АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Сохранился екселевский файлик с параметрами координат для изготовления шайбы на ЧПУ. Попробуйте первый вариант для линейных координат, по нему думаю проще и понятнее. Просто на поле нанесите координаты центров, из них нанесите окружности приведенных радиусов. Они где надо пересекутся сами, потом можно поправить. Точность такая не нужна, достаточно до 1мм. Просто для ЧПУ контуры должны замыкаться с приведенной точностью. Это получится один сектор в 120 градусов. Всего их будет три. Шайба проектировалась под 4А32. Чертежа нет, да и он в компасе был, если бмп-шку найду, выложу. Там смысл в том, что элементы связи имеют непостоянную ширину и размытый резонанс.
Вложение:
координаты шайба.rar

Не, бмп-шки экспортированной не найду, попробую скан, если остался.
А в кореле это на пять минут работы.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
А ведь нашел :).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2011
Сообщения: 154
Возраст: 38
Уважаемый Сергей пентод , как намагнитить магнит алнико?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
АС3 писал(а):
Уважаемый Сергей пентод , как намагнитить магнит алнико?

Я ещё не пробовал, но что смог, прочитал. :oops:
В сущности для любого магнита надо дать как можно сильнее импульс тока. Установка для любительского варианта совсем простая. Используется катушка витков на 20-50 не принципиально. Катушка должна быть по размеру магнита (для большего КПД). В качестве накопителя используются батарея конденсаторов. Как я понял из прочитанного, оптимальнее использовать высокое напряжение. Стандартные электролиты на 400-450 вольт, вот и заряжать их думаю стоит ближайшим напряжением. Конденсаторов должно быть не менее чем на 10 000 мкФ при напряжении 350-400 вольт.
В качестве выключателя, если я правильно запомнил. используют тиристор на 200 и больше ампер. Думаю если его нет, то ничего страшного не произойдёт если использовать рубильник достаточного сечения.
Чем хорош магнит АЛЬНИКО он хоть и теряет свои свойства со времнем, но и без сопротивления намагничивается. Феррит, пишут, требует запаса мощности для намагничивания.
Как я понял, большого количества витков не требуется иначе ток не сможет вырасти в катушке достаточно быстро и не хватит заряда батареи. Сопротивление всей цепи, пишут, не должно быть выше 0,1 ома.
Сильно беспокоиться о направлении получившихся полюсов не стоит, просто если намагнитится не в том варианте, придётся на динамике поменять плюс и минус.
Намагничивать можно динамик и в собранном виде, главное катушку динамика не замыкать.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013
Сообщения: 113
Откуда: Новосибирск
Возраст: 43
В ту же кассу - той же намагничивалкой (но не полным зарядом в противоположном направлении) магнит можно и размагнитить, пусть и не с первого раза. Это нужно для сборки-разборки магнитной системы - немагнитящий магнит в быту удобнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Пока идут работы над пауком давайте поговорим о теории. Возможно немного сумбурно :obscene-smokingweed:
Давайте сегодня рассмотрим обе добротности. Электрическую мы можем менять лишь в небольших пределах. С ней мы упираемся в имеющуюся магнитную систему- силу магнита, ширину зазора, диаметр керна. Я очень во многом не согласен с Рутковским, но что в зазоре должно быть максимальное количество меди он прав.
Но перейдём к механической добротности. Допустим мы добились достаточно низкой электрической добротности (например 0,4). При диаметре динамика не менее 10" эквивалентный объём для низкочастотника будет не меньше 200 литров. С нашими квартирами так и тянет не делать такие гробы, а обойтись щитом. Согласно классической теории Т-С. такой динамик в ОЯ будет иметь большой завал уже при 150 Гц. И у меня возникает вопрос, что если попытаться компенсировать низкую электрическую высокой механической добротностью? Сделать механическую не до 5 как обычно ,а 10-12. С возросшим резонансом придётся смириться, думаю если вырастет с 30 до 50 Гц то это не смертельно. Мы хоть и любим обсуждать низкие резонансы, в жизни вполне довольствуемся честными 50 Гц без завала.
Вообще как-то странно смотрится такая логика, когда с сильно хорошим мотором динамик хуже звучит. Это как если машина с вдвое мощным мотором стала хуже ехать. Машине мощный мотор надо компенсировать лучшей ходовой частью, так и динамику надо найти внутренний "компенсатор" чтоб не пришлось применять коррекцию или повышать сопротивление усилителя.
Мне пришлись по душе щиты фирмы Wharfedale. Кому интересно, найти о них не сложно. Там басовик и широкополосник с разными резонансами включены последовательно, а пищалка через конденсатор и направлена вверх-назад. Все динамики там как раз низкодобротные на пауке и с очень мягким верхним подвесом. Мне так ни разу не попалось на форумах чтоб кто-то ругал звук этих АС за недостаток басов (даже на Веге, хоть там очень любят графики и цифры). Выходит с теорией Т-С. не всё так гладко :angry-banghead:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Пентод, мои скромные знания блекнут перед Вашим упорством! Это что то!
Вы не первый, многие пытаются. Но у Вас теория и элементарные знания проработананы, в отличии от Рутковского. Желаю успеха!
Не оскуднеет Русь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Добротность с частотой никак не связана. Увеличивая механическую (а хоть другую) добротность мы теряем контроль над диффузором и имеем "гудеж", кашу. Электрическую, как раз регулировать можно и проще - используя электромагнит. С механической сложнее. В тех же образах мощному мотору нужны мощные тормоза, а совсем не ходовка. Только так достижима динамика. Да и 0,4 - это средняя сейчас. В с90 басы есть, вот слушать ее как-то не очень. Ну это на мой вкус. А Русь ни одного нормального дина и не сделала, к сожалению.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Я лишь нахватался по верхам теорию. Проблема в том, что некоторые добротные, многополосные АС эпохи до Т.-С. почему-то звучат вопреки. Вот в этом то и тянет разобраться.
Добротность с частоткой всё же связана. Если в исходном динамике сделать жестче подвес частота возрастёт и с ней вместе механическая добротность. Вроде так.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Вообще то должна снизится и это частный случай. Иначе понятие добротности теряет смысл. Но мы же говорим о проектировании. Параметры ТС описывают единичную систему, на связанные не распространяется.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 16 апр 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
pentod писал(а):
Я лишь нахватался по верхам теорию. Проблема в том, что некоторые добротные, многополосные АС эпохи до Т.-С. почему-то звучат вопреки. Вот в этом то и тянет разобраться.

А вы их слышали "добротные, многополосные АС эпохи до Т.-С."? Есть результат сравнения с нынешними "нормально добротными" качественными АС?
О микролабах и прочей хрени, вопрос не стоит.
Цитата:
Да и 0,4 - это средняя сейчас. В с90 басы есть, вот слушать ее как-то не очень. Ну это на мой вкус. А Русь ни одного нормального дина и не сделала, к сожалению.

То что Русь ни одного нормального дина и не сделала, это так. Она много чего не сделала, но как говорят евроитеграторы - всё впереди. Будет Вам динамик с любыми TS за пару центов и Ваши любимые "изо" за бакс, и килокалория за 100.
И что значит
Цитата:
0,4 - это средняя сейчас.
Даже В S90 динамик имел добротность 0.25-0.35. Но причём тут добротность, если объём не соответсвует?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 16 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013
Сообщения: 113
Откуда: Новосибирск
Возраст: 43
Есть такое дело, что механическая добротность зависит от жёсткости и потерь и очень хорошо снизить потери (при этом вырастет механическая добротность). Насколько хорошо изменять соотношение жёсткости и потерь, просто поднимая жёсткость, я не знаю.

"Вообще как-то странно смотрится такая логика, когда с сильно хорошим мотором динамик хуже звучит" - похоже, что динамику с лучшим мотором нужен воздух сортом погуще, ну или приспособление для загребания имеющегося (рупор).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 16 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Давайте "смиримся" с большим объёмом
Тогда можно сделать диффузор большой площади, лёгкий (современные материалы это позволяют) с очень мягким подвесом
Сейчас есть мощные магниты, значит можно делать бОльший зазор и вматывать бОльше меди на небольшую глубину тем самым лучше контролировать динамик электрически
С большим диффузором и малым ходом лучше чувствительность и для лампового усилителя это только хорошо
Пусть на стене висит картина площадью 1 кв м толщиной 10-15 см и даёт нам хороший бас

Хочу для себя сформулировать ТЗ, но с симулятором пока не разобрался (если кто поможет - велика подяка)
Оттолкнуться от следующего: диаметр диффузора 50 см, мощность динамика до 5 Вт, частота от 40 Гц, ЗЯ, остальное в пределах разумного
Желательно рассчитать вес подвижной системы, катушку, магнит

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 16 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Justas писал(а):

... , но как говорят евроитеграторы - всё впереди. Будет Вам динамик с любыми TS за пару центов и Ваши любимые "изо" за бакс, и килокалория за 100.

Нет, такого не будет. Теория акустических колебаний едина и от географии не зависит. Да еще и едина для любого излучателя, хоть 90, хоть "изо", хоть процессора БПФ реального времени на ПАВ. Реализация - здесь - С90, там JBL и вышеупомянутые варфдейлы, например. Про калорийность - это отдельно, не здесь.
Цитата:
И что значит
Цитата:
0,4 - это средняя сейчас.
Даже В S90 динамик имел добротность 0.25-0.35. Но причём тут добротность, если объём не соответсвует?

Речь шла об электрической добротности. Сейчас можно получить и 0,1 и вклад ее будет велик. Дальше согласен, объем, его масса-упругость-потери. С таким мотором и массой подвижки с 50гдн3 взято почти все ибо диффузор вплотную сталкивается с третьей производной частоты. И тут она ломает ему кайф. Поэтому 50 см диаметра нужно суметь качнуть и остановить, при этом поверхность должна сохранять геометрию.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 16 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Виктор, у Вас есть возможность выбрать почти любую магнитную систему?
И ещё, до какой частоты должен работать басовик?
Раз ЗЯ значит сильно лёгким и тонким диффузор не сделать. Думаю для такого диаметра грамм 25-30 с катушкой вполне разумный вес. Диффузор сами делать будете?
Я бы поискал культовые модели НЧ динамиков тех лет с таким или чуть меньшим диаметром. Думаю можно найти какой у них вес подвижки, размеры катушки и глубину хода, хоть приблизительные.

А на счёт мех. добротности хочу добавить. Мне понравилось сравнение подвеса с тормозами. Думаю что как раз паук должен быть максимально возможной (для данного сочетания частоты и веса) упругости. Паук не должен вносить потери, а его звонкость легко гасится прокладкой из кожи между ним и корзиной.

Хотелось бы ещё откопать информацию о ПАС. А именно, как ведут себя в этом оформлении динамики с разной полной доботностью. Мы привыкли применять ПАС как костыль для "бубнящих динамиков", но наверное как у любого оформления в ПАС лучше всего ведут себя динамики с определённой добротностью и возможно довольно низкой. Я в своей АС на 6гд-2 с Гельмгольцем почти полностью сравнял те остатки резонансных холмов, что остались после применения резонатора. Может Виктору стоит приглядется к ПАС как к полноценному оформлению?

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Добавлю ещё немного про ПАС.
Как мы помним, при правильно настроенном ПАС почти полностью убирается пик импенданса. Классическая теория утверждает что это значит повышение добротности. Выходит именно сочетание низкодобротного басовика и ПАС может дать добротность АС такой, чтоб не было спада на НЧ и частота резонанса почти не подымется по сравнению с резонансом динамика без оформления. Сплошные плюсы.
Хочу заметить что этот вид ПАС совсем не те костыли, что применяют для высокодобротных динамиков. Я бы сравнил этот ПАС с ФИ с большими потерями :confusion-scratchheadyellow: Кстати, как в ФИ лучше работает труба большого диаметра, так и в ПАС я считаю лучше сделать площадь отверстий равной площади динамика, а не меньше как обычно советуют, но компенсировать это более плотной тканью.
Такие вот сумбурные мысли возникают от местного самосада :obscene-smokingweed:

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2013
Сообщения: 74
Возраст: 48
Крепкий, наверное, самосад. :D С каких это пор ПАС повышает добротность и какая такая классическая теория?
Вложение:
p0013-sel.png

Вложение:
p0014-sel.png


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Давайте пошагово.
Чем ниже добротность, тем выше сопротивление на резонансе. Чем ниже пик на резонансе, тем выше добротность. Так? ПАС позволяет это сопротивление прилично снизить. Логика говорит что полная добротность в оформлении выросла. Что я упустил?
Я понимаю что запутался. С одной стороны с помощью ПАС вроде уменьшают бубнение дешевых динамиков, а это понижение добротности. А с другой стороны теория вроде говорит что уменьшение сопротивления на резонансе это повышение добротности.
Получается что за счёт потерь в ПАС мы имеем понижение общей добротности и повышение электрической добротности. :obscene-hanged:

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2015
Сообщения: 96
Откуда: Донецк
Возраст: 51
Эт ничего. Как запутался, так и распутаешься. :D

Применительно к самодельному динамику. То, что надо для ШП. Нашел фетр для подвеса, 1мм, иранский, шерсть. Листы А4, через неделю обещали привезти А3. Чешу репу, какой цвет предпочесть, выбор большой - бордо или коричневый, а може, красный? Проблема.. :happy-jumpyellow:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Я бы выбрал тёмнокрасный или тёмнозелёный. Они очень интересно смотрятся, ненавязчиво, но и не скучно. По крайней мере так они смотрятся на фото.
Боюсь довольно сложно будет вырезать идеально круглое кольцо фетра чтоб хорошо смотрелось приклеенным на верхнюю сторону.
Если не дорого, берите с запасом. Эти западные придурки с каждым годом всё больше натурального запрещают. Вот духи, например, начали делать полностью на химии, а не с животным мускусом и испортили запах и стойкость. Так и кожу с фетром запретить могут со временем. :angry-tappingfoot:

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB