АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 25 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Спрошу про динамики от Симфонии.
Есть 4 шт. 6ГД-2 и 2 шт. СЧ от Симфонии. Так вот я собираюсь СЧ в шарики вставить (это уже решено), а НЧ сделать в ящике, с перегородками внутри вроде небольшого, но закрытого лабиринта, для уменьшения стояков, и со сдвоенными 6ГД-2. Они будут обрезаться на 250-300 Гц.
Так вот вопрос. Где их лучше для качественного воспроизведения баса разместить? С самого низа у пола, а над ними корпус, или наоборот сверху, на горизонтальной стороне, рядом с шариком СЧ?
Просто мне во многих местах попадалось мнение, что басовик у самого пола имеет яму на 200 Гц, вот и волнуюсь. Ящик будет литров 80 и с ПАС

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Акустика от радиолы Симфония
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Сергей, имхо, для уменьшения "стояков" плотно скрученное хб покрывало по эффективности не уступит лабиринту. Прислушайтесь к опыту Дмитрия.
А по возможности настройки, еще и технологичнее перегородок.
Высоту басовика от пола, если не ошибаюсь, принято считать от 20 до 60см. Как бы универсальный "стандарт".
А яма на 150.. 250гц также зависит и от помещения, и от места установки АС.
80 литров для спарки (именно для нее) должно быть как раз.
6гд-2 с ПАС не довелось послушать, а вот в ФИ (правда объем чуть больше) спарка басила отменно.
Чтобы примерно оценить влияние комнаты, можно, как вариант, взять любую ФИ колонку и снять АЧХ на НЧ, на разной высоте от пола. Тогда будет от чего отталкиваться в расчетах.
Советую сделать ящик с запасом. Убрать "лишний воздух" всегда проще, при необходимости, а вот добавить..
Кстати, ПАС каким образом реализуете?
И еще. Спарка со встречными (соединены лицом к лицу) динамиками, образует естественный механоакустический фильтр (порядок не скажу, не знаю) а с СЧ сшивается лучше. В том смысле, что можно попробовать включить НЧ вообще без фильтра, напрямую. Подгонять СЧ.
А для 2х полоски, разумеется, только последовательная (друг за другом) установка динамиков , без вариантов.
СЧ в шаре это здОрово! Для НЧ тоже, если бы не габариты и сложность изготовления..
Прошу извинить, что так много и не совсем в тему. Предполагаю, что по мере строительства АС еще будет, чего обсудить..

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Изготовление колонок будет медленным, зимой то с деревом не повозиться в гараже. Но раз админ разрешил отдельную тему, буду сюда выкладывать фото.
Инструментов у меня как для любителя довольно много. Циркулярка, любзик, фрезер, шлифмашинки.
Объем в 80 литров я прикинул по максимальным удобным размерам АС в моей комнате.
ПАС думаю оформить в виде съемного квадрата в рамке сзади. Думаю не сверлить кучу отверстий, дрель то ручная и легкий перекос будет всегда, а сделать самой узкой фрезой параллельные щели нужной общей площадью. Фрезеровать сразу в двух пластинах. Пластины будут или из фанеры 8мм, или пластика, если что-то подходящее попадется.
Друг себе похожий вариант себе уже давно сделал. Только у него комната маленькая и потому на басы он купил Альфарды неплохого качества и в сдвоенном виде засунул их в шарик нужного объема. Экв. объем у них небольшой, а сдвоенным, так совсем мало понадобилось. Но у него один сабик, один динамик там правый канал, другой - левый. И средники у него тоже в шариках. Так что я не наощупь, а с уверенностью иду в нужную сторону. Хватит, наигрался уже со щитами и Войтами. С пентодом нужна акустика с ровным импендансом, так что остановимся на классике :-)

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Сергей, когда будут готовы ящики, можете попробовать вот такой вариант - как я уже в соседней теме предлогал:
http://audioportal.com.ua/forum/viewtopic.php?f=4&t=1403&sid=017bc32ca63fd55e2f6ed5545ed87a8a#p39233

Для начала можно выпилять маленькие отверстия под динамики по 100мм. приложить динамики к отверстиям снаружи, послушать что получится.
Затем выпилять под полный размер динамиков, и установить их уже как положено, послушать, и если всё же понравится первый вариант - то внутри за каждым динамиком придется соорудить небольшой ящичек с отверстием через которое он будет сообщатся с основным корпусом :handgestures-thumbup:
(либо один общий ящичек, для двух динамиков, но с одним отверстием).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Юран писал(а):
Сергей, когда будут готовы ящики, можете попробовать вот такой вариант - как я уже в соседней теме предлогал

Думаю я попробую, если из головы к тому времени не вылетит.
Вы говорите что "Идея в том что - внутренние резонансы не попадают на тонкий диффузор, и не проникают наружу, в виде не приятных гудуний корпуса." Но ведь тот воздух, что будет двигать динамик, будет наталкиваться на стенку вокруг трубы и создавать завихрения. Не думаю, что искажений будет меньше. Но попробовать всегда полезно, теория и практика часто несовпадают :mrgreen:

Я сейчас мотаю входные трансы на пермаллое, так что времени на колонки особо нет, да и в гараже холодно :?
Так что пока буду потихоньку среднечастотники в глобусы крепить


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Согласен что отражения не пойдут на пользу! но это я привёл самый простой вариант для пробы, что бы понять в чём тут изюминка.

Более сложный вариант это динамик установленный в трубе равной диаметру дифузора (ниже на картинке), такой способ применяется в автомобильных динамиках установленных в двери, и в некоторых муз. центрах.
Изображение

Ещё более сложный вариант, и самый эффективный это многосекционные прегородки внутри корпуса, встречается в топ хай-фай, взгляните например на внутренности Tannoy Westminster, ноне думаю что вы будеде делать что то подобное, тем более наугад, для пробы :D

Когда вы услышите разницу в качестве баса, то думаю все вопросы отпадут сами собой :)

Таким же способом в закрытый ящик можно посадить даже 3гд-38е, например можно просто заклеить наглухо три окна корзины(из четырёх) - да! резонансная будет очень высоко, но бубнить не будет!

Посмотрите к примеру на 10гд-30е как вы думаете, зачем такая хитрая корзина? уверен, содрано с чего то импортного, без понятия для чего именно так, и в последующей модели10гд-30б окна увеличили (а зря).

Да, кстати! совсем забыл, самый простой вариант это наверное по прежнему простое заполнение звукопоглотителем, особенно если это сделано правильно, например как в Telefunken TL80 ! (маленькой шторкой не отделаетесь :character-oldtimer: ).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013
Сообщения: 113
Откуда: Новосибирск
Возраст: 43
pentod писал(а):
... ПАС думаю оформить в виде съемного квадрата в рамке сзади. Думаю не сверлить кучу отверстий, дрель то ручная и легкий перекос будет всегда, а сделать самой узкой фрезой параллельные щели нужной общей площадью. Фрезеровать сразу в двух пластинах. Пластины будут или из фанеры 8мм, или пластика, если что-то подходящее попадется.
...

Есть ещё вариант тоже без сверления - взять противожировой кухонный фильтр (алюминиевая или нержавейная сетка) и добавить между слоями сетки несколько слоёв ткани. Или как я делал - из сетки от пиццы - http://masterspammer.livejournal.com/207837.html - не нашёл фильтра. Бутерброд сетка-ткань-сетка (сетка-ткань-сетка-ткань-сетка и так далее) получается совершенно глухой и неупругий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
У меня была мысль сделать внутри ящика перегородки как в лабиринте, только безотверстия в конце.
Правда потом решил не сочетать такой закрытый лабиринт с ПАС, последствия то не просчитать.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013
Сообщения: 113
Откуда: Новосибирск
Возраст: 43
pentod писал(а):
У меня была мысль сделать внутри ящика перегородки как в лабиринте, только безотверстия в конце.
Правда потом решил не сочетать такой закрытый лабиринт с ПАС, последствия то не просчитать.

Есть варианты оформления, когда в ящике - перегородки, тоже представляющие собой ПАС (но они от края и до края, полностью перекрывающие сечение, а не как в лабиринте). Вот в данном случае они ещё и непараллельны.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Думаю любые не параллельные перегородки внутри пойдут на пользу! но они и съедят немного объёма.
Можно сделать например так:
Изображение


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Эх, продам я похоже свои 6гд-2 и куплю другие басовики с небольшим экв. объемом. Пусть уж лучше звук чуть пострадает на низах, но не будет в комнате громадин в 80 литров.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
А ещё можно за не дорого купить родные корпуса, те что с резонаторами, и просто наслаждаться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Нет, родные корпуса это не мой путь. И потом, они тоже приличных размеров.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
pentod писал(а):
Эх, продам я похоже свои 6гд-2 и куплю другие басовики с небольшим экв. объемом. Пусть уж лучше звук чуть пострадает на низах, но не будет в комнате громадин в 80 литров.

80? :) Всего то?
А как насчет 170л? :) Как то довелось увидеть и услышать.
http://risovach.ru/upload/2013/05/mem/ya-v-ahue_18304221_orig_.jpeg

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Я хорошо понимаю, что хорошие бумажные басовики при резонансной 40 гц и добротности 0,5 обычноимеют экв. объем в 150-300 литров. Но мой аудиофилизм сдулся и теперь я готов поступиться качеством в разумных пределах. СЧ и ВЧ будут максимального по возможностям качества, а уж 40-120 гц пусть играют такие басовики, чтоб при сдвоенных головках им хватило шарика в 30 литров.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Шарики для средников уже подготавливаются к покраске. Резонанс динамиков в них около 170 герц.
Совет из преобретенного опыта. Встал вопрос о шпатлевке пластика. Отлично подошла шпатлевка автомобильная для бамперов. Я наносил ее сначала толстым слоем, отлично прилипла, ни намека на трещины и отклеивание. Думаю она пристанет к любой пластмассе, которая клеится дихлорэтаном.
Если у кого есть мысли и опыт, прошу поделиться информацией, как покрасить эти пластиковые шарики в белый, зеркальный цвет. (Не выйдет, покрашу с баллончика под камень :happy-smileyflower: )
На днях куплю НЧ динамики и начнут лепить шарик сабвуфера.
P.S. Так глядишь и до двуполосного усиления доиграюсь. Аж страх берет, куда мой первоначальный аудиофилизм девается :cry:
P.S.S. Думаю с продажей 6гд-2 подожду пока саб не закончу, надо же что-то слушать. Пусть пока они по работают в щитах.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
По опыту с машинами, при толщине более 1..2мм. желательно использовать шпатлёвку со стекловолокном, так и называется, продаётся там же в автомагазине.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010
Сообщения: 398
Возраст: 39
В авто условия гораздо жестче,в случае горшков,думаю,не так критично,тем более первый слой уже есть.
Что могу гарантировать,-так это длительный секс с горшками,-это если требуется идеальная,зеркальная поверхность.Если нет опыта и терпения-лучше ,,фактурное,,покрытие.
Мне так кажется:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010
Сообщения: 1360
Откуда: Днепр
Возраст: 43
Если есть возможность, сделайте приспособу из вертикально установленного двигателя, на валу которого закрепить "горшок" для более качественной обработки (шлифовки)
типа такого
Вложение:
28-03-14_1130.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Старайся делать хорошо. Плохо - оно само получится...
----------
Я сова. Я могу на 270 градусов повернуть голову жаворонку с перфоратором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Что удивительно, никакая приспособа не понадобилась. Я почему сделал такой изгиб у горла? Просто придумал как сделать его поровнее. Изгиб надо формировать круглой лопаткой, тогда как бы неаккуратно я не вел ее, форма не изменится. Так что мне при шлифовке пришлось только легкую шершавость снимать и лишь пару раз подзатереть мелкие царапинки.

Купил сегодня пару дешевых басовиков типа Альфардов, так что можно приступать к большому шарику, а маленькие пока будут пылиться до самой покраски всех сразу.

Какой бы применить клей для оклеивания шарика тканью и бумагой кроме ПВА? Может Бустилат?

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB