АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 17 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2015
Сообщения: 96
Откуда: Донецк
Возраст: 51
А4 - 30 руб/лист, А3 соответственно д.б. вдвое. Склоняюсь к бордовому, черный - мрачно, серого не узрел, светлые цвета какие-то ядовито-кислотные)) :orcs-gayflag: Этот фетр еще пожгу, проверю, какой он шерстяной)).

зы. А в ашане - замша тонкая, 1мм, на басовики.

зызы. Катушки бум мотать на каркасах из новеньких трехрублевок СССР 196.. года :character-beavisbutthead:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014
Сообщения: 825
Откуда: Україна, Горлівка
Возраст: 64
Чем хороша была добротность - величина пика на нее не влияла. А точнее всегда постоянна.

_________________
ХИРЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Правильный цвет выбрали :handgestures-thumbup:
На счёт катушек. Я попробовал первые намотать на 2-х гривнях почти новых. Некошерно, но что было :obscene-smokingjoint: Впечатления двойственные. С одной стороны сама бумага крепкая, а с другой в неё разведенный БФ-2 не впитался и кажется что если поддать газку, то катушка отделится от бумаги. Умом понимаю что всё нормально, но как-то не лежит душа.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2015
Сообщения: 96
Откуда: Донецк
Возраст: 51
2 pentod
Сов. рубли на каркасы(новые!) брал на блошином рынке(Красный рынок), думаю, и сейчас там есть. Рекомендую, пепревзойденная по прочности бумага. Еще из них можно визеры делать)).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Сегодня собрал один без верхнего гофра, второй ещё сохнет. Удивительно, но работает :obscene-drinkingbuddies:
Теперь дело за верхним подвесом. Так и не решил что искать - кожу, или фетр. Похоже что первым попадётся, то и будет.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 11 сен 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Очередной макет
Магнитная система от какого-то 20-ти Ваттного китайского динамика
Диффузор из пенопласта, диаметр 36 см, вес вместе с катушкой и центрирующей шайбой 19 г
Гофр из ткани, самый мягкий, какой смог найти в интернет магазинах
Измерения в Speaker Workshop
Вложение:
9.jpg

Расчёты вручную
Fs=16.4 Гц; Qms=5.3; Qes=3.2; Qts=2
С добавленной массой 90 г резонанс снизился до 11 Гц
Vas посчитать не удалось, там жуткие цифры
Вставил макет в ЗЯ 90л, резонанса вообще нет, напряжение на динамике (после 1 кОма) не меняется до 500 Гц, затем плавный подъём
Думаю, что нужно менять магнитную систему, чтобы снизить Qes
Есть 75гдн, но убивать его жалко
Вообще, с такими цифрами, есть смысл дальше возиться?

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 11 сен 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
У меня вручную тоже получилась электрическая добротность больше 3. Я считаю что-то не так с измерениями. Для измерений никак не сделаю нормальный усилитель на микросхеме. Ну не может на основе магнитной с-мы 25гд-26б с катушкой с большей длиной провода, легче диффузором и мягче подвесом получиться добротность хуже изначальных 0,5-0,8
Была бы такая добротность, динамик уж никак не мог бы работать в ящике 25 литров и играть бас лучше чем сдвоенный 6гд-2 с резонатором в 50 литрах. Самодельный динамик играет без намёка на бубнение, а 6гд-2 при тех же условиях подгуживал. Мне дискотечный бас сразу бьёт по нервам, так что чтоб распознать его измерения не нужны.
Виктор, у Вас получился отличный резонанс. Я побоялся что на сильно мягком пауке будет перекашивать катушку. У меня получился 30 Гц. Диффузор делали как один товарищ на Портале писал?
Если хотите получить басовик, то взять за основу магнитную систему 75ГДН сам бог велел. Бокарёв недавно писал что в АС из ряда С90 именно басовик нормальный, остальное можно выкинуть.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Что получилось.
Работает второй месяц в корпусе размерами как 10МАС. Сам не знаю как получилось, но свои колонки на 6гд-2 я отвёз в гараж, эти больше нравятся. Следующий этап попробовать диффузоры из формованной потолочной плитки. Должен получиться "сотовый" диффузор вдвое легче бумажного. Сравните цифры. Сейчас диффузор и катушка весят по 9 грамм, грубое взвешивание нужного количества плитки показало что диффузор будет не выше 5 грамм, вероятнее всего 4. Засада пока за очень мягкими подвесами.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Серьёзнейшие поздравления с таким успехом. Удивительная целеустремленность и аккуратность. По-хорошему завидую.
Какие параметры получились (резонансная, добротность, диапазон ВЧ)?

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Резонанс около 35 Гц, а вот для нормального измерения с помощью "коробочки" никак не соберусь сделать усилок на микросхеме, всё отвлекаюсь. Подозреваю что добротность довольно низкая. как только его достаю из ЗЯ бас мгновенно пропадает. В нынешнем ящике с 25 литрами и пригоршней ваты не бубнит. Сдвоенные 6гд-2 в некоторых записях подгуживали, эти же даже при "бубнящем местоположении в комнате" дают сухой средний бас.
Жёсткий тканевый колпачёк пропитан БФ-2 и потом для большей жесткости нанесена сеточка суперклеем. Диффузор из бумаги для рисования пропитан отдельными лучами сильно разведенным БФ и остальная часть прополисом. Наверное за счёт жесткого колпачка граница по верхам не хуже чем у широкополосника вроде 4гд-28. Настоящих верхов конечно нет, но слушаю я его в последнее время широкополосником и звук не кажется тусклым.
Что меня удивило, во многих записях появилось "рычание" на басу. Орган в Июльском утре стал гораздо интересней.

Диффузор обычный клеенный кулёк, а это значит есть проблемы на середине, у кулька нет плавного перехода в зональный режим излучения как у диффузоров с профилем в виде экспоненты, или подобным. Вот поэтому я и хочу попробовать сотовый тип излучателя.
На фото один мастер с портала старых времён сделал подобное.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
orange писал(а):

Катушки бум мотать на каркасах из новеньких трехрублевок СССР 196.. года :character-beavisbutthead:


У меня динамики от Сергеева, там гильзы из современных 10 рублевок,
хотя возможно, в связи с инфляцией, он уже из 50 или 100 рублевых
банкнот клеит. :obscene-smokingjoint:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Интересный сайт с обзорами АС в основном 1975-1985 годов. Как раз золотая эпоха динамиков. Ещё нет аудиофильской болезни и миром правят инженера, а не маркетологи. Компании вроде Сони сказочно богаты и их разработчики могут себе позволить не только с бумагой играться, а применять любые технологии.
В обзорах часто описывается строение данной модели динамика и оформление в каком он работает. Много про плоские сотовые диффузоры. Лично я понял что это обширное поле для моих дальнейших экспериментов.
http://dengor01.narod.ru/index/0-42

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Прикупил я случайным образом (увы :angry-banghead: один) порванный 75ГДН-1 за 300 рублей. Сразу взял и ППУ подвес к нему.
Программа на будущее: облегчить диффузор, катушку сделать на 3 слоя и короче, ЦШ - паук.
Слушать буду самый максимум на 10 ваттах, так что диффузор вроде того, как у 6ГД-2 будет в самый раз. При такой мощности ход катушки будет явно меньше и намотку можно будет сделать не 22 мм как в оригинале, а скажем 15-16 мм. Думаю хода по 3 мм на сторону у динамика 10 дюймов вполне достаточно.
У динамика 75ГДН-1 керн возвышается над фланцем и думаю если оверханг катушка выйдет из зазора чуть больше нужного, искажения не возрастут резко. Будет что-то наподобие неглубокого класса АБ у усилителей. Кто что думает на этот счёт?
Думаю уже скоро напишу о своих опытах с катушкой. А там глядишь и второй динамик прикуплю. :obscene-smokingjoint:

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Отмакетировал катушку. Получается 3 слоя проводом 0,28 мм по меди и 0,31 по лаку. Число витков 175 (несколько витков в стороны не страшно). Получается в слоях по 60-58-56 витков. Высота намотки 17,5 мм. при высоте зазора 9,8 мм. Омическое я выбрал 6,7 Ом. BL должно получиться около 13,4 (считая только провод в зазоре) - очень даже неплохо!!
Вес провода по расчётам должен выйти 15,4 грамм.
Я сознательно выбрал намотку с меньшим ходом динамика чтоб в зазоре был больший процент провода. Кому мало хода, может добавить витков по 5-7 в слое, омическое возрастёт незначительно, усилитель не заметит.
Кстати мой вариант намотки должен подойти и 4А-32 без изменений. У него чуть уже зазор, но катушка должна нормально поместиться.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
В качестве качестве оправки для катушки подошел флакон от лака с несколькими слоями фольги для точного диаметра катушки. Мотал вручную, просто прокручивая в руках.

На старом портале некий Энди посоветовал в качестве дешевой пропитки для бумаги VIKA ОТВЕРДИТЕЛЬ АКРИЛОВЫЙ 1301. Не лак, а именно один отвердитель. Попробовал я его на старом диффузоре. Первые несколько дней не заметил разницы, а вот за недельку появился явный результат. Бумага стала явно тверже, но при этом она не стала пластиком. Напоминает как если пропитать бумагу сильно разведенным БФ-2, только лучше. Как по-мне, отличный результат! Позволяет сделать диффузор чуть ли не в двое легче не поступаясь жесткостью. Вес ну очень незначительно увеличивается. Думаю кому из нас может пригодится в качестве замены Воробьевской пропитке. Учтите, состав ядовит, наподобие ксилола по вредности. Так что работать на свежем воздухе :obscene-hanged:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2013
Сообщения: 74
Возраст: 48
pentod писал(а):
Кстати мой вариант намотки должен подойти и 4А-32 без изменений. У него чуть уже зазор, но катушка должна нормально поместиться.

Вы уверены в этом? В зазор 1,1 мм? :clap:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Begemot писал(а):
Вы уверены в этом? В зазор 1,1 мм? :clap:

Вы правы, похоже я на автомате с КИНАПовским каким-то басовиком спутал

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Ну вот и собрал я басовички на основе странных 75ГДН-115. Там магнит от 75ГДН-3 и корзина от 25ГД-26б. Думал самоделка, оказалось заводские эпохи развала Союза. Обошлись два за 800 рублей.
Подвес пена, паук максимально мягкий. Бумага родная, но я с неё содрал слой и выровнял наждачкой - минус 5 грамм. Колпачок правда никак не придумаю какой поставить. Катушка в 3 слоя проводом 0.3 высотой 18 мм. Намотана на текстолите 0,1 мм.
Поставил как обычно в корпус от электроники 35АС не помню какая (объём литров 25). Вроде не бубнят, но им явно надо СЧ, а не только пищалку.
Фото будут завтра, сегодня уже освещения не хватит. Ну а с измерениями как получится, самому хочется узнать что получилось по добротности.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Как обещал пара фоток. Резонанс 35 Гц у абсолютно неразмятых и на тот момент без колпачка. Думаю за недельку до 30 опустится. Колпачок родной, но обрезанный и утонченный для меньшего веса. Вклеен выпуклостью к катушке, мне так больше понравилось.
Фото со вспышкой, поэтому выглядит гораздо страшнее, чем на самом деле.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный динамик
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Ну вот и достал убитые 4а-32. Теперь на основе их магнитов будут небольшого диаметра СЧ. Только представьте себе магнит больше самого динамика :obscene-smokingweed: Катушка будет по принципу купольных пищалок - ундерханг. Всё упирается теперь в хорошего качества диффузор. На СЧ самодельный кулёк, как я сделал на первых НЧ, не годится. :think: У кого есть что посоветовать - пишите :obscene-drinkingcheers:

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB