АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011
Сообщения: 174
Возраст: 51
Круто и интересно. С нетерпением Ждем продолжения репортажа.
Почти как в том фильме: - :violence-guntoting: "Мы не хотим стрелять, мы просто наблюдаем..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Ну чтож, продолжим немного наш репортаж, но следующий скорее всего будет после перерыва. :chores-chopwood:
В этой части поговорим о катушке.
Именно намотка катушки несколько лет удерживала меня от переделки динамиков. Казалось бы сколько трансов уже намотал разных, а катушки в 100 витков боится. Меня сильно беспокоила необходимость точной оправки для катушки. Оказалось можно обойтись подручными средствами. Диаметр керна у меня один из самых стандартных -25 мм. поэтому я воспользовался ломаной магнитной системой и использовал как оправку керн нужного диаметра. Потом правда оказалось что у меня валялась другая железка того же диаметра, но с ней просто чуть удобнее было мотать и только. Знаю, обычно для басовиков используют магнитную систему с большим диаметром керна, но что было, тем и пользуюсь.
Для начала надо знать толщину зазора и высоту керна. Обычно их не сложно найти в гугле. Как я уже упоминал, я нацелен на басовик с невысокой добротностью. Если посмотреть формулы (за ними в учебник) то оттуда я вывел, что надо мотать на 4 ома и длина катушки будет больше длины керна. У меня была родная катушка, так что я заранее мог узнать родные размеры катушки.
Итак, зазор у меня 1,2 мм. и родная катушка толщиной 0,7 мм. и длиной 7 мм. Получается зазоры будут где-то по 0,2 мм. Для катушки используется электрокартон 0,2 мм. Сергеев предложил вариант намотки на 10-рублёвую купюру, она действительно достаточно жесткая. Мотать на алюминиевой фольге я смысла не вижу, не те у нас мощности.
Катушка стандартная в 2 слоя. Судя по толщине родной катушки провод должен быть не толще 0,25 мм. чтоб с учётом всех неидеальностей всё влезло. Не забываем что оправки специальной нет и это первая проба. Я выбрал имеющийся качественный провод 0,25 по лаку. Отмерил метр и измерил сопротивление одного метра провода. Для 4-х омного динамика надо омическое около 3,5 ом. Простой арифметикой узнаём длину и число витков. У меня вышло 73 витка. Длина слоя 7,5 мм - вполне годится.
Далее намотка. На имеющийся керн наклеиваем 2 витка фольги от пивной бутылки (возможно окажется что нужно другое количество фольги). Бумага катушки должна быть с тепловым зазором в 1 мм. В качестве клея используем БФ-2 как лучший вариант. Закрепляем с небольшим запасом конец, мажем бумагу жидким БФ и мотаем на 1-2 витка больше половины и ждём пока чуть застынет клей. Для чего ждём? Иначе первый виток не ляжет качественно на второй слой между крайними витками нижнего слоя. Намотали пару витков второго, опять мажем БФ и доматываем остаток. Закрепляем второй вывод и добавляем клея чтоб катушка точно была пропитана им. С той стороны ,что к диффузору, клеим пару витков бумаги для крепости, но чтоб она не выступала толщиной за витки.
Если всё правильно, омическое получится в пределах 3,4-3,7 ом. Тут идеальная точность не важна. Клей надо не просто высушить а спечь. Многие пускают по проводу нужный ток, чтоб прогрелся, я поступил проще, поставил катушки сверху на стекло ламп и пока слушал несколько часов музыку, катушки достаточно прогрелись.
Вряд ли в первый же раз получится намотать ровно и угадать с габаритами. У меня нужный внутренний диаметр катушки получился с 3 раза, первые плотно садились на керн динамика. Провода тратится мало, так что жалеть не стоит.
В следующем эфире думаю будет общие теоретические рассуждения и вопросы к читателям :happy-smileyflower:

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
С такой стороны на DIY мы еще не смотрели... Но действительно, загадочно и интересно! Спасибо!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2013
Сообщения: 74
Возраст: 48
pentod писал(а):

Как я уже упоминал, я нацелен на басовик с невысокой добротностью. Если посмотреть формулы (за ними в учебник) то оттуда я вывел, что надо мотать на 4 ома и длина катушки будет больше длины керна.

В каком учебнике сказано, что сопротивление катушки 4ом даст низкую добротность? И еще: Вы имеете ввиду высоту катушки, большую высоты зазора? Так чем эта разница больше, тем выше добротность (так говорит учебник :character-oldtimer: , который у меня.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Извините, формулы не запоминаю. Помню что там было сопротивление и оно играло роль. Меня больше убедил факт что у одной и той же модели басовика, но с разным сопротивлением добротности меньше у 4-х омных. И это у многих фирм.
Если ошибся, ну и ладно. Всё равно усилитель у меня на 4 ома рассчитан.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Идея самодельного динамика у меня по-прежнему осталась, не смотря на первый (с наскока) отрицательный результат (пока не могу сформулировать ТЗ)
Какое техническое задание Вы определили для себя (кроме Qts=0.35)?

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
До того момента, как я полез в теорию мне хотелось две несовместимые вещи — лёгкий диффузор и небольшой экв. объем, литров до 50. Хочется получить честных 40-45 Герц в оформлении, это будет зависеть от того, какой подвес я сумею сделать. Нижний будет паук, о нём напишу немного позже. Ну и последнее, хочется чтоб динамик хорошо играл до килогерца, чтоб я мог подхватить его небольшим полусредником-полупищалкой и обойтись двумя полосами. Надеюсь что непрессованость диффузора поможет мне автоматом получить довольно плавный спад на середине без выбросов.
Подозреваю что с первого раза такое не выйдет и будет обычный средник с относительно низким резонансом и завалом по верхам.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
А Вы не прикидывали, какая нужна электрическая и механическая добротность в этом случае, и какие необходимо выполнить для этого условия?
Какое звуковое давление (или чувствительность) хотелось бы получить?

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Во всех хитростях я ещё не разобрался, но что успел вычитать расскажу.
Чувствительность мы вряд ли сможем сильно изменить, это надо принять как данность. Она зависит от мощности магнита и лёгкости подвижки. Магнит если АЛЬНИКО стоит намагнитить, они прилично слабеют со временем, это можно и самому сделать. Думаю если правильно выбрать вес подвижки на 91-93 дБ. можно рассчитывать.
Мне попалась статья, там сравнивали разные низкочастотники на ипульс и затухание и пришли к выводу что не стоит делать подвес сильно мягким, мех. добротность желательна от 5 и выше (думаю 5 достаточно). Статья была написана хорошо и я склонен верить.
Электрическая добротность, как я понял зависит от магнита, сопротивления и длины провода. Думаю стоит для начала решить какое оформление хочется дать динамику и от этого плясать. Я решил попробовать сделать правильно рассчитанный ФИ потому и стремлюсь к полной добротности 0,35
Если нет явно хорошего варианта с магнитом и корзиной, я бы попробовал на основе динамика 25ГД-26Б (35ГДН-1). Я сам сначала на него нацелился, но тут КИНАП попался. У динамика оптимальный для небольшого помещения диаметр. Я не верю тем, кто заявляет что басовики начинаются с 15 дюймов. Алюминиевая корзина не будет звенеть как штампованная и как-бы не будет отбирать на себя несколько % силы магнита (может это и мои домыслы :?: ). Магнит тоже довольно мощный, зазор правда великоват(1,4 мм.) но для баса в самый раз, проще будет катушку мотать. В такой зазор если правильно просчитать влезет довольно много провода, а это уменьшение добротности.
А какой у Вас динамик для опытов? Если готовы к эксперименту думаю вдвоём сможем рассчитать начальные данные. А там и помощники подтянутся :character-oldtimer:

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Я хочу получить максимальную чувствительность и 30-35 Гц в ЗЯ до 100 литров
Пока ещё не полностью понимаю, что и от чего зависит
Мне кажется, диффузор должен быть лёгким, жёстким, большого диаметра с малым ходом и мягкой подвеской
Катушка высокоомная, (под пентод)

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
В принципе всё правильно, но вот какие ограничения. Малый ход это всегда или совсем малая мощность, или большой диаметр диффузора. Чем крупнее и легче диффузор, тем больше экв. объём. Получается что как раз 8 дюймов самое то.
При малом весе как раз непрессованные диффузоры самые крепкие из бумажных. Вспомните, было много разработок с сотовыми диффузорами. Дома как раз непрессованый диффузор проще всего изготовить. Для такого диаметра динамика оптимальный вес самого диффузора будет 5-6 грамм. Всё же на бас нельзя сильно тонкий делать.
Для такой резонансной подвес должен быть прилично мягкий, а это значит большой мощности не получитт, ватт 5 не больше. Нижний подвес удобнее всего сделать пауком. Шириной его ног можно регулировать жёсткость подвеса и резонанс. К тому же его можно крепить к корзине на болтах и в случае чего регулировать положение катушки в зазоре. С верхним подвесом несколько вариантов. Самый простой купить самый мягкий из ассортимента. Ещё можно изготовить его из фетра или замши.

На счёт катушки. Не думаю что тут поможет высокоомность. Омического в несколько килоом не добиться, так что разницы в намотке почти не будет. Какая разница сколько мотать, если всё равно общее количество меди неизменно. Высокоомный динамик хорош с максимально низкоомным триодом и в лучшем варианте цирклоторн-повторитель.
Чем тоньше провод, тем меньше будет меди в зазоре и больше лака, мы уходим от оптимальных вличин и добротность растёт. И самое сложное, это намотать такую катушку. Как пример - провод 0,04 мм и 10 слоёв. Тут проводом 0,15 в 2 слоя не всегда выходит ровно, а на высокоомный вариант я однозначно не замахнусь.
Максимальную чувствительность можно получить на чём-то вроде 2А-9 с другими, мягкими подвесами. Но там объём будет литров 200

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Когда-то сам страдал этой темой. Только цель была - широкополосник. При таком диаметре керна ниже 100Гц не получится. Мотор слабый. Мягкая ЦШ не контролирует диффузор. Подвес, при желании, штампуется из кожи, размоченой в спирте или аммиаке даже секторально и склеивается в кольцо. 5-6г на диффузор - оччень оптимистично. Катушка - отдельная тема. Мотать ее плоским алюминиевым проводом на ребро. Но для этого надо прокатать такой провод. Соотношение глубины зазора МС и длины катушки до сих пор вызывает споры. Оптимальными параметрами обладает, как по моему, 4а32. Но повторить гудманс - это вряд ли. Надо смотреть в сторону иных способов звукоизвлечения. В этой области все исчерпано, минимальные улучшения достигаются уже с большим трудом и затратами. Электростат сделать проще.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Gelert, с некторыми Вашими мнениями не согласен.
Как это при таком диаметре керна низких не будет? Первый же пример 6гд-2. У него керн 5 мм. и резонанс 32 Герца.
Провод для катушки довольно много профессионалов считают должен быть медным. Разница в весе между металлами начинает влиять когда мощность за сотни ватт, там вес катушки уже солидный. На счёт плоского провода, да, в теории всё правильно, но не для 5 ватт мощности. Гудманс ведь мотался простым проводом :D
Но про диаметр керна я согласен, для басовика он должен быть большой. Просто у меня такой оказался. Всё равно этот первый блин комом выйдет :snooty: А вот с электростатами Вы меня ввели в ступор, там, как по мне, гораздо сложнее. С одной этой плёнкой сколько проблем.
О подвесе мы ещё поговорим, с ним у меня нет готового рещения. А вес диффузора на 10 дюймах у меня с первого раза получился 8 грамм, так что при 8 дюймах 5-6 вполне реально.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012
Сообщения: 552
Откуда: Питер
Возраст: 46
pentod писал(а):
Гудманс ведь мотался простым проводом :D

Не совсем так. Гудмансы 8" "золотой серии", что у меня были мотались алюминиевым проводом. Во всяком случае тот, к кому они от меня ушли, ухитрился спалить один на своем двухтактнике на EL34 и отнес на наш питерский завод в перемотку. Когда поинтересовался почему так долго будут перематывать, ему ответили, что придется покупать за границей специальный алюминиевый провод. Где-то так.
За вашу работу :handgestures-thumbup:

_________________
Решётка это металлический лист с прорубленными в нем квадратными отверстиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
25мм. Вы ж хотите другую добротность. И высокую чувствительность. В лучшем случае отыграет мидибас. Но экв. объем будет большим. Я не против, пробуйте, интересно наблюдать. А электростатов самодельных куда больше, чем самодельных динамических головок. И у них совсем другой звук.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
А можно пожалуйста подробней. Неужели керн так влияет на бас? А на объем катушка вроде влиять совсем не должна.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Гибкость пдвижной системы, ее масса, масса связанного воздуха, амплитуда = мощность мотора. А она на прямую зависит от длины витка, индукции в зазоре, количества витков. Там все завязано.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Заполним немного паузу :obscene-smokingjoint:
Кто будет пробовать мой путь, пусть будет готов к методу тыка и большому количеству брака. Например диффузоры у меня пару раз неровно высыхали и их повело. Некоторые оказались на мой вкус сильно тяжёлыми, целых 14 грамм.
С катушками было несколько неудачных проб. Теория гласит что КПД лучше если максимальная часть провода находится в зазоре, так что я попробовал намотать в 3 слоя чуть толще проводом и с меньшими зазорами катушка-керн. Увы какой-то доли миллиметра не хватило и катушка во всех этих вариантах цепляет за магнитную систему. На фото только пробные, неудачные варианты.
Попутно в свободное время читал теорию и пересмотрел некоторые свои взгляды. Самое главное в том, что если не поступаться качеством, из 4а-18 полноценный басовик не получить. Не та у него высота зазора. Остальные размеры и даже диаметр керна в пределах допустимого, а вот высоту надо бы больше, а то ход для данного диаметра динамика маловат. Так что думаю будет лучше сделать немного жёстче подвес и получить широкополосник с довольно низким резонансом, но не бас. А со временем подберу ему в пару что-то из старичков на 12 или 15 дюймов.
С пауком тоже не всё гладко. Первые опыты получились слишком мягкими, еле еле хватает чтоб диффузор с ними не провис, это не дело. А последние 2 просто в самый последний момент треснули под напильником.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Пауки красивые))) А у Вас разве нет местной рекламной мастерской с лазерной резкой?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Romm писал(а):
Пауки красивые))) А у Вас разве нет местной рекламной мастерской с лазерной резкой?

Так даже если найти такую фирму всё равно надо найти вручную правильную жесткость пружинки.
Раз я перенацелился на меньший ход подвижки, то попробую класический паук на 2 или 3 ножки.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB