АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 17 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Ну это если брать однотипные, как 2А11 и к примеру 4А32. А у сабовых компрессионных динамиков, линейный ход намного больше и диффузор жёстче, нет такой "ломки" как у больших по площади с более мягким диффузором. Потому как они разрабатываются специально для воспроизведения НЧ и не требуют гигантских кабинетов.
Цитата:
Я просто думаю тогда в кладовке звукопоглощающей ватой обклеить стены, чтобы меньше было слышно во всех остальных помещениях, кроме нее и комнаты, куда динамик излучает

Вата для частот ниже 100гц, как мёртвому припарка. Звукопоглотитель в колонку добавляют для устранения внутриящичных стоячих волн, и иногда для виртуального повышения объёма (если с размерами не угадали).
Судя по размерам, основные стояки в Вашей кладовке будут - 136 и 69гц. Если их не подавить, они будут воздействовать на тыльную часть диффузора.
Но это всё теория, подобные АО мало кто делал, так что дерзайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
А почему бы вам не попробовать вырезать по-быстрому из старого стола, двери, или просто ДСП щит размером 150*65 см?
Знаю что классическая теория акустики говорит совсем другое, но всё же стоит попробовать. На вегалабе приличному количеству людей альфы в таком шите нравятся. А 2А-11 немного похожи по параметрам и размерам на Альфы.
Раз Вам нравится звук подвешенного без оформления динамика, то в таком щите может и подойти. В оригинале там 2 динамика на басах, но для стандартных жилых хватит и одного.
Как вариант еще вариант http://www.troelsgravesen.dk/OBL11.htm


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Абсолютно верная мысль.
Я уже высказывался выше в этом же направлении.
LinuxManiac писал(а):
Если вас устраивает звучание этого динамика самого по себе
music3 писал(а):
Собрал усилитель на tda2030 (как сказано http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=52980), попробовал подключить от него 2А-11, на слух он играет начиная с 25-26Гц по номинальной громкости.

то можно сделать неширокий щит - затраты будут наименьшими.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2014
Сообщения: 32
Возраст: 22
Попробовал в дсп 18 мм размером 150 на 65 электролобзиком отверстие пропилить, и прикрутил саморезами динамик.
Звучит примерно так же, как и лежа в углу без ничего. Повышения\понижения частот я не ощущаю. Все так же на 25Гц и выше звучит громко, около 20Гц звучит в половину тише чем на 25Гц.
Лучше сделать наклон на 70-80 градусов по вертикали, сцена поднимется, и не ставить вплотную к стене. Вообще лучше на расстоянии метра от стен и мебели поставить, например справа и слева от телевизора. Желательно 2 таких щита тогда. Звучит без призвуков, не гудит, гула нет, можно сказать чистый бас. Но это при 5Вт мощности. Если начать выкручивать ручку громкости - можно получить акустическое КЗ, или еще что-нибудь не хорошее, на где-то Ватт 20-25 начинается пердеж. И стук соседей в стену.
Мысли вслух: Я почитал про частотный диапазон НЧ в некоторых треков. В спектроанализаторе посмотрел трек Bass, I love you, и пришел к выводу, что там есть вполне записанные частоты от 12Гц (!)
Мне стало интересно, зачем оно надо? Есть куча холиваров на форумах, что ниже 20 Гц расширяет сцену, и т. п., но во-первых, субконтроктава начинается с 16Гц, и то, в музыке принято ноты ниже 20Гц (первые 2 ноты) не использовать, значит ниже 20Гц - будут звуки а не ноты, поэтому я не понимаю какой смысл записывать что либо ниже 20Гц, это же просто шум, или вибрация. Пусть даже с 1 ноты субконтроктавы начать, и то это 16Гц, нахрена в треке 12Гц - не пойму. Что оно дает?
И второй вопрос: почему на рынке нет динамиков, которые играют ниже 20Гц, и никто и не стремится к такому. Для того, чтобы отыграть 15Гц по -9 Дб нужен фостекс н800, размером 31,5 дюймов. Динамики сабовые 21 дюйм редко позволяют даже с ФИ получить 20Гц по -9 Дб, либо имеют при этом большой ход и КНИ. И большую мощность, для квартиры такое не пойдет. Это для клубов. А в чем сложность сделать такие динамики более доступными?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
По каким критериям Вы определили что нет динамиков которые играют ниже 20Гц?
Могу сделать саб на 12" с 0дб по 20гц, даже без учёта влияния помещения. Естественно предпочтение динамикам с низкой Fs(не обязательно ниже 20гц) и большим линейным ходом.
Ещё раз повторюсь, что КНИ определяются не линейным ходом.
Для клубов применяются ПРО динамики, которые характеризуются высокой чувствительностью, а вот Fs там обычно высокая. И долбят они в районе 60-100гц, так называемый "удар в диафрагму", самый колбасный диапазон.
Откуда в музыкальном треке 12гц? Мусор какой то,30гц и то редкость. А вот в кино, до 20 наверное доходит.
По моему опыту, расширение диапазона в низ, на сцену не влияет, но звук приобретает фундаментальность, создаётся более правдоподобное ощущение концертного зала, даже если кажется что в записи мало НЧ.
P.S.
С моими АС, на 5вт, я бы сам оглох.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
music3 писал(а):
Если начать выкручивать ручку громкости - можно получить акустическое КЗ

АКЗ зависит от размера щита, и не зависит от мощности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Интересно, зачем в квартире даже 5 ватт подавать на чувствительные динамики?
Если всё как Вы говорите, то щиты в метре от стены будут в самый раз.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2014
Сообщения: 32
Возраст: 22
pentod писал(а):
Интересно, зачем в квартире даже 5 ватт подавать на чувствительные динамики?
Если всё как Вы говорите, то щиты в метре от стены будут в самый раз.
Честно, для понтов. Мне понравилось как чашка начинает со стола соскальзывать при где-то 10 Вт и 25 Гц синусоиде. Так около 1 - 2 Вт ему с головой.

По поводу 20 Гц в 12 дюймов. Да, я согласен, например http://www.svsound.com/subwoofers/sealed-box/sb-2000 как пример.
Скажем так, мне интересно было, почему почти никто не делает больших чувствительных динамиков с резонансом около 18-20 Гц? Или Вы хотите сказать, что изготавливать динамик большого размера не выгодно, а выгодно сделать 12-15 дюймов компрессионный динамик с резонансом около 25-30Гц и большим ходом?
Просто кроме фостексов, потом 24 дюймового чуда фирмы питерской AIE Дмитрия Рутковского, ну еще может быть вот этого http://audio-database.com/MITSUBISHI-DI ... 160-e.html
почти ничего на рынке нет такого. Причем то, что я привел или очень дорогое или изготовляется еденичными экземплярами. Серийных динамиков нет таких вообще. Это экономически не оправдано или спроса нет, или там временные задержки будут большие при таком размере диффузора?
Видимо маркетинг - выгоднее сделать 12 дюймов компрессионный динамик длинноходовой, и он будет играть от 20Гц. А большего и не надо. Ну или 15 дюймов.
А 12ГЦ в треке, вот название Bassotronic - Bass, I love you. Я отчетливо находил там ниже 20 Гц звук. Сам не пойму с какой целью оно там присутствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2014
Сообщения: 32
Возраст: 22
И еще, по поводу масштабности звука. Да, я чувствую, что он играет фундаментально, но почему это происходит - только за счет низких частот? Тогда любой динамик с ачх от 25Гц должен звучать масштабно, или это по какой-то другой причине?
И поводу ГВЗ, от чего они зависят, если дифузор легкий - ГВЗ меньше? Я так понимаю, что они будут зависеть от индукции в зазоре, веса дифузора, сопротивления катушки и запаса по току усилителя. Ну с 16 Ом катушкой и легким бумажным дифузором ГВЗ не должны быть большими.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Столько вопросов сразу.
music3 писал(а):
Скажем так, мне интересно было, почему почти никто не делает больших чувствительных динамиков с резонансом около 18-20 Гц? Или Вы хотите сказать, что изготавливать динамик большого размера не выгодно, а выгодно сделать 12-15 дюймов компрессионный динамик с резонансом около 25-30Гц и большим ходом?

Так зачем их делать, если с задачей воспроизведения субНЧ прекрасно справляется:
Цитата:
12-15 дюймов компрессионный динамик с резонансом около 25-30Гц и большим ходом
Да и спрос на них вероятно небольшой, большинству гробы в квартире не нужны.
Большие чувствительные динамики и резонанс около 18-20 Гц, вещи практически не совместимые, физику трудно побороть. И производители хитрят, говоря о чувствительности динамика в 97дб при Fs=20гц. 97дб там есть, но на 500гц, а на 50 на 10дб меньше.
«Чудесам» Рутковского, я бы не очень доверял. Вот где маркетинг! Буржуи обзавидуются.
Совсем недавно он был против любых измерений и акустических оформлений. А тут зашёл на его сайт, и нате вам, есть! Правда не все и без гарантий, советует самим измерить по ГОСТ. А на его 24дюймовое "чудо", даже Fs не нашёл. Хотя может быть и хорошие динамики, я их не юзал.
А вот на SB2000 приведена АЧХ и условия измерения и ни слова о параметрах динамика. Судя по отсутствию порта ФИ, применена электронная коррекция. Но ведь выдаёт 20гц по -3! А в реальной комнате, будет ещё ниже. У меня примерно тоже самое, но с 10".
Цитата:
И еще, по поводу масштабности звука. Да, я чувствую, что он играет фундаментально, но почему это происходит - только за счет низких частот? Тогда любой динамик с ачх от 25Гц должен звучать масштабно, или это по какой-то другой причине?

Я имел в виду фронтальные колонки при подключении саба.
Цитата:
И поводу ГВЗ, от чего они зависят, если дифузор легкий - ГВЗ меньше? Я так понимаю, что они будут зависеть от индукции в зазоре, веса дифузора, сопротивления катушки и запаса по току усилителя. Ну с 16 Ом катушкой и легким бумажным дифузором ГВЗ не должны быть большими.
Опять всё смешали в кашу, и сами себе ответили. :mrgreen:
ГВЗ зависит от оформления. Может меньше читать холиваров, и больше нормальную литературу?


Последний раз редактировалось Justas 05 окт 2014, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2014
Сообщения: 32
Возраст: 22
Justas писал(а):
Большие чувствительные динамики и резонанс около 18-20 Гц, вещи практически не совместимые, физику трудно побороть. И производители хитрят, говоря о чувствительности динамика в 97дб при Fs=20гц. 97дб там есть, но на 500гц, а на 50 на 10дб меньше.
«Чудесам» Рутковского, я бы не очень доверял. Вот где маркетинг! Буржуи обзавидуются.
Совсем недавно он был против любых измерений и акустических оформлений. А тут зашёл на его сайт, и нате вам, есть! Правда не все и без гарантий, советует самим измерить по ГОСТ. А на его 24дюймовом "чуде" по Вашей ссылке, Fs не нашёл. Хотя может быть и хорошие динамики, я их не юзал.

ГВЗ зависит от оформления. Может меньше читать холиваров, и больше нормальную литературу?

Потому что у Рутковского нет ни одного доделанного экземпляра 24 дюйма динамика, по причине отсутствия заказа на оного, и проблематичности заказа корзин для него. Но там есть в продаже 18 дюймов тоже неплох, играет 20 Гц по -6 в тестовом ЗЯ на 100 литров. Если объем увеличить, будет по -3 надеюсь. НО проверять это мне не интересно.
ГВЗ только от оформления? От характеристик динамика и усилителя не зависят?
Есть холивар, о том, что запас мощности усилителя (да и запас по току БП усилителя), увеличивает атаку на НЧ, если юзать его на небольшой мощности. И уменьшает временные задержки. Не знаю насколько это так. А что почитать про ГВЗ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
music3 писал(а):
Но там есть в продаже 18 дюймов тоже неплох, играет 20 Гц по -6 в тестовом ЗЯ на 100 литров. Если объем увеличить, будет по -3 надеюсь.
Не будет. Увеличение объёма от оптимального, приводит к понижению добротности АС. Выражается это в небольшом увеличении (но не 3дб) нижней воспроизводимой границы, и понижению, ну к примеру на 60гц. Звук тоже меняется, более сухой - на любителя.
Цитата:
ГВЗ только от оформления? От характеристик динамика и усилителя не зависят?

От комплекса динамик-оформление. Но в большей части от оформления. Поставьте в симуляторе динамик в ЗЯ и ФИ, увидете разницу.
Цитата:
Есть холивар, о том, что запас мощности усилителя (да и запас по току БП усилителя), увеличивает атаку на НЧ, если юзать его на небольшой мощности. И уменьшает временные задержки. Не знаю насколько это так.

Тема интересная, но к АС отношения не имеет.
Цитата:
А что почитать про ГВЗ?

Nota Bene хорошо описал
http://reanimator-h.narod.ru/group_delay.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2014
Сообщения: 32
Возраст: 22
Justas писал(а):
music3 писал(а):
Не будет. Увеличение объёма от оптимального, приводит к понижению добротности АС. Выражается это в небольшом увеличении (но не 3дб) нижней воспроизводимой границы, и понижению, ну к примеру на 60гц. Звук тоже меняется, более сухой - на любителя.

У него оптимальный объем около 250 литров. В 100 литров closed box они его меряют потому что это их тестовый ящик. Я у него спросил, он пишет, что пока нет ящика большего объема, и измерения ачх выложены в ЗЯ 100 литров. Это там указано. А оптимальный объем - 250 литров. Или около того. В нем будет чуток ниже.
Да в принципе тот 18 дюймов динамик далеко не истина в последней инстанции, потому что он относительно не дешевый. Можно и другие 18 дюймов искать. Тоже с резонансом около 25 Гц. Я когда сравнивал 2А-11 и другие находил в поиске таких навалом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Вот мне интересно, как он вычисляет оптимальный объём, Vas, Qts, не измеряя механическую и электрическую добротность (Qms,Qes)? На сайте данные отсутствуют. Измерений АЧХ в ЗЯ 100 литров, тоже не нашёл. Раньше на просьбы выложить параметры TS, он отвечал примерно так: параметры эти от лукавого, мои динамики делаются по другим соображениям и играют лучше всех, без всякого оформления. А сейчас к ГОСТу и Виноградовой апеллирует.
Мутная контора. Хотя может он и прав говоря:
Цитата:
Тем более, что в будущем (примерно к 2033 году) все перейдут на щиты.

Вложение:
metro2033.jpg

Судя по всему, картинка реалистичная. :mrgreen:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2014
Сообщения: 32
Возраст: 22
Justas писал(а):
Измерений АЧХ в ЗЯ 100 литров, тоже не нашёл

Не измерения АЧХ, а там указан диапазон, например 20-600 Гц по +\- 6 Дб. Вот эти граничные частоты измерены в закрытом ящике на 100 литров. Это граничные частоты справа и слева по +\- 6 Дб, если динамик врезать в ЗЯ 100 литров объемом. АЧХ действительно там нет. Не только в ЗЯ, и безэховой камере тоже, АЧХ там нет вообще никакой. Только диапазоны воспроизводимых частот.
Usable range (in box 100 l. -6 dB) Hz 24-800 22-700 20-600
"in box 100 (литров)|. -6dB (граничная частота по +\- 6 Дб)"
П. С. Отличная фотография, щит с 12 дюймов ШП и твиттером, ламповый усилитель туда, и получается хороший звук...
Почему нет, большая вероятность, что так и будет. Меньше затрат на изготовление корпусов, но нужны качественные динамики.
По крайней мере мне понравилась такая идея :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Если есть реально измеренная АЧХ, почему бы ещё не выложить? А так вроде - зуб даю (мамой клянусь), АЧХ красава! Отсутствие информации по Qes и Qms, тоже наводит на определённые мысли.
Картинка реалистичная не только изображением АС. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
В свое время эта тема возникала в аналогичном аспекте:
viewtopic.php?f=4&t=272
Бокарёв писал(а):
Я долго пытался заполучить ачх этих загадочных динамиков, но в ответ всегда раздавалось одно: а зачем нужна эта ваша ачх, когда мы слушаем музыку? Ну что ответить на такое.....
Но вот недавно один форумчанин прислал мне частотку динамика от AIE. После этого можно в принципе и не слушать, ясно и так. В двух словах, примерно так: берётся сравнительно ровная ачх и в нескольких местах рубится топором, бьётся кувалдой и потом слегка топчется ногами.
Вот это и будет та самая загадочная и таинственная частотка. Ну, а с ней -и тот самый легендарный звук.
Кому шибко интересно-найду способ переправить ачх.

А на одном из зарубежных форумов соответствующая тема из ветки "Авторская акустика" в конечном счете была перенесена в раздел "Акустический флейм".

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB