АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 19 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 дек 2014 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2014
Сообщения: 12
Возраст: 31
Не могу молчать по поводу ассиметрии!!! Контрольные комнаты как и КДП ВСЕГДА!! имеют осевую симметрию! Отсутствие осевой симметрии в комнате прослушивания вызывает не только дисбаланс сцены и азимутальный сдвиг КИС, привязку сцены к одной из АС, но и способствуют разной результирующей АЧХ систем левого и правого канала, что неизбежно ведет к нарушению тонального и музыкального баланса. Услышать музыку в том варианте в котором её хотел донести до вас звукорежиссер вы сможете максимально приблизив условия прослушивания к условиям контрольной комнаты! СИММЕТРИЯ НЕОБХОДИМА!!!

Теперь то что касается настройки: Использовать допустимо не белый, но розовый шум, настройка является только приблизительной ввиду смешивания с основным сигналом большой доли отраженного. Розовый шум используется только для приблизительной оценки, потом все равно лучше произвести настройку на слух. Либо попробовать свип-тон или импульсный сигнал.
Горб в 140 герц конечно может иметь место ввиду стоячей волны. Стоячие волны возникают во многих плоскостях и даже сочетаниях плоскостей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2014 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Полностью согласен по поводу симметрии в контрольной комнате, но позволить иметь такую, могут не многие. В обычной (жилой) комнате, даже при симметричном расположении АС, никогда не добиться идеально равной АЧХ систем левого и правого канала. Но как показывают измерения, разница АЧХ на частотах выше 300гц при несимметричном расположении, незначительная, нарушения тонального и музыкального баланса я не ощущаю. И это относится к колонкам с ровной АЧХ, у колонок к примеру на ШП динамиках, собственная неравномерность между каналами, наверняка превысит комнатную. А вот на частотах ниже 100гц, иногда удаётся даже улучшить суммарную АЧХ. Например размещая одну АС в районе пучности, а другую узла - пик компенсирует провал.
Всё вышесказанное, относится к моим измерениям, моей комнате и моему опыту. Общепринятые правила размещения, опровергать не собираюсь. :hand:
Цитата:
настройка является только приблизительной ввиду смешивания с основным сигналом большой доли отраженного

Размеры моей комнаты позволяют проводить измерения АС от 200гц, без отражённого сигнала. А при окончательной настройке(комнаты), с учётом отражённого, по всему диапазону.
Импульсный сигнал (MLS), на НЧ лучше не использовать - врёт. Видимо длительность мала, комнатные моды не успевают полностью раскачаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Возраст: 44
В принципе я понял свою ошибку. Оказывается одновременная эквализация ачх АС и последствий влияния комнаты противопоказана.
Ещё хуже (что я делал) это пытаться выровнять глубокие провалы вызванные интерференцией. Я тоже поначалу удивился. Добавка +10 дб. усиления в такую интерференционную яму, практически ничего не меняет на ачх :confusion-scratchheadyellow:

Что по поводу асимметрии - то я пришёл к этому не целенаправленно, а экспериментальным путём, тягая аппаратуру по всей комнате.
В данной конкретной комнате 5х7 м., при высоте потолка 3м., и при таком расположении АС и слушателя, у меня получилась наилучшая локализация КИЗ (за ней и гнался), плюс отсутствие раннего отражения сзади в точке прослушивания (до тыльной стены 2м.) а также отсутствие раздутого комнатой баса (он как обычно под стенкой и в углах).

Из недостатков: тут измеренная ачх как зеркало всех субъективных ощущений,
Изображение
не хватает самого колючего верха (кажется не хватает) но ещё неизвестно как оно повлияет на комфортность звучания. Пока регулятор тембра в помощь :oops:
А также горбик в районе 140 Гц. придаёт небольшой окрас на мидбасе, в виде намёка на подгуживание комнаты (не ящика).
При опускании басового динамика на 70 см. вниз горб пропадает. Но одновременно ухудшается локализация КИЗ (придётся слушать на полу). По этому пока остаётся как есть. Надеюсь скоро поменяю акустику :confusion-scratchheadyellow:


п.с. 2>sadme3 А что такое: азимутальный сдвиг КИС ? :obscene-smokingjoint:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB