АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 23 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 окт 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Да, акустика дело тонкое... (перефраз.)
Как-то я слушал Blues Company, featuring The Fabulous B.C. Horns - My Little Angel через Бриг и С90 (на нормальной громкости), комната загудела так, что сначала испугался...
А потом - акустический калькулятор, перестановка в комнате, заполнение углов и т.д.
Даже сделал 3 НЧ поглотителя (на фото: сзади колонки Симфонии, под телевизором, и справа - симметрично)
Гул стал меньше, но всё равно присутствует

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
По поводу гула акустики типа S-90 уже написано не мало. Особенно хорошо они гудят когда подпевает помещение :)
Бороться довольно сложно. Нужен целый комплекс, тут и доп. набивка звукопоглотителем, и электрическое демпфирование (подбор усилителя и акустического кабеля), и ещё один интересный способ, о котором можете почитать тут:
http://audioportal.com.ua/forum/viewtopic.php?f=4&t=1208


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011
Сообщения: 343
Откуда: Украина, Свалява
Возраст: 29
Виктор Я писал(а):
Да, акустика дело тонкое... (перефраз.)
Как-то я слушал Blues Company, featuring The Fabulous B.C. Horns - My Little Angel через Бриг и С90 (на нормальной громкости), комната загудела так, что сначала испугался...
А потом - акустический калькулятор, перестановка в комнате, заполнение углов и т.д.
Даже сделал 3 НЧ поглотителя (на фото: сзади колонки Симфонии, под телевизором, и справа - симметрично)
Гул стал меньше, но всё равно присутствует


Я часто думаю о том, что наша оценка акустике начинает формироваться в зависимости от того, с чего всё начиналось. У каждого был свой долгий путь изучения этой сферы и естественно прослушивание музыки. Кто постарше (40-60 лет) скажите, с какой акустики Вы начинали? И товарищи примерно моего возраста 20-40лет, скажите и Вы - какая первая акустика была у Вас. Я к чему веду - начинал то я не из советских динамиков а более-менее современных. Первую свою систему помню как купил на первую зарплату, и это был 5.1 не помню какой марки (вроде F&D) но китай одним словом. Хоть все сателлиты и саб были из мдф, но можете себе представить какой звук мог быть у мультимедийной акустики за 500грн. (2003 или 2004 год.). Потом перешел на более крутую, опять же 5.1 Logitech Z5500 - ею я был невероятно доволен, убойный бас, куча функций и наворотов, большая мощность. Но баланса и "пения" там небыло - просто классная система для кинотеатра и не более. И только потом мне случайно попала в руки акустика "Подилля" на 4ГД-35 и тут то всё началось.... Этим я вот что хочу сказать! Если Вы долгое время слушали советские динамики (или даже не советские) какие не способны на инфразвук, возможно это были шырики или просто скромная системка типа 10МАС, Комета, С30 и т.д. А вот у с90 и им подобным акцент при создании был поставлен на то, чтоб акустика могла воспроизвести материал любой сложности на высоком (приборном) уровне и потягаться с зарубежными "динозаврами" акустикостроения. Поэтому туда и пихнули динамик который на свое время появления очень не слабо качал низкие частоты - не знаю даже было ли в 70-80х что слушать с таким мощным басом. К тому же само по себе оформление ФИ не самое музыкальное и часто дает гудение и призвуки турбулентности в трубе. Для большинства аудиофилов\меломанов достаточно нижней границы в 45-50Гц, а всё что ниже и воспринимается как гудение и размазня.
Так что я просто не уверен что из такой системы как с90 можно сделать аудиофильский экстаз, ну не для этого она задумана. :obscene-hanged:

_________________
С правильной музыкой ты либо забываешь все, либо вспоминаешь все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011
Сообщения: 343
Откуда: Украина, Свалява
Возраст: 29
Вот написал сообщение и решил включить свою акустику с басовиком 75гдн, напомнить звук в голове так сказать... Ну нету здесь у меня никакого гудения!!!! Включил специально Dubstep с YouTube что б баса побольше было. Низ прекрасный, мясистый, быстрый и на удивление точный а вот гудение, нет, не слышал?! :character-oldtimer:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
С правильной музыкой ты либо забываешь все, либо вспоминаешь все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Tima писал(а):
Я часто думаю о том, что наша оценка акустике начинает формироваться в зависимости от того, с чего всё начиналось :obscene-hanged:


Мой аудиофильский опыт начался где-то в 77 с Июльского утра на Инее-303...
Тогда ни о каких "басах" речи не было

А в кабинете истории в школе был Аккорд-201 стерео, вот под него и устраивали первые дискотеки

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Такой же Аккорд был и у нас дома... помню, еще на Украине... Битлз, Майкл Джексон... Меломаны - они с детства меломаны )))))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011
Сообщения: 343
Откуда: Украина, Свалява
Возраст: 29
Romm писал(а):
Меломаны - они с детства меломаны )))))


Да уж, я с Вами полностью согласен. Просто в детстве у меня не было возможности слушать музыку на том на чём хотел, а это были недорогие китайские магнитофоны или центры. Да и с музыкой было не такое раздолье как сейчас :character-beavisbutthead: , у меня было несколько кассет и CD дисков которые я выменивал на что нибудь у друзей и хранил их как зеницу ока :bow-blue: Трудное детство, ну что тут еще добавить?! :obscene-smokingweed:

_________________
С правильной музыкой ты либо забываешь все, либо вспоминаешь все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Уточню: заметный гул возник именно с этой композицией
При воспроизведении через Симфонию - тоже, но меньше
Интересно, это особенность записи, или всё-таки комната
Файл качнул с рутрекера
Просьба: попробовать у себя и поделиться результатом

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011
Сообщения: 343
Откуда: Украина, Свалява
Возраст: 29
Виктор Я писал(а):
Просьба: попробовать у себя и поделиться результатом


Попробовал. Раньше этой песни не слышал но очень мне понравилась. По поводу гудения ищите проблему у себя, у меня был очень неплохо артикулированый и глубокий бас - действительно приятно звучащий бас. В одном только месте какая то нотка была явно громче остальных, но думаю это просто нота была на рез частоте динамика или частоте настройки ФИ, то есть 29-31Гц (примерно тут). А иначе быть и не может - фи однако. :character-oldtimer:

_________________
С правильной музыкой ты либо забываешь все, либо вспоминаешь все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 окт 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011
Сообщения: 343
Откуда: Украина, Свалява
Возраст: 29
По поводу Симфонии могу выдвинуть гипотезу, но более опытные коллеги пусть дополнят если что. Думаю на Симфонии было меньше гула потому, что частоты в районе 30Гц на том усилке уже пошли на спад, и если они звучат образно скажем с разницей в минус 4-6Дб чем частоты 40-50Гц то в этом собственно и дело, просто громкость на тех частотах ниже.

_________________
С правильной музыкой ты либо забываешь все, либо вспоминаешь все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Для начала я бы вынес колонку на улицу, и послушал там на предмет гудения, дабы исключить влияние помещения.

Симфонии тоже склонны подгуживать, но в гораздо меньшей степени чем S-90. Всё таки у симфоний внутри пусто. Мои внутри даже оказались оббиты войлоком, но этого мало. Пришлось добавлять достаточно большой кусок синтепона. И даже после этого не могу сказать что басовые нотки полностью лишены ящичного призвука, и это в паре с транзисторным усилителем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Ещё один пример, или всё тот же способ борьбы с резонансом корпуса.
Колоночки от муз. центра Sony lbt-xb3.

По данному методу пролечена акустика 25ас-027 :clap: полоса из ДВП размочена в воде, скручена в трубу.
Не скажу что совсем избавился от ощущения ящичного призвука (корпус всё таки есть, и он тесноват) но бас звучит заметно чище и собраннее! отлично!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
эх, еще бы замеры микрофончиком сделать - "до" и "после". Думается, не все так однозначно красиво в этом методе. Ведь измерительный щит, помнится, в районе корзины имеет широкую фаску, для отдаления первых отражающих поверхностей от диффузора. А ведь на верхнем фото - двухполоска. И на мидбасовый динамик подается не только НЧ, но и СЧ вплоть до 4-6кГц. Теория есть теория, а на практике замерять бы...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Ох неблагодарное это дело, я имею в виду измерять ачх ниже 200гц. в жилой комнате. Можно получить сотню разных картинок, при этом не внося изменений в конструкцию - а лишь меняя положение ас или микрофона.
По поводу СЧ, да! Для уверенности надо мерять. Но это скорее надумано. Ибо не факт что отражается именно в диффузор. Ну и главное, если оно бубнит - то зачем оно вообще надо?

По сути ящик сообщающийся с динамиком посредством трубы и есть резонатор Гельмгольца!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Добавлю ещё, не обязательно что бы динамик торчал из корпуса (труба снаружи). С таким же успехом труба может находится и внутри корпуса. И хоть желательно, но не обязательно, что бы это была труба. Это может быть так же отдельная камера, сообщающаяся с основным объёмом посредством трубы меньшего диаметра.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
ну, это уже на бандпасс тянет... мне так показалось...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
Ну тут уже тогда нужно разобраться в терминологии. Что такое band-pass filter все знают. Полоса излучаемая головкой в составе акустического оформления в окружающее пространство ограничена сверху (но не внутрь корпуса). В нашем случае всё наоборот, наружу излучается вся полоса озвучиваемая динамиком - а вот для внутреннего объёма корпуса как раз так и есть band-pass :obscene-drinkingcheers:

В свою очередь полоса частот излучаемая в корпус ограничивается трубой, подобно фазоинвертору. Такое оформление так же называют торнадо, там тоже труба, дополнительно имеющая ступенчатый пропеллер внутри. Но главную работу выполняет именно масса воздуха в трубе, какой бы причудливой формы она не была.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Юран писал(а):
Для начала я бы вынес колонку на улицу, и послушал там на предмет гудения, дабы исключить влияние помещения.

+100 с этого и надо начинать..
Если резонанс помещения, то убрать "засаду" не всегда бывает возможным. Но можно уменьшить последствия.
Например. Установить АС на плиты из камня (бетон, гранит) через шипы.
Временно, для проверки решения, плиты можно сформировать из трех слоев обычного кирпича, уложенных в перекрышку. Между слоями тонкий слой влажного песка.
Также временно, вместо шипов, вкрутить в дно АС три самореза по дереву и шляпки откусить (срезать болгаркой).
Три самореза - для автоустойчивости. Два по фронту и один с тыла.
На многих тестовых дисках, например Аудиомагазин Тест CD, есть трек скользящего тона. От 20гц до 20кгц. С его помощью мне удавалось четко локализовать резонансы мебели, посуды, предметов интерьера. Один раз даже услышали, как позвякивает плохо притянутый мет.профиль за гипсокартоном..
Romm писал(а):
Такой же Аккорд был и у нас дома... Битлз, Майкл Джексон...

В 12 лет родители подарили бобинник Комета-212. С него и началось увлечение музыкой, а позже и "паяльником". Первые записи: сначала Boney М, Jean Michel Jarre и модные "итальянцы". Затем Supermax, Pink Floyd и Yello..
Как-то так.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011
Сообщения: 343
Откуда: Украина, Свалява
Возраст: 29
АРСЕНАЛ писал(а):
Pink Floyd и Yello..


-это весчь :bow-blue: :character-beavisbutthead:

_________________
С правильной музыкой ты либо забываешь все, либо вспоминаешь все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB