АудиоПортал ИНФО

Аудиофорум профессиональных любителей
Текущее время: 16 апр 2024

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
поэтому и чморить стали его(ua1ong) на порталеточкассу.
Да ладно, Палыч. Забейте. Народ разберется кто из ху. :happy-smileyflower:
Цитата:
Сейчас в АС полноценные 8" НЧ
А что за динамики?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
2Garin писал(а):
Да ладно, Палыч. Забейте. Народ разберется кто из ху. :happy-smileyflower:

Да народ то кто с мозгами и с деньгами, давно понял что пропаганда выгодное дело. Поэтому согласно Геббельса: "Мы добиваемся не правды, а эффекта". :obscene-hanged:
Ну это так, мысли вслух. :lol:
Макаров человек-легенда, появился благодаря форумной пропаганде. Многие кроме Палыча слушали его изделия? Я в сети встречал мнения, что его Монтаны будут звучать с любым мало-мальски приличным усилителем.
И кроме того, его КДП с моей точки зрения – шедевр!
Постулат что энергонасыщенный бескомпромиссный источник питания – панацея от всех бед, весьма спорен.
Но его систему хотелось бы послушать. Кстати, вкусы то и нервная система у всех разные. У меня как и у Палыча, после рок-концерта в закрытом зале, бывало ощущение дискомфорта. И что? Мы же вроде как хотим максимально приблизить звук в комнате к звуку в реале!?
Или будем добиваться чтобы звучало как мне нравиться? А если гостям не нравиться: басов им не хватает - балуваны они, расстрелять их к ебеням? (Если честно, я б расстрелял :violence-ak47: ).
Но вернёмся к нашим баранам, тьфу, к басам.
Почему такое трепетное отношение к полосе 10 – 20кгц? Если есть снижение на -3дб - нужно круче секционировать, пропитывать нельзя и т.д. А ведь это всего-навсего одна октава и обертоны. На самом деле, ухом такое снижение очень трудно заметить.
Так же одной октавой является полоса 30 – 60гц. Но тут уже другие слова. Типа, моя ШП играет до 40гц и этого достаточно. Хотя реально, ШП до 40гц даже по -3дб играть не может. Выкладываемые АЧХ доказывающие это – филькина грамота.
В реальности, пониженный уровень реально записанного сигнала здесь очень заметен. И как я писал выше отражается даже на звучании тарелок и голоса.
Как принято говорить, это моё мнение, основанное на практике. :obscene-smokingjoint:
2Garin писал(а):
А что за динамики?

Средней паршивости SEAS H1288-08 (CA22RNX)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2013
Сообщения: 74
Возраст: 48
паdлыч писал(а):
наверно все знают, что у Макарова Звук самый лучший, вернее не то, что знают, а то, что читали. Чо то как то мудрёно выражовываюсь :angry-banghead:
Ну да, впечатляет монструальностью, не отнять.
Но...вот эти самые низкие, ..при прослушке не напрягают.
Зато потом , примерно в течении полсуток+поезд Москва - Питер, ещё где то 8 часов, ощущения в ушах были неприятные, как то давит, и даже немного болезненно.
И не только у меня.
Нам такой бас не нужен :obscene-tolietpush:

Прошу прощения за off-top, с басом все понятно, а как средние и высокие на лампах в параллель?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Кстати, вкусы то и нервная система у всех разные. У меня как и у Палыча, после рок-концерта в закрытом зале, бывало ощущение дискомфорта. И что? Мы же вроде как хотим максимально приблизить звук в комнате к звуку в реале!?
Или будем добиваться чтобы звучало как мне нравиться? А если гостям не нравиться: басов им не хватает - балуваны они, расстрелять их к ебеням? (Если честно, я б расстрелял :violence-ak47: ).
Вот тут фиг его знает... слышал такую фразу- "Чем точнее становится моя система, тем меньше мне её хочется слушать"... От себя добавлю- есть усилители которые хочется слушать, несмотря на некоторые грешки, а есть безгрешные и по приборам , и на слух вроде как все правильно, но слушать не хочется.... Нет эмоций, не передает аппарат. Так же и с АС. Ну не хватает мне низа, а что делать? То что играет низ нифига не играет ни верх, ни середину в моем понятии. Речь конечно не о Монтанах, а о том, что лично я слышал. С АС вообще значительно сложнее , чем с усилителями... Так что стрелять я бы никого не стал, но спорить о чужом восприятии не стану ни с кем. Даже с любителями компрессоров в багажниках авто. ( С ними вообще бесполезно :D )
Эхх, как бы сваять трехполоску , которая смогла бы передать мне звуковую картину на мощности 200 мВатт. Порой так и слушаю, когда все спят. Пока не знаю, может и не узнаю никогда, поэтому пока для себя альтернативы бумажному широкополоснику не вижу. Собирал себе нч-секцию. Первый день радоволо , на второй что начало ездить по ушам, на третий безжалостно подарил .... Вероятно не смог правильно подружить, но тем не менее...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011
Сообщения: 210
Откуда: UA-Znamenka
Возраст: 58
поэтому пока для себя альтернативы бумажному широкополоснику не вижу
какие ШП используете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Ну по поводу "расстрела", это уменя юмор такой чёрный :oops: А сказать хотел, что делаю кам мне нравиться. :obscene-smokingjoint: Но изначально стараюсь всё настроить по приборам, приблизить так сказать к "техническому совершенству". А уж потом подстраиваю под ухо.
2Garin писал(а):
Вот тут фиг его знает... слышал такую фразу- "Чем точнее становится моя система, тем меньше мне её хочется слушать"... От себя добавлю- есть усилители которые хочется слушать, несмотря на некоторые грешки, а есть безгрешные и по приборам , и на слух вроде как все правильно, но слушать не хочется.... Нет эмоций, не передает аппарат. Так же и с АС.

Есть такое дело. Иногда некоторая кривизна, рассогласование, ушам нравиться гораздо больше. Но найти такую правильную кривизну, так же трудно как и сделать "прямой" тракт. Вот такой парадокс.
Недавний случай. Меня всё время достаёт стояк от короткой стены (самый вредный в моей комнате). Выражается он в подгуживании в районе 55-60гц на некоторых композициях. Сделал я припампас для его удушения, благо НЧ динамики работают от отдельных усилителей с активным делением.
Слушаю... НЧ диапазон ваще сказка, стояка практически не слышно, голос исполнителя собран, как из одной точки по центру идёт. Но звук стал, как говорят "мониторным" не живым, эмоций нетути. :crying-blue: Несколько дней для себя слепые тесты проводил, щёлкал лентяйкой, слушал а потом смотрел на индикатор. Хотя и без этого всё было ясно. Без припампаса, голос как бы немного расплывается в пространстве, стереопанорама тоже становиться шире и более точно передаются послезвучия. Вот именно послезвучия (также возможно расширение стереопанорамы) и придают музыке жизнь. А стереопанорама по всем признакам, расширяется от фазового рассогласования между АС, которое даёт комната.
Как могут так влиять изменения в тракте ниже 100гц, для меня загадка, хотя понятно что даже в звуке тарелок есть НЧ составляющее. Выше 100гц, АЧХ и ФЧХ НЧ звена не изменились, СЧ+ВЧ блок вообще не трогался.
Неделю назад заходил коллега по хобби, пришли к выводу, что хрен с ним со стояком, музыка дороже.
Но всё равно, такую личную неприязнь я испытываю к этому стояку, что кушать не могу. (С) :angry-banghead:
Цитата:
Эхх, как бы сваять трехполоску , которая смогла бы передать мне звуковую картину на мощности 200 мВатт. Порой так и слушаю, когда все спят.

Навряд ли получится. Если для защиты от СЧ ВЧ достаточно закрыть дверь, то НЧ по стенам передаётся. Проснутся. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010
Сообщения: 53
Откуда: о.Хортица
Возраст: 14
Justas писал(а):
... Если для защиты от СЧ ВЧ достаточно закрыть дверь, то НЧ по стенам передаётся...:lol:


Если на НЧ используется бескорпусное оформление, например щит, то закрывание двери может быть весьма эффективно и в нижнем звуковом регистре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Щит - устройство для "самоубивания" НЧ. :mrgreen: И оно таки - корпусное.
Цитата:
Благодаря большой длине волны и высокой энергии, НЧ волны способны не только огибать препятствие, но и, частично отражаясь, «проходить» насквозь даже через бетонные стены (это как раз тот случай, когда Ваши дальние соседи по «многоэтажке» слышат низкочастотное «гудение», во время прослушивания Вами музыки).
Таким образом, в отличии от ВЧ, которые легко отражаются от твёрдых поверхностей, басовые волны отражаются гораздо хуже, частично поглощаясь и частично проходя сквозь препятствие, причём с понижением частоты они всё больше утрачивают способность к отражению и предпочитают «идти напролом».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2010
Сообщения: 53
Откуда: о.Хортица
Возраст: 14
Justas писал(а):
Щит - устройство для "самоубивания" НЧ. :mrgreen: И оно таки - корпусное.
Цитата:
Благодаря большой длине волны и высокой энергии, НЧ волны способны не только огибать препятствие, но и, частично отражаясь, «проходить» насквозь даже через бетонные стены (это как раз тот случай, когда Ваши дальние соседи по «многоэтажке» слышат низкочастотное «гудение», во время прослушивания Вами музыки).
Таким образом, в отличии от ВЧ, которые легко отражаются от твёрдых поверхностей, басовые волны отражаются гораздо хуже, частично поглощаясь и частично проходя сквозь препятствие, причём с понижением частоты они всё больше утрачивают способность к отражению и предпочитают «идти напролом».


Бедная цитата, и Хто-ж её только не цитатил! Ну разве-ж можно с ней не согласиться, особенно если живёшь в многоэтажке...
И тем не менее, вышеназванный эффект у "самоубийцы" имеется, важно иметь дело с правильным "самоубийцей".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Интересуюсь, а кто ещё эту цитату цитатил? Обоснуйте что в ней не так.
Ну и хотелось бы увидеть т.н. правильный щит с "вышеназванным эффектом" и объяснением принципа его работы. А то как то таинственно всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Какой добротности (в цифрах) динамики предпочтительнее для щита?
Где-то встречал, что для щита лучше низкодобротные динамики

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 3073
Откуда: г. Киев
Возраст: 59
TARAN писал(а):
Если на НЧ используется бескорпусное оформление, например щит, то закрывание двери может быть весьма эффективно и в нижнем звуковом регистре.

1. Для начала прошу автора обосновать это свое высказывание.
2. По поводу "бедной цитаты" вам также надлежит обосновать её "бедность". На взгляд людей сведущих, в ней все верно теоретически и всегда это же подтверждается на практике.

П.С. Настоятельно рекомендую TARAN перейти к конструктивному и содержательному разговору. Тем более, что, если я не ошибаюсь, это уже не в первый раз.
Модератор.

_________________
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя...
050 246 3341; Viber 068 362 3497; Skype: spswmsw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Виктор Я писал(а):
Какой добротности (в цифрах) динамики предпочтительнее для щита?
Где-то встречал, что для щита лучше низкодобротные динамики

Рутковский (AIE) продвигал на форумах динамики с низкой (0.2 – 0.3) Qts в открытое оформление (ОО). Но как обычно без объяснения причин. Кстати (для TARAN), бескорпусное оформление выглядит так: http://www.aie.sp.ru/Sistems/LMT1145se_ ... _panel.jpg
Большинство же выбирают для ОО, ГД с добротностью выше 1.
Есть несколько способов поднять НЧ которые съедаются АКЗ в щите. Самый простой и дешёвый, применение динамиков с Qts > 1.
Объяснение здесь простое. При добротности АС более 0.707, на АЧХ в районе резонансной частоты динамика растёт горб. Чем выше добротность, тем выше горб.
Горб (в щите) располагается на спаде АЧХ возникающем из за АКЗ, соответственно продлевается вниз и суммарная АЧХ. Для этого можно использовать и комнатные резонансы, если удачно подобрать расположение АС и слушателя в комнате.
Хотя я против использования каких либо резонансов в акустике и даже борюсь с ними, но…
Кстати, расположение динамика в стене не является ОО, это ближе к «беконечному экрану». Тыльная часть диффузора работает на объём воздуха в соседней комнате. И естественно, щитовых эффектов не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
А какую добротность посоветуете для бесконечного экрана?

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011
Сообщения: 820
Откуда: Донецкая обл, Макеевка
Возраст: 33
Виктор Я писал(а):
А какую добротность посоветуете для бесконечного экрана?

Полная без оформления 0,7 или близко к ней.

_________________
С ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Не более 0,7. В щите и ЗЯ с объёмом более 5 Vas (Ваш вариант размещения ГД в стене, можно условно отнести и к этому оформлению), резонансная частота не меняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2013
Сообщения: 1470
Откуда: Николаев
Возраст: 59
Если два одинаковых динамика включены последовательно, общая добротность системы будет выше каждого из них?

_________________
То, что видно, не всегда слышно, а если слышно - то можно увидеть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
Для оформлений о которых говорилось выше, останется такой же как и для одного динамика. Но я бы лучше включал параллельно, получите на 6дб большую чувствительность. Для ЗЯ нужно в 2 раза увеличить объём.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2014
Сообщения: 1220
Возраст: 53
Цитата:
Но всё равно, такую личную неприязнь я испытываю к этому стояку, что кушать не могу
От многих знаний- многия печали. А еще - перенес свою систему в другое помещение и звук другой.... Так что очень все тут индивидуально, не факт, что чьё то решение приживется в твоей комнате , и понравится твоим ушам. Капризные мы ребята :happy-smileyflower:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016 
Не в сети
Jedi master
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2012
Сообщения: 1519
Откуда: Украина
Возраст: 60
По большому счёту, из за бедности страдаем.:angry-banghead: Имея комнату в 50кв.м о стояках можно забыть, моды первых порядков ниже 30гц. Да и с акустикой бы не мучился, купил бы Монтаны под заказ как у Макарова. :obscene-smokingjoint:
А так да, на 100% уверен что моя система в другой комнате не будет звучать. Но я же не на продажу делаю, можно и поизвращаться. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB