АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Как-то так, думаю, понятно.
Изображение

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 17 июн 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Для изготовления корпусов понадобилось рассчитать резонатор Гельмгольца.
Чтобы оперировать цифрами побыстрее, я решил сделать файл с расчётами в Экселе. Выложил вдруг кому пригодится


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 03 июл 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Думаю пора рассказать публике мои новые изыскания :obscene-smokingjoint:

После неудачи с сабвуфером-шариком я решил сделать на сдвоенных 6гд-2 ящик с резонатором Гельмгольца. Мне надоели в комнате монстры, поэтому я сделал неприлично маленький для этих динамиков объём в 30 литров. И ещё 10 литров отошло резонатору. Кроме резонаторов я добавил ещё и ПАС, решил пусть эти неравномерности с резонансами немного размоет :happy-smileyflower:

Замерял полученные результаты по старинке тестером и генератором. И вот что получилось. В просто ЗЯ 30 литров получился резонанс в 67 гц, при открытии отверстий ПАС резонанс действительно размылся. При объёме резонатора в 10 литров и резонансе 67 гц отверстие по расчетам получилось 2,8 см диаметром и 4 см глубиной (програмку для расчёта я выложил выше). Все расчёты совпали и ничего не пришлось подстраивать.

С резонатором вместо одного на 67 герцах стало два на 44 и 76 герцах и не таких высоких. Я считаю что своего полностью добился, чтобы в 30 литрах получить 44 гц это непросто.
Музыку ещё не включал, ящики ещё не оформлены, пролакирую тогда привезу домой. :handgestures-thumbup:

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 24 авг 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Перевёз колонки домой. Фильтр использовал первого порядка. Снеговички на 3гд-1 и вгд-1 уже давно отслушаны и мне очень нравятся, но на этот раз к ним добавилось басовое звено из предыдущего сообщения.
Увы отзывы о нём будут очень краткими. Они показали себя на высоком уровне, никаких бубнений и затянутости.В джазе бас мурлычет как сытый кот, а в роке даёт нужный драйв.
Слушал лишь раз в связи с бегством в другой город от бомбёжки (всё, всё, войны больше не касаюсь)
Что приятно, желания продолжать поиски нового звука больше нет. Теперь все усилия будут направлены на чистовой вариант усилителя.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 25 авг 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
pentod, преклоняюсь перед настойчивостью конструктора! Поздравляю с хорошим результатом и удовлетворением от работы! Очень желаю - вернувшись домой, увидеть все в целости и сохранности!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 25 авг 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Сергей, ПОЗДРАВЛЯЮ с успешной реализацией проекта!
имхо, данный тип акустичечкого оформления, незаслуженно обойден вниманием самодельщиков, а напрасно.
При грамотной реализации, имеем достоинства ФИ при отсутствии недостатков последнего.
Ваш удачный опыт тому подтверждение.
Если кому интересно, здесь http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/helmhlz.htm А.И.Шихатов доступным языком рассказал о резонаторе Гельмгольца.
Меня удивил момент:
В акустических системах первой отечественной стереофонической радиолы "Симфония" в качестве низкодобротного двухчастотного режекторного фильтра использовался резонатор Гельмгольца. Он представлял собой отдельный объем в нижней части корпуса с двумя отверстиями диаметрами 23 и 31 мм в горизонтальной перегородке. Частоты настройки составляли 50 и 100 Гц. Фильтр предназначался для частичного подавления 1-й и 2-й гармоник сетевой частоты лампового усилительного тракта, а также устранял неизбежный "горб" на АЧХ в области 60-80 Гц, характерный для обычных в то время высокодобротных динамиков (Qts~1).
Скажу честно, этой тонкости я не знал.
Сергей, если не сложно, пожалуйста, нарисуйте (любым способом) чертеж АС (разрезе) именно в вашем исполнении.
Размеры не критичны, хотя и желательны для умельцев, которые задумают повторить ваш УДАЧНЫЙ опыт.
Цитата:
В джазе бас мурлычет как сытый кот, а в роке даёт нужный драйв.

КЛАСС !!!
PS:
Цитата:
войны больше не касаюсь

Важнее, чтобы война никогда никого не коснулась...

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 25 авг 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Завтра днём обязательно будет чертёж и подробности. Спасибо всем за поддержку!

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Размеры корпуса я брал отталкиваясь от размера динамика (это глубина и ширина) и объёма в 30 литров (практически такой у третьей симфонии). Я решил если неплохо звучит третья симфония, то мой вариант будет звучать лучшее её, ведь у меня сдвоееная головка, а ей надо меньше объём. Размеры резонатора в 10 литров я опять таки взял отталкиваясь от глубины и ширины основного отделения. Я решил что объём должен быть не сильно маленький и в пропорциях не слишком плоский. Итого пришёл к 10 литрам. Длина и диаметр отверстия резонатора подбирал на выложеной выше программе. В гараже мне попалась трубка от пылесоса, так что точный расчёт я делал уже по ней. В резонаторе никакого наполнения ватой и т.п. голые стенки.
ПАС я решил делать в виде узких прорезей, а не отдельных отверстий. У меня есть фрезер, но нет сверлильного станка. Дрелью не получилось бы просверлить кучу отверстий в строгом шахматном порядке, а фрезер двигался по направляющей планке. Для улучшения работы ПАС я внутренние грани прорезей закруглил фрезой с колёсиком. По готовым прорезями я скопировал их на прижимную пластину из алюпласта (рекламщики выкинули остатки). Ткани натянул 2 слоя, потом нанёс на пластину клей Дракон и прикрутил к корпусу.
Корпус бюджетный, так что использовался старый ДСП от шифоньера в 18 мм. Во все углы клеился штапик и на стенки крепились рёбра жёсткости. Потом на все стенки наклеил линолеум. Корпус неразборной, доступ к внутренностям только через отверстия динамика. Наполнитель закреплен так, чтобы не заслонял ПАС и отверстие резонатора.
Я пошёл по ранее опробованному пути. На бока приклеил тонкую фанеру, а на передние грани рейки. Рейки закруглил и они прикрыли срез фанеры. Для части таких реек использовались деревянные линейки. Остальные поверхности оклеены дермантином (оказывается он совсем дешёвый).
С лаком для дерева я облажался. Надеялся нанести много слоёв нитролака и заполировать его шлифмашинкой. Оказалось что сохнет он слишком быстро и неровности после кисточки даже не успевают нормально разгладиться. Пришлось выровнять лак в матовый и наложить ещё два слоя уретанового под чёрное дерево. Потому и получилось что бока темнее гораздо сильнее чем задумывалось.
Динамики крепились на болты м4. Внутри для них были прикручены гайки (я решил что со всеми пробными сборками шурупы только испортят всю работу). Щели между динамиками и корпусом замазаны пластилином. Между динамиками прокладка из одного слоя крагиса (4мм) чтоб гофрами не касались при работе.
Добавлю что мои опасения в малой добротности резонатора не подтвердились. Не стоит бояться что диаметр отверстия 2,5 см будет слишком мал и не даст нужного эффекта, всё работает, даже мои простенькие измерения это показали. Так что если надо будет прибить лишь небольшой горбик резонанса, будет достаточно отверстия в 10-15 мм.
Все фото из процесса, а не финальный вариант :mrgreen:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Еще несколько промежуточных фото


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 27 авг 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Коллега pentod!
Спасибо за подробности.
Это едва ли не единственная (за длительное время) конструкция ПАС с подробным описанием.
Про резонатор Гельмгольца - и вовсе нет слов: я просто не припомню, чтобы кто-либо этим занимался.
С успехом вас!

П.С.
Я горжусь, что описание такой конструкции появилось у нас на форуме.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 27 авг 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Предположу что планируется что то такое.
По всем правилам сурового hi-end-а неплохо бы дополнить вверх зеркальным нч звеном! получатся элегантные колонны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 27 авг 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Спасибо за подробности и фото!
Если я верно понял, ПАС выполнена по наитию, с учетом личного опыта, и вы не пытались её настраивать.
На всякий случай, если не довелось прочесть ранее, рекомендую для ознакомления толковую статью Сергея Зотова: Панель акустического сопротивления.
Может пригодиться.
Статью брал у Сергея Сергеева http://www.sergeev21.narod.ru/akus.htm , там еще много чего интересного.
LinuxManiac писал(а):
Я горжусь, что описание такой конструкции появилось у нас на форуме.

Полностью согласен, автору :clap:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
ПАС я делал на основе обсуждений на аудиопортале и всех найденных статей. Я собирался его подстраивать уменьшением площади отверстий, но меня устроил и получившийся сразу вариант. Суммарную площадь отверстий я брал около 70-90% от рабочей площади диффузора. Плотность ткани, её сопротивление воздуху проверяется просто натягиванием её и резким дутьём сквозь неё.

Да, что-то подобное как на рисунке Юрана я и хочу получить. Вот только к окончательному решению пока не пришёл. Хотелось бы чтобы стойка не портила поверхность НЧ звена и шариков, чтоб ничего не крепить намертво. Но и чтоб не было дребезга при большой громкости. :think:

Прилагаю фото советских шариков с подставкой


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 01 окт 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2011
Сообщения: 5
Возраст: 30
Добрый день.
Спасибо, что делитесь своими изысканиями.
Есть вопрос:
В моем понимании резонатор и ПАС делают примерно одно и тоже.
Пробовали ли вы закрывать дырки резонатора???
Достаточно ли одного ПАСа??? или только резонатора???
И есть ли какие то изменения???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 01 окт 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
ПАС сглаживает не сильно большой горб. Если бы я делал объём литров в 100, то его бы вполне хватило. В 30 литрах пик резонанса намного больше, тут нужен резонатор. А ПАС потом просто чуть сглаживает неровности после работы гезонатора. Доботность резонатора легко меняется диаметром его горла.

Ещё на этапе имернений я сравнивал просто ЗЯ 30 литров, ящик с ПАС и ящик с резонатором и потом всё одновременно.
Просто ЗЯ показал величину пика резонанса. Пас не смог его сгладить даже на треть. С резонатором всё стало по приборам нормально, но когда я открыл ещё и ПАС, звук стал мягче, но атака не ухудшилась. Так что думаю ПАС немного сглаживает переходную характеристику.
Увы сейчас не до поноценных измерений. Но звук явно лучше всех предыдущих моих поделок и фирменных колонок, что мне попадались. Переделывать наконец то больше не тянет :)

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2011
Сообщения: 5
Возраст: 30
Спасибо.
А почему именно сдвоенная головка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Сдвоенной головке нужен вдвое меньший объём. Для одной головки такой маленький ящик даже с резонатором не подошёл бы.
Конечно мне немного повезло что они у меня были ))

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Вы где то в паре шагов от желаемой цели! из вашей конструкции можно получить гораздо более ровный бас, и без малейшего намёка на гудение! Вот тот горб на резонансе всё портит. Просто попробуйте переделать как на картинке, а снизу оставьте закрытый ящик, без пас, и отверстие или труба - это уже на ваше усмотрение, нужно экспериментально выбрать диаметр, начиная с трубы, и затем постепенно укорачивая её найти оптимальный звук без провала в мидбасе.
И в завершение, внутри, в отверстие под динамик, нужно скрутить трубу из двп, длиной около 100...200мм. подобно как на картинке. Уверен, результат вас приятно порадует :handgestures-thumbup:
Изображение


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Уж извините, законченную конструкцию с ровной АЧХ переделывать в другую я не буду :naughty:

Всё же теоретической фундаментальной базы у такой трубы я не видел. Возможно с теми "Альфардами", что сейчас в шарике стоят, я со временем попробую такое оформление. Сейчас у них в шарике сумасшедший горб, который не переделывая, можно, наверное, исправить только отрицательным выходным сопротивлением. :doh:

Сейчас я занят усилителем, так что с акустикой пока полностью закончено.
Потому у меня текущий вопрос образовался. Имеется небольшое количество алюпласта. Так вот, будут ли эти 2 слоя тонкого алюминия защищать звуковое отделение с лампами от наводок силового транса и дросселей. Понятно что не от магнитных, а электрической их части?

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АС на сдвоенных 6ГД-2
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2011
Сообщения: 5
Возраст: 30
Вот подмывает спросить... А вы в родных корпусах 6гд-2 слушали?, как в сравнении с вашими творениями?
А то возни то много, да и динамиков в два раза больше...
В гости б к вам, на прослушку, напроситься... только вот стреляют...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB