
В концертном звукоусилении, повторюсь, используют контроллеры с задержками, например вот такие http://electrovoice.com.ua/ac-one
Плюс - нужны "золотые уши" что бы их настрОить, причем под конкретную площадку/помещение.
Иногда по пол дня на ЭТО уходит...
А вот в НайЭнде - не заню, насколько это все уместно....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стерео и НЧ
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2010
Сообщения: 114
Откуда: Королев
Возраст: 24
АРСЕНАЛ писал(а):
Рупора на ШП сами сделали? Если не затруднит, можно коротко о технологии изготовления?


Нет, слава богу не сам, использовались динамики Fostex FE206, FE208 Sigma. Чертежи брали из рекомендуемых изготовителем, но конструкция у них очень сильно доводилась до ума, утолщались стенки, настраивались перегородки, использовали только натуральные дорогие материалы. В итоге только сами работы по дереву обошлись в какую-то космическую цену. Но я слышал результат - это прекрасный, глубокий, быстрый бас, к сожалению акустика не всеядна, как я писал выше. Еще пробовали с человеком сделать подобное этому: http://cs4386.vk.me/u2796783/99562379/x_564d4ee3.jpg. Лаутеры пробовал какие-то недорогие. Пробовал и динамики Сонидо ШП с алнико, брал у Варги Иштвана, в том числе и в своем СЧ рупоре. Все это не понравилось. Считаю подобные ШП динамики очень критичны к материалу. Поэтому, на данный момент у меня недорогие немецкие Isophon, тоже перепробовал разные, лучше пока не открыл для себя - играют все что угодно и неплохо играют. Осталось с НЧ определиться, надеюсь в ближайшее время что-нибудь проясню для себя.

_________________
Да пребудет с тобой сила...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стерео и НЧ
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2012
Сообщения: 170
Откуда: Белгород-Днестровский
Возраст: 70
Как отметил Андрей, в воспроизведении звука барабана -бочки участвуют все головки, НЧ, СЧ, ВЧ. Каждая формирует звуковую волну в своей плоскости. И плоскости эти, по большому счету не совнадают. Отсюда имеем и результат.Андрей предлагает это корректировать с помощью крутого кроссовера с задержкой. А посмотрите на старую КИНАПовскую акустику. Головка НЧ стоит в большом красивом ящике а сверху неказистый рупор СЧ.ВЧ сдвинутый назад, так что головка находится чуть ли не у заднего края ящика. Для чего? Я знаю только одну любительскую конструкцию, где это рассогласование учтено. В выпуске №37 В помощь радиолюбителю есть статья В.Перлова"Четырехканальный стереофонический усилитель со звуковыми колонками" Потом ещё в двух номерах дополнения к статье. В одном из них, который к сожалению не сохранился, расматривается настройка акустики. Каждая колонка состоит из трех отдельных боксов НЧ, СЧ и ВЧ и сдвигая их вперед-назад добиваются синхронности работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стерео и НЧ
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
Ну правильнее было бы сказать: еще в далеком 1971 году был предложен способ фазового и временного согласования динамиков на разных частотах... И эта тема всплывала регулярно в радиолюбительской практике. Один из современных методов
http://magnitola.org/nastroika-sistemy/143745-fazovoe-i-vremenn%C3%B3e-soglasovanie-dinamikov-na-chastote-razdela-polos-praktikum.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB