АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О супер басах и влиянии комнаты.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Сразу оговорюсь, что речь не о тех «Бум-Бум» доносящихся из проезжающей машины, или монотонной долбёжке на одной ноте, издаваемой мультимедийной и эстрадной акустикой. Там всё просто, динамик с высокой добротностью да ещё в ФИ, в купе с комнатными стояками, герцах на 80-ти дают потрясающий «удар в грудь», принимаемый многими за настоящий бас. Нас к этому приучили, мечта моей юности S-90 и нынешняя акустика бюджетного и не только сегмента. Ну да ладно, сей опус не об этом.
При прослушивании АС, которые по всем параметрам должны давать неплохие низы, выяснилось, что их то и не хватает в верхнем участке НЧ (те самые 80гц), но зато ниже отлично слышен комнатный стояк.
Расстановка АС в комнате симметричная, на расстоянии 2м от боковых стен, но слева от левой АС находится комп. стол, который образует угол с задней стеной, а вместо дверей здоровенная арка, выходящая в коридор.
Попытаемся разобраться в причине.
Измерение АЧХ с места прослушки обоих АС, в сравнении с истинной АЧХ АС.
Вложение:
01.L_R_1м.PNG

Видно подъём который создаёт комната, ну и стояки (как же без них родимых). В общем всё довольно неплохо, спад по -3дб с 45гц, а низов нет!
Так как в области ниже 100 – 150гц сигнал в 90% случаев идёт с обоих колонок, дадим его одновременно на обе АС и снова замерим.
Вложение:
02.L_R_L+R.PNG

Вон оно чё Михалыч! :mrgreen: Из за влияния комнаты, в районе 55 – 120гц фазы разъехались и образовали в АЧХ нехилый провал, на фоне стояка от короткой стены. Так как подвигать АС не представляется возможным, закинем файлы в LspCAD и посмотрим что возможно сделать не сильно напрягаясь.
Вложение:
03.L_R_sim.png

Красным - левый канал, синим – правый, чёрный – симулированная суммарная АЧХ, серый – измеренная. Измеренная сглажена в 1/12 окт.
Нижний график – разъехавшая фаза.
Попробуем поиграться крутилкой фазы allpass invert из пресетов CADa.
Более - менее приличная суммарная АЧХ, получается при Fc = 106гц.
Ниже схема allpass invert
Вложение:
04.allpass invert схема.png

ФЧХ формируемая в левом канале имеет такой вид
Вложение:
05.АФЧХ_L.PNG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
А так выглядит скорректированная фаза и соответственно суммарная АЧХ. Остались 2 провала на 120 и 140гц, но они довольно узкополосные.
Вложение:
06.L_R_sim allpass invert.png

Создадим одинаковые условия для усилителей. Если в один канал добавляется операционник, поставим его и во второй. В правом канале будет обычный инвертирующий повторитель, а в левом Allpass non invert с теми же номиналами, и возможностью переключения в режим инвертирующего повторителя. Переключение с помощью реле с ДУ.
Вложение:
07.Allpass non invert_схема.jpg

Вот теперь можно проводить сравнительное прослушивание. О добавлении в ламповый тракт ОУ, разговор отдельный, тут есть простор для апгрейда.
Но как поменялся звук! Появилась возможность правильной стыковки с сабом.
Снял АЧХ саба в 10см от него, и с места прослушки, в нескольких точках по периметру комнаты.
Вложение:
08.Саб_5точек.PNG

Саб без ФНЧ, вернее ФНЧ 1-го порядка на 250гц присутствует в корректоре Линквитца.
Вопреки наставлениям инсталляторов, выбрана установка саба в правом дальнем углу (самый высокий график).
Снова закидываю файлы АЧХ саба в углу и суммарной скорректированной АЧХ фронтов в CAD. После получасовых оптимизаций, выбран ФНЧ 6-го порядка с аппроксимацией по Linkwitz с частотой среза 50гц.
Вложение:
09.Сим. ФНЧ для Саба.PNG

Для его реализации достаточно двухзвенного фильтра
Вложение:
10.ФНЧ для Саба_схема.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Justas 29 апр 2015, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Итоги.
Симулированная АЧХ всего комплекса с учётом влияния комнаты (серым – измеренная)
Вложение:
11.Сим_измер. АС+САБ.PNG

Подъём в НЧ область создан специально. Кажется Сабсоник на Веге писал, что в связи с падением спектральной плотности, на НЧ необходим подъём 6дб/окт. Действительно, подъём как на графике, на мой ух оптимален.
Только ленивый не пишет о вреде фильтров высоких порядков, в теории - ухудшение импульсной характеристики и как следствие рост ГВЗ, потеря атаки. Я же скажу о положительной стороне. При работе саба с двухполосками, его частота среза выбиралась 80гц с ФНЧ L/R 2-го порядка, в общем то стандартная для сабов. При этом этом из него лился не только бас, но и мелодия вместе с голосом певца. Исполнение НЧ динамиком СЧ диапазона, радости не приносит. Сейчас слышно только бочку, отдельные фрагменты из бас гитары, на некоторых композициях он почти молчит а на электронике типа Yello, бывает уши кратковременно закладывет (не от слышимого звука, от давления) как в самолёте, но стены не трясуться и общий уровень громкости не высокий.
Вопреки теории, атака (или артикуляция) улучшилась. Звуки СЧ диапазона стали чётче, вроде бы откуда у барабанных палочек НЧ составляющая, а с сабом они звучат – сказка.
Но как оказалось, в теории психоакустики есть этому объяснение.
По поводу ГВЗ (по простому – запаздывание сигнала). Его просто нет.
Обычно ГВЗ видно при проектировании бокса в каком либо симуляторе.
Для нормально спроектированного ЗЯ (а у меня все боксы ЗЯ) на частоте 50гц оно составляет 4-6ms. Но симулятор не учитывает суровых реальностей комнаты, и я вообще не видел, чтобы кто то выложил реальное ГВЗ на НЧ.
А я рискну.
Вложение:
13.ГВЗ.PNG


В районе стыковки саба с фронтами (50гц) разницы практически нет, а значит никакого запаздывания баса не будет. Кстати, корректировка АЧХ помогла и здесь, выбросы ГВЗ на частотах 64,85 и 110гц прилично уменьшились.
Так что теория – теорией, а теория + практика ещё лучше.
P.S.
Часто приходится читать что измерения от лукавого, а уши главный инструмент.
Согласен только в том, что ушами можно вынести окончательный вердикт.
Кто расскажет мне как свести всю эту ерундовину ушами, сразу выкину всю измериловку и сжую галстук.
Ноги, крылья… Главное — хвост! (С) :lol:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Justas
Спасибо! Серьезная работа. Не спеша вникаю.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2638
Откуда: Новороссийск, Россия
Возраст: 35
Justas, снимаю шляпу! Отличный опус в пику возгордившимся "золотоухим", хе хе... Сделать-то сделают, но сколько времени и умного вида потратят! И это для того, что бы почувствовать еще бОльшую свою значимость! А один фиг все на ощупь, в потемках...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2013
Сообщения: 113
Откуда: Новосибирск
Возраст: 43
Здорово!

Я правильно понял, что всё началось с того, что комната при данной расстановке АС сдвигала (в одной из АС) фазу на НЧ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
masterspammer писал(а):
Здорово!

Я правильно понял, что всё началось с того, что комната при данной расстановке АС сдвигала (в одной из АС) фазу на НЧ?

Да, правильно. Фазу комната крутит в обоих АС, но в определенном участке сдвиг меджду АС составил 180°.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Максим, потрясающая работа! :clap:
Действительно, вникать надо неспеша..
Но направление Ваших мыслей уловил.
Стало быть трифоник, из пары полочников и сабвуфера, при грамотной настройке (по Вашей методике) имеет все шансы на достойный звук?

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
АРСЕНАЛ писал(а):
Стало быть трифоник, из пары полочников и сабвуфера, при грамотной настройке (по Вашей методике) имеет все шансы на достойный звук?

Вполне! Я такую систему больше года слушал, изврат с корректировкой фазы не требовался, т. к. существенных провалов суммарной АЧХ не было, стояли на полках на уровне ушей и сшивались на 80гц. Я считаю что в комнатах до 25м2, отдельный саб даёт больше свободы для правильного сведения, чем две полнодиапазонные АС в которых уже ничего не изменишь. Поэтому и в трёхполосках отказался от ФИ, хотя в оригинале они присутствуют. Главное саб правильно пристыковать. Результирующая ровная АЧХ на НЧ, не полная панацея от стоячих волн, но очень заметно их нивелирует. Если комната высотой 2.6м, то она будет резонировать на частоте 66гц (на графике ГВЗ отлично видно её 1 и 2 моды), ей всё равно в щите стоит динамик или в ЗЯ.
Кстати, вот типичный вид комнатной АЧХ
Вложение:
12.3WAY_Бать.png

АС очень высокого класса уважаемого мной колонкостроителя Батя, с ровной собственной АЧХ. Примерно это же можно увидеть и на моих графиках, отдельно взятых АС и саба.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013
Сообщения: 1331
Откуда: Ростов н/Д, СПб
Возраст: 54
Спасибо, за обстоятельный ответ !
Цитата:
считаю что в комнатах до 25м2, отдельный саб даёт больше свободы для правильного сведения, чем две полнодиапазонные АС в которых уже ничего не изменишь.

Вот !!! Вот он - источник вдохновения (или руководство к действию) для той части "очумельцев", которым не повезло с количеством кв.м. личного пространства, для полноценных напольных АС.. я в их числе.. А музыку слушать хочется. Причем не абы как.

_________________
Есть только МИГ, между прошлым и будущим.
Именно он, называется ЖИЗНЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Я сам, как ни удивительно, интуитивно также двигался (а теперь - более осмысленно двигаюсь) в этом направлении т.е. создания 2 АС с максимально хорошими СЧ и ВЧ + сабвуфер.
Вот одно из устройств: саб на 30ГД-2Б из тумбы под компьютер. Сейчас вожусь с вариантами смесителя, усилителя и фильтров. Что абсолютно верно отметил автор темы, это тот факт, что фильтры невысоких порядков в данном случае неуместны: у меня при использовании таковых 2-го и 3-го порядков вокал отчетливо слышен через туннели ФИ (а динамик у меня полностью внутри!).
Так что автору темы - еще раз мои признание и признательность.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Завидую я людям которые со столяркой дружат :clap:
Вот в конструкциях Дмитрия или Палыча, вроде ничего особенного, нет зеркальных и позолоченных панелей, но смотрятся законченным изделием, просто и элегантно. У меня с корпусами и боксами всегда головная боль, в основном идут в переделку заводские конструктивы.
30ГД-2Б, вопреки распространённому мнению, что всё что связано с S90 - какашка, довольно неплохой НЧ динамик, просто стоял не там где должен.
Я его тоже в сабе использую. Думаю делать новый на 12" Peerless SLS-P830669, но по нынешним ценам накладно, и бокс получится литров 80 минимум (сейчас 45). Но главная проблема - а нужно ли? Вроде всё устраивает.
Как в теме Динамик, IVK22 тоже в размышлениях
Цитата:
Нет я не об этом, я просто сильно сомневаюсь уже, что он мне нужен. Думаю не стоит. Дорого и бесполезно.

To be, or not to be :laughing-rolling:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 май 2015 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
Justas, спасибо. Ценю ваше мнение.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 май 2015 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 1541
Откуда: Украина, Александрия
Возраст: 50
Сам замахиваюсь на сабвуфер, но вот не уверен, что по зубам затея. Не так все просто оказывается.

_________________
Где нет руки Мастера, там Бог не творит чудеса
Авторские проекты нашего форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011
Сообщения: 1220
Откуда: Москва
Возраст: 67
Lektor писал(а):
Сам замахиваюсь на сабвуфер, но вот не уверен, что по зубам затея. Не так все просто оказывается.


Вот и я не знаю, для музыки хватает широкополосника, если только для киН, чтобы если взрыв,
то с кресла на пол сносило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Виктор Я писал(а):
Есть возможность (и появилось желание) сделать в стене (общей между залом и кухней) отверстия и разместить динамики, как на большом щите или сзади сделать ЗЯ
Какие при этом будут минусы?
И если такое расположение будет иметь право на реализацию - где лучше разместить НЧ динамики: в местах пересечения МОД или дальше от них?
Комната 4.2(общая)*3.7*2.6

Мало исходных данных. Что за динамики? Расположение слушателя в комнате тоже имеет первостепенное значение.
Попробуйте on-line калькулятор: http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html
Ссылки на подобные: http://www.acoustic.ua/recommendations/567
А лучше прогу Room EQ Wizard (вкладка Room Sim) http://audiophilesoft.ru/load/audiophil ... d/3-1-0-98
Но это для предварительной прикидки, конечный контроль микрофоном и ушами.
Petr0vich писал(а):
вот и я не знаю, для музыки хватает широкополосника, если только для киН, чтобы если взрыв,
то с кресла на пол сносило.

Стандартное мнение владельцев ШП, когда то тоже их слушал.
Сейчас в АС полноценные 8" НЧ, но всё равно использую для подпорки ниже 55гц саб. Стены не трясёт и с кресла не сносит. :obscene-smokingjoint:
Если отключить его с ДУ, в первый момент кажется что ничего в звуке не поменялось. Но тут же понимаешь, что басовые инструменты звучат вяло, бас бочка как шлепок ладошкой. :mrgreen: И самое интересное - это отражается даже на звучании тарелок!
Устал это говорить, но негативные мнения об "ужасных самбуферах", происходят от того, что слушались именно "ужасные самбуферы". Различные перделки от дом-кино, или лабуховское оборудование. Основное предназначение которых, бить звуком в грудину! Поэтому все они имеют повышенную добротность на 80-100гц. Мой саб до этих частот даже не дотягивается, делится 6-м порядком на 55гц. Ну и самое главное, правильно сшит по уровню и фазе с фронтами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Если отключить его с ДУ, в первый момент кажется что ничего в звуке не поменялось. Но тут же понимаешь, что басовые инструменты звучат вяло, бас бочка как шлепок ладошкой. :mrgreen: И самое интересное - это отражается даже на звучании тарелок!
Вот точно так же играет саб у товарища в авто, больше нигде и ни укого не слышал, только один экземпляр. Не слышно его, саба, но когда отключаешь, то чего то не хватает, причем, действительно, не только в НЧ-диапазоне.
Сам я дома слушаю ширики, наверное не отказался бы от трехполоски.... но каков бюджет построения или покупки таких АС?! Мне явно не по карману ни первое , ни второе. А вот то что по карману--- уж лучше ширики, причем значительно лучше.... как то так....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
наверно все знают, что у Макарова Звук самый лучший, вернее не то, что знают, а то, что читали. Чо то как то мудрёно выражовываюсь :angry-banghead:
Ну да, впечатляет монструальностью, не отнять.
Но...вот эти самые низкие, ..при прослушке не напрягают.
Зато потом , примерно в течении полсуток+поезд Москва - Питер, ещё где то 8 часов, ощущения в ушах были неприятные, как то давит, и даже немного болезненно.
И не только у меня.
Нам такой бас не нужен :obscene-tolietpush:

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
паdлыч писал(а):
Зато потом , примерно в течении полсуток+поезд Москва - Питер, ещё где то 8 часов, ощущения в ушах были неприятные, как то давит, и даже немного болезненно.
И не только у меня.
Нам такой бас не нужен :obscene-tolietpush:

Нам тоже! :hand:
А Сам :bow-blue: как этот ужас переносит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010
Сообщения: 2177
Возраст: 65
а хз как он переносит, ua1ong в игноре после того посещения.
поэтому и чморить стали его(ua1ong) на порталеточкассу.
Мол уши неправильные и вообще не в генеральную линию трубы дует. :angry-banghead:
:animals-cow: :animals-cow:

_________________
всё намного печальнее, чем хотелось бы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB