АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 24 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2014
Сообщения: 32
Возраст: 22
Для найденного динамика получаются теже данные что и для 2А-11, если поставить собственный резонанс 28Гц. В ЗЯ "52000 литров" объемом выходит 21Гц - 22Гц по -6Дб, и около 15Гц по -12Дб
Написал производителю - говорит что можно сделать вариант с облегченной шайбой и дифузором, и в стене он будет примерно 20Гц по -6Дб и собственный резонанс около 20Гц
Мне интересно как измеряется добротность 2А-11?
Чем легче диффузор тем добротность выше?
Ее померить самому как нибудь выйдет?
Щас подключил 2А-11, и подал синус от 20Гц с шагом 1 Гц. Наибольшее давление в открытом пространстве на 26Гц. То есть резонанс 26Гц, я так понимаю. Остальные параметры уже посложней. Индуктивность думаю однозначно упала, вопрос насколько. Можно не измерять все, а измерить уровень звукового давления в открытом пространстве от 20Гц до 2500Гц, с шагом 1 Гц. Нужен конденсаторный микрофон. Или найти того у кого он есть) В принципе Это самое нужное. Не обязательно измерять все параметры в домашних условиях, можно померить какой звук он дает на выходе.
ПО поводу ШП динамика Klipsch, если найти измерения ачх динамиков, сделанные производителем, на них ориентироваться можно, не узнавая все электромеханические параметры?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2014
Сообщения: 32
Возраст: 22
Вообще Klipsch неплохо ценятся в хай-фай мире, думаю 2-х полосники какие-нибудь, встраиваемые в стену вполне будут играть довольно ровно, где-то от 90Гц до 19000. Их в любом случае прийдется подрезать немного снизу
Сразу вопрос: как лучше делать фильтр, если 2А-11 будет играть до 150Гц, а потом будет или широкополосный динамик или 2-х полосная акустика, ее надо подрезать снизу? Или пусть играет от 90Гц до 150Гц вместе с 2А-11?
Или 2А-11 еще ниже обрезать, например на 100Гц?
И на какую высоту лучше монтировать в стену например такую акустику Klipsch R-3650-W, или ей подобную
Я понимаю что нужно будет проверить где лучше звучит, но в теории его нужно на уровень ушей или ниже\выше монтировать?
И еще, как решить проблему чувствительности. У 2А-11 она очень высокая, у всех широкополосных динамиков современных, или у двухполосных АС типа клипшр, или даже излучателей Хейла, у всех этих вариантов чувствительность немного ниже
Как тогда подключать их, раздельное усиление делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2014
Сообщения: 32
Возраст: 22
Вообще в измерениях производителей можно находить противоречия довольно часто. Вот например динамик http://www.diyparadiso.com/datasheets/s ... /f800n.pdf
Если его параметры подставить в BassBox и все те же 52000 литров ЗЯ, то он играет ровно 19Гц по -6 Дб, и 13Гц по -12Дб. Чего и нужно ожидать от динамика такого размера, такой резонансной частоты, и добротности.
Но ачх измеренное производителем говорит нам о другом: там на -6Дб получается примерно 40Гц, а 20Гц - вообще завалены безбожно. Если почитать о нем отзывы владельцев - пишут что на 20Гц он даже в открытом пространстве, без акустического оформления создает огромное звуковое давление. Чуть не перекрытия колышет. Что явно не согласуется с тем графиком.

Если подставить в BassBox все параметры 2А-11 из тех, что привели в этой теме, и резонансную частоту 26Гц (которая вроде бы у моего экземпляра), то получаем: 42Гц по -3Дб, 32Гц по -6Дб, 25Гц по -9Дб, и 20Гц по -11Дб (около 19Гц по -12Дб)
Обнадеживает, очень даже. Чтобы это проверить нужно или купить или взять или найти у кого есть конденсаторный микрофон.
Вообще по ощущениям "на слух", 25Гц синус слышно при нескольких ваттах подводимой мощности.
И кстати 50Вт для этого динамика - очень много, он при 5Вт играет даже в свободном пространстве вполне себе слышно.
Катушка мультиметром померял - 14.6 Ом.
Как мерять индуктивность, добротность, ход в домашних условиях я не знаю. Это скорее всего сильно сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
music3 писал(а):
...Как мерять индуктивность, добротность, ход в домашних условиях я не знаю. Это скорее всего сильно сложно.

У нас на форуме очень терпеливые люди. Я и тоже стараюсь...
Опять напомню мое первое сообщение в этой теме:
LinuxManiac писал(а):
Для расчета прочих видов акустических оформлений необходимо определение электромеханических параметров (параметров Тиля - Смолла) конкретного (вашего) экземпляра динамической головки.
Методика определения описана, например, здесь:
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=52980

Потрудитесь, пожалуйста, пройти по предложенной ссылке.
Там в результате выполнения инструкций автора получается вот такая картинка с искомыми величинами индуктивности, добротности, эквивалентного объема и т.д.:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2014
Сообщения: 32
Возраст: 22
Есть динамик 400ГДН 15-4 или 400ГДН 12.
Он вроде тоже неплох, и недорогой сравнительно. Можно сравнить с 2А-11. Он тоже 18 дюймов.
Во вложении параметры не похожи на параметры 2А-11. Я понял что нужно посмотреть по ссылке.
хорошо. Но приведенные параметры не соответствуют 2А-11, диаметр 12,5 см - явно не 18 дюймов, резонанс у моего 26Гц или около того, ну и остальные тоже отличаются


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
music3 писал(а):
...Я понял что нужно посмотреть по ссылке.
хорошо. Но приведенные параметры не соответствуют 2А-11, диаметр 12,5 см - явно не 18 дюймов, резонанс у моего 26Гц или около того, ну и остальные тоже отличаются

:angry-banghead:
Да прочтите же материал по ссылке! Там изложен пример измерений и расчета для какого-то другого динамика, который был у автора! Во вложении - результаты описываемого автором примера. В ответ на ваш вопрос пытаемся вас научить, как самому определить требуемые параметры.

* * *

Если подвести некий итог, то следует сказать следующее.
Будьте добры, определитесь, что вы хотите:
- сделать сабвуфер, или закрытый ящик, или вмонтировать динамики в стену? Определившись, узнайте (мы помОжем), какие параметры должны быть у динамика для этого (выбранного) оформления и по этим параметрам подбирайте динамик.
или
- имея в руках конкретный динамик, получить сведения о том, что с ним можно сделать (а с этого вопроса вы и начали свою тему). Ответы вам были предоставлены. А давать вам ответы для каждого (без конца) называемого вами динамика никто не будет. Более того, тема просто будет закрыта.
Желаю вам определиться, чего вы хотите.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2014
Сообщения: 32
Возраст: 22
Я имею конкретный динамик 2А-11, пока я определил его резонансную частоту, меня такая вполне устраивает. Теперь нужно определить параметры TS по той схеме. Еще я думаю измерить его ачх в открытом пространстве, взяв конденсаторный микрофон, может у кого из знакомых найдется китайский хотя бы.

Подставив резонансную частоту моего динамика, сопротивление катушки, площадь излучателя а остальные параметры из приведенных в 1 странице этой темы - я получил довольно хорошую картину в BassBox, там по -12Дб около 17-18Гц. Этого достаточно. Да, возможно добротность и индукция в зазоре моего динамика будут несколько отличаться. Я предполагаю, что отличие от измерений с 1 страницы не будет кардинальным. Это предположение. Я исхожу из него. Я писал выше, что на слух он вполне громко играет 25Гц. Поэтому есть косвенное подтверждение того, что график в BassBox не сильно отличается от реального.
Изображение
Я думаю в стену его вделать. По сути картина не сильно отличается от 500 литрового ЗЯ, но в стену компактнее и нижняя граница еще ниже герц на 5, чем в 500 литровом ЗЯ. ГВЗ растут - я понимаю.
Вот пару вопросов, которые я задал и не получил ответа, и для которых не обязательно иметь все измеренные ТС-параметры:
1) На какой частоте нужно обрезать 2А-11 сверху, если предполагать, что с ним будет использована 2-х полосная акустика, частотный диапазон которой начинается от 90Гц по 0Дб?
Я предположил, что лучше всего 100Гц обрезать сверху 2А-11. Так ли это? И какой лучше сделать фильтр?
2) Как определить место, в которое нужно вделывать 2А-11, на какой высоте, я так понимаю 50 - 70 см от пола? Посередина стены?
3) Как нужно вделывать, просто выдолбить кирпичи, и сделать квадратную дсп панель для динамика? Как на фото в 1 странице? Или нужно прокладывать звукопоглощающим материалом выдолбленное отверстие, какой глубины оно должно быть, чуть больше высоты динамика или нужно зазор оставить?
ПО тому как монтировать его в стену желательно бы инструкцию. Монтировать планирую не в перестенок из гипса, а в кирпичную стену. 60см толщиной. Играть в другую комнату он не будет. Я так хочу сделать, чтобы уменьшить вибрацию, все таки капитальная стена не будет вибрировать как гипсовая, уменьшить возможные призвуки и слышимость в другой комнате.
4) На какой высоте нужно монтировать в стену СЧ-ВЧ секцию, если использовать АС для монтажа в стену. Предполагаю http://musicmag.com.ua/klipsch-r-3650-w-ii.html Я уже написал на почту производителю, он не уточнил пока на какую высоту предполагается монтаж.
5) У 2А-11 высокая чувствительность. У СЧ+ВЧ звена она ниже. Как их подключить к одному каналу усилителя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2014
Сообщения: 32
Возраст: 22
Собрал усилитель на tda2030 (как сказано http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=52980), попробовал подключить от него 2А-11, на слух он играет начиная с 25-26Гц по номинальной громкости.
Сильный спад ощущается ниже 20Гц.
Это косвенно подтверждает график, который строит BassBox. Предлагаю пока я не измерил остальные параметры TS обсудить как конкретно его вделать в стену и остальные вопросы, которые я написал. Они важнее, чем вычисление добротности, потому что баса и так мне хватает, покупать другой динамик я врядли буду, так что лучше обсудить как конкретно вделывать в стену. Какой толщины ДСП, какое углубление, звукопоглощающий материал, какой провод, медь 2 на 2,5 мм сечением будет достаточно?
ПРо 400гдн-12 я написал из спортивного интереса. Просто просматривал 18 дюймовые динамики, которые есть на рынке. Честно говоря 2А-11 по-моему даже лучше многих, и по чувствительности, и по частотному диапазону. Неравномерность АЧХ 16Дб это много. Но для НЧ диапазона подойдет)
Я уже промоделировал около 2 десятков динамиков 18 дюймов, как зарубежных так и российских, по-моему 2А-11 очень не плох. Это я ради сравнения сказал, мне они ни к чему. Мне нужна информация по монтажу 2А-11. И фильтру для него.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
music3 писал(а):
1) На какой частоте нужно обрезать 2А-11 сверху, если предполагать, что с ним будет использована 2-х полосная акустика, частотный диапазон которой начинается от 90Гц по 0Дб?
Я предположил, что лучше всего 100Гц обрезать сверху 2А-11. Так ли это? И какой лучше сделать фильтр?

Если от 90 Гц по 0 дБ, то для НЧ-головки нужен фильтр с частотой среза 60-90 Гц. Для такой частоты и при сопротивлении данного динамика индуктивность катушки фильтра должна быть приблизительно 50 мГн. Такая катушка будет иметь диаметр более 30 см и весить 23-25 кг. В связи с этим, предпочтительно использовать активный перестраиваемый фильтр на входе отдельного усилителя, от которого будет работать динамик. Хорошо известная и проверенная схема была предложена Сергеевым Сергеем
http://www.hifinews.ru/article/details/21431.htm
music3 писал(а):
2) Как определить место, в которое нужно вделывать 2А-11, на какой высоте, я так понимаю 50 - 70 см от пола? Посередина стены?

Для НЧ диапазона ниже 60-90 Гц расположение динамика абсолютно не имеет значения.
music3 писал(а):
3) Как нужно вделывать, просто выдолбить кирпичи, и сделать квадратную дсп панель для динамика? Как на фото в 1 странице? Или нужно прокладывать звукопоглощающим материалом выдолбленное отверстие, какой глубины оно должно быть, чуть больше высоты динамика или нужно зазор оставить?
ПО тому как монтировать его в стену желательно бы инструкцию. Монтировать планирую не в перестенок из гипса, а в кирпичную стену. 60см толщиной. Играть в другую комнату он не будет. Я так хочу сделать, чтобы уменьшить вибрацию, все таки капитальная стена не будет вибрировать как гипсовая, уменьшить возможные призвуки и слышимость в другой комнате.

Монтировать столь тяжелый динамик предпочтительно за магнитную систему. Пример, хотя и для ящичного исполнения, описан здесь
http://datagor.ru/practice/loudspeakers ... -lomo.html
В нишу стены устанавливаете горизонтальный стальной профиль (тавр или двутавр) и к нему скобами (через плотную резину) прижимаете магнитную систему. Звукопоглощение для этого диапазона не нужно.
Спереди достаточно будет сделать накладку из 20-мм фанеры, едва-едва прижимаемую к фланцу динамика через кольцо из микропористой резины. Накладку по ее периметру фиксируем к стене на дюбели.
Что же касается глубины ниши, то обратите внимание, что по-сути у вас получится закрытый ящик, стенки которого - кирпичная кладка. Объем необходимо рассчитать так, чтобы не очень возросла резонансная частота.
music3 писал(а):
4) На какой высоте нужно монтировать в стену СЧ-ВЧ секцию, если использовать АС для монтажа в стену. Предполагаю http://musicmag.com.ua/klipsch-r-3650-w-ii.html Я уже написал на почту производителю, он не уточнил пока на какую высоту предполагается монтаж.

ВЧ динамик должен быть на высоте лица слушателя (обычно в его положении сидя, хотя есть любители слушать стоя или прогуливаясь по помещению).
music3 писал(а):
5) У 2А-11 высокая чувствительность. У СЧ+ВЧ звена она ниже. Как их подключить к одному каналу усилителя?

Нужны или СЧ-ВЧ головки с аналогичной чувствительностью и равным или бОльшим сопротивлением, чем у НЧ-головки, или же (предпочтительно) иметь отдельный усилитель (с фильтром на входе - см. ответ на 1 вопрос).

П.С. Провод 2 х 2,5 мм будет достаточен.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2014
Сообщения: 32
Возраст: 22
LinuxManiac писал(а):
Что же касается глубины ниши, то обратите внимание, что по-сути у вас получится закрытый ящик, стенки которого - кирпичная кладка. Объем необходимо рассчитать так, чтобы не очень возросла резонансная частота.

Объем ниши будет небольшой, это же несущая стена, там при всем желании никак не сделать большую нишу.
ЧТо значит не сильно возросла резонансная частота?
В соседнюю комнату я не планирую чтобы он играл, пусть играет только внутрь комнаты, в которой он стоит.
Если сделать нишу размером, достаточным для монтажа магнитной системы, как понять сильно ли возрастет резонансная частота?
Такого объема ЗЯ для этого динамика в любом случае крайне мало. Там будет от силы 10 литров.
Можно подробнее немного?
Чесно, меня пугает фраза насчет объема ниши, строители говорят, что долбать большие дырки в этой стене - чревато завалом балки и рухнувшим потолком вместе с перекрытиями и основными конструкциями здания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
music3 писал(а):
Объем ниши будет небольшой, это же несущая стена, там при всем желании никак не сделать большую нишу.
ЧТо значит не сильно возросла резонансная частота?
...
Если сделать нишу размером, достаточным для монтажа магнитной системы, как понять сильно ли возрастет резонансная частота?
Такого объема ЗЯ для этого динамика в любом случае крайне мало. Там будет от силы 10 литров.
Можно подробнее немного?

Фухххх...... В ходе обсуждения акустического оформления динамических головок подразумевается, что у собеседников имеется некий базисный уровень знаний и представлений.
Позвольте спросить вас, где вы видели или хотя бы слышали о закрытом ящике объемом 10 литров для громадного 50-см динамика?
Почему для 15 или 18-дюймовых динамиков размеры закрытых или же рупорных конструкций обычно бывают в пол-кубометра и более?
А это ибо (аксиома акустики): "...упругость находящегося в нем (закрытом ящике) воздуха, особенно если объем его не слишком велик, складываясь с упругостью подвижной системы громкоговорителя, повышает его основную резонансную частоту"
Я не поленился и провел симуляцию ситуации: при объеме закрытого ящика 10 литров, резонансная частота 2А-11 возрастет в 5-6 раз.
Коллега, динамики в стену монтируют только с одной целью: реализовать открытое оформление (очень большой экран - тыл динамика "смотрит" в кладовку, чулан, гараж и т.д.).
Для динамической головки 2А11 объем закрытого ящика должен быть не менее 250 литров, намного лучше - 500 литров. Иначе - забудьте о басе.
Можно также сделать рупорную систему (вам уже предлагалось даже с чертежами).
Если вас устраивает звучание этого динамика самого по себе
music3 писал(а):
Собрал усилитель на tda2030 (как сказано http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=52980), попробовал подключить от него 2А-11, на слух он играет начиная с 25-26Гц по номинальной громкости.

то можно сделать неширокий щит - затраты будут наименьшими.
Успехов вам.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Энтузиазм конечно приветствуется, но столько противоречивых вопросов сразу – это вынос мозга. Начальные знания у Вас есть, но рекомендовал бы более углублённо изучить предмет. А то каша какая то. Смешались в кучу кони, люди. На некоторые вопросы требуется многостраничный ответ.
Но как сказал Админ, мы люди терпеливые (до определённого предела). Попробуем разобраться.
Вот Вы сами себе противоречите:
Цитата:
Почитал немного про акустическое оформление "бесконечный экран"
Данный тип, по сути, является вариантом ЗЯ с той разницей, что внутренний объём теоретически бесконечно большой, а практически как минимум в 10 раз превышающий величину Vas динамика. Будучи установленным в достаточно большой объём, диффузор динамика не подвергается компрессии внутреннего объёма, поэтому ход диффузора ничем не сдерживается даже при максимальном отклонении.

И тут же пишете:
Цитата:
Монтировать планирую не в перестенок из гипса, а в кирпичную стену. 60см толщиной. Играть в другую комнату он не будет.
Т.е. дыра не сквозная.
Тогда на какой объём он будет работать? Комната находящаяся за перегородкой, как раз и является «теоретически бесконечно большим объёмом, чтобы диффузор динамика не подвергается компрессии.»
Или это:
Цитата:
По поводу ГВЗ - там все равно фильтр герц на 150 думаю будет. ВСе остальное - ШП.

ГВЗ увеличивается вниз по диапазону, а не выше 150гц.
Цитата:
Вообще в измерениях производителей можно находить противоречия довольно часто. Вот например динамик http://www.diyparadiso.com/datasheets/s ... /f800n.pdf
Если его параметры подставить в BassBox и все те же 52000 литров ЗЯ, то он играет ровно 19Гц по -6 Дб, и 13Гц по -12Дб. Чего и нужно ожидать от динамика такого размера, такой резонансной частоты, и добротности.
Но ачх измеренное производителем говорит нам о другом: там на -6Дб получается примерно 40Гц, а 20Гц - вообще завалены безбожно.

Производитель не знает что Вы будете устанавливать динамик в 52000 литров. Поэтому измерения АЧХ проводит на стандартном щите в безэховой камере, или в даташите даётся размер щита и расстояние от микрофона, при измерении в «оконном режиме».
Цитата:
Щас подключил 2А-11, и подал синус от 20Гц с шагом 1 Гц. Наибольшее давление в открытом пространстве на 26Гц. То есть резонанс 26Гц, я так понимаю. В принципе Это самое нужное. Не обязательно измерять все параметры в домашних условиях, можно померить какой звук он дает на выходе.

Резонанс динамика не измеряют ушами. Наибольшее давление могут давать комнатные моды (стоячие волны). Какова у Вас длина комнаты?
Параметры TS нужно измерять а не подставлять придуманную Fs к остальным реально измеренным параметрам. Фигню получите.
Есть много способов снизить или повысить Fs. Но после этого изменятся и другие параметры TS. В итоге получается совсем другой динамик (не обязательно лучше оригинала), для которого нужен совершенно другой объём.
По моему у Вас ложное представление, что размер диффузора влияет на нижнюю граничную частоту. Можно найти 10” дин, который в соответствующем оформлении будет играть по -3 от 20гц. КИНАП это Про динамики, я у них не встречал настоящего сабвуферного.
Ну и не забываем о том, что комната поднимает НЧ, плюс стояки со своими провалами и подъёмами. Иногда есть от этого польза, но в большинстве случаев только вред.
Что то вроде этого:
Вложение:
1.PNG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Justas 26 сен 2014, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2014
Сообщения: 32
Возраст: 22
Хорошо, если сделать перестановку мебели, чего не хотелось, то можно сделать так, что сзади динамика будет кладовка, около 4 кубометров объемом
МОжно только небольшое пояснение, то есть
1) дыра должна быть сквозная?
2) Почему это нужно делать, если объемом куда он должен излучать будет целая комната с объемом около 57 кубометров
Почему обязательно нужно чтобы сзади тоже было пространство большого объема, он же играть не в кладовку должен, это было бы не зачем
И да, что почитать по поводу вделывания динамиков в стену, по поводу таких акустических оформлений, плюсы минусы, зачем это делается, преимущества, а то чувствую, что я мало что начинаю понимать
Спасибо за терпение, огромное

То, что ГВЗ увеличивается вниз по диапазону я знаю - от этого не уйти. Будем мириться, а что делать. Просто мид басс будет играть не 2А-11, а для очень низкого баса ГВЗ всегда есть, это терпимо, потому что там не будет быстрого баса
Быстрый мид-басс играть будет не 2А-11. Его ответственность от 20Гц до 90-100Гц


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Цитата:
1) дыра должна быть сквозная?
А по двум предыдущим постам это не понятно?
Цитата:
2) Почему это нужно делать, если объемом куда он должен излучать будет целая комната с объемом около 57 кубометров
Почему обязательно нужно чтобы сзади тоже было пространство большого объема, он же играть не в кладовку должен, это было бы не зачем

Наберите в поисковике: Акустическое оформление закрытый ящик


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3074
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Цитата:
Почему обязательно нужно чтобы сзади тоже было пространство большого объема, он же играть не в кладовку должен, это было бы не зачем

Я вообще-то с кем разговариваю? Вам же было сказано, что в недостаточном объеме (менее нескольких сотен литров) значительно повысится резонансная частота. Хотите - выдолбите нишу в стене в пол-кубометра, хотите - сделайте канал ("дырку") по размеру динамика в соседнее помещение. Можете в том помещении огородить эту "дырку" коробом в кубометр. В любом случае, важно то, что недостаточный тыловой объем повысит столь желанную резонансную частоту. Надеюсь, наконец вы меня услышали/прочитали?

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2014
Сообщения: 32
Возраст: 22
Да, на слух - это я так к слову.
Нет, 26Гц я определял по этому совету
"Померять. Нужен генератор звуковой частоты, тестер, примерно килоомное сопротивление, подсоединяешь динамик к генератору через резистор, меняешь частоту, меряешь падение напряжения на резисторе, частота резонанса - это там где пик импеданса, соответственно минимум напряжения на резисторе. Да, динамик лучше подвесить подальше от стен, столов, стульев и т.д., резистор взять помощнее, а генератор подключить через усилитель. Успехов."
Отсюда http://forum.autoua.net/showflat.php?Ca ... ain=518989
Вешал я его на значительном удалении от мебели.
СОпротивление брал 5Вт 1 кОм. Генератор частот - с ноутбука через тда2030, или через прибой 50ум-204с. Одно и тоже, получается минимум напряжения если подавать синусоиду 26Гц.
По поводу 10 дюймов, я читал эти холивары много раз. У 18 дюймов меньше кни. Меня устраивает такой бас. ПОчему я так решил: я пдвесил посреди комнаты динамик, максимально удалил от мебели, и подал синусоиду через тда 2030 начиная с 10Гц шагом 1Гц. Начиная с 15Гц я уже отчетливо слышу звук, не тарахтение, а звук как будто низкая нота электрооргана, дальше постепенно громкость увеличивается, и после 25Гц значительной прибавки в громкости я не ощущаю, и так до 2800 Гц примерно, там мне надоело уже мерять " на слух", нужен конденсаторный микрофон китайский для грубого снятия ачх в свободном пространстве. Но все равно, около 20Гц уже слышно вполне себе (правда раза в 2 тише чем 25Гц), а тда 2030 на 16Ом нагрузку даст от силы 1,5Вт мощности. Так что мне вполне хватает даже без измерений. И да, послушал на нем некоторые песенки, типа bass i lve you, и подобных - баса по-моему предостаточно. Его просто не надо больше в жилой квартире. Длина комнаты - 7,5 м. ПО моему такой длина соответствует 34Гц мода, примерно, но вроде и близко не 25 Гц. Но тут чтобы удостоверится надо тогда посчитать моды помещения. Размеры помещения 2,5 на 3 на 7,5. 2,5 - высота, 3 - ширина, 7,5 - длина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2014
Сообщения: 32
Возраст: 22
LinuxManiac писал(а):
Цитата:
Почему обязательно нужно чтобы сзади тоже было пространство большого объема, он же играть не в кладовку должен, это было бы не зачем

Я вообще-то с кем разговариваю? Вам же было сказано, что в недостаточном объеме (менее нескольких сотен литров) значительно повысится резонансная частота. Хотите - выдолбите нишу в стене в пол-кубометра, хотите - сделайте канал ("дырку") по размеру динамика в соседнее помещение. Можете в том помещении огородить эту "дырку" коробом в кубометр. В любом случае, важно то, что недостаточный тыловой объем повысит столь желанную резонансную частоту. Надеюсь, наконец вы меня услышали/прочитали?

Я сделаю канал в кладовку. Она объемом 4 кубометра. Скажите, уровень звукового давления, излучаемый в тыловой части равен тому, что и лицевой частью излучается, или он немного меньше? Я просто думаю тогда в кладовке звукопоглощающей ватой обклеить стены, чтобы меньше было слышно во всех остальных помещениях, кроме нее и комнаты, куда динамик излучает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2014
Сообщения: 32
Возраст: 22
Можно для верности, попробовать померить ачх этого динамика на открытом пространстве, где-нибудь на улице, по оси динамика, на расстоянии метра от него. Желательно на полностью открытом пространстве - чтобы не было рядом деревьев или жилого здания в нескольких метрах от него, чтобы это все не мешало измерениям. Можно для верности еще замерить ачх без динамика, должен быть шум какой-то, белый, розовый или еще какой я не знаю, не разбираюсь в этом, но на полностью открытом пространстве, если ничего не мешает, кроме шума и нечему быть.
Но меня устраивает то как этот динамик звучит на НЧ диапазоне. Он играет ниже 50Гц, он от 25Гц примерно играет достаточно громко. Значительный спад отчетливо слышен ниже 20Гц. Вот там уже плохо слышно. Я пробовал в коридоре подключать, на лестничной площадке, на балконе, на кухне, в другой комнате - примерно тоже самое. Не думаю что виноваты моды помещения, особенно при 1,5 Вт подаваемой нагрузки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Методика определения Fs правильная, значит действительно 26гц, осталось другие параметры измерить.
7,5м - стояк 23гц
Цитата:
У 18 дюймов меньше кни
Это в каких холиварах пишут? КНИ определяется не размером.
Цитата:
И да, послушал на нем некоторые песенки, типа bass i lve you, и подобных - баса по-моему предостаточно. Его просто не надо больше в жилой квартире.

Ну так, если всё устраивает, к чему лишние телодвижения? Поставьте его в угол, и все дела.
Цитата:
Можно для верности, попробовать померить ачх этого динамика на открытом пространстве, где-нибудь на улице, по оси динамика, на расстоянии метра от него.
Самый верный способ.
Советую почитать: Там где живут басы, Любительские громкоговорители и др.
http://cxo.lv/books/57-prof


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2014
Сообщения: 32
Возраст: 22
Насчет в угол - да ну в стену может смотреться будет получше, плюс нижняя граничная частота судя по расчету снизится еще на 3-5Гц.
КНИ - я имел в виду ход дифузора намного меньше при той же частоте. Например на 20Гц динамику 10 дюймов прийдется сильно смещать дифузор, а значит и искажения будут выше и подводимая мощность больше. Что тоже важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB