АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Tima писал(а):
Есть конечно удачные современные конструкции АС в щите, например Emerald Physics, или Jamo R907,909 но посмотрите сами какие нч там использованы, к тому же ас не на шп.

У Jamo другой подход к получению низкого баса. Для этих АС указана чувствительность 89 dB/W/m, при чуйке динамиков больше 100 dB/W/m (Fs-27гц), т.е. применена коррекция-компенсация АКЗ щита фильтром (подъем НЧ 6 дБ/окт).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011
Сообщения: 343
Откуда: Украина, Свалява
Возраст: 29
Justas, это уже детали " 89 dB/W/m, при чуйке динамиков больше 100 dB/W/m (Fs-27гц) ", я вел к тому, что они реально работают во всем диапазоне.

_________________
С правильной музыкой ты либо забываешь все, либо вспоминаешь все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Tima писал(а):
Justas, это уже детали " 89 dB/W/m, при чуйке динамиков больше 100 dB/W/m (Fs-27гц) ", я вел к тому, что они реально работают во всем диапазоне.

Ни фига себе детали. Это основной козырь этих АС, благодаря которому они и играют ровно до 25гц плюя на АКЗ, сохраняя звучание на НЧ присущее открытому оформлению.
Вложение:
Без имени20150111191652.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011
Сообщения: 343
Откуда: Украина, Свалява
Возраст: 29
Justas, под словом детали я имел в виду то, что акцент в той теме я ставил не на это. Речь шла о том, что тут три полосы, а там шп. Я безусловно согласен с вами в том, что акустика довольно грамотно "организована", ну это и не странно - ценовая категория не для смертных!

_________________
С правильной музыкой ты либо забываешь все, либо вспоминаешь все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Блииииин это какая же там катуха на НЧ стоИт? Что бы такой спад с единиц герц давать???

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2011
Сообщения: 365
Откуда: Запорожская обл.
Возраст: 49
С сердечником?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
А причём тут катуха? Спад стандартный для щита, 6дб/окт. Вот немного про динамики:
Цитата:
Для открытых АС основополагающее значение имеет площадь излучающей поверхности. Чем больше диаметр диффузора, тем слабее выражается эффект акустического короткого замыкания - излученная волна как бы успевает убежать от динамика, прежде чем она будет нейтрализована противофазной. Кроме того, на зависимость "волновой" от "компрессионной" составляющей звука сказывается и его частота. Чем ниже частота, тем с большей амплитудой и меньшей скоростью колеблется подвижная система, а следовательно - сильнее проявляется АКЗ, и частотная характеристика перестает быть линейной. Инженеры Jamo решили: если известен характер нелинейности, то ее можно компенсировать подбором фильтров. Но потребуется сконструировать НЧ-драйверы, обеспечивающие высокое (порядка 100 дБ) звуковое давление на частотах от 30 Гц.

Исходя из этого и сложилась конструкция R909. Как видите, басовиков у нее два, причем диаметром 38 см, а таким калибром не всякий сабвуфер может похвалиться. На вид - обычные низкочастотные головки, но на самом деле это не так. Диффузоры сделаны из легчайшей непресованной целлюлозы и при своих габаритах обладают рекордно малой массой. Однако, облегчив до предела мембраны и добившись минимальной инерционности, получаем другую проблему - рост его резонансной частоты. А первое правило качественного воспроизведения гласит, что динамик не должен работать в области собственного резонанса. Пришлось придумывать очень мягкий свободный подвес, а главное - добиться при производстве ничтожного разброса его гибкости от экземпляра к экземпляру. Для справки: у басовиков R909 резонансная частота 27 Гц, тогда как типовое значение у большинства головок - около 45 Гц. Вентилируемая звуковая катушка особой конструкции обусловила высокую изначальную чувствительность и выдерживает огромную подводимую мощность на самых низких частотах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Romm размышлял, по-видимому, о катушке фильтра, который бы обеспечил такие свойства компенсировать спад АЧХ.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Да, имеется ввиду "фильтр НЧ", его наклон на графике слева на право, я не о АКЗ, тут понятно. Просто у меня с рупорами Дин как раз такая фишка используется - подъем чувствительности от 50 к 250Гц загибается катухой миллиГенри в 15! Знатная, надо признаться, катуха - больше 6кГ меди. Без сердечника, правда. И это для точки перегиба от 50Гц. Хочется, конечно, активным образом достичь такой корекции...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
LinuxManiac писал(а):
Romm размышлял, по-видимому, о катушке фильтра, который бы обеспечил такие свойства компенсировать спад АЧХ.

А я о почему то о МС подумал :oops: В фильтре действительно должна быть лошадиная индуктивность. Но буржуи давно применяют катушки с сердечником из мудрёных сплавов, которые позволяют получить большую индуктивность при малом активном сопротивлении. Ну и нужно понимать, что описание и картинка взяты из рекламного проспекта, навряд ли там всё так гладко :mrgreen:
Сама идея не нова, корректор Линквица работает по этому же принципу + электронная коррекция не требует таких катух. Проблема, где взять такие динамики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2015
Сообщения: 5
Возраст: 43
Romm писал(а):
Просто у меня с рупорами Дин как раз такая фишка используется - подъем чувствительности от 50 к 250Гц загибается катухой миллиГенри в 15! Знатная, надо признаться, катуха - больше 6кГ меди. Без сердечника, правда. И это для точки перегиба от 50Гц. Хочется, конечно, активным образом достичь такой корекции...

;) И какое же сопротивление этой катухи? Если не секрет? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2014
Сообщения: 133
Откуда: Киев
Возраст: 51
Justas писал(а):
Для открытых АС основополагающее значение имеет площадь излучающей поверхности. Чем больше диаметр диффузора, тем слабее выражается эффект акустического короткого замыкания.

Для справки: у басовиков R909 резонансная частота 27 Гц, тогда как типовое значение у большинства головок - около 45 Гц.


Лет пять назад решил приобщиться к таинству щитовой акустики.
Привез из Питера 18 дюймовые динамики, спроектированные для открытого применения:

Sensitivity (Sens.) = 97 dB/W/m
Free air resonance frequency (fs) = 18 Hz
Nominal power (Pnom) = 140 W
RMS termal power limit (Prms) = 300 W
Moving mass (Mmd) = 164 g
Piston area (Sd) = 1170 cm2

Построил два щита рекомендованых размеров, потом постепенно увеличивал эти размеры до пределов здравомыслия. Через месяц разобрал. Динамики очень даже хороши, и однозначно будут работать только в корпусе. А идея баса в щитах, для меня, сродни поиску философского камня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Pretor писал(а):
;) И какое же сопротивление этой катухи? Если не секрет? ;)

Совершенно не секрет - около 0,8Ом. Для 8Ом басовика - просто пшик!)))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Серг. писал(а):
А идея баса в щитах, для меня, сродни поиску философского камня.

Вы идеально выразили моё мнение. В щиты приходится ставить дешевые динамики с высокой добротностью, а если покупать, и за дорого, лучше купить басовик для ЗЯ и получить гарантированный звук без плясок с бубном.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011
Сообщения: 34
Откуда: УКРАИНА г.Днепр
Возраст: 42
Justas писал(а):
Tima писал(а):
Есть конечно удачные современные конструкции АС в щите, например Emerald Physics, или Jamo R907,909 но посмотрите сами какие нч там использованы, к тому же ас не на шп.

У Jamo другой подход к получению низкого баса. Для этих АС указана чувствительность 89 dB/W/m, при чуйке динамиков больше 100 dB/W/m (Fs-27гц), т.е. применена коррекция-компенсация АКЗ щита фильтром (подъем НЧ 6 дБ/окт).


О как ? :angry-banghead:

Это ж каким способом можно в пассиве поднять АЧХ басовика в его полосе аж на 6дБ ???
Я мечтаю об этом :)

Мне видится, что вы не с той стороны подошли. Там не НЧ поднимают на 6 и более дБ, а ОПУСКАЮТ СЧ-ВЧ секцию !!! Это главное и логичное и единственно возможное.
Таким образом и получается, что чтобы опуститься до уровня басовиков в малюсеньком щитке - приходится душить остальные излучатели со 100 дБ до 89 :angry-banghead:

Нафик тогда использовать высокочувствительные СЧ-ВЧ, чтоб потом резисторы вкорячивать ???

Каждый раз применение резисторов частотнозависимо ухудшает звук. Поэтому и не применяю.

_________________
[email protected]
+380951862888


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2011
Сообщения: 34
Откуда: УКРАИНА г.Днепр
Возраст: 42
Justas писал(а):
LinuxManiac писал(а):
Romm размышлял, по-видимому, о катушке фильтра, который бы обеспечил такие свойства компенсировать спад АЧХ.

Проблема, где взять такие динамики.


У меня )))
http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-144913.html
а здесь цены
http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-144953.html

_________________
[email protected]
+380951862888


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
amatti73 писал(а):
О как ? :angry-banghead:
Это ж каким способом можно в пассиве поднять АЧХ басовика в его полосе аж на 6дБ ???
Я мечтаю об этом :)
Мне видится, что вы не с той стороны подошли. Там не НЧ поднимают на 6 и более дБ, а ОПУСКАЮТ СЧ-ВЧ секцию !!! Это главное и логичное и единственно возможное.
Таким образом и получается, что чтобы опуститься до уровня басовиков в малюсеньком щитке - приходится душить остальные излучатели со 100 дБ до 89 :angry-banghead:
Нафик тогда использовать высокочувствительные СЧ-ВЧ, чтоб потом резисторы вкорячивать ???
Каждый раз применение резисторов частотнозависимо ухудшает звук. Поэтому и не применяю.

Где я сказал что в пассиве можно поднять АЧХ басовика в его полосе аж на 6дБ ??? 6 дБ/окт это АЧХ ФНЧ :angry-banghead: Т.е. фильтра первого порядка, по простому - катушки. Правда выразился неточно, нужно было писать спад а не подъём :oops: опять же, с какого конца смотреть :P Но на графике и без этого всё отлично видно. Никакого опускания СЧ-ВЧ секции нет, катушкой душится верхний бас НЧ до уровня 89дб на частоте раздела. С чего Вы взяли, что выше стоят излучатели со 100 дБ, и их нужно душить? На СЧ стоит SEAS (кажется Excel), на ВЧ Scan-Speak Revelator, ничего выдающегося в плане чувствительности.
Объясните что значит
Цитата:
применение резисторов частотнозависимо ухудшает звук

P.S.
Посмотрел Ваши MAG M 1210-F. Неплохо, но до Jamo далеко (больше 100дб чуйки и резонансная 27гц).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010
Сообщения: 3062
Откуда: Архангельск
Возраст: 50
Justas писал(а):
Где я сказал что в пассиве можно поднять АЧХ басовика в его полосе аж на 6дБ ???

Это просто "неправильный" читатель....
:D
Ежу понятно, что речь идёт о косвенном "подъёме" АЧХ НЧ над АЧХой СЧ-ВЧ......
:D
А решение то простое у Jamo!!!!! Я вот всё гонялся за такими же высокочувствительными головками для СЧ-ВЧ в свои щиты.... а потом недоумевал, что у меня выпирает середина и как будто совсем нет НЧ при самой головке НЧ в 97 дБ!!!!!! А ларчик то просто открывался....
Юстас, спасибо за подсказку!!!

_________________
"Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!..."
"Его я смело и без страха
Пошлю,интеллигентно,на х@й.
Коль он умен,так он поймет.
А коль дурак,так пусть идет!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010
Сообщения: 53
Откуда: о.Хортица
Возраст: 14
Justas писал(а):
amatti73 писал(а):
P.S....но до Jamo далеко (больше 100дб чуйки и резонансная 27гц).

Ознакомиться-бы с TS параметрами динов применяемых в Jamo R909, не подскажете ли ссылочку?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Тут дело ещё в хитро*опости некоторых производителей. Указывается чувствительность в самой "гавкучей" части диапазона, к примеру 97дб на 1кгц, а какая при этом чуйка на 100гц и ниже - не говорят, и графиков АЧХ не приводят :naughty: Есть довольно нужный параметр - 2,83V/1m, применяемый для сравнения чувствительности ГД с разным импедансом. Пользуются и этим, "забывая" про это сказать. Все же привыкли, что SPL измеряется в 1W/1m.
Большинство широкополосников имеют приличный горб на СЧ, дающий визгливый звук на фоне еле слышных НЧ. Бокарёв в этом случае, тоже советует применять катушку. "Фиктивная" чувствительность естественно падает, но зато имеем более ровную АЧХ и соответственно звук.


Последний раз редактировалось Justas 16 июл 2015, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB